условия для практики КГ

Автор Куку, 3 декабря 2015, 01:17

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Куку

Цитата: I_den от  2 декабря 2015, 22:36
почему ты соотносишь КГ с чем то вынужденным? ну как бы в слове вынужден рисуется какое то самопринуждение вроде
как по мне КГ это эталон непринужденности.
Потому что чтобы начать делать нечто подобное нужен серьезный вызов и отсутствие другого выхода :D ну и возможность..

Iden

Цитата: Куку от  3 декабря 2015, 01:17Потому что чтобы начать делать нечто подобное нужен серьезный вызов и отсутствие другого выхода  ну и возможность..

тоесть как бы выходит тебе приходится вынуждать себя быть воином?

Аня

Пример нестор и паблито. Первому было дано задание реализовать кг в виде завязывания с бизнесом( на момент начала ученичнства был бизнесменом)
Второму - начать бизнес( на момент начала ученичества занимался вольными подработками то там то сям)
Оба выполнили заданное им и у обоих не было ни серьезного вызова, ни отсутствия другого выхода
Наличие возможностей - может быть. Возможность кпримеру у паблито - организовать свое внутреннее состояние так чтобы стала возможным организация бизнеса
Или наоборот? Организовать бизнес чтобы стала возможным внутренняя реорганизация ?
Мне кажется что все одновременно
Куку видимо рассмотрела ситуацию дх в начале ученичества когда ему пришлось одеть женское платье чтобы спастись. В то время как реальнои опасности не было вовсе - она была хулианом вымышлена и внушена ученику. Эт так.. К слову..

Я считаю что вначале ученичества ученики восновном приступали к практике кг отталкиваясь от рекомендации учителя и веры на слово в то что эта практика сдвигает тс

Iden

Цитата: Аня от  3 декабря 2015, 08:20Куку видимо рассмотрела ситуацию дх в начале ученичества когда ему пришлось одеть женское платье чтобы спастись.

имхо это нельхя назвать КГ для ДХна. Это было КГ Хулиана имхо нарядить ДХна в платье скорее уж. Воля ДХна не контролировала там никакую глупость. Выбор того, что произойдет, реализовала воля Хулиана

Цитата: Аня от  3 декабря 2015, 08:20Я считаю что вначале ученичества ученики восновном приступали к практике кг отталкиваясь от рекомендации учителя и веры на слово в то что эта практика сдвигает тс

мне кажется что настроение воина не предпологает принужденности(вынужденности). и мне кажется что КГ неможет практиковатся без настроения воина.

Цитата: Аня от  3 декабря 2015, 08:20Пример нестор и паблито. Первому было дано задание реализовать кг в виде завязывания с бизнесом( на момент начала ученичнства был бизнесменом)

тащемта были задачи которые ставил учитель ученикам. но имхо это нельзя назвать КГ. КГ это ситуация когда глупость контролируется волей, врядли в начале ученичества у Нестора и Паблито была активная воля.

ЗЫ я если что в какой-то из последних книг, если что помню, что ДХ грил, мол не все хотят практиковать КГ потому что это напряжно типа или как-то так.Мне непонятен этот момент если чесно. мне кажется что активная воля не может быть связана с принуждением. Трудности там, это может быть. Но не ситуация когда тебе очень не хочется, харит всячески но мол нада и ты, как утром в школу типа встаешь.

Даже вот когда ДХ практиковал сталкинг МТ, он говорил что он был неибатца щастлив потому что ясно осозновал что и зачем делает. а тут типа вынужденность какая-то.
ну если мы все под вынужденностью понимаем одно и тоже. для меня это ситуация когда человек делает нечто что не хочет делать, но его что-то вынуждает.

Куку

Цитата: I_den от  3 декабря 2015, 01:31
Цитата: Куку от  3 декабря 2015, 01:17Потому что чтобы начать делать нечто подобное нужен серьезный вызов и отсутствие другого выхода  ну и возможность..

тоесть как бы выходит тебе приходится вынуждать себя быть воином?

Это у тебя так выходит *rr* (У тебя вообще много чего выходит  :D)

Линза

Цитата: I_den от  3 декабря 2015, 10:17мне кажется что настроение воина не предпологает принужденности(вынужденности). и мне кажется что КГ неможет практиковатся без настроения воина.
Настроение воина не подразумевает вынужденности по тексту КК, но эта вынужденность может быть использована для поддержания стрессовых условий, которые выводят из зоны комфорта и побуждают к большей эффективности.
вероятно, потому задачи от ДХ для нестора и паблито были несвойственны для их повседневных привычек

Куку

Вызов должен иметь место,  это непременная составляющая. Как в начале,  так и в конце и в середине  :D

Iden

Цитата: Куку от  3 декабря 2015, 11:13Вызов должен иметь место,  это непременная составляющая. Как в начале,  так и в конце и в середине

ну так вызов это вызов, это не проклятие. причем тут вынужденность?

Цитата: hvoy от  3 декабря 2015, 11:10Настроение воина не подразумевает вынужденности по тексту КК, но эта вынужденность может быть использована для поддержания стрессовых условий, которые выводят из зоны комфорта и побуждают к большей эффективности.

