Разбор прстейшей настройки

Автор fidel, 9 декабря 2015, 08:52

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

Хотелось бы обсудить как работает простая настройка
Возьмем что либо простое - например настройку  "завтра я иду на тренировку"
Что означает этот кусок восприятия ? Для чего нужен и как работает  ?
Что происходит при разрыве настройки ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Николай Александрович

Цитата: fidel от  9 декабря 2015, 08:52
Хотелось бы обсудить как работает простая настройка
Возьмем что либо простое - например настройку  "завтра я иду на тренировку"
Что означает этот кусок восприятия ? Для чего нужен и как работает  ?
Что происходит при разрыве настройки ?


Нужно разорвать этот кусок? Я хз можно ли это сделать...

Или убрать его чтобы он не определял сознание? Тут уже еффект зависит от того, что именно ты сделаешь...


Я не пойму, у кастанеды есть такое выражение разрыв настройки? Если есть, можно цитату?

fidel

Цитата: Novitec от  9 декабря 2015, 09:04Нужно разорвать этот кусок? Я хз можно ли это сделать...
для меня это действие подобно осознаванию куска сна
для этого специально нарабатывается способность в любой момент погружаться в свое сознание и видеть его изнутри

Цитата: Novitec от  9 декабря 2015, 09:04Я не пойму, у кастанеды есть такое выражение разрыв настройки? Если есть, можно цитату?
я считаю что это детализация процесса сохранения энергии
у каки процесс сохранения энергии практически не описан
и приходится заполнять пробелы
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Николай Александрович


fidel

Цитата: Novitec от  9 декабря 2015, 09:29
Как часто ты сновидишь?
раз в неделю
придерживайся темы плиз
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nancy

Цитата: fidel от  9 декабря 2015, 08:52Что происходит при разрыве настройки ?

действие такого рода поддерживается абстрактной структурой
она переживается как нейтральное чувственное, небольшое уплотнение в эн теле
при разрыве настройки, переводится внимание со смысловой и образной части на чувственную
когда чувственная часть остается без поддержки верхнего центра, она растворяется

вместе с ее растворением уходит вовлеченность субъекта в данную активность

ты воспринимаешь также?
что ты хотел в связи с этим обсудить в этой теме?

fidel

Цитата: Nen от  9 декабря 2015, 09:47она переживается как нейтральное чувственное, небольшое уплотнение в эн теле
я ощущаю как фокусировке на  том, что служит основой интерпретации умом

Цитата: Nen от  9 декабря 2015, 09:47
при разрыве настройки, переводится внимание со смысловой и образной части на чувственную
смысловая часть для тебя видимо интерпретация
чувственная - основа или природа ума - то что итерпретируется ?

Цитата: Nen от  9 декабря 2015, 09:47
когда чувственная часть остается без поддержки верхнего центра, она растворяется
да
я бы еще добавил что при видении самого механизма, механизм перестает работать
например перестает генерировать эмоциональную реакцию

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nancy

Цитата: fidel от  9 декабря 2015, 11:25смысловая часть для тебя видимо интерпретация
чувственная - основа или природа ума - то что итерпретируется ?
да

вот мы выделили эпизод и разорвали настройку
освободили энергию, которая поддерживала этот кусок

ты хотел что-то дальше в нем разобрать?
Цитата: fidel от  9 декабря 2015, 08:52Что означает этот кусок восприятия ? Для чего нужен и как работает  ?

Аня

Цитата: fidel от  9 декабря 2015, 11:25
да
я бы еще добавил что при видении самого механизма, механизм перестает работать
например перестает генерировать эмоциональную реакцию
помоему нельзя сказать что он перестает работать. Он перестает определять. Но если ты под механизмом имеешь ввиду слитие всех составляющих(центры, эмоции и тд..) то тогда можно сказать что он перестает работать при видении его.
Даже при полном отделении видящего механизм вполне полноценно наворачивает круги, правда выглядит это жвижение энергии абстрактно, но выглядит очень активным

