Тональ и контроль

Автор fidel, 15 ноября 2015, 01:46

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Iden

Цитата: fidel от 19 ноября 2015, 09:15в каком то смысле ты ее контролируешь если способен волей контролировать соотетствующую настройку

контроль воли это не контроль тоналем хасоса. *fsp*

Аня

Даже память о сдвиге в нагваль провоцирует осознать что порядок это заслуга тоналя. При этом внутреннему взгляду становится доступна некоторая неприрывность и непонятно на чем зиздящаяся устоичивость тоналя.
Все остальное приплетать к этому нужно очень осторожно, ибо только имея безупчность можно не утрачивать ее при попытках описывать причину устоичивости тоналя и его прчину вообще
Федь ты неутрачиваемо безупречен? Раз берешся описывать такие вещи? У меня ощущение что ты небоишься зашкалить в этом и не боишься зарулить в сторону, очень напоминает личностную самонадеянность

Аня

Надо немножно притормаживать такие активности в себе
Первыи принцип сталкера это - и мир и сталкер сам для себя являются нераскрываемои таинои
Тайна точно не влезет в схему, попытка раскрыть таину это отнюдь не впихивание таины в схему :)

Iden

Цитата: Аня от 19 ноября 2015, 15:18и непонятно на чем зиздящаяся устоичивость тоналя.

вот это самое забавное. что это непонятно именно на чем зиздитца устойчивость. тональ устройчив только за счет того что он является тоналем и действует как тональ и все *gl*

Аня

Цитата: fidel от 18 ноября 2015, 17:30
ты прячешься от себя
потому что не хочешь признать что тобой управляет механизм
тык ты под контролем нагваля тоналем имел ввиду механичность сознания??
Ты решил сменить глоссарий в своеи схеме?? :D )))))))))

Аня

Цитата: fidel от 19 ноября 2015, 09:15
Тональ сталкивается с нагвалем у людей имеющих соответствующий опыт Если этого опыта нет то нагваль это то "с чем мы никогда не имем дело" и все восприятие тонально.
"с чем мы никогда не имеем дела" это описание не несдвигавшегося никогда чела,
Это описание того что тональ и нагваль никогда не пересекаются. Это описание и никакое иное - следствие осознания непересекаемости тоналя и нагваля, доступное после того как чел Определенным образом сдвинулся

Аня

Цитата: fidel от 19 ноября 2015, 13:02
что бы толкнуть обсуждение в контруктивное русло хочется задать вопрос
можно ли сказать что нагваль это переживание движущейся тс ?
сказать можно все что угодно , но будет ли это следствием намерения сохранить энергию?

Я бы так ответила на твои вопрос:
Так как движение тс это термин узнаный мной ис книг кк
Но сама я никогда не видела движущуюся точку сборки,
То ябы вывела что если я воиду в ту птс где видно коконы и точки сб., и я увижу как тс чела двигается
Затем этот чел опишет мне что сним было, я сочту что его описание совпадает с тем что я ощущала в нагвале,
В таком случае я смогу суазать что нагваль это переживание движущейся точки сборки :D
Но рассуждение в таком русле - неконструктивно с точки зрения сохраняющего энергию

Rei

Цитата: Nen от 19 ноября 2015, 12:05после чего мы пришли к тому, что он согласился, что хаотичное нефиксированное мышление не связано с проявлением нагваля   и картина мира в таком состоянии собирается целостная
и можно находится в области без опоры на мышление, и вполне себе тонально существовать

в связи с этим у меня был вопрос, что он думает дальше

ведь изначально он написал про контроль хаоса нагваля, в чем еще фидель видит его проявление?
минутка занимательного фиделеведения :)
прикольно, что вы пришли к тому, о чём фидель говорил и 4 года назад. а потом видимо забыл.
вот он пишет:
Цитата: fidel от 15 ноября 2011, 19:01Хаос выхван нарушением механима а не остановкой его

Цитата: fidel от 15 ноября 2011, 19:01Если каким то образом остановить механизм
фиксации то вместо хаоса который чел видит в нагвале при сдвиге он начнет
непосредственно воспринимать свободные эманации

т.е. там хаос это не нагваль, а нарушение механизма, т.е. механизм лагает, глючит - и это хаос. здесь я согласен.
а щас вдруг не-лагание это типа контроль хаоса именно нагваля  *rr*
и тут ваще (относительно "современного" фиделя) - как из поста нэн видно, сначала фидель пришёл к тому, что хаотичное мышление это не проявление нагваля. и то прогресс, как грится.
сравните с фиделем предыдущей версии, который знал что и сам собсно хаос это не нагваль, а сбои механизма.
*om*

