Отрицание Я или концепцияо несуществовании

Автор fidel, 29 сентября 2015, 19:20

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ухаб

Цитата: I_den от 29 сентября 2015, 21:59а можно точнее это в этой теме где-то?просто тут есть люди которые даже считают что необусловлены соверешшно лисностью в следствии осознания ее иллюзорности, а тут такое. бац и вдруг оказывается кто-то считает ее не иллюзорнойинтересно ж

а что ты назваешь личностью? (вернемся к нашим баранам)

Цитата: лиса баскервилей от 29 сентября 2015, 22:02Кто эта я ? Я. Могу кучу всего наплести , но хочу остаться неизвестным.

"стирание личной истоири" как предлог уйти от ответа? Да не вопрос  :) - не говоришь мне - скажи себе.  8-) 

Но ты же понимаешь, что не отвечаешь не потому что исполняешь условность взятую из книжки, а потому что  характеристики, которые ты можешь дать себе, не имеют отношения к твоему НЕИЗМЕННОМУ Я. Вспоминя о себе ребенке ты тоже будешь говорить про себя - Я (несмотря на то, что тебе не была присуща ни одна из этих характеристик.) Подумай об этом.


Цитата: swarm от 30 сентября 2015, 00:10Налицо онтологический парадокс  Небытие антипод бытия, но если сущности могут быть качественно различны, то отсутствие сущностей, напротив, априори должно быть тождественно, т.к.  небытие от небытия отличатся не может в силу наличия полного отсутствия присущих небытию качеств. Если "отсутствие Я" Ахаба отличается от "отсутствия Я", например, Куку, что достаточно очевидно в силу их несогласия в этой теме, значит их Я/ "иллюзии Я" различны, следовательно, они существуют.

именно, только слово иллюзии без кавычек должны быть, иначе смысл искажается на противоположный


Цитата: Куку от 30 сентября 2015, 00:15Я,  даже если спорим на форуме    одна сплошная эманация. Ахаб ты согласен быт со мной проявлением единого целого?

1. НЕ БУДУ спорить если ты произнесешь это став буддой. + 2. СОГЛАШУСЬ с тобой если стану буддой.  Но сейчас  я нихуя с тобой не согласен.  *evil*

хотя, я уже заебался спорить, ладно, согласен
Истина бесконечно проста, иллюзия бесконечно сложна (с)

Wind

...личности  как дити играют с игрушкой " остановка вд", и это получается прекрасно) и даже местами смешно))
..личности нравится/не нравится, подходит/не подходит итд, а хуле толку...одна игра с разговорами


Ухаб

Цитата: Wind от 30 сентября 2015, 08:24
...личности  как дити играют с игрушкой " остановка вд", и это получается прекрасно) и даже местами смешно))
..личности нравится/не нравится, подходит/не подходит итд, а хуле толку...одна игра с разговорами

так и есть, я играюсь, жду когда надоест
Истина бесконечно проста, иллюзия бесконечно сложна (с)

fidel

проблема не с организмом а отождествленностью осознания с ним
и на мой взгляд надо четко понимать что в сознании объективно существует многосвязный многоуровневый объект - организм
Масса чисто логических проблем возникает когда люди опираясь на какой либо из его планов начинают отрицать другие
Есть очень древний буддисткий текст - "Вопросы царя Мелинды" кажется где эта проблема отчасти разбирается 
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

кира

Цитата: Ахаб от 30 сентября 2015, 07:51Но ты же понимаешь, что не отвечаешь не потому что исполняешь условность взятую из книжки, а потому что  характеристики, которые ты можешь дать себе, не имеют отношения к твоему НЕИЗМЕННОМУ Я. Вспоминя о себе ребенке ты тоже будешь говорить про себя - Я (несмотря на то, что тебе не была присуща ни одна из этих характеристик.) Подумай об этом.
Ты ведь знаешь, что это всего лишь способ говорить . Крайне неудобно было бы нагружать язык сложными речевыми оборотами - я то. я не это.  Да, это это наносное не имеет отношения к моему неизменному я , но оно есть. Можно сравнить с образованием жемчуга . Вначале была искра . А потом слой за слой , слой за слоем перламутра . Наносное , чужое , мир накладывал слой за слоем . Так ещё и внутри раковины , корки собственных выводов, убеждений относительно происходящего . То есть рефлексии .  Как Кащей Бессмертный , чья смерть в игле, игла в яйце, яйцо в утке , утка в зайце и так далее. Но в отличии от жемчуга я не имею ценности и прекрасно это осознаю . Нас миллиарды. 
Тем не менее именно эти слои имеют смысл во взаимодействии миром . Если дорыть до центра , там ты его не обнаружишь , зачем оно здесь появилось ? Это неизменное я . Ответ как то связан с его неизменностью, неизменность с бесконечностью , бесконечность с бесконечностью . Здесь как бы взлом мозга бесконечность на бесконечность даёт бесконечность.
райдо эваз йера

