Обсуждение одной из схем - первое/второе внимания

Автор Фрау Конь, 9 февраля 2012, 02:06

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Фрау Конь

Цитата: Indent от  9 февраля 2012, 19:47не очень прикольно обсуждать тексты КК как некоторую интелектуальную модель
не прикольно не обсуждай. :)Я не вижу.по текстам кк хочу создать визуальную картинку ну хоть как  то разобраться.А то как бы было принято как инструкция к действию ну там пп например а как работает механизм и как там все происходит и к чему приведет не понятно да и результат особо не вижу.Успакаиваю себя мыслью что действительно очень медленно но зато гармонично. :D
вот ты сегодня спас утопающую вот она тебе отдается в подарок вот ты уже без мошонки ходишь потому что она улитка(Куку)

Nancy

Цитировать- Я говорил о том, что происходит с человеческим существом в младенчестве, - ответил дон Хуан. - В это время все, кто его окружает, учат его вести непрекращающийся диалог о нем. Постепенно диалог этот уходит внутрь и превращается в фактор, фиксирующий точку сборки в изначальном положении.

- По утверждению видящих, каждый ребенок окружен сотнями учителей, которые учат его, в каком точно месте следует зафиксировать точку сборки.

- Ведь поначалу точка сборки ребенка не фиксирована. Эманации внутри его кокона перемешаны и находятся в суматошном движении. Точка сборки при этом гуляет по всей человеческой полосе. Поэтому ребенок может с необычайной силой сфокусировать внимание на эманациях, которые в дальнейшем будут начисто изъяты из употребления и напрочь забыты. Но ребенок растет. Его окружают взрослые человеческие существа. Они имеют над ребенком значительную власть. Посредством усложнения внутреннего диалога, они делают фиксацию точки сборки ребенка все более и более жесткой. Внутренний диалог - это процесс, все время поддерживающий положение точки сборки. Ведь ее позиция - вещь произвольная и нуждающаяся в постоянном укреплении.

- Дело в том, что очень многие дети видят. Но большинство из тех, которые видят, считаются детьми с отклонениями от нормы. И окружающие прилагают все возможные усилия к тому, чтобы сделать фиксацию их точек сборки более жесткой.

Фрау Конь

Нанси вы када задавали вопрос уже наверно знали ответ :Dили вам просто хотелось услышать что именно я думаю?
вот ты сегодня спас утопающую вот она тебе отдается в подарок вот ты уже без мошонки ходишь потому что она улитка(Куку)

Nancy

Цитата: Suchen от  9 февраля 2012, 19:42есть такая еще вроде фраза у кк путем повторения действия ну типо как бы в привычку входит

а вд - это повторение действия в уме или нет?

мне интересна как ты понимаешь. ко мне можна на ты *bl*

Indent

Цитата: Suchen от  9 февраля 2012, 19:54не прикольно не обсуждай. :)Я не вижу.по текстам кк хочу создать визуальную картинку ну хоть как  то разобраться.А то как ьы было принято было как инструкция к действию ну там пп например а как работает механизм и как там все происходит и к чему приведет не понятно да и результат особо не вижу.Успакаиваю себя мыслью что действительно очень медленно но зато гармонично. :D

если я тебя уязвил, то сорри....небыло такого намеренья.
мне кажется что размышления о том, что недоступно восприятию как минимум всегда спекулятивно. потому и не хочется плодить тут кучу спекуляций итак их вокруг достаточно дофига))))

я бы хотел в такм случае обсудить как ты видишь, что фиксирует сознание чела на одном месте, каким образом это происходит, просто что бы от чего-то оттолкнутся. если отталкиватся в разговоре от описания которое дал ДХ, то оно станет не более чем очередной малоюзабельной интеллектуальной моделью.

Фрау Конь

Цитироватьа вд - это повторение действия в уме или нет?

вот мне тож интересно.некоторые говорят что вд это када разговариваешь сам собой диалог или монолог там в голове.а если отслеживаещ мысли которые приходят не понятно откуда *rr*а ты просто регистрируешь их наличие.а насчет делание мира  это наверно выглядит так- смотрим мы на конкретный предмет и сразу ж знаем что это.Вот кровать на ней спят вот стол на нем едять :)а если б не было вд то глядя на кровать мы б понимали что что то воспринимаем но недавали бы название
вот ты сегодня спас утопающую вот она тебе отдается в подарок вот ты уже без мошонки ходишь потому что она улитка(Куку)

Indent

Цитата: Suchen от  9 февраля 2012, 20:12а если б не было вд то глядя на кровать мы б понимали что что то воспринимаем но недавали бы название

я бы сказал что скорее воспринимаемый объект не нес бы в себе смыслового контекста и не мог бы войти в состав инвентарного перечня

Nancy

Цитата: Suchen от  9 февраля 2012, 20:12некоторые говорят что вд это када разговариваешь сам собой диалог или монолог там в голове.