Эмоциональная составляющая исчезает при довольно поверхностных маневрах видения механизма, но на непродолжительный период, если точнее то эмоция перестает определять конкретно в тот момент когда применен маневр поверхностного видения мезанизма.
Более глубокие погружения с последующим удержанием некоторой степени достигнутой глубины - приводит к устоичивой утрате эмоциональной составляющей. Чтобы не выглядело обощенно я уточно что при этом какието сферы повседневной активности становятся менее заряженными эмоциями, какието ослабевают.



fidel

Цитата: Nen от  9 декабря 2015, 13:32ты хотел что-то дальше в нем разобрать?
хотелось бы увидеть роль настройки
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Цитата: Аня от  9 декабря 2015, 14:48Даже при полном отделении видящего механизм вполне полноценно наворачивает круги, правда выглядит это жвижение энергии абстрактно, но выглядит очень активным
возможно мы говорим о разном
когда чел непосредственно видит что реакция идет только на свое сознание, реакция не возникает
хотя бы потому что реагировать на свой внутренний образ бессмысленна

Цитата: Аня от  9 декабря 2015, 14:48Более глубокие погружения с последующим удержанием некоторой степени достигнутой глубины - приводит к устоичивой утрате эмоциональной составляющей. Чтобы не выглядело обощенно я уточно что при этом какието сферы повседневной активности становятся менее заряженными эмоциями, какието ослабевают
не понятно сори
либо реакция возникает либо не возникает
выбери что либо одно
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nancy

Цитата: fidel от  9 декабря 2015, 15:45хотелось бы увидеть роль настройки

в данном случае речь идет о том, что закрывает просвет и пересекается с темой о щитах, как считаешь?

Nancy

Цитата: fidel от  9 декабря 2015, 15:47когда чел непосредственно видит что реакция идет только на свое сознание, реакция не возникает
хотя бы потому что реагировать на свой внутренний образ бессмысленна

простого наблюдения не достаточно, чтобы человек не реагировал на образ своего сознания
когда человек ведет внутренний диалог или видит образы сна, он понимает, что эти образы есть только в его внутреннем пространстве
но он не видит энергетической основы и механизма первого внимания

поэтому для него образ в его внутреннем пространстве продолжает быть равным наблюдаемому образу с открытыми глазами, в бодрствующем состоянии

fidel

Цитата: Nen от  9 декабря 2015, 16:11в данном случае речь идет о том, что закрывает просвет и пересекается с темой о щитах, как считаешь?
да я именно это имел ввиду
настройка связывает внешнее и внутренне
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Аня

Цитата: fidel от  9 декабря 2015, 15:47
Цитата: Аня от  9 декабря 2015, 14:48Даже при полном отделении видящего механизм вполне полноценно наворачивает круги, правда выглядит это жвижение энергии абстрактно, но выглядит очень активным
возможно мы говорим о разном
когда чел непосредственно видит что реакция идет только на свое сознание, реакция не возникает
хотя бы потому что реагировать на свой внутренний образ бессмысленна

Цитата: Аня от  9 декабря 2015, 14:48Более глубокие погружения с последующим удержанием некоторой степени достигнутой глубины - приводит к устоичивой утрате эмоциональной составляющей. Чтобы не выглядело обощенно я уточно что при этом какието сферы повседневной активности становятся менее заряженными эмоциями, какието ослабевают
не понятно сори
либо реакция возникает либо не возникает
выбери что либо одно
а если то возникает то не возникает?
Если на одно возникает, на другое не возникает?
Значит в первом случ она не возникла потомучто был втдим манихм?
Ии если возникла то механизм не был увиден?

Аня

Я прост наводящие вопросы задаю, непонимаю что ты имеешь ввиду

Аня

Цитата: fidel от  9 декабря 2015, 15:47
хотя бы потому что реагировать на свой внутренний образ бессмысленна

тоесть простеишая настроика точнее ее разрыв - это видение образов на которые бессмыслена реакция?

Аня

Цитата: fidel от  9 декабря 2015, 08:52
Хотелось бы обсудить как работает простая настройка
Возьмем что либо простое - например настройку  "завтра я иду на тренировку"
Что означает этот кусок восприятия ? Для чего нужен и как работает  ?
Что происходит при разрыве настройки ?

