Зрительное движение внимания и вдшное и их связь

Автор Аня, 23 ноября 2015, 10:49

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Аня

Заметила что смена контекста вд совпадает с поведением зрительного взгляда

Варианты поведения взгляда и распределение внимания:

1.При обдумывании чеголибо зрительный взгляд перебегает по составляющим выбранной области допустим стола или куска панорамы за окном. На секунду фокусируясь на детали, предмете и переходя к следующему. Зрачки активно меняют фокусировку всвязи с изменением расстояния до объектов или их деталей. Часть внимания учавствует в процессе перебегания взгляда, вторая часть в вд

2. Зрительны взгляд не перебегает, фокусировка не меняется, внимание полность ычавствует в вд, зритенои панораме перед глазами - внимания не уделяется, мышление нечеткое без задачи, состояние неактивное.

3. Зрительный взгляд двигается бегло малофокусируясь на предметах, внимание всё внутри на вд, этот вариант восновном при поиске ответа, при вспоминании...

При смене контекста вд взгляд моментально меняет фокусировку какбы останавливая движение и переходит к новому куску зрительной панорамы также начиная перебегать там по деталям.
Щас заметила каким именно образом взгляд переходит к новому куску панорамы при смене контекста вд - часть внимания бывшая на куске панорамы -на момент уходит будто внутрь и затем плавно выстреливает опять к зрительному - и зрительный взгляд прикрепляется к детали нового куска панорамы, восприятие обновляется.
Еще момент - нарастание фокусирования взгляда на первои из списка детали нового куска панорамы - совпадает с моментом нарастания ясности нового контекста

Напомню описание смены контекстов на верхнем уровне - каждый новый контекст вд смывает предыдущий не оставляя от него и следа. Способ увидеть смену контекстов на верхнем уровне: отследить сначала смену одной мысли другой мыслью, затем ощутить что эта смена происходит с накатыванием еле ощутимои волны "на место " предыдущей. Если зафиксировать смену волн то вместо смены одной мысли другой мыслью начинаешь видеть смену волн.
Вербальная составляющая при этом отсутствует, чувствам (слышимое видимое тактильное и тд) внимания не уделяется.
Вербальная составляющая периодически пытается проявится но при ее проявлении видение смены контекста как сменяющих друг друга волн - прекращается. Возобновление фокусировки внимания на смене контекста волн достигается опять через попытку поимать момент смены одной мысли другой мыслью, далее опять возможно переити к видению к ощущению смены контекста как смены одной волны следующей волной( переодичность смены контекста составлЕт примерно 3-4-5 сек


Может быть эти переводы взгляда по деталям объектов и ряду объектов и есть результат того за счет чего осознание оформилось до уровня внимания. Дх говорил что видящие заметили что неприрывный перевод внимания с объекта на объект - связан с фиксацией точки сборки. И маги применяли этот перевод внимания с объекта на объект во сне чтобы начать фиксировать точку сборки там куда она затонула во сне
Как извесно точка сборки во время сна сдвигается тем левее,  чем безупречнее воин соблюдает принципы пути. Тоесть если она в результате во время сна именно таки ушла влево то есть смысл применить перевод взгляда по объектам восне с целью собрать левостороннее осознание присутствющее там - врезультате чего оно начнет формироваться в внимание,  а второе внимание соответствует воле.
Такой вариант более похож на оттачивание искусства, ведь сновидение это искуссво и его развивают, тоже самое как и сталкинг и намерение.

Предлагаю в этой теме делится замеченным по поводу всего что я описала



ТоТ

Ты описываешь как взгляд бегает по стенкам пузыря восприятия. При интенсивном внутреннем диалоги мы вообще не замечаем происходящего вокруг, мы находимся в правой части пузыря восприятия, мы как бы утонули в своих мыслях, глаза в это время бегают по стенкам пузыря.
Наблюдая за рассудочными людьми заметил, что они совершенно увязли в своих мыслях, можно рядом с ними пройти они вообще не заметят. Самопоглощенный человек, всё таки в процессе бегания по пузырю восприятия глазами (думанию) замечает знакомых.
Вероятно ты права и действительно за счет такого поверхностного взгляда на мир и сформировалось первое внимание.
- Кто же ты такой?
- Замыслив побег я его осуществляю. Держись рядом когда я начну прорываться или оставайся умирать здесь...

Аня

ТоТ, ты тоже знаешь что такое пузырь? Всмысле видел?

Николай Александрович

Цитата: Аня от 23 ноября 2015, 10:49Вербальная составляющая периодически пытается проявится но при ее проявлении видение смены контекста как сменяющих друг друга волн - прекращается.

Когда вербальная часть начинает себя проявлять, она фиксирует панораму? Т.е. ты увядаешь в ней.

