момент понимания или озарения

Автор Nancy, 29 ноября 2015, 18:15

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nancy

как бы вы описали, что вы чувствуете, когда понимаете что-то новое для себя
или момент, когда к вам приходит озарение

есть ли что-то общее с моментом осознания во сне?

Николай Александрович

я помню дон хуан говорил, что если это сопровождается эмоциональной реакцией, то оно ничего не стоит. Я с этим согласен.

Nancy

Цитата: Novitec от 29 ноября 2015, 19:25
я помню дон хуан говорил, что если это сопровождается эмоциональной реакцией, то оно ничего не стоит. Я с этим согласен.

я помню про понимание котрое достигнуто засчет сдвига
здесь о более повседневных вещах

ТоТ

Есть общее, и в том и в другом случае мы осознаём то, что еще момент назад не осознавали. В обоих случаях есть какая-то связь с чем-то внутри-снаружи нас. Можно сравнить, что происходят следующие явления (метафорично) - как буд-то сдергивается повязка с глаз. Можно сказать ещё что в обоих случаях вы просыпаетесь.
- Кто же ты такой?
- Замыслив побег я его осуществляю. Держись рядом когда я начну прорываться или оставайся умирать здесь...

fidel

Nen я припоминаю что когда то занимаясь наукой я доводил себя поытками решения практически до паранойи и иногда за счект этого приходило решение выходящее за грань рамок поставленной задачи и это было решением Сейчас по моим ощущениям то что я узнаю больше походит на вспоминание
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nancy

Цитата: ТоТ от 29 ноября 2015, 20:53Можно сказать ещё что в обоих случаях вы просыпаетесь.

как думаешь, в следствии чего это происходит ?

Nancy

Цитата: fidel от 29 ноября 2015, 22:00Сейчас по моим ощущениям то что я узнаю больше походит на вспоминание

да, тоже похоже, мы так вспоминаем нечто, что утратилось с тем, как начал разворачиваться тональ

fidel

Цитата: Nen от 29 ноября 2015, 22:18как думаешь, в следствии чего это происходит ?
мне кажется это связано с тем что для того что бы осознать что то новое
нужны не столько усилия сколько отсутствие усилий
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nancy

Цитата: fidel от 29 ноября 2015, 22:25мне кажется это связано с тем что для того что бы осознать что то новое
нужны не столько усилия сколько отсутствие усилий


нужна свободная энергия) а она появляется, когда действуешь без усилий

По моим наблюдениям, когда происходит момент понимания или небольшого озарения, можно почувствовать, как по телу проходит импульс снизу вверх и достигает головы, это небольшой кусочек свободной энергии, когда он достигает головы, он интерпретируется в качестве понимания или нахождения ответа на то, что человека давно интересовало, человек использует его для тональной активности
Такой же примерно импульс проходит, когда осознаешься во сне, по каким-то причинам в эн теле происходит скачек энергии, и там чел его использует для реализации каких-то своих намерений, хотя всегда есть возможность сохранить энергию этого импульса, что впоследствии могло бы привести к сдвигу тс
В момент "ага, понятно" у чела в мышлении проложилась новая логическая связь (хз может новая связь между нейронами) и он связал то что почувствовал со значением и логически встроил в огромную систему мышления, свою картину мира