а даваи про "завтра я иду на тренировку" плиз
Я вот вообще не поняла на что сиотреть, на каком уровне сиотреть то нада чтобы попасть в тему?

Аня

Я не знаю на что там смотреть(((
Я произношу про себя " завтра я иду на тренировку" чтобы не забыть завтра туда сходить
Я себе часто проговариваю что мне на работу завтра а то и на работу забуду, иногда утром просыпаешься и лежишь лежишь потом бац! Епты яж работаю! И бегом собираться.
Вот чтобы не просрать работу или тренировку я себе свечера вбиваю мысленно - затра на работу.., затра на работу
Если я это начну разрывать - не забуду ли я про работу?

Федь даваи другои пример, мне непонятно на что смотреть

fidel

Цитата: Аня от  9 декабря 2015, 20:57тоесть простеишая настроика точнее ее разрыв - это видение образов на которые бессмыслена реакция?
сейчас целиком проигрывать еще раз пластинку про настройку не хочется
настройка заточена под деятельность,
в ней есть мотив, цель, организм субъекта деятельности
внешний контекст деятельности, внутренний процесс в психике субъекта
все это вместе объединяется смысловой струтурой в единый сон о деятеле
разрыв настройки - переход к видению всего этого как не более чем энергии
и внимания которое вовлечено
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Аня

Аа, тогда понятно.
Потомучто нет смысла рассмтривать заданное в стартопике без учета рассматривания того что ты сеичас описал
Тогда нет вапросов

Аня

А зачем по двести раз создавать тему об одном и томже?))))) Прости смишно чет  :D

Nancy

если детализировать
представления о тренировке состоят из набора настроек из памяти
можно сказать, что всплывает конгломерат ощущений, которые мы там переживали, если с ними не был сделан разрыв настройки (в виде пп, например), в осознанную часть восприятия попадает нечто среднее из всех переживаний

при мысли о "походе на тренировку завтра", возникает проекция себя в будущее и фоном создается представление о грядущем дне в общих чертах, т.к. тренировка занимает в нем место среди других дел

образуется субъект как объект, который определяет себя в рамках этой деятельности

тренировка наделяется какой-то важностью относительно других дел, т.к. день выстраивается по степени важности дел, которые совершает человек

по степени наделения важностью можно определить насколько сильно субъект отождествляет себя с объектом

можно это назвать процессом создания щитов или неконтролируемой глупостью

fidel

Цитата: Аня от  9 декабря 2015, 21:17
А зачем по двести раз создавать тему об одном и томже?))))) Прости смишно чет  :D
для фокусировки
Что бы  четко осознать что фиксирует и как фиксирует тс

Nen мне кажется ты сильно акцентируешься на полном растворении
но это само по себе фиксирует тс
мне подход дзогчен кажется более продуктивным -
без напряжения растворять реакции



(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

ум создает настройку, ограничивая тем самым набор доступного для восприятия чувственного известным
иерархия смысловых структуры  удерживают восприятие в рамках сложившихся форм
нижний центр выбирает из окрестности положения тс набор чувственного который соединяется с восприятием
виртуального внешнего мира фиксирует тс. Не осознавая фиксации люди опираются на восприятие созданных в
фиксированной тс организмов и считают что им потенциально доступно для восприятия бесконечный мир.
При этом они не в состоянии понять что им доступна не более чем одна точка бесконечности  к которой они прилипли
как мухи на  липкую бумагу
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nancy

Цитата: fidel от 10 декабря 2015, 08:49Nen мне кажется ты сильно акцентируешься на полном растворении
но это само по себе фиксирует тс

это ты откуда вывел?
хорошо бы, если бы хоть это фиксировало тс)))

fidel

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nancy

Цитата: fidel от 10 декабря 2015, 08:49Nen мне кажется ты сильно акцентируешься на полном растворении
но это само по себе фиксирует тс

меня фиксирует другое, если ты об этом хочешь поговорить
акцентрирование внимания на своем существовании, т.е. на не-растворении)))
когда на этом не акцентируюсь, тогда временно не фиксируюсь, а потом опять акцентируюсь, потому что долго не выдерживаю)))

Nancy

вообще мне ближе подход с поднятием кундалини
идея о растворении мне не очень нравится, поэтому удивительно, что ты так вывел
человек итак раствориться в момент умирания, зачем к этому стремится?

