Опускание ци

Автор fidel, 31 октября 2015, 12:06

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

Как вы вероятно знаете опусканию ци придается очень большое значение в цигуне и в частности в тайцзи цигуне
Как вы считаете почему ? Что опускается как это проявляется ?
Есть ли у вас опыт в этом и какие методики вы используете ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Николай Александрович

Цитата: fidel от 31 октября 2015, 12:06
Как вы вероятно знаете опусканию ци придается очень большое значение в цигуне и в частности в тайцзи цигуне
Как вы считаете почему ? Что опускается как это проявляется ?
Есть ли у вас опыт в этом и какие методики вы используете ?

Я ничего об этом не знаю. Можно поподробнее? Может я чего и скажу на эту тему...

fidel

Цитата: Novitec от 31 октября 2015, 12:21Я ничего об этом не знаю. Можно поподробнее? Может я чего и скажу на эту тему...
что было относительно понятно посмотри это видео
http://darorla.org/index.php?topic=3161.msg74203#msg74203
как ты думаешь как у Джамала с равновесием ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

По поводу опускания ци
Цзин и ци
ЦитироватьТак как внутренняя сила движется от кости к кости, все кости в теле должны быть выровнены правильно, одна над другой. Чэнь Синь говорил: «Кости должны быть выровнены (и соединены) правильно; иначе у вас не будет силы». Если вы «Сун», то задание по выравниванию костей не будет сложным. Начните с сохранения корпуса в вертикальном положении. Тяните макушку головы вверх и позвольте позвонкам шеи и спины расположиться друг на друге, и вы решите задачу выравнивания корпуса. Выравнивание корпуса с ногами требует, чтобы мы погрузили поясницу (согнули колени и тазобедренные суставы), чтобы наш вес и Цзин могли двигаться беспрепятственно через тазобедренные суставы к коленям, где мы должны убедиться, что бедренная кость и большеберцовая кость правильно выровнены. Если они выровнены, то мы можем почувствовать, что наш вес опускается вниз из верхней части тела через тазобедренные суставы к коленям, а наши колени прочные и тяжелые из-за поддержания веса тела; далее Цзин может опуститься к основанию стоп и вниз в землю.
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

можно несколько упростить - возьмем простой эксперимент - встаем на одну ногу закрываем глаза, проверяем равновесие
У людей с поднятой ци ситуация напоминает пирамиду поставленную на вершину
Как можно улучшиоь равновесие ?
Припоминается у КК была некая тема с равновесием но не получившая развития 
Можно вспомнить напр довольно забавный текст
ЦитироватьНа следующий день Рамон объяснил, что для пересечения узкого моста, ведущего в иной мир, шаман должен развить прекрасное равновесие, иначе он сорвется в бездонную пропасть, где его сожрут ужасные звери. Он еще раз проиллюстрировал эквилибристику шамана, изображая его движения двумя пальцами, перебегающими по грифу его струнного инструмента, похожего на скрипку. Если раньше у Барбары и возникали какие-то сомнения в том, что Рамон скоро станет зрелым мара-акаме, то после демонстрации его возможностей на водопаде и их сверхъестественного объяснения все сомнения полностью развеялись. В августе, вернувшись в университет, она рассказывает Карлосу о том, как птицеподобный шаман балансировал на камнях водопада



(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Куку

 *lol*

ЦитироватьРичард: Что произошло, когда они с Карлосом встретились?

Барбара: Они увидели друг друга!

Ричард: Что же они «увидели»?

Барбара: Они узнали друг в друге себе подобного. Мы обедали в одном веселом мексиканском ресторанчике, они начали хохотать и просто не могли остановиться. Они оба смотрели на мир с какой-то высоты, с которой все казалось смехотворным и нелепым. Рядом с ними двумя мне показалось, что я вошла в отдельную реальность. Они действительно видели, верили и обитали в каком-то другом мире. Как-то я бродила с Рамоном по «Мэй Компани» (крупный магазин), и он был одет в самую обычную американскую одежду, потому что продал всю свою индейскую и накупил магнитофонов и транзисторов. Люди останавливались и разглядывали его. Внешне он выглядел, как мексиканский крестьянин, но при этом возникало ощущение его экстраординарности. Что-то вроде королевской крови! Существуют люди, чувствующие другой мир, и они ведут себя иначе в этом мире. Карлос и Рамон оба были такими людьми.

Ричард: Что еще произошло тогда между ними?

Барбара: Они вместе проказничали, как дети. Они обменивались подарками. Однажды Карлос повел Рамона к «пятну силы», которое он нашел в горах Санта-Моники. Карлосу было интересно, увидит ли Рамон это пятно. Рамон признал, что это замечательное пятно силы. Он начал подпрыгивать на нем, попукивать и приговаривать: «Видишь, какое сильное это пятно!» А потом, по словам Карлоса, он на него покакал. Рамон был очень недоволен тем, что в моем доме нет места, куда можно ходить по нужде. То есть, конечно же, у меня в доме был туалет, но Рамон считал его непригодным для дефекации. Довольно неохотно он занимался этим в моем садике, и эта проблема причиняла ему много неудобств. Пятно силы Карлоса стало изумительным решением проблемы. Если бы Карлос относился к себе слишком серьезно, он бы, наверное, обиделся. Он был настроен очень торжественно, когда приглашал Рамона в горы, его интересовало подтверждение того, что это пятно силы — и тут Рамон использует его в качестве отхожего места. Карлос считал, что это страшно смешно и потом очень часто рассказывал эту историю.