Iden

Цитата: Ахаб от 30 сентября 2015, 07:51а что ты назваешь личностью? (вернемся к нашим баранам)

здравствуй жопа новый год, мы пришли на елку *ku*
вопрос так не стоял
вопрос стоял вот так

Цитата: Ахаб от 29 сентября 2015, 12:52замечательно, тогда скажи мне - КТО ТЫ?

я наприм не считаю что личность это я.
личность это эффект настройки возникающей в ОПТС

fidel

обычно к отрицанию наличия такого объекта сознания как личность  склоняются люди неверно понявшие буддисткую доктрину личности - буддизм отрицает не личность, а субстациональность личности.
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Ухаб

Цитата: лиса баскервилей от 30 сентября 2015, 11:56Если дорыть до центра , там ты его не обнаружишь ,

Вот! А теперь о "наносном, слоях", которые заставляют называть себя Я и быть отличной от других людей - это и есть корм для Орла. Перестань кормить Орла своим Я.

— Так что надо делать, чтобы перестать на него работать?

— Делать не надо ничего. Любое действие и есть работа на Великого Вампира, Рама. В Тайном Черном Пути не содержится никакого действия вообще. И так из секунды в секунду. Только это. Всю жизнь. А потом всю смерть. Надо не в бездны рушиться, а спокойно висеть в хамлете и не париться ни по одному вопросу. И если ты действительно не паришься, через несколько лет становится кристально ясно, что все возникающее и исчезающее, вообще все без исключения, чем бы оно ни было — на фиг тебе не нужно. И никогда не было нужно.

— И что дальше?

— Постепенно ты уходишь в отказ. Сначала по отдельным параметрам. Потом в полное отрицалово. А потом в отрицалово отрицалова, чтобы не инвестировать в чужой бизнес никаких эмоций вообще. И шестеренка перестает крутиться. Все останавливается. Как выразился на символическом языке один халдей, спокойствие есть душевная подлость. Когда твоя душевная подлость становится абсолютной, ты делаешься равен Великому Вампиру. Ибо он есть единственная абсолютно неподвижная точка всего приведенного им в движение механизма... Только вдумайся — равен Великому Вампиру! Его зеркала уже не могут тебя остановить, потому что ты больше никуда не идешь. Это и есть Тайный Черный Путь.

— А Великий Вампир не возражает?

— Как он может возразить против того, что он равен сам себе?



/Пелевин Empire V./

— Здесь отражена двойственность происходящего в сознании, — продолжал Озирис. — С одной стороны, оно наше, родное, потому что другого сознания у нас нет. С другой стороны, когда ты понимаешь, что это на самом деле сознание Великого Вампира, ты перестаешь испытывать к происходящему на его фабрике всякий интерес. Ты перестаешь на него работать. Когда ты замечаешь, что по твоей голове катится очередная тележка с его мыслями, ты отказываешься разгонять ее своим интересом и участием. Ты не борешься с возникающими в сознании феноменами. Ты просто разжимаешь руки каждый раз, когда в них шлепается направленный тебе груз. С точки зрения Великого Вампира, это величайшая подлость, которая только может быть.

/Пелевин Empire V./

Цитата: I_den от 30 сентября 2015, 12:40я наприм не считаю что личность это я.личность это эффект настройки возникающей в ОПТС

а кто "Я", если Я не личность? И что за оптс?

Цитата: fidel от 30 сентября 2015, 13:04люди неверно понявшие буддисткую доктрину личности - буддизм отрицает не личность, а субстациональность личности.

