Замещение смысла действия при засыпании

Автор fidel, 5 декабря 2015, 17:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

Довольно часто при засыпании  происходит замещение чувственного и смысловой основы одного действия другим. Например недавно я пытался изменить тему у сообщения лег и увидел картинку изменения темы  но смысл действия подтянулся откуда то с тренировки и я долго двигал туда сюда строчку :) считая что выполняю какие то действия на треньке.
Как вы считаете как возникает этот эффект ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

swarm

Это основная проблема при попытках перейти напрямую в сон или пограничное состояние.

Эффект возникает вследствие сдвига точки сборки при засыпании *fsp*

Николай Александрович

Цитата: fidel от  5 декабря 2015, 17:03
Довольно часто при засыпании  происходит замещение чувственного и смысловой основы одного действия другим. Например недавно я пытался изменить тему у сообщения лег и увидел картинку изменения темы  но смысл действия подтянулся откуда то с тренировки и я долго двигал туда сюда строчку :) считая что выполняю какие то действия на треньке.
Как вы считаете как возникает этот эффект ?

ты же сам сейчас написал как он возникает.

Rei

Цитата: fidel от  5 декабря 2015, 17:03увидел картинку изменения темы  но смысл действия подтянулся откуда то с тренировки и я долго двигал туда сюда строчку считая что выполняю какие то действия на треньке.
вот я тоже кадато описывал чёто подобное: http://darorla.org/index.php?topic=365.msg36473#msg36473
почему возникает я хз - возможно в процессе разборки некоторых связей в неких структурах при засыпании.
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

Шум

Цитата: fidel от  5 декабря 2015, 17:03
Довольно часто при засыпании  происходит замещение чувственного и смысловой основы одного действия другим. Например недавно я пытался изменить тему у сообщения лег и увидел картинку изменения темы  но смысл действия подтянулся откуда то с тренировки и я долго двигал туда сюда строчку :) считая что выполняю какие то действия на треньке.
Как вы считаете как возникает этот эффект ?

помню при отслеживании вд после остановки вербалки начал смотреть видео, я видел девушку-бармена в знакомом кафе из прошлого, она за спиной прятала от меня пиво, но я был уверен что она прячет вд, который я так стараюсь отследить

fidel

Цитата: Ray от  5 декабря 2015, 19:12вот я тоже кадато описывал чёто подобное: http://darorla.org/index.php?topic=365.msg36473#msg36473
почему возникает я хз - возможно в процессе разборки некоторых связей в неких структурах при засыпании.
интересный взгляд
у меня более простая картинка
в механизме настройки имеется верхний центр, который генерит вируталку как слой
а под ним нижний центр который подкладывает под виртуалку слой чувственного
и на этом чувственном моск генерирует смыcловую структуру  этой локальной настройки
При засыпании происходит смещение тс и это замещает чувственное вместе со смысловой срктутрой
чем нибудь из соседней области
Что нибудь такое как описал Шульц
Цитата: Шульц от  5 декабря 2015, 19:21помню при отслеживании вд после остановки вербалки начал смотреть видео, я видел девушку-бармена в знакомом кафе из прошлого, она за спиной прятала от меня пиво, но я был уверен что она прячет вд, который я так стараюсь отследить
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Rei

 насколько я щас понимаю, при описании погружения можно оттолкнуться как раз от того, что шульц описал, т.к. такую штуку замечал наверное каждый. А если не замечал, то отн. легко можно заметить при засыпнии, если наблюдать.

Если при этом не заснуть и дальше... ну т.е. заснуть, но внимание сновидения осталось включенным - можно наблюдать и более глубокие эффекты, связанные с тем же процессом. Сначала это похоже на нарастающие сбои в узнавании предметов, мыслей, подмены смыслов - короче как я пытался описать в том посте, на который ссылка, или как фидель в этой теме описал.
Если не заснуть и дальше, происходит некое как бы специфическое "расслаивание" и вот тут наблюдатель отделяется от наблюдаемого и можно видеть структуры. И тут речь уже скорее об осознанном сне без сновидений или турье (в противопоставление входу в обычный ос).

