Разные варианты медитации

Автор fidel, 31 января 2012, 23:16

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

swarm

Цитата: Nen от 22 октября 2014, 12:33это упражнение сохраняет энергии, и при накоплении начинает смещать тс
Можешь попробовать описать, что при этом происходит?
остерегайтесь розеток

Nancy

Цитата: Al1 от 22 октября 2014, 12:47Можешь попробовать описать, что при этом происходит?

импульсы, которые ранее интерпретировались в вд, другое чувственное состояние или внешнее действие
в непроинтерпретированном виде начинают достигать головы
это временное переживание недвойственного состояния
потом возникает ощущение, что эти импульсы как будто начинают сносить в другую область
если представить, что восприятие организуется на поверхности внутри шара, а наблюдатель привязан к точке, то эта точка начинает сдвигаться, меняется привычное ощущение себя
оно как будто переезжает на соседнюю область

fidel

Очень на мой взгляд полезная медитация на погружение во внутренне пространнство
может я где то уже описывал
1. сидим с открытыми глазами, успокаиваемся
     создаем волей настройку так что бы внимание не выходила за границы помещения 
     если внимание выходит то втягиваем обратно а образ внешнего прецируем на границу помещания
2. Закрываем глаза и делаем то же с телом - все движения внимания выходящие за границы тела втягиваем назад, а полученное представление
    о внешнем телу мире прецируем на  границу тела
3. Переворачиваем внимание полностью внутрь и пытаемся увидеть или ощутить внутреннее пространство сознания
    в этом положении погружаемся насколько возможно без засыпания
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Куку

Цитата: fidel от 22 октября 2014, 13:21
Очень на мой взгляд полезная медитация на погружение во внутренне пространнство
может я где то уже описывал

абизательно надо вместе попробовать на встрече

Nancy

перед засыпанием или в состоянии, когда хочется спать
лучше в полной темноте
удобно сесть (это помогает не терять осознанность), закрыть глаза и приблизиться к состоянию засыпания
перед глазами начнут появляться красновато-оранжевые движения
как описывалось здесь http://darorla.org/index.php?topic=2331.msg56620#msg56620
не давать вд и образам сна отвлекать от созерцания этого движения
а стараться перейти целиком в то пространство
основная задача - зацепиться глазами за оранжевое пятно и перейти в него как в сон

но если даже не получится так перейти полностью в другое состояние, это упражнение тренирует осознанность и сильно способствуют осознанию во сне, если делать перед сном

можно и с открытыми, как описывается у кк
Цитата: Дар Орла. Глава 13. Тонкости искусства сновиденияВслед за тем я ощутил, что она отошла на несколько шагов сзади меня, что меня крайне озадачило, потому что я думал, что моя спина находится лишь в нескольких сантиметрах от стены. Находясь за мной, она мягким голосом приказала мне сфокусировать внимание на ее словах и позволить им вести меня. Она сказала, чтобы я держал их открытыми и фиксированными на точке, находившейся прямо передо мной на уровне глаз, добавив, что эта точка превратится в очень приятный и яркий оранжево-красный свет.

Речь Зулейки лилась плавно и монотонно. Я слышал каждое сказанное ею слово. Темнота вокруг меня, казалось, активно подавляла любые отвлекающие внешние факторы. Я слушал слова Зулейки в вакууме, а затем до меня дошло, что внутри меня царит такая же тишина, как и в зале.

Зулейка объяснила, что сновидящий должен начинать с точки цвета; интенсивный же свет или ничем не нарушаемая темнота на первых порах бесполезны. Прекрасными отправными точками являются такие цвета, как пурпурный, светло-зеленый или насыщенно-желтый. Сама она, однако, отдавала предпочтение оранжево-красному цвету, дававшему ей максимальное ощущение покоя. Она заверила меня, что как только я научусь входить в оранжево-красный цвет, я смогу постоянно вызывать свое второе внимание, при условии, что окажусь в состоянии осознавать последовательность физических событий.

fidel

в последнее время в связи с попыткой переместить тс волей :)
возник новый тип медитации
не буду описывать детально
отличие от погружения и видения вниманием сна в том что можно попытаться  выйти за грань линейной схемы восприятия
в объем и попытаться ощутить воспринимающий центр и его слегка подвигать
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nancy

как предварительный этап (если че не так, прошу поправить)
расслабление, погружение на уровень сна
вниманием сна осматриваем текущую настройку
переносим центр вниз живота, так что верх остается пустым
бывает что какие-то области наверху продолжают быть напряженными или внимание за них цепляется
(я это связываю с тем, что область фиксации широкая и внимание опирается и продолжает использовать для восприятия большой набор эманаций)
фиксацию можно уменьшит фокусируясь на области внизу живота, тогда энергия, которая тратилась на поддержание других структур соберется в одной области
тогда можно ощутить один центр восприятия, собранный в область, похожую на сферу
эта сфера находится в пространстве и задействует набор эманаций
ее положение можно изменить, волей перенеся на другую область пространства
новая область пространства дает несколько иное восприятие

Nancy

можно проделать следующее лучше в полной темноте

попробовать убрать представление о теле
сфокусироваться на хаотичных разрозненных ощущениях и никак их не интерпретировать
соприкосновения тела с опорой тоже рассматривать как некое абстрактное ощущение, которое занимает некую область в пространстве
состояние с полным овд
с полным отключением ментальной части, которая также создает представление о месте, где ты находишься
во внимании остается только хаотичный набор движущихся ощущений

никаких представлений, ни поиска структур, как будто ты вообще ничего ни о чем не слышал
только безмолвие и наблюдение за тем, что попадает во внимание
без какого-то описания того, что попадает во внимание

достигнув этого состояния можно попытаться максимально в нем прибывать
не создавая ничего