Автор Тема: Саморефлексия/Самопоглощенность - Self-reflection and Self-absorption  (Прочитано 8317 раз)

Оффлайн Nen

• Мастер учит своим состоянием
    • Форум пользователя
Огонь изнутри.Глава 5. Первое внимание

- Каким образом видящий видит, что человек осуществляет инвентаризацию?
- Эманации внутри человеческого кокона не успокаиваются с целью прийти в соответствие с внешними, - ответил он. Это становится очевидным после видения того, что делают другие существа.  Успокоившись, некоторые из эманаций практически сливаются с внешними эманациями и двигаются вместе с ними.  Видящие могут видеть, например, как свет от эманаций скарабея расширяется до большего размера.

Но человеческие существа успокаивают свои эманации и затем размышляют о них. Эманции фокусируются на самих себе.
Он сказал, что человеческие существа, осуществляя команду проводить инвентаризацию, доводят ее до логической крайности и игнорируют все остальное. Так как они глубоко вовлечены в инвентаризацию, могут произойти две вещи -  они могут игнорировать импульсы внешних эманаций или они могут использовать их очень специфическим образом.

Конечным результатом игнорирования этих импульсов, после проведения инвентаризации, является уникальное состояние известное, как разум (reason). Результатом использования каждого импульса специфическим образом, известно как самопоглощенность.
Человеческий разум видится видящим как необычное однородное тусклое свечение, которое редко, если когда-либо вообще отвечает на постоянное давление внешних эманаций. Это свечение, делает оболочку яйца жестче, но более хрупкой.

Дон Хуан заметил, что разум у человеческих существ должен встречаться в изобилии, но в действительности это редкость. Большая часть человеческих существ склоняется к самопоглощенности.

Он утверждал, что осознание всех живых существ имеет некоторую степень саморефлексии (selfreflection)  с целью взаимодействия. Но ничто, кроме человеческого первого внимания не имеет такой степени самопоглощенности. В отличие от человеческого разума, который игнорирует импульсы внешних эманаций, самопоглощенные индивидуумы используют каждый импульс и превращают их в силу для перемешивания пойманных эманаций внутри их коконов.

(click to show/hide)

(click to show/hide)
« Последнее редактирование: Октябрь 21, 2015, 16:24:03 от humito »
Пользователь покинул этот форум и переехал на другой  форум

Кто сказал спасибо:

Оффлайн Майор Хурменко

• Ваши документы?
Тоже решил перевести этот текст, с может быть несколько другими акцентами. Плюс дополнил его довольно большим куском текста вначале, без которого, как мне кажется, переведенный Ненси кусок рассматривать не удобно. Сам по себе текст довольно сложный для понимания и подразумевает некоторые вариации перевода, я не использовал в нем слов настройка/сонастройка, как наверное принято. Также был добавлен интересный кусок и в конце. Ниже сам текст целиком (хотя возможно добавленные куски тоже были уже переведены), ту часть что уже была переведена Нен, я выделил с помощью "-----". Это только один из вариантов перевода :)