у буддистов там вообще черт ногу сломит - куча конфессий и у каждой конфессии куча правил, которые яко бы оставил будда. Но будда по определению не мог оставить никаких правил и никакого учения: "будда не нарушает законов и не соблюдает их" (если бы было учение об истине, то все бы встававшие на путь такого учения обретали просветление - будда это осознавал, и ничего не оставил)
Истина бесконечно проста, иллюзия бесконечно сложна (с)

Куку

Цитата: Ахаб от 30 сентября 2015, 13:37(если бы было учение об истине, то все бы встававшие на путь такого учения обретали просветление - будда это осознавал, и ничего не оставил)
то есть будда не хотел чтобы все обрели просветление? *nfs* это вроде даже входит в обед бодхисаттвы *rr*

Куку

вы с буддой явно одна общая эманация  :D ну если не со мной так хоть с буддой

Ухаб

Цитата: Куку от 30 сентября 2015, 13:53
Цитата: Ахаб от 30 сентября 2015, 13:37(если бы было учение об истине, то все бы встававшие на путь такого учения обретали просветление - будда это осознавал, и ничего не оставил)
то есть будда не хотел чтобы все обрели просветление? *nfs* это вроде даже входит в обед бодхисаттвы *rr*

будда не может чего-то хотеть или не хотеть. Желания порождают страдания. Будда пробудился ото сна. Что делаешь ты когда утром просыпаешься? Продолжаешь искать персонажей своего сна чтобы спасти их?

Если бы будда хотел кого-то спасти, то он бы считал, что в этом мире что-то неправильно, что мир нуждается в переменах. Но для будды нет ничего правильного или неправильного - всё просто есть. Это просто сон. Будда не нравственен и не безнравственен, он смотрит на этот сон со стороны.

Обеты бодхисаттвы, нормы поведения, запреты - это всё придумали ученники будды и ученники ученников.
Истина бесконечно проста, иллюзия бесконечно сложна (с)

Iden

Цитата: Ахаб от 30 сентября 2015, 13:37а кто "Я", если Я не личность? И что за оптс?

слушай ну немучай ты меня))))
ты у меня спрашиваешь кто Я кто ТЫ итд, типа это можно описать словами.
личность, ум, это вещи которые возникают сугубо в одной ПТС. чтоит ТС сместитца достаточно глубоко и ничего подобного уму или личности уже нет. а я имеет место быть в любой ПТС
скажи, как ум, может рассказать что такое Я, если он сам пропадает с концами стоит только ТС сместитца? откуда он знает?

что бы понять кто ты. тебе достаточно заглянуть внутрь, а не грузить меня вопросами об этом или ожидать разумных объяснений

Цитата: Ахаб от 30 сентября 2015, 13:37И что за оптс?

Обычное Положение Точки Сборки

Куку

ахаб все это цитаты и суповой набор. у тебя есть вообще свой опыт и свои мысли? напиши что нить глубоко личное, хоть стихи что ли. а то как то неуютно :(

Куку

неудивительно что ты все себя ищешь , через этот набор чьих то слов тебя вообще стало не видно *g*

Куку

иден, это тебе ответ ахаба. переношу из предыдущей темы
Цитата: Ахаб от 30 сентября 2015, 14:27
Цитата: I_den от 30 сентября 2015, 14:21
Цитата: Ахаб от 30 сентября 2015, 13:37а кто "Я", если Я не личность? И что за оптс?

слушай ну немучай ты меня))))
ты у меня спрашиваешь кто Я кто ТЫ итд, типа это можно описать словами.
личность, ум, это вещи которые возникают сугубо в одной ПТС. чтоит ТС сместитца достаточно глубоко и ничего подобного уму или личности уже нет. а я имеет место быть в любой ПТС
скажи, как ум, может рассказать что такое Я, если он сам пропадает с концами стоит только ТС сместитца? откуда он знает?

что бы понять кто ты. тебе достаточно заглянуть внутрь, а не грузить меня вопросами об этом или ожидать разумных объяснений

Цитата: Ахаб от 30 сентября 2015, 13:37И что за оптс?

Обычное Положение Точки Сборки

ты называешь ВОСПРИЯТИЕ в состоянии отсутствии ума - Я (субъект). Это твой личный опыт?