Концентрированная настройка

Автор Куку, 30 сентября 2015, 15:24

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Куку

иногда напряжение в настройке достигает очень высокого уровня, так что она сужает восприятие до концентрированного чувства . свободное пространство закрывается от зрения. исчезает возможность видеть перспективы для движения

что вы делаете в таких случаях? как выходите из такого состояния

Rei

я тогда отвлекаюсь от этой настройки, т.к. "концентрированность" настройки создаёт видимо концентрация на ней  :)
а концентрация на настройке имхо чёто противоположное разрыву настройки
ну или я не совсем понимаю, о чём ты
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

Iden

Цитата: Куку от 30 сентября 2015, 15:24свободное пространство закрывается от зрения. исчезает возможность видеть перспективы для движения

тоесть остаетца сугубо интелектуальная память о такой возможности?
если об этом речь то я вобще ничего не делаю, ток хуже будет. и часто обычный сон решает проблему
если это взывано ситуацией с которой трудно справитца, стараюсь воспомнить что трудно это когда у тебя рак четвертой степени и осталось жить месяц.

Аня

Цитата: Куку от 30 сентября 2015, 15:24что вы делаете в таких случаях? как выходите из такого состояния
еще один из вариантов - общение с теми у кого свободное пространство не закрыто от зрения

Куку

Цитата: Ray от 30 сентября 2015, 16:00
я тогда отвлекаюсь от этой настройки, т.к. "концентрированность" настройки создаёт видимо концентрация на ней  :)
а концентрация на настройке имхо чёто противоположное разрыву настройки
ну или я не совсем понимаю, о чём ты
так и есть, это состояние када настройка настолько жесткая что от нее очень сложно отвлечься и уж тем более разорвать
ну скажем рядом с тобой стоит человек который хочет создать тебе неприятности

Куку

Цитата: I_den от 30 сентября 2015, 16:07

тоесть остаетца сугубо интелектуальная память о такой возможности?
если об этом речь то я вобще ничего не делаю, ток хуже будет. и часто обычный сон решает проблему
если это взывано ситуацией с которой трудно справитца, стараюсь воспомнить что трудно это когда у тебя рак четвертой степени и осталось жить месяц.
да, остается только память о возможности двигаться по-другому. а все действия которые производишь автоматически лежат в рамках этой настройки. ну как когда знаешь что у тебя рак четвертой степени и не можешь действовать не учитывая это знание

Nancy

Цитата: Куку от 30 сентября 2015, 16:32так и есть, это состояние када настройка настолько жесткая что от нее очень сложно отвлечься и уж тем более разорвать
ну скажем рядом с тобой стоит человек который хочет создать тебе неприятности


когда рядом человек, который хочет создать неприятности, во внимание попадает много элементов, настройка широкая/большая/разнообразная, все что ограничивает ее - собственная психика
реакция на настройку, саморефлексия

в этом случае можно выделить в теле активную структуру, которая поглащает все внимание и перераспределить энергию в теле, убрать опору восприятия с одной энергоструктуры

бывает хуже, когда одно чувственное вытесняет реальность и оно вызвано не саморефлексией, а спонтанным движением сознания
в таком состоянии рецепт выше не работает, т..к. нет такой очевидной структуры и только волей можно заставить перевести внимание на что-то еще, точнее вообще найти что-то еще

Iden

Цитата: Куку от 30 сентября 2015, 16:37да, остается только память о возможности двигаться по-другому.

то что может изменить ход вещей уже упущено имхо, если такая ситуация. остается использовать то что доступно. ну там успокоится, постаратца действовать разумно, с тз холодного разума. по возможности взять паузу и выйти из самой ситуации
потому что

Цитата: Куку от 30 сентября 2015, 16:32ну скажем рядом с тобой стоит человек который хочет создать тебе неприятности

если разместить клетку с волком рядом с клеткой с овцой, овца перестает кушать аж от страха, истощается, заболевает и умирает.
ну и если все эти вещи типа "воспринимать как вызов" уже не работают, то разумнее прекратить саму ситуацию.