Он повторял, что осознание начинается с постоянного давления, которое свободные эманации оказывают на те что заключены в коконе. Это давление порождает первый акт осознания; оно останавливает движение захваченных эманаций, которые борются чтобы разорвать кокон, борются чтобы умереть.
"Для видящего, правда в том, что все живые существа борются чтобы умереть", продолжал он. "То что останавливает смерть является осознанием."
Дон Хуан сказал, что новые видящие были глубоко обеспокоены тем, что осознание предотвращает смерть и в то же время вызывает ее, будучи пищей для Орла. Так как они не могли это объяснить, потому что нет никакого рационального способа понять существование, видящие осознали, что их знание состоит из противоречивых суждений.
"Почему они разработали систему противоречий?" спросил я.
"Они ничего не разрабатывали" сказал он. "Они нашли неоспоримые истины с помощью видения. Эти истины упорядочены в виде якобы вопиющих противоречий, вот и все.
"Например, видящие должны быть методичными, разумными существами, образцами трезвости, и в то же время они должны уклоняться от всех этих качеств для того, чтобы быть полностью свободными и открытыми для чудес и тайн бытия."
Его пример оставил меня в замешательстве, но не до крайности. Я понял, что он имел в виду. Он сам поддерживал мою рациональность только чтобы разрушать ее и требовать полного ее отсутствия. Я рассказал ему как я понял его точку зрения.
"Только чувство высочайшей трезвости может преодолеть противоречия," сказал он.
"Мог бы ты сказать, дон Хуан, что искусство является этим мостом?"
"Ты можешь назвать этот мост между противоречиями так как тебе хочется - искусство, привязанность, трезвость, любовь или даже доброта."
Дон Хуан продолжил свое объяснение и сказал, что при рассмотрении первого внимания новые видящие осознали, что все органические существа, кроме человека, успокоивают свои находящиеся в волнении захваченные эманации таким образом, что эти эманации могут встроить себя в соответствующие им внешние эманации. Человеческие существа этого не делают; Вместо этого их первое внимание осуществляет инвентаризацию эманаций Орла внутри коконов.
"Что такое инвентаризация, дон Хуан?" спросил я.
"Человеческие существа обращают внимание на эманации которые есть в их коконах," ответил он. "Никакие другие существа так не делают. В тот момент когда давление со стороны свободных эманаций фиксирует эманации внутри, первое внимание начинает следить за собой. Оно замечает все о себе, или, по крайней мере, оно пытается это делать любым ненормальным образом каким только может. Этот процесс видящие называют инвентаризацией.
"Я не хочу сказать, что человеческие существа выбрали производить инвентаризацию, или что они могут отказаться ее производить. Инвентаризация является командой Орла. Тем не менее волевым актом в этом случае является образ действий при котором команда была выполнена."
Он сказал, что, хотя ему и не нравится называть эманации командами, это то чем они являются: команды, которых никто не может ослушаться. Не смотря на это выход из под подчинения командам находится в повиновении им.
"В случае инвентаризации первого внимания," продолжал он, "видящие осуществляют ее, потому что они не могут ослушаться. Но как только она осуществлена они выбрасывают ее прочь. Орел не командует нам поклоняться нашей инвентаризации; он командует нам осуществить ее, вот и все."
--------------------------------------------------------------------------------
"Как видящие видят что люди производят инвентаризацию?" Спросил я.
"Эманации внутри кокона человека не успокаиваются с целью придти в соответствие с теми которые снаружи," ответил он. "Это очевидно после видения того что делают другие создания. Успокаиваясь, некоторые из них соединяют себя со свободными эманациями и двигаются с ними. Видящие могут видеть, к примеру, свет эманаций скоробеев расширяющийся до гигантских размеров.
"Но человеческие существа успокаивают эманации и затем отражаются в них. Эманации фокусируются на себе"
Он сказал что человеческие существа выполняя команду инвентаризировать доводят ее до абсурда и игнорируют все остальное. Как только они глубоко вовлечены в инвентаризацию, могут случится две вещи. Они могут игнорировать импульсы свободных эманаций, или они могут использовать их очень специализированным способом.
Конечным результатом игнорирования этих импульсов, после проведения инвентаризации, является уникальное состояние известное как разум. Результат использования каждого импульса специализированным способом известен как самопоглощенность.
Человеческий разум, для видящего выглядит как необычно однородное тусклое свечение, которое редко реагирует, если вообще реагирует, на постоянное давление свободных эманаций - свечение, что делает яйцеподобную оболочку жестче, но более хрупкой.
Дон Хуан отметил что разум должен встречаться часто у представителей человеческого вида, но на самом деле он очень редок. Большинство человеческих существ обращаются к самопоглощенности.
Он утверждал, что осознание всех живых существ имеет некоторую степень саморефлексии, необходимую им для того чтобы взаимодействовать. Но ничто кроме человеческого первого внимания не имеет такой степени самопоглощенности. В противоположность людям разума, которые игнорируют импульс свободных эманаций, самопоглощенные люди превращают все эти импульсы в силу для перемешивания эманаций заточенных внутри их коконов.
--------------------------------------------------------------------------------
Наблюдая все это, видящие пришли к практическому выводу. Они увидели, что люди разума обязательно живут дольше, потому что  игнорируя импульс свободных эманациий, они успокаивают естественное волнение внутри коконов. С другой стороны самопоглощенные люди сокращают свои жизни, используя импульс свободных эманаций чтобы создать еще большее волнение.
"Что видящие видят, когда они наблюдают за самопоглощенным человеком?" спросил я.
"Они видят их как прерывистые всплески белого света, с последующими длинными паузами тусклости", сказал он.
Дон Хуан перестал говорить. У меня не было больше вопросов, или, возможно, я слишком устал чтобы спрашивать о чем-нибудь. Раздался громкий хлопок, который заставил меня подскочить. Дверь распахнулась и вошел запыхавшийся Хенаро. Он упал на циновку. Он был на самом деле покрыт испариной.
"Я объяснял о первом внимании," сказал ему дон Хуан.
"Первый внимание работает только с известными," сказал Хенаро. "оно и гроша ломанного не стоит с неизвестным."
"Это не совсем правильно," ответил дон Хуан. "Первое внимание очень хорошо работает с неизвестными, оно блокирует его; оно отрицает его так яростно, что в конце концов неизвестное не существует для первого внимания.
"Инвентаризация делает нас неуязвимыми. Вот почему инвентаризация появились в первую очередь."