я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

Nancy

я считаю что фидель в этой теме просто эпатирует народ на бла-бла

fidel

Цитата: Аня от 19 ноября 2015, 16:01тык ты под контролем нагваля тоналем имел ввиду механичность
я думаю что тональ контролирует хаос через механизм рационального восприятия
Цитата: Аня от 19 ноября 2015, 16:01
сознания??Ты решил сменить глоссарий в своеи схеме??  )))))))))
это о  чем ?
я уже лет много об этом пишу
и не могла бы ты писать спокойнее
а то ощущаешь сипя реально как в курятнике


(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Цитата: Ray от 19 ноября 2015, 17:22т.е. там хаос это не нагваль, а нарушение механизма, т.е. механизм лагает, глючит - и это хаос. здесь я согласен. а щас вдруг не-лагание это типа контроль хаоса именно нагваля
я всегда считал что нагваль это переживание смещающейся тс
но тональ при этом не исчезает он сжат и напоминает что то типа лодки
контролировать нагваль ему в это время не реально, но он может не пойти в разнос и
не поддаваться возникающей иллюзорности
если тс едет слегка то возникают состония которые тональ может контролировать
например если тс неустойчива, то может возникнуть состояния когда любое движение психики типа мыслей или чувств
перемещает точку зрения и приходится постоянно намеренно фиксироваться что бы иметь возможность например
общаться с людьми. Я считаю что подобные состояния отчасти отражают порядок нагваля



(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

для Ray
Цитата: fidel от 15 ноября 2011, 19:01Пооблема в том что для того что бы достигнуть этой области нужно проити многоие
и многие сдвиги в хаотичное весьма состояние
Хаос вызван нарушением механизма а не остановкой его
Мне довольно сложно воспоизвести то же состояние, но в посте речь шла о том что хаос переживаемый в смещающейся тс есть следствие наличия механизма фиксации. Когда карма будет сожена огнем изнутри механизма фиксации не будет и с ним исчезнет и хаос. Мое мнение не поменялось и я не вижу как ты связал этот пост с текущему обсуждением
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

по поводу создания порядка из хаоса
на мой взгляд с точки зрения восприятия порядок от хаоса отличает осмысленность
Настройка это то что соединяет разнородные феномены сознания в нечто целостное и осмысленное для субъекта
Она включает в себя целый ряд компонент - субъекта как объект, контекст, психический процесс субъекта, мотив деятельности, цель деятельности. Все это объединено общей для данной конкретной деятельости смысловой структурой ума.
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Тональ выстраивает иерархичекую систему смыслов начиная от самого корневого смысла - "смысла бытия" и до самого верхнеуровнего. Настройка объединяется в единое целое некоторой смысловой структурой и в нее вписываются все настройки более верхнего уровня Например что бы есть суп придется найти ложку и суметь черпать ей из тарелки
Смысловые структуры созданы для деятельности и реализуют последовательность микроснов в которых человек видит себя делателем Эти микроосны как все сны интерпретируют некий набор чувственного и реализуют ограничение на сознание
В результате мир предстает в виде чего то осмысленного и последовательного.
Без деятельности смысловых стрктур ума он был бы бессмысленным и бессвязным набором феноменов сознания
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nancy

сначала человек думает, что он контролирует ситуацию, в которую он вовлечен
отчасти, это так, он может влиять на события и контролировать какие-то процессы
чем эффективнее он это делает, тем эффективнее он самореализуется

важна возможность не только успешно контролировать, но и уметь отпускать контроль

если человек отпускает контроль над ситуацией, его зона контроля сжимается до области тела и психики
он считает, что может управлять и контролировать тело и свои проявления
четкость управления и контроля связана с уровнем осознания того, чем он управляет
йоги, мастера боевых искусств и тп обладают высоким уровнем самоконтроля, физической саморегуляции и самодисциплины

можно также убрать контроль с тела, процедуры типа холистического массажа, позволяют это сделать
тогда человек видит и осознает свое физ тело, как зонд, который он использовал для того, чтобы действовать в мире, он перестает его отождествлять с собой
с таким же эффектом сталкиваются те, кто имеют дело с вто

отделение от тела, сужает область контроля до фонового самопереживания и психических процессов, на основе которых продолжает строится восприятие
даже если в этом состоянии внимание наблюдает других персонажей, оно считает себя единственной действующей единицей, обладающей волей,это создает чувство безопасности

когда контроль сжимается до маленькой точки, то становится ясно, что психика тоже была зондом, посредством которого осуществлялось восприятие
убирание с нее контроля сопровождается тем, что сознание начинает действовать самостоятельно
внимание перестает быть главной действующей единицей
все остальные области сознания становятся паритетными и автономными

в этот момент тональ понимает что он здесь не один

переход в это состояние сопровождается чувством распада
потому что то что раньше считалось действующим целостным существом, распадается на множество автономных областей сознания, неподконтрольных наблюдателю

если до этого тональ не был подготовлен к такому состоянию, то ему угрожает смерть
поэтому отождествляя себя с чем-то, закрываясь щитами, привычками, тональ защищает себя от попадания в такие ситуации