fidel

Куку там дальше написано что кака может и пошутил
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Куку

да с какой вапще ничего непонятно. где он пошутил а геде нет :D

fidel

Цитата: Куку от  2 ноября 2015, 12:26
да с какой вапще ничего непонятно. где он пошутил а геде нет :D
опирайся на свой опыт и ЛС
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Куку


fidel

хотелось бы вернуться к равновесию Обычно вначале практики цигун в теле имеются напряжения которые мешают выстроить структуру оптимально так что бы вес сам  стекал в ноги вдоль центральной линии. Напряжение создают например три прогиба  - поясничный, на уровне лопаток, и шейный. Можно ли как то ускорить процесс уравновешивания физтела ?
В теле имеется большая группа относительно коротких мышц называемых "стабилизаторы" Они сконцентрированы в области ближе к икрам и стопам и в средней части тела ближе к пояснице
Как то их можно активизировать ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Нашел несолько простых упражнений
Упражнения гимнастики цигун на равновесие и координацию
Спойлер
Кроме того что эти упражнения способствуют выработке устойчивости при опоре на малую площадь, они оказывают общеоздоравливающий эффект, стимулируют деятельность нервной системы, сохраняют гибкость суставов и укрепляют мышцы.

Упражнение 1. «Пространство»
Исходное положение: ноги на ширине плеч, руки свободно опущены вниз. Вдох – поднимаем правую ногу, бедро и стопа параллельны полу, одновременно руки сгибаются в локтях и кисти рук поднимаются на уровень груди.
Выдох – нога вытягивается вперед, руки разводятся в стороны. Вдох – переход к прежней позиции. Выдох – возвращение в исходное положение. Затем упражнение повторяется с противоположной стороны.

Упражнение 2. «Равновесие»
Исходное положение: то же. Вдох – занимаем первую позицию предыдущего упражнения. Выдох – корпус наклоняется вперед, руки вытягиваются вперед, нога разгибается в коленном суставе и вытягивается назад. Вдох – переход к прежней позиции. Выдох – возвращение в исходное положение. Затем упражнение повторяется с противоположной стороны.

Упражнение 3. «Дуновение ветра»
Исходное положение: то же. Выдох – руки производят круговое вращательное движение вправо, вверх, влево, вниз, а затем вместе с правой ногой отводятся вправо, при этом нога полностью выпрямляется в коленном суставе. Вдох – переход к прежней позиции. Выдох – возвращение в исходное положение. Затем упражнение выполняется с противоположной стороны.

Упражнение 4. «Мельница»
Исходное положение: стоя на правой ноге, левая нога выпрямлена в колене и расположена параллельно полу, руки разведены в стороны для сохранения равновесия. В ритме дыхания выполняйте вращательные движения прямой левой ногой вначале по часовой стрелке, а потом против часовой стрелки.
Упражнение выполняйте по 10 раз в каждую сторону, стоя на правой и на левой ноге. Ритм дыхания свободный – один оборот ноги соответствует одному дыхательному движению.
Достаточно освоив это упражнение, вы можете его несколько усложнить, проделывая одновременно с вращениями ноги и вращения руками в локтевых суставах, и вращения руками в лучезапястных суставах. Причем вращения руками можно выполнять как в одну, так и в разные стороны.

Упражнение 5. «Вытяжение»
Исходное положение: стоя ноги вместе, ступни параллельно, руки свободно свисают вдоль тела. Вдох – вместе со вдохом руки поднимаем вверх, встаем на носки. Выдох свободный через нос, не меняя положения. Нужно оставаться в таком положении от 2—3 до 6—8 мин.
Освоив это упражнение, вы можете выполнять его в несколько видоизмененном варианте. Во время выполнения упражнения поднимайтесь не на оба носка, а на носок одной ноги, а стопу второй ноги держите параллельно полу. Проделав упражнение на одной ноге, выполняйте его на друго
[свернуть]
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Упражнение для развития равновесия
ЦитироватьВ таких системах как багуачжан и тайдзицюань огромное внимание уделяется передвижению.
В передвижении очень важно равновесие. В этом уроке показан один из методов для развития равновесия
Достаточно забавный парень Его же видео Психология
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

приходится иметь дело с равновесием (в формах тайчи напр столбе итп)
и по ощущениям нечто можно опустить сверху в область стоп
что это я не могу сказать в цитате выше это обозвано цзинь
я достаточно прагматичен и опираюсь только на опыт, но мне сейчас кажется
что фраза "провести цзинь до стоп и опустить в землю" может иметь буквальный смысл
.
мне еще кажется что физ равновесие имеет отношение или хотя бы логическую связь с ОВД
ВД можно рассматривать как род неустойчивости психики


(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

если присмотреться тело только кажется статичным по нему постоянно движется энергия
причем это явно связано с ВД Внимние вместе с энергией посточно постоянно перемещаются по телу
и если в нем есть зажимы это вызывает колебания
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)