Саморефлексия/Самопоглощенность - Self-reflection and Self-absorption

Автор Nancy, 4 ноября 2014, 22:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Iden

Цитата: fidel от 24 октября 2015, 11:51Сам дх сказал что истины осознания не для изучения а для удовольствия военов
Лень искать цитату

а я бы, ну если это не проблема действительно, попросил бы поискать

потому что я пока для начала нашул вот эту

Далее дон Хуан рассказал о том, что видение явилось критическим элементом как в разрушении мира древних видящих, так и в формировании нового подхода. Именно посредством видения новые видящие открыли некоторые неопровержимые факты, из которых последовал целый ряд выводов, совершивших революцию во взглядах видящих на природу человека и мира. Благодаря этим выводам появилась возможность для начала нового цикла, и были эти выводы именно теми истинами об осознании, которые излагал мне дон Хуан.

мне бы и самому было забавно считать что все это произишло исключительно лулзов ради, но помоему тем не менее это не так

Iden

а ну вот собсно прямая цитата что это всетаки не для удовольствия в первую очередь

- Истины, о которых я тебе рассказываю, вовсе не являются чем-то, что необходимо защищать, тем более - защищать с пристрастием, - ответил он. - И если ты полагаешь, что я пытаюсь их отстаивать, ты заблуждаешься. Эти истины были сформулированы и сведены воедино для того, чтобы облегчить воину путь к просветлению, а вовсе не затем, чтобы служить некими сентиментальными откровениями личной веры. И когда я говорил о том, что нагвалю нечего защищать, я, кроме всего прочего, имел в виду также и то, что нагваль лишен каких бы то ни было пристрастий и привязанностей.

можно канеш подумать что путь к просветлению вобще существует для удовольствия, но ты не это имел ввиду? или это?

Iden

Цитата: Аня от 24 октября 2015, 13:50Хинаро не занимался описанием учения всилу того что не был нагвалем группы и болтавня с какой не накладывала таким образом на него вербальных "обязательств" . Передачей описания учения в устной ворме занимался дх кторый не занимался при этом сочинением поэтических образав...

потому что у него небыло склонностей кэтому, тащемта ДХ упомянул что истины как рас должен был давать Хенаро. просто какое это имеет значение с другой стороны.
имхо тут есть тонкий момент и он в том, что с одной стороны новые видящие не создавали поэтический образов, как и то что в цитате выше описано как, они не являются откровениями личной веры. но тем не менее я на форуме не раз писал что для мен описание того что вИдно больше похоже на поэзиию, чем на послудовательное выведение пошагово интелектуальной модели

fidel

Цитата: Nen от  4 ноября 2014, 22:04But human beings quiet down their emanations and then reflect on them.
перечитал еще раз и мне показалось, что если в этом куске перевести reflect как "размышлять" то придем к рекурсии - размышления приводят к состоянию разума
Может быть поюзать перевод "отражать" или "фокусироваться на" ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nancy

Огонь изнутри. Глава 3. Эманации Орла

- Эти истины – не то, что можно страстно защищать, - ответил он. - Если ты думаешь, что я пытаюсь защищать их, ты ошибаешься. Эти истины были собраны вместе для восторга / наслаждения и просветления воинов, не для того, чтобы вызвать личные проявления чувств. Когда я говорил тебе, что нагвалю нечего защищать, я имел в виду, что помимо прочего, у нагваля нет навязчивых идей.

Цитата: английский"Those truths are not something to defend passionately," he replied. "If you think that I'm trying to defend them, you are mistaken. Those truths were put together for the delight and enlightenment of warriors, not to engage any proprietary sentiments. When I told you that a nagual has no points to defend, I meant, among other things, that a nagual has no obsessions."

Цитата: Перевод: А. Сидерский. Редакция: И. Старых.- Истины, о которых я тебе рассказываю, вовсе не являются чем-то, что необходимо защищать, тем более - защищать с пристрастием, - ответил он. - И если ты полагаешь, что я пытаюсь их отстаивать, ты заблуждаешься. Эти истины были сформулированы и сведены воедино для того, чтобы облегчить воину путь к просветлению, а вовсе не затем, чтобы служить некими сентиментальными откровениями личной веры. И когда я говорил о том, что нагвалю нечего защищать, я, кроме всего прочего, имел в виду также и то, что нагваль лишен каких бы то ни было пристрастий и привязанностей.

fidel

Цитата: I_den от 24 октября 2015, 14:05можно канеш подумать что путь к просветлению вобще существует для удовольствия, но ты не это имел ввиду? или это?
Цитата: Nen от  9 января 2016, 18:12Those truths were put together for the deligh
Цитата: Nen от  9 января 2016, 18:12Эти истины были собраны вместе для восторга / наслаждения
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)