Смысл слова верить

Автор fidel, 2 ноября 2015, 13:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

Цитата: Nen от 27 октября 2015, 12:03In other words, the secret of a warrior is that he believes without believing. But obviously a warrior cannot just say he believes and let it go at that. That would be too easy. To just believe would exonerate him from examining his situation. A warrior, whenever he has to involve himself with believing, does it as a choice, as an expression of his innermost predilection. A warrior doesn't believe, a warrior has to believe."
выделенную фразу большинство переводчиков переводят как
"Воин не верит он должен верить"
Смотрим слово "верить" в словарях
Цитироватьверить
значения слова верить в толковых словарях русского языка:

Толковый словарь Ожегова.

верить - верить в бога, веровать
***
2. - вполне доверять
Пример: В. другу.
***
3. - быть убежденным, уверенным в ком-чем-нибудь
Пример: В. в победу. В. в народ. Не в. своим ушам или своим глазам (крайне удивляться неожиданно услышанному или увиденному).
***
4. - принимать за истину что-нибудь
Пример: В. каждому слову.

Ефремова Т.Ф. Толковый словарь русского языка.

верить
несов. неперех.
1) а) Быть убежденным в осуществлении чего-л.
б) Иметь уверенность в исполнении ожидаемого.
2) Быть уверенным в ком-л., считать кого-л. способным оправдать надежды,
ожидания.
3) Доверять кому-л., полагаться на кого-л.
4) а) Принимать за истину, считать что-л. существующим в действительности,
соответствующим действительности.
б) Придерживаться какого-л. мнения; думать, полагать.
в) Иметь суеверные представления о чем-л., быть убежденным в реальном
существовании чего-л. сверхъестественного, фантастического.
5) Иметь религиозные убеждения, быть религиозным, веровать (1).

С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Толковый словарь русского языка.

верить, -рю, -ришь; несов.
1. кому-чему и во что. Быть убежденным,
уверенным в ком-чем-н. В. в победу. В. в народ. Не в. своим ушам или своим
глазам (крайне удивляться неожиданно услышанному или увиденному).
2. чему.
Принимать за истину что-н. В. каждому слову.
3. кому. Вполне доверять. В.
другу.
4. Верить в Бога, веровать. * Верить в Бога - быть убежденным в
существовании Бога. II сов. поверить, -рю, -ришь.
наиболее общий  вариант перевода -принятие чего то за истину, опора на что либо
У каки на мой взглдя совершенно иное толкование слова вера
"Если воину приходится ,быть вовлеченным во что то связанное с верой,  он делает это как выражение своей глубочайшей предрасположенности"
Фактически это не вера в привычном для русского языка смысле а выбор точки зрения
и я бы в данном контексте выбрал для слова believe толкование - допускать, думать, иметь точку зрения
Как это вписать в перевод я пока не знаю )


(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Куку

памоиму очень хороший перевод. вера означает опору. должен верить означает временное принятие опоры для действия в соответствии со своим выбором

fidel

Цитата: Куку от  2 ноября 2015, 14:35памоиму очень хороший перевод. вера означает опору. должен верить означает временное принятие опоры для действия в соответствии со своим выбором
я счетаю что слова опора и вера в русском языке имеют разные значения
Я правда не понимаю что такое в приведенной цитате есть "глубочайшая предрасположенность"
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Куку

это наверно означает что выбор осуществляется не умом

fidel

что бы как то прояснить ситуацию неплохо бы привести примеры
реализации принципа "должен верить"
в какой ситуации реализуется данный принцип ?
я считаю :) что имеет смысл посмотреть  как создается настройка
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Цитировать"The most dangerous aspect of that shifting comes forth every time the warrior finds that the world is neither one nor the other. I was told that the only way to succeed in that crucial shifting was by proceeding in one's actions as if one believed.

In other words, the secret of a warrior is that he believes without believing. But obviously a warrior cannot just say he believes and let it go at that. That would be too easy. To just believe would exonerate him from examining his situation. A warrior, whenever he has to involve himself with believing, does it as a choice, as an expression of his innermost predilection. A warrior doesn't believe, a warrior has to believe."
Если везде в этом отрывке перевести слово "believe" как "верить" то возникает вопрос - во что  в данном тесте должен верить воин ?
1. Он сталкивается с тем что мир не есть мир разума либо воли
2. Это по каким то причинам для него опасно
3. В силу своей глубочайшей предрасположенности он должен верить - во что ?
4. В чем опасность ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nancy

Цитата: fidel от  3 ноября 2015, 12:24во что  в данном тесте должен верить воин ?

Цитаты из «Сказок о силе»
Смерть – необходимый ингредиент к «должен поверить». Без осознания смерти, всё обычно и тривиально. Только потому, что смерть преследует его, воин должен верить, что мир – это непостижимая тайна. Необходимость верить в таком ключе – это выражение внутреннего предрасположения воина.


fidel

Цитата: Nen от  3 ноября 2015, 23:19Цитаты из «Сказок о силе»
практически не реально сотнести этот текст и текст в цитате приведенной в старттопике
ощущение что каке нравились некие конструкции и он их время от время юзал
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Куку

внутренее предрасположение воина связано с движением и осознанием, поэтому какой смысл верить в то что останавливает и лишает сил
не зная что такое мир воин выбирает видеть его как тайну которую нужно открывать потому что так и есть

Istina 45

Пологаю верить надо чтобы практиковать а если хватит терпения и дойдет до первого результата вера укрепиться в разуме