Сталкинг и красота

Автор Iden, 13 октября 2015, 18:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Iden

Цитата: Шульц от 13 октября 2015, 23:18для меня это тоже так пока нечто подобное не проявится во сне без сновидений.

мне если чесно непонятно что ты хочешь сказать. я например не понимаю зачем ты приводишь в пример сон без сновидений когда он не имеет вроде бы отношения к этой теме. ощущение что ты считаешь это чем-то очень важным. ну важнее чем что-то другое.

мой вопрос вобщем прост. если чувства генерирует только личность то зачем ее усиливать. я так и не понял ты относишь чувства к личностной активности сугубо или нет?

Iden

Цитата: swarm от 14 октября 2015, 00:44Т.е. "потрясение красотой и есть сталкинг" только в этом конкретном случае, т.к. в данном стихотворении автор передает именно чувство восхищения красотой мира.

а чем это восхищение так специфично в отличие от других восхищений?
ну вот я допустим могу восхищатца красотой женской груди(у подростка это можжет вызвать потресение вплоть до обморока). это же не тоже самое. в чем разница как ты видишь между этими двумя восхищениями?
я так спрашиваю больше, если что, для того что бы понять у кого какие взгляды на чувства с точки зрения личностной/безличной активности.
если что у меня есть и свой взгляд на эти вещи, просто я хочу его описать чуть потом. что бы увидеть варианты ответов необусловленные тем что я напишу.

можно спросить так
является ли это потресение как признак смещения ТС за пределы обычного положения. или же это все разные варианты фиксации в ОПТС?

swarm

Цитата: Куку от 14 октября 2015, 10:21неспособность не проникать это эмоционирование?
Думаю, ближе к эмпатии, но и это не совсем верно, поскольку речь идет не только об эмоциях.

swarm

Цитата: I_den от 14 октября 2015, 17:14а чем это восхищение так специфично в отличие от других восхищений?
ну вот я допустим могу восхищатца красотой женской груди(у подростка это можжет вызвать потресение вплоть до обморока). это же не тоже самое. в чем разница как ты видишь между этими двумя восхищениями?
Разница, как мне кажется, в том, что стихотворение "передает" некоторый способ смотреть на мир в целом. Типа, "всё, окружающее нас, является непостижимой тайной." Имхо культивирование подобного отношения к жизни может быть, скажем так, средством от апатии, излишней самопогруженности.
Восхищение конкретным объектом это просто эмоция, констатация положительной оценки.

Цитата: I_den от 14 октября 2015, 17:14является ли это потресение как признак смещения ТС за пределы обычного положения. или же это все разные варианты фиксации в ОПТС?
Думаю, разные варианты.

Куку

Цитата: swarm от 14 октября 2015, 18:08
Думаю, ближе к эмпатии, но и это не совсем верно, поскольку речь идет не только об эмоциях.
то есть неосознанное вовлечение, серьезное отношение

Iden

Цитата: swarm от 14 октября 2015, 18:22Имхо культивирование подобного отношения к жизни может быть, скажем так, средством от апатии, излишней самопогруженности.
Восхищение конкретным объектом это просто эмоция, констатация положительной оценки.

сорри если задостал, но я так и непонял в чем ты видишь разницу))
можно сказать, что отношение к жизни как к тайне это восхищение объектом жизнь. просто для ума он чуть более абстрактен чем грудь, но тем не менее объект
и сам вопрос
всетаки
что именно в нас восхищается жизнью и что в нас относитца к ней как к тайне? тоже самое что восхищается грудью или это какая-то другая сущность так чувствует?

триводном

Цитата: swarm от 14 октября 2015, 18:22" Имхо культивирование подобного отношения к жизни может быть, скажем так, средством от апатии, излишней самопогруженности.
Восхищение конкретным объектом это просто эмоция, констатация положительной оценки.
Ну яб паменял суть , не оценка , но намерение , када ты васхищаешься объектом с таким лёгко глубоким намерением видеть в нём .....
    нет не видеть , а када тваё намерение нисёт в себе уверенность , ну что тот объект и есть восхищение.
     Как то типа таво. Вазможна. *hz* :D
     

Аня

Цитата: swarm от 14 октября 2015, 00:44т.к. в данном стихотворении автор передает именно чувство восхищения красотой мира.
помоему он еще чтото передает. нечто типа паралельно существующему поражению красотой.. некая безысходность чтоли неличностная.. а та что связана с осознанием бессмыслености поражением красотои несмотря на наличи этого поражения красотои

Аня

Цитата: swarm от 14 октября 2015, 18:22Разница, как мне кажется, в том, что стихотворение "передает" некоторый способ смотреть на мир в целом. Типа, "всё, окружающее нас, является непостижимой тайной."
вот оно. осознание этого и создает состояние при котором поражение красотои ощущается бессмысленным не переставая быть

swarm

Цитата: I_den от 14 октября 2015, 19:17можно сказать, что отношение к жизни как к тайне это восхищение объектом жизнь. просто для ума он чуть более абстрактен чем грудь, но тем не менее объект
Для описания состояний у нас нет терминов, поэтому приходится использовать корявые описания, которые косвенно их отражают, не являясь их полным "изображением", скажем так. Я имел в виду не отношение к абстрактному объекту "жизнь" или "мир", а определенное состояние, никуда не направленное и ни с чем не связанное. Причем, это состояние не обязательно имеет ценность само по себе. Главное, что оно другое относительно того, что было до этого.

Цитата: I_den от 14 октября 2015, 19:17что именно в нас восхищается жизнью и что в нас относитца к ней как к тайне? тоже самое что восхищается грудью или это какая-то другая сущность так чувствует?
У нас пример не самый удачный, тут может быть и так, и эдак.

Iden

Цитата: swarm от 15 октября 2015, 00:42У нас пример не самый удачный, тут может быть и так, и эдак.

не ну чего, ты как рас ответил в данном случае вполне емко, мне наприм понятно типерь о чем ты