ТоТ

Я вижу сейчас и знаю сейчас.
Так вот, что я вижу:
Бегание взгляда сфрмировало пузырь восприятия и в то же время сформировало первое внимание. Т. Е фиксацию на объектах первого внимания, за счет того, что мы постоянно схватывали именно эти области восприятия. Постоянное схватывание сформировало навык фиксации внимание именно на этой части реальности. Действительно ТоТ же механизм и предлагал дон Хуан. Переводить взгляд с объекта на объект до тех пор пока у нас не сформируется второе внимание, т.е навык схватывать иные области реальности.
- Кто же ты такой?
- Замыслив побег я его осуществляю. Держись рядом когда я начну прорываться или оставайся умирать здесь...

Аня

Цитата: Novitec от 23 ноября 2015, 15:14
Цитата: Аня от 23 ноября 2015, 10:49Вербальная составляющая периодически пытается проявится но при ее проявлении видение смены контекста как сменяющих друг друга волн - прекращается.

Когда вербальная часть начинает себя проявлять, она фиксирует панораму? Т.е. ты увядаешь в ней.
вектор внимания направляется на панораму можно сказать если прошще выразится, и отворачивается от того направления где видно волны

Аня

ТоТ, но видящие предлагали не только взгляд переводить, так как первод взгляда способствет тому чего нужно достичь - только на первых вратах сновидения. На вторых вратах там другои маневр с вниманием совершается - смена снов, который кстати один в один похож на смену контекста контекстом, а третьи врата это развитие способности двигатся самостоятельно, это использование энергии настроики? Я вот хз тут... Дашла устоичиыо только до вторых врат, третьи вроде могу сказать что прошла но не уверенна потомучто пару рас это сделала лишь

ТоТ

Аня что значит смена контекста контекстом? Поподробнее:)
Если на первом этапе мы учимся хвататься за сновидческую картинку, то на втором этапе мы учимся отпускать картинку и схватывать новую.
Раскрой про энергию настройки и её использование.
На сколько я вижу суть третьих врат в том, что научаешься схватывать нужные тебе эманации. Тем самым оказываешься в этом мире. Дальнейшее развитие в том, что в зафиксированных эманациях научиться управлять волей. Т.е одновременно и фиксируясь, для этого мы пользуемся волей и передвигаясь, так же пользуясь волей.
- Кто же ты такой?
- Замыслив побег я его осуществляю. Держись рядом когда я начну прорываться или оставайся умирать здесь...

Nancy

на випассане многие не могут отделить внутреннее внимание от восприятия физ глазами
и когда дают задание водить вниманием по телу снизу вверх, сверху вниз
у многих при этом работают глаза

Аня

Цитата: Nen от 25 ноября 2015, 09:33на випассане многие не могут отделить внутреннее внимание от восприятия физ глазами
и когда дают задание водить вниманием по телу снизу вверх, сверху вниз
у многих при этом работают глаза
а что должно работать при этом?

Аня

Цитата: ТоТ от 24 ноября 2015, 23:29Аня что значит смена контекста контекстом? Поподробнее:)
ТоТ, ту полфорума об этом. яже специально в стартопике описала поподробнее, чтобы те кто не вкурсе - пробовали.
те сдвинутся короче надо чтобы увидеть что такое смена контекста контекстом, метод сдвига описан в стартопике в обзаце где я описываю эти контексты - это и есть метод сдвига.


Цитата: ТоТ от 24 ноября 2015, 23:29Раскрой про энергию настройки и её использование.
ты так спрашивешь будто я знаю что это такое :D
я же написала что только пробовала на этом уровне нечто. и пока не возьмусь уверенно заявлять о чем либо касательно этих моментов.

единственно о чем я могу болеменее уверенно сказать - что самостоятельное движение тела сновидения возможно за счет использования собственнои энергии(третьи врата) либо энергии неорганов(вторые врата).

ТоТ

Про контекст в стартопике было оказывается:)
Механизм напоминает, с уходом внутрь, а потом выстреливает. Я этот процесс описал как отпускание картинки и схватывание новой.

На счет энергии, энергия везде используется! Как ты и сказала или своя или чья-то.
- Кто же ты такой?
- Замыслив побег я его осуществляю. Держись рядом когда я начну прорываться или оставайся умирать здесь...

Nancy

Цитата: Аня от 25 ноября 2015, 10:08а что должно работать при этом?

для них движения внимания тесно связано с движением глаз
хотя внимание может и двигается независимо от них

ТоТ

- Кто же ты такой?
- Замыслив побег я его осуществляю. Держись рядом когда я начну прорываться или оставайся умирать здесь...

Николай Александрович

Чета мне кажется пытаться двигать вниманием отдельно от глаз пустая трата времени