Что значит "искалечить дух"?

Автор Iden, 2 октября 2015, 17:54

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Iden

Суть вопроса как бы такая, натолкнуло введение к "Путешествию в Истклан"
http://chugreev.ru/castaneda/cc3/cc3.html

Сначала описывается вобщем то то, как формируется восприятие человека, которое делает его собсно человеком. ну с саморефлексией и прочими ништяками :)

В его объяснении каждый человек, который вступает в общение с ребенком, непрерывно разворачивает перед ним свое описание мира. Таким образом все, кого ребенок встречает в своей жизни, становятся для него учителями. Они учат его определенным образом описывать мир, и в какое-то мгновение ребенок начинает воспринимать мир в соответствии со сформированным в его сознании описанием. Этот момент имеет огромное значение, поскольку, ни много ни мало, определяет всю нашу судьбу. Дон Хуан утверждал, что мы не помним об этом моменте попросту потому, что нам не с чем сравнивать. Однако именно в этот миг человек «входит в мир». Ребенок становится полноправным членом группы людей, использующих определенное описание мира. Он владеет этим описанием и способен в его рамках соответствующим образом интерпретировать то, что воспринимает. Интерпретации же, в свою очередь, подтверждают описание, которое в результате становится еще более устойчивым.

Затем чуть ниже описывается разговор про непослушного как бы ребенка в процессе которого идет, упоминание про возможноть людьми калечить друг другу дух. Причем само это как бы понятие используется ДХном далеко не один раз

– А испуг не повредит ему? Не искалечит психику?

– Испуг никому не вредит. Если что и калечит наш дух – то это как раз постоянные придирки, оплеухи и указания, что нужно делать, а что нет.


вопроса как бы два
1) как вы понимаете впринуципе такое явление как искалеченный дух, бывает ли например такая ситуация, что человек опирается на человеческие понятия(про КК знать не знает) но дух его при этом не искалечен. Эквивалентно ли "быть человеком" = "иметь искалеченый дух"

2) сугубо для медитации вопрос. как вы сами относитесь к тому что вас родили. считаете это происками черных магов и лучше бы мол этого вобще не происходило? или наприм вам нравитца жить(быть живым) и ничего крамольного в факте что вам родили и воспитали не находите?

для меня лично эта ситуация если описать просто, выглядит так
то что родили и воспитали(ну я там умею себя прокормить и обладаю полезными навыками для выживания) это прекрастно, я бы наприм не хотел что бы было иначе, ну не родитца. это осознание как бы вывод из того,что я и помирать то не очень хочу в контексте именно физиологической смерти. а вот с определенными моментами связанными "с покалеченным духом", я как бы не особо благодарен если чесно, правда тут непонятно кому выражать благодарности или неблагодарности, потому что очевидно что других вариантов небыло. небыло того, кто действительно стоял перед выбором двух возможностей, калечить мол или не калечить.

Это немного пересекается о разговоре в соседней теме про черных магов, потому что исходя из этого для меня лично это определение людей носит чисто ситуативный характер. Ну тоесть это было сказано, для того что бы обратить внимание ККи на определенные вещи, а не для того что бы создать устойчивый негативный образ плохих типа, лишающих свободы

. Задумайся на секунду, можешь ли ты уклониться от тропы, которую они для тебя проложили? Нет. твои мысли, твои действия навсегда зафиксируются в их выражении. Это рабство. Я, с другой стороны, принес тебе свободу. Свобода стоит дорого, но цена не невозможна. Поэтому бойся своих тюремщиков, своих учителей. Не трать времени и сил, боясь меня.

Но вобщем интересен сам момент о том, что значит калечить дух?

Куку

Калечить дух это дать ведущую роль своей хрени с голосом,  особенно когда она говорлива как три человека сразу  ;)

Аня

планета калек  *trolleface*
вопрос как рас в том как предоставить ведущую роль другой хрени неговорливой, а что у говорливои хрени ведущая роль так об этом скажем 99% населения планеты невкурсе, остальая часть вкурсе, а это уже плюс

Iden

вопрос больше в том, как научить человека обычному восприятию, не покалечив дух и насколько это утопия. или обычное восприятие и все что с ним связано, без эпизодов типа "постоянные придирки, оплеухи и указания, что нужно делать, а что нет" дух не калечит?

Шум

Цитата: Аня от  2 октября 2015, 21:26вопрос как рас в том как предоставить ведущую роль другой хрени неговорливой

сновидение, воспроизведение настроения сновидения в фм. он ничем не связан с теми и тем, что может стать причиной болтовни

(http://darorla.org/index.php?topic=3117.msg71867#new)

Теплее

скажем, у меня сложилось некое представление о том, что дх подразумевал под словом "дух". тем не менее у меня нет уверенности, что дх под этим словом всегда подразумевал нечто более менее определенное. например, в цитате
Цитировать– А испуг не повредит ему? Не искалечит психику?
– Испуг никому не вредит. Если что и калечит наш дух – то это как раз постоянные придирки, оплеухи и указания, что нужно делать, а что нет.
возможно речь идет всего лишь о том, что можно было бы назвать как-нибудь типа - "гармоничный тональ", что ли.

то есть я полагаю, что чел с гармоничным тоналем будет пытаться и своего ребенка воспитать как гармоничный тональ. соответственно, он не станет воспитывать свое чадо в армейском духе, где ценится только безоговорочное исполнение приказов, причина и перспектива которых бойцу типа знать не надо: сказано - выполняй, нет - получай наказание. такое воспитание я наблюдала довольно часто. и мне всегда было странно, что люди не понимают, что растят таки образом "забитых" и "затюканных" несчастных.

