есть ли саморефлексия в птс разума?

Автор Nancy, 18 октября 2015, 16:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

Цитата: Ray от 19 октября 2015, 17:54наприм  в буддийских текстах так тоже принято, я хз, почему. пишут наприм "мой ум волнуется" и т.д.
в то время как в теме в осн. про ум вне чувств и эмоциональных реакций как бы.
я считаю что вне чувств ума  не бывает
представь себе что ты смотришь например на деревянный предмет скажем дверь деревянного шкафа
ты знаешь допустим  что шкаф деревянный но  каким образом прявляется это знание ?
в чем оно выражено ? Относится ли оно к уму или к чему то еще ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Майор Хурменко

Цитата: I_den от 19 октября 2015, 19:09просто все это не очень важно имхо. тут вопрос не столько в понимании механизма сколько в практическом покидании обычного положения. но для меня есть реально два разных состояния. ум+саморефлексия и ум без саморефлексии. второй вариант автоматически приводит к сохранению энергии

Возможно то о чем говорит иден называется "ясность"

fidel

Цитата: humito от 19 октября 2015, 20:40Возможно то о чем говорит иден называется "ясность"
что бы он не говорил поскольку по его же мысли "верхние эн центры" не существуют (а это потому что кака о них не писал :))))) ) то он не способен выделить в мышлении отдельно чувства (относящиеся к нижним центрам) отдельно образы относящиеся к верхним (создающим визуальную виртуалку).
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Аня

Цитата: fidel от 19 октября 2015, 09:03ну скажем практикующий учдх
хотелось бы узнать что либо об "обрацах разума" способных согласно приведенной идентом цитате двигать тс
вроде как дх говорил об обычных людях а не о тех кто был учеником или членом в партии нагваля.
помница он еще говорил о "образцах разума" что они  становятся удачными преводителями масс

Аня

Цитата: fidel от 19 октября 2015, 10:58ни савсем так - меня интересовало может ли чел в точке разума двигать тс как написапно у каки Я ваабще не видел людей способных к волевым сдвигам  а у каки они еще и из тс разума двигают крышу -  мне кажется ему в голову моча ударила
фидель ты не понимаешь о чем речь в цитате просто. там речь о том что из разума "видно" бз.
я могу сравнить со своим опытом когда я видела барьер восприятия . при этом было состояние  что можно былобы его не переходить а можно былобы и переити. если барьер видно то это еще не говорит о том что чел возмет и сдвинется. поэтому твои вопрос некорректен какбы

Аня

Цитата: fidel от 19 октября 2015, 13:43разум осознает не столько ограниченность сколько не достаточность
когда сталкивается с чем то не вписывается в картину мира
затем он пытается расширить картину мира так что бы в нее вписались новые факты
мне ощущается хотя я не уверена, что разум это маленькая точечка на большом таком острове под названием "картина мира" и картина мира расширятеся сама . разум не может ее расширить. разум это эффект какогото процесса, подтверждающий неприрывно картину мира но он не может ее расширить

Аня

Цитата: fidel от 19 октября 2015, 14:45разум генерирует смысловые структуры и соответствующую настройку к ним
либо по настройке пытается создать смысловые структуры
смысловые структуры вместе с настройкой создаются для инициации и поддержки деятельности
разум эффект определеннои настроики, он не может генерировать ее. он следствие наличия определеннои настроики

Шум

Цитата: Аня от 20 октября 2015, 21:28мне ощущается хотя я не уверена, что разум это маленькая точечка на большом таком острове под названием "картина мира"

разум то скорее что-то другое. маленькая точка - это внимание. имхо разум это абстрактное. например какое представление может иметь файл о физ. строении жеского диска

Цитата: Аня от 20 октября 2015, 21:28картина мира расширятеся сама

она не может сама расширяться. кроме того, на нее можно воздействовать волей

з.ы. вот сказал, а потом подумал о нашей расширяющейся вселенной)) но это "другое" расширение))

Аня

Цитата: humito от 19 октября 2015, 20:40
Цитата: I_den от 19 октября 2015, 19:09просто все это не очень важно имхо. тут вопрос не столько в понимании механизма сколько в практическом покидании обычного положения. но для меня есть реально два разных состояния. ум+саморефлексия и ум без саморефлексии. второй вариант автоматически приводит к сохранению энергии