Насколько наблюдал - нужное "расслаивание" происходит неизбежно после стадии всех этих сбоев в вд и образах. Поэтому постепенный вход, имеющий признаки таких запуток с самого начала - можно считать как бы верным признаком начала прохода к структурам.
В отличие от входа в просто ос.
Вход в обычный ос обычно минует эту стадию "маразма" или пересиливает её на опр. стадии.

Чтобы проще описать вход, скажу об одной уловке, которой пользуюсь для него - когда засыпаешь и появляются визуальные образы и предметы, они могут легко затянуть в обычный ос - вокруг предмета мгновенно может возникнуть пейзаж сна, потом тело сна и вот ты в обычном осе. Чтобы этого не случилось - надо снять внимание с возможных визуальных предметов и сконцентрироваться на звуках. Обычно возникает некий "разговор", содержание которого быстро становится "бредовым"; спустя время начинается "расслаивание", начальной точкой которого может служить осознание того, что этот разговор и есть твой вд, который ты однако сейчас слышишь со стороны. далее его содержание становится структурами, а не словами, и далее углубляешься в видение структур.
В общем уловка простая и эффективная.

Конечно, вход иногда случается и без этой уловки, это зависит хз от чего. Тогда созерцание образов начинающегося сна не ведёт к образованию вокруг них пейзажа, "пузыря" сна, а в самих образах начинают появляться и нарастать искажения, типа "неправильность". Это признак того, что скорее всего скоро начнётся это "расслаивание" сознания и попадание в нужную область.

Короче, хз почему и как, но нарастание ошибок в образах, в вд, в смысловых конструкциях при погружении - по какой-то причине признак скорого "расслаивания" и прохода к видению структур
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

Аня

При полном отделении видящего такая путаница( и не путаница тоже) выглядит как своиство механизма заполнить возникающую область активности(краинюю, то есть соответствующую переферическим каналам при слитом видящем) , дабы замкнуть или наполнить полностью эту область - что напрямую связано с возникновением границ внутри которых сознание поляризуется.
То есть при полном отделении активность механизма видна как неприрывно периодически возникающая законченность. Которая неважно чем но должна быть заполнена на столько на сколько выделилось для этого энергии. В механизм встроено намерение заполнять "до краев", ему всеравно чем заполнить лишбы полностью иначе не возникнет границы и механизм начнет ломаться,  При погружении- отделении изчезает состояние ума или чего там я не знаю но механизм лишается возможности заполнять область активности в раионе перефирических каналов в рациональном режиме, то есть заполняет нерационально но по принципу - заполнить до краев смешивая все подрят
Я туда повспаминаю может еще чего опишу, самое прикольное было - пломбир , в него втыкается смех.

А центры тут какуюто другую роль играют. Я нне согласна с федей :)

Шум

Цитата: Ray от  5 декабря 2015, 22:24вокруг предмета мгновенно может возникнуть пейзаж сна, потом тело сна и вот ты в обычном осе

у меня часто происходит наоборот. когда оказываюсь в пограничке вспоминаю о заданиях, сналача чувственным генерю тело, а потом "подгружается" картина мира (тело->пейзаж). может быть сабж - артефакт, происходящий при последовательности пейзаж->тело? память о теле во время смотрения на барменшу отсутствует

крутится в голове две мысли сейчас:

- стоит ли отделять тело сна от пейзажа? такая модель восприятия просто копирует 1вн. хотя на более абстрактном уровне и первое и второе составляет тело сна

- неразделение тела сна и пейзажа = неосознанность во сне. проявление формы

думается третья мысль, что обе мысли не противоречат друг другу, если находятся на разных уровнях абстракции

Шум

Цитата: Аня от  6 декабря 2015, 16:53Я туда повспаминаю может еще чего опишу, самое прикольное было - пломбир , в него втыкается смех.

