причина фиксации

Автор Nancy, 4 декабря 2015, 13:22

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nancy

давно не было таких отличных постов, не лень продублировать  :D

Цитата: fidel от  3 декабря 2015, 22:24
На мой взгляд пузырь восприятия образован взаимным соединением образного и  чувственного уровней
Виртуалка формируемая умом по потоку от зрительной модальности завязывается на слой чувственной  подложки образуя устойчивую рациональную реальность. Восприятие при этом сформировано из череды настроек каждая из которых представляет собой сцену для деятельности субъекта. Осмысленная деятельность имеет в своей основе смысловую структуру объединяющую все элементы и объекты деятельности (деятельности в самом широком смысле как любое действие субъекта и его психики)
Смысловая структура  своими основными элементами имеет мотив и цель деятельности. Видно что эти два элемента именно то что связывает в рамках любой деятельности виртуалку как область в кторой выбираются цели и чувственное из которого выбирается мотив деятельности. Из этого образуется "прошивка" пузыря.
Как вы думаете достаточна ли эта прошивка для фиксации тс либо существует еще какие либо
механизмы фиксации ?


была поднята интересная тема, хотелось ее обсудить без стороннего флуда

Цитата: Неня не согласна с куку, что это принятие формы, т.к. для формы нужно больше предпосылок
это скорее начало организации целостного гармоничного восприятия в птс

как бы ты описал, есть ли что-то что предшествует этому процессу, как на энергетическом уровне происходит фиксация до начала разворачивания восприятия?

а так, да, очень точное и детальное описание принципа фиксации и организации восприятия
чтобы уменьшить фиксацию можно опуститься на уровень видения структур, отвечающих за формирование восприятия

фидель, было бы интересно получить ответ

пс. тема будет модерироваться на отвлечения, отвлечения будут перенесены

Цитата: Куку от  3 декабря 2015, 22:40Я б сказала что это метод принятия формы а не фиксация

Куку, если это не фиксация, опиши, пожалуйста, фиксацию

fidel

Цитата: Nen от  4 декабря 2015, 13:22как бы ты описал, есть ли что-то что предшествует этому процессу, как на энергетическом уровне происходит фиксация до начала разворачивания восприятия?
тема очень сложна
я потихоньку мелкими шажками подбираюсь к механизмам фиксации
Пока мне сложно даже понять например почему  иногда возникает состояние когда каждая мысль или чувство слегка меняет положение тс. Это простой относительно вопрос но ответа у меня пока нет
Чуть позже я попробую добавить что либо



(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nancy

fidel как бы ты описал механизм работы привычки
используя такой же подход как в стартопике

fidel

Цитата: Nen от  4 декабря 2015, 16:05fidel как бы ты описал механизм работы привычкииспользуя такой же подход как в стартопике
навскидку я думаю что смысловые структуры создающие настройку формируют сложную древовидную структуру
и привычки как бы окостенение части этой структуры
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Nen что подобное можно наблюдать в  буддизме
привычки "васаны" образуются из накопленных самскар или кармических отпечатков
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

забавный кусок о привычках связанный с идеологией йоги
Йога-интенсив "Самскары и Васаны"
Спойлер
На физиологическом плане васана, по сути, часто повторяющийся сигнал, электрический импульс, пробегающий по одним и тем же нейронным связям. Этот импульс повторяется такими же микросокращениями мышц в теле. Со времён эти сокращения приводят к образованию блоков в теле или гипертонусу тех или иных мышц. Эти блоки напрямую связаны с васанами, а это вредные привычки, устоявшиеся желания, модели поведения, зависимости и т.д. Точнее сказать, это те самые внутренние вопросы, которые тревожат нас больше всего, "выбивая" из состояния равновесия и побуждают нас к новым действиям.

Если образования самскар избежать невозможно, то вот с васанами очень даже можно и нужно работать. Опытный практик может избежать возникновения васан, что называется "на подлёте", не уделяя им энергии своего внимания. Его внимание просто остаётся в настоящем, не давая уму породить устойчивое желание. В случае отсутствия такого опыта, это сделать не так-то просто, но возможно. Для этого существуют прекрасные инструменты науки Йоги, такие как асаны (позиции тела) и пранаямы (дыхательные техники), которые мы и будем учиться использовать в данном ключе на предстоящем Интенсиве.
[свернуть]
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Куку

Цитата: fidel от  4 декабря 2015, 15:28Пока мне сложно даже понять например почему  иногда возникает состояние когда каждая мысль или чувство слегка меняет положение тс. Это простой относительно вопрос но ответа у меня пока нет
потому что вд, который направлен на обработку поступающей информации таким образом, чтобы сохранить положение тс, перестает выполнять эту функцию

Nancy

Куку


Цитата: Куку от  3 декабря 2015, 22:40Я б сказала что это метод принятия формы а не фиксация

Куку, если это не фиксация, опиши, пожалуйста, фиксацию

Куку


ТоТ

Вы про фиксацию точки сборки?
- Кто же ты такой?
- Замыслив побег я его осуществляю. Держись рядом когда я начну прорываться или оставайся умирать здесь...

Шум

Цитата: fidel от  4 декабря 2015, 15:28Пока мне сложно даже понять например почему  иногда возникает состояние когда каждая мысль или чувство слегка меняет положение тс.

Есть мысль, хотя я может не совсем об этом.  Такие мелке сдвиги могут быть связанными с положениями тс в прошлом. Кокон/тс помнит ту позицию и мысль, косвенно связанная с событием из прошлого может вызывать такие подергивания. В случае же состояния с расфиксированной тс как это бывает иногда во снах может довольно сильно дернуть и даже напугать, как это недавно случилось у меня с ковром из детства.

Шум

Цитата: Куку от  4 декабря 2015, 18:36потому что вд, который направлен на обработку поступающей информации таким образом, чтобы сохранить положение тс, перестает выполнять эту функцию

Куку, я правильно понимаю, что ты говоришь о каком-то виде вд, который не фиксирует тс?

ТоТ

Механизм фиксации точки сборки в обычном положении и в сдвинутом один и тот же! Так как вы фиксируетесь в сдвинутой позиции?
- Кто же ты такой?
- Замыслив побег я его осуществляю. Держись рядом когда я начну прорываться или оставайся умирать здесь...

Куку

Цитата: Шульц от  4 декабря 2015, 19:46Куку, я правильно понимаю, что ты говоришь о каком-то виде вд, который не фиксирует тс?
движение энергии все время стремится сместить позицию и целостный тональ перераспределяет движения внутри себя таким образом что этого не происходит. иногда он не способен этого сделать по каким то причинам

fidel

Цитата: Куку от  4 декабря 2015, 18:36потому что вд, который направлен на обработку поступающей информации таким образом, чтобы сохранить положение тс, перестает выполнять эту функцию
Как во время одной мысли можно еще и вести вд фиксирующий тс ?
можно конечно предположить что есть общая линия вд и как только мысль закончилась
ум возвращает тс на место, но это объяснение  слегка отдает механичностью 
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)