но воспитание - вещь не такая предсказуемая, как хотелось бы. и бывают всякие случаи, когда вместо "затюканного" вырастает вполне гармоничный чел, а там, где вроде бы все было гладко, вырастает черте что.

Iden

Цитата: Теплее от  2 октября 2015, 22:25возможно речь идет всего лишь о том, что можно было бы назвать как-нибудь типа - "гармоничный тональ", что ли.

как бы это парадоксально не звучало, мне кажетца что без наличия духа, невозможен гармоничный тональ.
как ты наприм видишь от чего как бы базово зазвисит сформируется гармоничный или перекошеный тональ?


Куку

Цитата: Аня от  2 октября 2015, 21:26
планета калек  *trolleface*
вопрос как рас в том как предоставить ведущую роль другой хрени неговорливой, а что у говорливои хрени ведущая роль так об этом скажем 99% населения планеты невкурсе, остальая часть вкурсе, а это уже плюс
а чего обобщать, предоставь их самим себе и пусть делают что хотят

Rei

Цитата: I_den от  2 октября 2015, 22:34как ты наприм видишь от чего как бы базово зазвисит сформируется гармоничный или перекошеный тональ?
имхо от чего-то в самом ребёнке, т.к. возьмём наприм случай жёсткого воспитания - из одного вырастет забитый такой чел, из другого - как бы наоборот и вопреки этому давлению - наглый и т.д. мелкий тиран, а из третьего - не из-за и не вопреки чёто типа гармоничного  *rr*
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

Теплее

для меня "дух" это всегда всего лишь способ говорить. (вне даже намека на какую бы то ни было веру в наличие какой-то силы.)

Цитата: I_den от  2 октября 2015, 22:34от чего как бы базово зазвисит сформируется гармоничный или перекошеный тональ?
я бы, наверное, выделила здоровье и везение :) . а ващет - не знаю.
что такое для тебя наличие духа и как оно взаимосвязано с гармоничным тоналем?

Шум

ещё можно вспомнить про личную силу

Iden

Цитата: Ray от  2 октября 2015, 22:42имхо от чего-то в самом ребёнке, т.к. возьмём наприм случай жёсткого воспитания - из одного вырастет забитый такой чел, из другого - как бы наоборот и вопреки этому давлению - наглый и т.д. мелкий тиран, а из третьего - не из-за и не вопреки чёто типа гармоничного

ну и я так понимаю, что если бы бы мог сказать больше об этом "чем-то" то ты сказал бы?
я бы только еще добавил, что и еще от чего-то в самом воспитателе.

мне кажется что потому оно и не поддается статистическому наблюдению и выявлению закономерностей, потому что иногда по каким то причинам происходит нечто, что менят соотношение объектов в тонале таким образом, что это делает тональ гармоничным. причем некоторые люди, которые вобще ни сном ни духом про дух, просто как-то на естевенном уровне следуют этому толчку(который расставит объекты гармонично), умеют ему открыватся и свидетельствовать наличие чего-то что их изменило.

походу там про дух в подобном свете пишется еще в нескольких местах

вот тут наприм

Я сказал, что никогда ее не принимал, потому что знал, что отец склонен к самообману. Таким тоном, словно речь шла о чем-то само собой разумеющемся, дон Хуан спросил, почему я тогда же не сказал отцу все, что по этому поводу думал.

- Отцу таких вещей не говорят, - неуверенно попытался я объяснить.

- А, собственно, почему?

- В моем доме это было не принято, вот и все.

- Ты совершал гораздо более неприглядные поступки в своем доме, - провозгласил он, как судья, выносящий приговор. - Единственное, чего ты так и не совершил - ты не возжег огонь собственного духа!


мне кажется дух тут не метафора.ДХ как рас как бы описывает ККе как бы выглядел его тональ в этой ситуации, если бы он был гармоничный и ссылается на дух.
я хз кароч, чего но мне кажется что положение вещей в тонале определяется не сугубо самим только тоналем

Iden

Цитата: Теплее от  2 октября 2015, 22:48что такое для тебя наличие духа и как оно взаимосвязано с гармоничным тоналем?

сугубо наблюдения. что тональ наприм приходит в гармонию после сдвига. ну или ломается совсем. и очень неописуемое абстрактное ощущение что тональ не организуется без определенного взаимодействия с нагвалем.
а уже на уровне описаний про такое хочется сказать, мол в этом есть дух, а в этом мол нету

Теплее

Цитата: Шульц от  2 октября 2015, 22:52ещё можно вспомнить про личную силу
можно, конечно, а можно и не вспоминать. скажем, упоминание о наличии духа либо упоминание личной силы в контексте гармоничного тоналя у меня, наприм, вызывает предположение о попытке, грубо говоря, переложить ответственность на некие силы. а подобное перекладывание ответственности говорит о слабом тонале, который нуждается в защите и находит ее, плодя "сущности". то есть здесь уже можно говорить как раз о некой степени религиозности сознания. гармоничный же тональ - это, как мне кажется, в большой мере и в широком смысле что-то типа самостоятельности и самодостаточности. это некая зрелость. на базе чего она возникает - трудно сказать, слишком много факторов и индивидуальных особенностей.

Iden

вот еще выше кусок

- Отец должен был признаться себе, что не в силах пойти купаться в шесть, и решить, что купаться мы отправимся, скажем, в три часа пополудни.

- Твои решения ранят дух, - сказал дон Хуан исключительно серьезным тоном.


у меня возникает как бы такая ассоциация, если другими словами
КК типа говорит, отел должен был остатца фиксированым своим привычным положением
ДХ как бы отвечает, ты таким образом лишаешь его возможности сместитца в область гармоничного тоналя, когда уровень "решение-действие" находится в гармонии.
как бы такие вещи имхо сопровождаются определенным смещением восприятия. если оно не сместитца, ничего не поменяется