но с другой стороны, наблюдение своих реакции и структур способствует их растворению
или другими словами, дает возможность не поддерживать их и освобождать задействованную в них энергию
или другими словами, собирать энергию в центральный канал

fidel

Цитата: Nen от 10 декабря 2015, 10:40человек итак раствориться в момент умирания, зачем к этому стремится?
точнее его захавает арела
если к тому времени субъективное начало не будет освобождено то вместе с субъективным началом
Растворяется не человек а фиксирующие субъективное начало структуры механизма фиксации
опять крышняк паехал
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nancy

Цитата: fidel от 10 декабря 2015, 11:02Растворяется не человек а фиксирующие субъективное начало структуры механизма фиксации
опять крышняк паехал

а разве человек не состоит из структур механизма фиксации?)

fidel

Цитата: Nen от 10 декабря 2015, 15:43а разве человек не состоит из структур механизма фиксации?)
чел как объект да состоит
но у него есть субъективное начало
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nancy

Цитата: fidel от 10 декабря 2015, 08:49Nen мне кажется ты сильно акцентируешься на полном растворении
но это само по себе фиксирует тс
мне подход дзогчен кажется более продуктивным -
без напряжения растворять реакции

мне не понятен этот коммент относительно моего поста
можешь его прокоментить иначе, по обсуждаемой теме, не касаясь при этом того, что тебе кажется относительно меня)

Цитата: fidel от 10 декабря 2015, 09:16При этом они не в состоянии понять что им доступна не более чем одна точка бесконечности  к которой они прилипли
как мухи на  липкую бумагу

это безусловно, в стартопике ты хотел разобрать вопросы
Цитата: fidel от  9 декабря 2015, 08:52Что означает этот кусок восприятия ? Для чего нужен и как работает  ?
Что происходит при разрыве настройки ?

последний вопрос остался без внимания
по остальным - получилось ли сфокусироваться на первых двух вопросах, или ты считаешь что что-то еще осталось неосвещенным?

fidel

Цитата: Nen от 10 декабря 2015, 16:08мне не понятен этот коммент относительно моего постаможешь его прокоментить иначе, по обсуждаемой теме, не касаясь при этом того, что тебе кажется относительно меня)
возможно я понял тебя неверно но у меня сложилось такое ощущение
что разрыв настройки для тебя означает что внешний объект настройки перестает существовать в сознании
либо он перестает выделаться в сознании как нечто сколько нибудь важное
я считаю что это происходит но происходит последовательно и не за один раз
Как только объект появляется в сознании и создает аффект допустим разрываем настройку и сохраняем энергию
и так делаем столько раз скока нужно что бы объект потерял свою значимость для психики и перестал вызывать какую либо реакцию
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nancy

Цитата: fidel от 10 декабря 2015, 16:35что разрыв настройки для тебя означает что внешний объект настройки перестает существовать в сознании
либо он перестает выделаться в сознании как нечто сколько нибудь важное
я считаю что это происходит но происходит последовательно и не за один раз

это вопрос лс
Цитата: Цитаты из «Путешествия в Икстлан»Мы вряд ли когда-либо осознаем, что мы можем выбросить все что угодно из нашей жизни, в любое время, в мгновение ока.

разрыв настройки позволяет избавиться от любой привычки одномоментно, но бывают случаи, когда на это не хватает лс, тогда это может произойти не за один раз

в любом случае, это не то, для меня имеет какую-то важность  *gl*

давай вернемся к другим вопросам в  том же посте?

fidel

Цитата: Nen от 10 декабря 2015, 16:08последний вопрос остался без вниманияпо остальным - получилось ли сфокусироваться на первых двух вопросах, или ты считаешь что что-то еще осталось неосвещенным?
мне кажется что разрыв настройки очень слегка но приоткрывает просвет
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)