Возможно то о чем говорит иден называется "ясность"
ясность описывалась всетаки как враг на пути ученика нагваля.
тогда вопрос - может ли случится с кемлибо ясность кратковременная?
или она всетаки является длительным периодом наступающим после того(строго как ученик справился со страхом и решил таки учиться?
мне ближе второй вариант. тем более что я понимаю о чем пишет иден - он имеет ввиду углубление восприятия вследствии которого ум перестает иметь превалирующее положение и становиться умом "без саморефлексии", так как в тс игнорируемые ранее эманации начинают тоже определять  состояние и за счет этого ум лишается превалирующего положения

Аня

Цитата: fidel от 20 октября 2015, 11:17что бы он не говорил поскольку по его же мысли "верхние эн центры" не существуют (а это потому что кака о них не писал )))) )
а помоему иден просто спросил что имелось виду под умом  *fsp*

Аня

Цитата: Шульц от 20 октября 2015, 21:42она не может сама расширяться. кроме того, на нее можно воздействовать волей
ойой ты никак воздеиствовал? поделишься? или тебе ктото расказал что это можно сделать?
я вот хз че такое расширение и как можно волеи воздеиствовать на картину мира.
мне знакомо состояние когда видно картину мира как картину мира, разума при этом вовсе нет. поэтому я бы не сказала что разум генерит картину мира. после возвращения в нормальное состояние моему разуму или уму - было сложно смириться с увиденным потомучто втеле соталась память что у картины мира есть границы. а разум не понимает что такое границы картины мира. для разума картина мира должна оставаться безграничной

Майор Хурменко

Цитата: Аня от 20 октября 2015, 21:51ясность описывалась всетаки как враг на пути ученика нагваля.
тогда вопрос - может ли случится с кемлибо ясность кратковременная?

Мне сейчас кажется что ясность это ну как бы атрибут определенных состояний, а состояние может  смениться.
Например ПО, мбж да и в сновидении тоже :)
И я ее связываю все же с умом, ну как бы и в книгах так -  "ясность ума", но мы выяснили что у идена другое мнение

Аня

я про ясность не согласна всетаки) не то чтобы вкорне, а я бы просто по другому описалабы ясность. например через употребление термина сдвиг. когда ученика прижимает страх - и от него требуется дать ответ - и если он или точнее его тело становиться способным принять решение учиться несмотря на страх - то это означает что его тело вышло из затруднительно положения именно благодаря смещению в определенное место, иден бы сказал - на определенные поля, которые определяют его дальнеишее состояние и маги назвали это состояние ясностью.
тоесть ясность кратковременно может и возможна. но это не будет тои ясностью которая описана в книге как враг. потомучто ясность как враг - это новое положение тс, достигнутое именно вынужденным решением деиствовать, после прижатого страхом состояния

Iden

в этом же описании, про врагов есь такой момент

Но что же он должен делать, чтобы избежать поражения?
Он должен делать то же самое, что делал со страхом. Он должен поьедить ясность мысли и использовать ее лишь для того, чтобы видеть, терпеливо ждать, тщательно все измерять и взвешивать, прежде чем сделать новый шаг. И главное, он должен думать, что ясность его ума - это почти ошибка


ясность ума используется для видения
я вижу ясность в том моменте когда человек переходит от ума к видению и обратно не будучи обусловленным саморефлексией
ну это в часте обсужадось если что
и для меня ясность это сабж который имеет место быть по всей дороге от точки ум, к точке видение.
чеэта вдруг чел когда начинает видеть вдруг теряет ясность наприм?

Iden

Цитата: Аня от 20 октября 2015, 22:13а я бы просто по другому описалабы ясность. например через употребление термина сдвиг.

вот спасибо, мне как рас нехватало этой фразы, не знал как сказать

Цитата: Аня от 20 октября 2015, 22:13тоесть ясность кратковременно может и возможна. но это не будет тои ясностью которая описана в книге как враг.

а мне кажется что ясность это суко ясность это нечто вполне реально существующее одно и тоже

Цитата: Аня от 20 октября 2015, 22:13но это не будет тои ясностью которая описана в книге как враг. потомучто ясность как враг - это новое положение тс, достигнутое именно вынужденным решением деиствовать, после прижатого страхом состояния

и та ясность о которой я тоже
как то даже совпадают два описания
из положения ума движение к бз
и ясность ума используемая для видения

я не считаю что в отрывке про врагов речь идет о ситуации когда чел залез в ясность и сидит там перманетно. это просто так же как безжалостность там. ловкость ПТС которая необходма воину для пути