аха и все это происходит на волне скорее радости чем вынужденности. мне кажется что выведение себя из зоны комофрта с настроением самопринуждения, как раз то, что называется "аскеза как злостный вид индульгирования"

Линза

I_den, сложно однозначно определить, какой может быть реакция на покидание зоны комфорта, это каждый сам реагирует таким образом, как выберет. мне кажется, что отрешенность и смирение воина подразумевает все же бесстрастное наблюдение, но это опять же может быть индивидуальной склонностью

Iden

Цитата: hvoy от  3 декабря 2015, 11:24сложно однозначно определить, какой может быть реакция на покидание зоны комфорта

ну на то она и зона комфорта, что ее покидание связано с дикомфортом. но дискомофрт не значит вынужденность, может быть нечто до седьмого пота трудно, но если воин нечто делает, то делает потому что выбрал это делать. а раз он выбрал нечто, значит он этого хочет. вобщем я не вижу в настроении воина ничего вроде самопринуждения. ну такое вобщем....

Iden

Вот я нашел эту цитату(если что этот кусок разговора можно перенести в отдельную тему)

Дон Хуан признал, что сам он добросовестно практиковал контролируемую глупость, хотя это и не доставляло ему особого удовольствия, — возможно потому, что его бенефактор был ее адептом. А может быть, потому, что особенности его характера, - в сущности, по его словам, мелочного и неискреннего, — не обеспечивали гибкости, необходимой для практики контролируемой глупости.

для меня тут есть не состыковка если чесно. мне кажется что когда ученик практикует нечто полагаясь только на задание учителя. но при этом сам не обладает волей и не видит что он делает и зачем, то это не то что бы КГ, это какой то аспект приведения правой стороны в порядок. Когда учитель помогает ученику навести порядок на острове тональ, и это то, что в итоге только приведет к КГ, а не само КГ
условием для реалтзации КГ является имхо активная воля, а активная воля, ну как я ее наприм вижу, не сочитается с принуждением.

Аня

Цитата: Куку от  3 декабря 2015, 11:13
Вызов должен иметь место,  это непременная составляющая. Как в начале,  так и в конце и в середине  :D
вызов это одна из составляющих настрония воина. Сам по себе отдельно этот вызов несет бравадский личностный оттенок, примерно на это тебе иден и указывает

Аня

Цитата: hvoy от  3 декабря 2015, 11:24
I_den, сложно однозначно определить, какой может быть реакция на покидание зоны комфорта, это каждый сам реагирует таким образом, как выберет. мне кажется, что отрешенность и смирение воина подразумевает все же бесстрастное наблюдение, но это опять же может быть индивидуальной склонностью
помоему уже второи рас речь о зоне комфорта
Мне вот интересно что это за зона, чем она для тебя определена?

Аня

Цитата: I_den от  3 декабря 2015, 11:31
Цитата: hvoy от  3 декабря 2015, 11:24сложно однозначно определить, какой может быть реакция на покидание зоны комфорта

ну на то она и зона комфорта, что ее покидание связано с дикомфортом. но дискомофрт не значит вынужденность, может быть нечто до седьмого пота трудно, но если воин нечто делает, то делает потому что выбрал это делать. а раз он выбрал нечто, значит он этого хочет. вобщем я не вижу в настроении воина ничего вроде самопринуждения. ну такое вобщем....
а я и дискомфорта там не вижу, я короче не пониманию зачем вы смешали столько аспектов чтобы обиснить мотив для совершения кг?

Свои реакции на давление ситуации воин так или иначе, сразу или спустя какоето время, - рассматривает как стабильные реакции определяющие его чсв. Так аот при таком взгляде на себя разве может быть дискомфорт? Даже если этот взгляд реализован всеголишь в какоито небольшои степени - это уже нельзя назвать дискомфортом, я бы это скорее назвала топанием по своему пути с сердцем а у пути с сердцем не может быть дискомфорта. Свои реакции воин рассматривает как то что поглощает энергию и намерен искать способы способные отодвинуть чсв на задний план. Это скорее воинственное настроение чем негатив.
Хотя у меня бывает и негативное отношение к своим реакциям проявляющимся стабильно и неподдающимся утрачиванию, но этот негатив рано или поздно начинает тоже рассматриваца как поглощающая энергию привычка подлежащая выслеживанию

Iden

Цитата: Аня от  3 декабря 2015, 12:43а я и дискомфорта там не вижу

ну положим когда ДХна пиздил МТ, когда он уже второй раз к нему пришел врядли это зона комфорта. ну я о такой зоне говорил если что, незнаю как Хвой.
просто имхо одно дело делать из зоны комфорта культ, а другое дело, воспринимать эту зону как равнозначную другим зонам зону из череды зон.
если практика КГ происходит от идеи, что зону комофрта необходимо покинуть, то я это не считаю КГ, я считаю это аскетизмом.
а если практика КГ идет от духа, то само состояние "от духа" нивелирует разницу между зонами, делая их равнозначными. потому что направление КГ выводит в итоге человека за пределы любых подобных зон