Iden

Цитата: Nen от 30 сентября 2015, 16:41в этом случае можно выделить в теле активную структуру, которая поглащает все внимание и перераспределить энергию в теле, убрать опору восприятия с одной энергоструктуры

мне кажетца что куку описывает расклад, когда опция "опускать и растворять" не работает уже. так как на это нужна энергия, а ее нет

Nancy

Цитата: I_den от 30 сентября 2015, 16:45мне кажетца что куку описывает расклад, когда опция "опускать и растворять" не работает уже. так как на это нужна энергия, а ее нет

возможно она именно это имеет в виду
мне сложно представить, как такое возможно, когда четко осознаешь что находишься в состоянии саморефлексии, само это осознание уже идет из наличия области, которая ей не занята

Rei

Цитата: Куку от 30 сентября 2015, 16:32так и есть, это состояние када настройка настолько жесткая что от нее очень сложно отвлечься и уж тем более разорвать
ну скажем рядом с тобой стоит человек который хочет создать тебе неприятности
если такой чел рядом - можно либо как-то настроиться на вызов и взаимодействие с мелким тираном, либо начать паниковать.
если уже начала паниковать, то надо отвлечься на чёто другое, если не получается, можно пытаться "перебить" концентрацию на этой настройке - другой настройкой (называецца "конкурирующий сигнал") - которая снимет внимание с предыдущей. наприм как иден писал, что если узнать про рак -  это будет "конкурирующим сигналом" отн. текущей навязчивой настройки. но мы ведь скорее всего не такие экстремальные ситуации обсуждаем? чтобы надо был аж рак, чтобы убрать навязчивую настройку на страхе перед мт? поэтому конк. сигнал может быть любой, который "захватывает" внимание. я жеж не знаю степень экстремальности ситуации. в совсем экстремальных и быстрых обычно роль конк. сигнала выполняют некоторые телесные воздействия - типа облиться водой и т.д. в неэкстремальных и растянутых во времени - типа сконцентрироваться на работе и т.д.

Цитироватьмне кажетца что куку описывает расклад, когда опция "опускать и растворять" не работает уже. так как на это нужна энергия, а ее нет
вот-вот, я чёто по умолчанию тоже принял такую тз. поэтому и говорю именно о методах перебить настройку другой или отвлечься, а не о том, чтобы наблюдать и растворять и всё такое. то о чём пишу - это типа временный экстренный метод, когда обычное выслеживание невозможно
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

Nancy

Цитата: Куку от 30 сентября 2015, 15:24иногда напряжение в настройке достигает очень высокого уровня, так что она сужает восприятие до концентрированного чувства . свободное пространство закрывается от зрения. исчезает возможность видеть перспективы для движения

что вы делаете в таких случаях? как выходите из такого состояния

у человека так происходит всегда и все что он делает - реагирует на настойку не задумываясь
потому что у него нет свободной энергии обнаружить, что он втянут

когда ты обнаружила, что не можешь из нее выйти, это аналогично люциднику
ты увидела, что тебя втянуло и ты бездействуешь и не можешь выйти
а дальше волей меняешь состояние

говорить о том, что это невозможно -  нельзя, потому что когда это реально невозможно, ты не знаешь о возможности

Iden

Цитата: Ray от 30 сентября 2015, 16:50в совсем экстремальных и быстрых обычно роль конк. сигнала выполняют некоторые телесные воздействи

не только в экстремальных. еще когда состояние осуствия энергии происходит по типу депрессии
тоесть наоборот если ситуация истощила но ничего не происходит и сознание как бы парализовано и застыло
я юзаю контрастный душ в таких ситуациях, очень изменяет конекст в теле

Николай Александрович

Цитата: Куку от 30 сентября 2015, 16:37
Цитата: I_den от 30 сентября 2015, 16:07

тоесть остаетца сугубо интелектуальная память о такой возможности?
если об этом речь то я вобще ничего не делаю, ток хуже будет. и часто обычный сон решает проблему
если это взывано ситуацией с которой трудно справитца, стараюсь воспомнить что трудно это когда у тебя рак четвертой степени и осталось жить месяц.
да, остается только память о возможности двигаться по-другому. а все действия которые производишь автоматически лежат в рамках этой настройки. ну как когда знаешь что у тебя рак четвертой степени и не можешь действовать не учитывая это знание


По-моему фишка лежит в самом изначальном импульсе.
Например ты сел медитировать и в какой-то момент понимаешь что эта штука тебя захватила. По-моему это просиходит когда в медитации происходит какой-то сдвиг и ты начинаешь предвкушать толи удовольствие от сдвига, толи что-то в этом роде. А выйти не можешь из него, потому что не возникает мысли чтобы отказаться от этого удовольствия.

Nancy

со временем такая одержимость саморефлексией проходит...
пп, сновидение, сталкинг помогает высвободить энергию, в какой-то момент ее становится достаточно, чтобы не попадать в такие ситуации

а контрастный душ, обычный сон, общение с людьми - работает, но это как таблетка от головы, лечит симптомы, но не решает суть