(click to show/hide)

(click to show/hide)
« Последнее редактирование: Октябрь 23, 2015, 17:16:48 от humito »

Кто сказал спасибо:

Оффлайн fidel

• все настолько просто, что невозможно понять
Дон Хуан продолжил свое объяснение и сказал, что при рассмотрении первого внимания новые видящие осознали, что все органические существа, кроме человека, успокоивают свои находящиеся в волнении захваченные эманации таким образом, что эти эманации могут встроить себя в соответствующие им внешние эманации.
Впервые встречаюсь с подобным переводом действия внутренних эманаций Ты полагаешь что в оригинале именно "встраивание" ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Оффлайн Майор Хурменко

• Ваши документы?
fidel Как раз и хотел бы обсудить кто как понимает этот процесс и те понятий о которых в цитате говорит дх, выше есть вариант Нен и софии плюс англ текст. Про эманации я тоже могу найти перевод нен в ее теме про эманации.

Я перевел так как мне показалось правильным, соотв по факту это может быть и неправильно :) ты хочешь чтобы я тебе привел значения словарика и выделил логические связки в тексте?

Оффлайн fidel

Я перевел так как мне показалось правильным, соотв по факту это может быть и неправильно  ты хочешь чтобы я тебе привел значения словарика и выделил логические связки в тексте?
меня слегка удивила мысль о встраивании внутренних эманаций во внешние
такой перевод явно сильно нестандартный картина процесса выглядит иначе
all organic beings, except man, quiet down their agitated trapped emanations
so that those emanations can align themselves with their matching ones outside. Human beings do
not do that; instead, their first attention lakes an inventory of the Eagle's emanations inside their
cocoons.
align -
1) выстраивать в линию, ставить в ряд; выравнивать
2) (align with) а) равняться на (кого-л.) We must align ourselves with the workers in the struggle for better conditions. — Мы должны равняться на рабочих в борьбе за лучшие условия.
б) присоединяться к (какому-л. движению) , поддерживать (кого-л.) He aligned himself with the left wing of the party. — Он был приверженцем левого крыла партии. Most of the members were aligned with the chairman; only a few disagreed. — Большинство участников думали так же, как и председатель; лишь несколько человек были не согласны. 3) спрямлять to align the track — рихтовать путь
значения "встраивания одного в другое" на мой взгляд у "align" нет

Кто сказал спасибо:

Iden

• Гость
ты хочешь чтобы я тебе привел значения словарика и выделил логические связки в тексте?

там условные логические связки как по мне. имхо значение слов вобще мало что решает в таких описаниях, потому что эманации это сферичиское хз что в вакууме. они не встраиваются не настраиваются и не выпрямляются на самом деле, это все просто слова которые абстрактно отражают суть происходящего, а не объясняют ее. а что бы увидеть эту суть нужно видеть самому что происходит, или не думать об этом вобще(ну по крайней мере много).

ты наприм перевел текст, как по мне то ничего относительно других переводов не поменялось *rr*
я не в упрек если что. просто имхо тут понимать совершенно нечего

Оффлайн fidel

I_den Из заголовка раздела
здесь обсуждаются только тексты КК, тонкости перевода, нюансы в понимании цитат и т.д.

Iden

• Гость
fidel дык это и естью нюанс понимания и он в том, что тут нечего понимать.
мне кажется что стоит обратить внимание что тут неочем думать. ну а если эта мысль как-то ужасно влияет на тему удали пост, не проблема

Оффлайн fidel

fidel дык это и естью нюанс понимания и он в том, что тут нечего понимать.мне кажется что стоит обратить внимание что тут неочем думать. ну а если эта мысль как-то ужасно влияет на тему удали пост, не проблема
ты предлагаешь закрыть раздел ?

