Книга Хольнов С.Ю. Искусство Восприятия или Человек без формы

Автор fidel, 24 сентября 2015, 09:24

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

Хотелось бы обсудить книгу

Хольнов С.Ю.
Искусство Восприятия или Человек без формы

Что вы думаете по ее поводу ?
Я в течении пары жней прочитаю и напишу отзыв

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Можно начать с введения
ЦитироватьВ книге В.В.Шлахтера «Человек-оружие» приводится хотя и упрощённая, зато максимально доходчивая формулировка этого тезиса о восприятии (в моей системе он же является одной из аксиом о человеке): человек есть то, что он о себе думает. Или даже так: вы — это то, кем вы себя представляете и ощущаете. Причём данному правилу подчиняется не одно только сознание, но и материя — наше тело. Услышав такое, любой здравомыслящий человек посмеётся или возразит: дескать, больно просто всё у вас выходит. Представь, что ты самая красивая, а заодно и самая гениальная и поспеши заказать туалеты для поездки в Голливуд за «Оскаром». Ан, не выходит почему-то!
Между тем, «тормоз» в данном случае — лишь в том, что, стремясь преобразовать себя в нечто более совершенное (разумеется, по собственному вкусу), человеку мыслящему никак не отринуть прежние самоощущения, которые выработаны в нём окружающим миром — в частности, обществом и семьёй, — а также им самим лично. Изначально человек — это воспринимающее существо, которому природой отмеряны грандиозные возможности. Логический ум — лишь ничтожная толика этих возможностей. Тем не менее, человек фактически принёс ему в жертву остальное своё богатство, причём почти добровольно. И всё это — ради того комфортного самоощущения опоры и защищённости (на самом деле мнимой), которое организует для него ум.
Механика нашего ущербного альтруизма, проста. Любые действия, которые мы совершаем в жизни, требуют от нас какого-то определённого психического настроя, или, как мы говорим, соответствующей психической позиции. В итоге, следуя по пути наименьшего сопротивления, человек мыслящий закрепляет за собой несколько (очень немного) обычных для себя психических состояний — как правило, отнюдь не самых эффективных, — которые и тащит через всю свою жизнь, всё более укореняя их в подсознании. Это — преимущественно именно те психические позиции, которые связаны с нашим линейным мышлением. И каждая из них есть, в первую очередь, определённый стереотип восприятия, от которого нам так просто в этой жизни не избавиться.
Именно потому всякая религия в той своей разумнейшей части, которая является школой самоосознания (или богопознания, что в принципе то же самое), предлагает человеку некоторый набор постулатов, который должен помочь ему изменить своё восприятие. В дальнейшем к этому вопросу нам ещё предстоит возвращаться неоднократно.
Достаточно забавная точка зрения
С мой токи зрения приведенный постулат односторонен
Субъект одновременно существует в двух литсах - внутреннем своём образе и в своем внешнем образе и эти два образа постоянно соотносятся и сонастраиваются
Поскольку у личности не активизирована, воля она не может свободно создавать и поддерживать настройку.
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Я пригласил уважаемого писателя книг к нам в гости в контакте
Спойлер



[свернуть]
он ничего не ответил

Пока без комментов
Из главы 1 - "Пять аксиом о человеке"
Аксиома 1
ЦитироватьОдно из фундаментальных качеств человека мыслящего (именно в силу того, что он мыслит, что он, извините, не идиот) — это постоянная неудовлетворённость своим состоянием и положением в жизни
Аксиома 2
Цитировать: человеки мыслящие в своём обычном состоянии не желают принимать на себя ответственность за то, что делают, и за то, что с ними происходит.
Аксиома 3
Цитироватьчеловек склонен, во-первых, проецировать на себя негативные состояния других живых существ (в виде жалости и сочувствия), а во-вторых, — проецировать собственные негативные состояния и связанную с ними неудовлетворённость на окружающих (в виде осуждения и ненависти)
Аксиома 4
Цитировать: каждый из нас — это то, как мы себя воспринимаем — воспринимаем, прежде всего, на подсознательном уровне и отчасти — на сознательном. Точно так же и мир, в котором мы существуем, есть результат нашего восприятия.
Аксиома 5
Цитироватьв своём настоящем положении люди обречены друг друга не понимать — меж ними могут быть лишь кратковременные случайные вспышки понимания, которые, к тому же, легко забываются сознательным умом.
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Автор книги написал еще одно произведение на явно околокастанедовскую тематику
Хольнов С.Ю. Тоннель в подсознание, или уроки Силы
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Пять аксиом  на мой взгляд содержат неприкрытое заигрывание с читателем
Автор пытается играть на самых болезненных переживаниях - неполноте, одиночестве, не понимании.  В то же время в четвертой аксиоме он дает читателю понять, что это можно поменять, поскольку читатель практически бог  - мир в  котором живет читатель это не боле чем результат его  же восприятия
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Для тех на кого автор предлагает так или иначе воздействовать он выбрал термин "биологический объект"  *fsp*
Цитироватьникогда не переубеждайте биологический объект — воспользуйтесь его собственными убеждениями, чтобы увести их в нужную сторону и развить так, как вам требуется.
пожалуй на этой жизнерадостной ноте я пока завершу аннализ книги :)

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Куку

хочу написать письмо автору: как воспользоватся убеждениями одного из биологических объектов живущих у меня дома чтобы развить его способность ссать в лоток а не под дверью

fidel

Цитата: Куку от 28 сентября 2015, 11:22хочу написать письмо автору: как воспользоватся убеждениями одного из биологических объектов живущих у меня дома чтобы развить его способность ссать в лоток а не под дверью
попрыскайте под дверь нашатырным спиртом (напр)
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Куку

понятно, нужно воспользоваться его убеждением что нашатырный спирт не следует разливать под дверью :D

триводном

   Нада сначала узнать его убеждения.   Убеждения это убежище.    Это то место где иму камфортно и не страшна.
     Када ты узнаешь его убеждения . Тада нада пиринисти те убиждения в нужное место.
    Тут хасан прав канешна.  :D