о чем обычно бывает вд?

Nancy

Цитата: Indent от  9 февраля 2012, 20:17я бы сказал что скорее воспринимаемый объект не нес бы в себе смыслового контекста и не мог бы войти в состав инвентарного перечня

если в первый раз встречаешь какую-то вещь.новой формы и непонятной для тебя смысловой нагрузки. то она все равно войдет в инвентарный список, как одна выделяющаяся на фоне других.но если бы такими предметами были все...

Rocky

Цитата: Indent от  9 февраля 2012, 19:09как насчет постоянного виденья уже существующих привычек?
зачем еще новые создавать непонятно)))
А мне все же кажется, что без привычек не получится. Заметь ты использовал слово "постоянное". Это ведь значит повторяющееся действие, привычка т.е. Но только привычки становятся более подходящими выбранному образу жизни.

Indent

Цитата: Rocky от  9 февраля 2012, 21:38Это ведь значит повторяющееся действие

виденье это не дейсвие, это скорее состоние, а в таком ракурсе можно долго спекулировать аппелируя хотя бы к тому, что жизнь это тоже повторяющееся состоние тоесть одна сплошная привычка.



Цитата: Nancy от  9 февраля 2012, 20:35новой формы и непонятной для тебя смысловой нагрузки. то она все равно войдет в инвентарный список

как правило из ЛИ извлекается какой то более близкий к этому обьекту образ и он всеравно как-то маркируется, вполоть до нечто напоминающее анпример облако. и таким образом он входит в инвентарный перечень с пометкой "всякая хуйня"
тоесть если есть намеренье первого кольца наделять чета смыслом, то смыслом будет наделятся все что тока можно вопринять

Фрау Конь

Цитата: fidel от  9 февраля 2012, 13:55
Седьмая книга
Цитировать- Видящие говорят, что существует три типа внимания, - продолжал дон Хуан. - когда они говорят так, они относят это только к людям, а не ко всем чувствующим существам. Но это не просто типы внимания, это, скорее, три уровня достижений: первое, второе и третье внимание. Каждое из них - независимая область, полная в себе (завершенная в себе)...

спасиб Фидель :)
блин тока голову можно сломать представляя все и визуализируя и причем потом дх еше где то говорить что это  всеголишь СГ O_0
вот ты сегодня спас утопающую вот она тебе отдается в подарок вот ты уже без мошонки ходишь потому что она улитка(Куку)

fidel

Suchen по поводу учдх написано мере слов
чаще всего их пишут те кто к учдх отношения не имеют
Важно мне кажется понимать что путь у каждого свой и пройти
его придется каждому самостоятельно В этом сущнлсть отличия реального
учения дх от его заменителей. ДХ был не всезнающим гуру, а не более чем проводником Двигаться человек может только сам и только личный опыт ценен
на этом пути Те кто рассказывают о пути учдх ничего о нем не знают
Можно только указать направление

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

mk15

По моим наблюдениям попытки пройти во второе внимание из первого
нчего не дают Например наблюдение за дыханием, за ощущениями в теле,
визуализация, переживание движения энергии в теле на мой взгляд не ведут непосредственно ко второму и дают человеку только видимость движения
Как вы думаете может л и человек перейти во второе через практики с первым и как по вашему начинается второе внимание ?



Осознанные сны-сновидение это ведь область второго внимания?
Если я не путаю.
Недавно думал о том, что мои некоторые попытки научится входить в ос по своему желанию при засыпании не удались , почему?
Понял , потому что, пытался первое внимание (внимание тоналя) любыми средствами протащить в ос, во внимание сновидения, а они совсем не одно и тоже, хотя и похожи. :)
КОНСТРУКТОРЫ (свободный кастанедовский форум) - можно писать без регистрации , заходите друзья Конструкторы -форум  МЫ НАВОДИМ МОСТЫ К ДРУГИМ.)

Пожалуйста ответьте мне на моем форуме, добро пожаловать!

Indent

Цитата: mk15 от 20 августа 2012, 12:18Осознанные сны-сновидение это ведь область второго внимания?

не все
люцидные сны это область первого внимания

я думаю что можно соориентироватся на то, где есть личность
там где личность, так и первое внимание