Тайцзи цигун

Автор fidel, 6 октября 2015, 14:11

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

может кому поможет замедленный вариант 24-ки Гао Дзиминь


её же Десять форм
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nancy

Фрагмент 2. Змея в траве




fidel

Полезная статья о тайцзи-цигуне
Тайцзи-цигун
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nancy

Принципы тайцзи. Использовать мысль, но не силу.

Об этом говорится в классике Тайцзи: нужно использовать ум-намерение и не использовать физическую силу. Во время практики тайцзи-цюань все тело отпущено и открыто.

Избегайте использования даже малейшей грубой силы, которая приводит к задержке в сухожилиях, мышцах и кровеносных сосудах и связывает вас. Тогда сможете добиться легкости и проворности в изменениях и круговые вращения будут происходить свободно.

Спрашивают: как, не используя силу, можно стать сильнее?
В человеческом теле есть "меридианы", подобные водяным руслам Земли. Когда в водяных руслах нет заторов, вода течет свободно. Когда в меридианах нет заторов, ци проходит по ним. Если все тело скованно, меридианы наполняет цзинь тогда ци и кровь застаиваются, вращательные движения не могут быть проворными.
Если человека потянуть за волосы, потянется все тело. Если использовать не силу, но ум-намерение,то куда достигнет мысль, туда последует и ци.
Если ци и кровь текут в полноте, ежедневно пронизывая все тело и протекая через него, застоя никогда не будет. После длительной практики достигается подлинная внутренняя сила.

Это то, о чем говорит классический афоризм тайцзи: "Крайняя мягкость переходит в крайнюю жесткость". Руки тех, кто искусен в тайцзи-цюане, подобны железу, обернутому ватой: очень тяжелые. Когда адепты внешних стилей используют силу, эта сила явно видна. Когда не используют силу, они легки и плавучи. Очевидно, что их сила - внешняя, поверхностная. Когда используют силу, а не мысль, ее легко отклонить и увести - и в этом нет ценности.


Nancy



Tai Chi 24 form by Helen Liang 2015


fidel

я как будто бы научился с ножом слегка юзать тайчи
при атаке на подходе чуть сжимаешься на переднюю ногу и на отходе выпрямляшься с ударом
довольно таки тонкая штука
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

дыхание мин-мень
Тайцзи-шаг /часть №1 ]

[свернуть]


(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Люботно, что тайчи есть "встряхивающие" движения
я думаю их можно использовать для фехтования
форма с веером
Мастер Ван Линь


[свернуть]
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nancy



на простых движениях передает азы формы

Nancy

Цитата: fidel от 28 марта 2018, 09:59Люботно, что тайчи есть "встряхивающие" движения
я думаю их можно использовать для фехтования
форма с веером

очень раскрепощенное тело

fidel

Цитата: Nen от 28 марта 2018, 21:47на простых движениях передает азы формы
приятна девочка, только нет центра имха
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)