я ещё когда-то грел на утюге мороженное в стаканчике, на которое положил кусок колбасы.
хотя тут смысл был определен и но обьект лишь частично не соответствовал

fidel

Цитата: Аня от  6 декабря 2015, 16:53Я туда повспаминаю может еще чего опишу, самое прикольное было - пломбир , в него втыкается смех.
попробуй сформулировать что это означает на обычном языке без шизотерических приблуд

Цитата: Аня от  6 декабря 2015, 16:53
А центры тут какуюто другую роль играют. Я нне согласна с федей
и не забывай читать подпись в моих постах :)
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Rei

Цитата: Шульц от  6 декабря 2015, 17:21у меня часто происходит наоборот. когда оказываюсь в пограничке вспоминаю о заданиях, сналача чувственным генерю тело, а потом "подгружается" картина мира (тело->пейзаж). может быть сабж - артефакт, происходящий при последовательности пейзаж->тело?
я говорил скорее о погружении, которое минует стадию оса и ведёт в чето типа осознанного сна без сновидений, в некую странную область, которую невозможно нормально описать.
там в том и прикол, чтоб избежать возникновения тела сна и пейзажа сна. первым может возникнуть пейзаж, а в других случаях первым возникает тело. если то или другое возникло - то нужный поворот ты уже проехал и движешь к обычному осу. ты же пишешь, что специально "делаешь"тело - соотв-но только ускоряешь пропускание нужного поворота и движение в обычный ос.

Если не ускорять это движение, а наоборот замедлять - есть шанс рассмотреть поворот, где ты погружаешься не в обычный ос, а в некую странную область. Обычно признаком служит как я писал в предыдущем посте - нарастание ошибок и несоответствий в образах  при этом образы не ведут к возникновению пейзажа сна и также тело сна не возникает.

Что интересно, "странные образы" могут вывести и из оса в нужное погружение, даже если ты в него (в ос) уже попал - с той лишь разницей, что это сложнее (их там найти наприм).
Также интересно, что "странные образы" КК приписывает действиям лазутчиков, вот наприм:

Цитата: КК, 9- Ты встретился с лазутчиком. Лазутчики часто встречаются и в обычных снах. Странно, но сны сновидящих характеризуются отсутствием лазутчиков. Когда они появляются, их легко обнаружить по сопутствующей им необычности и несоразмерности.
- О какой несоразмерности ты говоришь, дон Хуан?
- Их присутствие окружено нелепостями.

соотв я как бы о том, что встретить лазутчика и взаимодействовать удобнее ещё до оса (но после осознанного засыпания). а если делаешь тело или пейзаж - усложняешь как бы контакт  :)
Иногда, несотря на правильный вроде бы вход - странные образы до начала ос не возникают. Тада я пользуюсь концентрацией на звуках, где возникает голос, что я описал в предыдущем посте. Это тоже неплохо ведёт к "расслоению" и в нужную область. Я наблюдаю, что так отделяется вд, хотя кк и тут предпочёл приплести союзников - есть же у него тема про голос эмиссара как тоже их влияние.
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

Nancy

Цитата: Ray от  6 декабря 2015, 18:27Это тоже неплохо ведёт к "расслоению" и в нужную область. Я наблюдаю, что так отделяется вд, хотя кк и тут предпочёл приплести союзников - есть же у него тема про голос эмиссара как тоже их влияние.

+1
на это часто попадаются люди с мифологическим сознанием, несколько сказочное восприятие скорее примет версию о голосе эмиссара))))

Nancy

Цитата: Ray от  6 декабря 2015, 18:27Если не ускорять это движение, а наоборот замедлять - есть шанс рассмотреть поворот, где ты погружаешься не в обычный ос, а в некую странную область. Обычно признаком служит как я писал в предыдущем посте - нарастание ошибок и несоответствий в образах  при этом образы не ведут к возникновению пейзажа сна и также тело сна не возникает.

Что интересно, "странные образы" могут вывести и из оса в нужное погружение, даже если ты в него (в ос) уже попал - с той лишь разницей, что это сложнее (их там найти наприм).

не находишь ли ты в этом параллели с описанием лимбо?
http://darorla.org/index.php?topic=2623.msg69256#msg69256

Rei

Цитата: Nen от  6 декабря 2015, 18:52не находишь ли ты в этом параллели с описанием лимбо?
вон провёл тут было эти параллели
http://darorla.org/index.php?topic=3111.msg71013;topicseen#msg71013

хотя и не уверен
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.