Оффлайн Майор Хурменко

• Ваши документы?
I_den Просто как пример ты например часто юзаешь цитаты как аргумент в приложение к какому-то своему мнению, если бы тебе нечего было понимать и обсуждать в текстах каки ты бы их наверное не цитировал :D имха тексты каки бывает интересно разбирать, возможно это не тот случай для тебя.

Кто сказал спасибо:

Iden

• Гость
ты предлагаешь закрыть раздел ?

нет, я за то, что бы люди делали что они хотят. хуми хочет переводить пусть переводит наздоровье

Просто как пример ты например часто юзаешь цитаты как аргумент в приложение к какому-то своему мнению

ну да. но я же не предлагаю их обдумывать. я скажем нечто вижу, и это совпадает с тем что написано у КК. вот я и говорю, что мол, сматрите вот я вижу нечто и у ККи это вот так описано.
и бывает второй вариант, когда хочется отметить что некто пишет то, что идет в разрез с тем, что написанно у ККи.

просто вы начали вертетца вокруг слова и толкования слова "встраиваться" так буд-то прежние переводы описывают не тоже самое явление. а так ну наздаровье, нестоит если что это как то блиско к сердцу воспринимать. я хотел просто по дружески напомнить что не стоит много думать про эманации  *beer*

Оффлайн Майор Хурменко

• Ваши документы?
fidel

У align with есть значение присоеденяться к какому либо движению, поддерживать и тд я сам его использовал не раз в общении это в плюс к значениям самого

align (ставить в ряд; выстраивать в шеренгу; располагаться в одну линию; выстраиваться в шеренгу; вступать в союз; объединяться; нацеливать; наводить; настраивать)

также в тексте говориться что эманации внутри и снаружи соединяются и двигаются вместе, говорится про  свет эманаций  расширяющийся до гигантских размеров. при этом целостность кокона не разрушается... поэтому я использовал слово встраивается, подразумевая что "внутренние эманации" остаются внутренними и в то же время они часть внешних при этом процессе. Это описание для меня пока адекватнее просто слова "настройка". Слово настройка юзает нен, это просто вариант перевода, потому что тут есть нюансы на которые можно посмотреть под разными углами...

Оффлайн Майор Хурменко

• Ваши документы?
I_den вообще не стоит многа думать :D это блять и тебе дружеский совет
)))))))))))))))))))))))

Кто сказал спасибо:

I_den, Nen

Оффлайн fidel

также в тексте говориться что эманации внутри и снаружи соединяются и двигаются вместе,
насчет двигаются вместе как то очень тоже странно звучит
логическая цепочка в тексте:
1. внутренние эманации пытаются разорвать кокон
2: внешние их "успокаивают" посредством давления
3: это давление приводит к "выравниванию" внутренних по внешним
(имха)

Кто сказал спасибо:

Iden

• Гость
Предлагаю повесить над стартовым постом отрывок напоминалку :D

Дон Хуан сказал, что эманации Орла - это неизменная вещь-в-себе, они пронизывают все сущее, как познаваемое, так и непознаваемое.

- Нет никакой возможности описать словами, что в действительности представляют собой эманации Орла, - пояснил он. - Видящий должен увидеть их сам.

- А ты их видел, дон Хуан?

- Разумеется, но тем не менее, я не сумею рассказать тебе, что это такое. Просто присутствие чего-то, как бы масса какого-то качества или состояния, давление, которое ослепляет. Можно лишь мельком взглянуть на них, впрочем, как и на самого Орла.

патаму что наверное если невозможно не увидев эманации описать что это, то и невозможно сказать точно выравниваются они или встраиваются

только не бейте меня пожалуста *bl*

Кто сказал спасибо:

Саморефлексия - запирание энергии в каналах

Автор fidelРаздел Искусство сталкинга

Ответов: 22
Просмотров: 5082
Последний ответ Июнь 14, 2013, 03:13:16
от now.here
Зеркало для слепых (самопознание и саморефлексия)

Автор рычагРаздел Искусство сталкинга

Ответов: 4
Просмотров: 948
Последний ответ Ноябрь 29, 2014, 21:38:20
от fidel
С чего начинается саморефлексия ?

Автор fidelРаздел Общий

Ответов: 2
Просмотров: 743
Последний ответ Июль 21, 2015, 11:15:56
от fidel
есть ли саморефлексия в птс разума?