Что такое предметы тоналя ?

Автор fidel, 3 сентября 2015, 09:25

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

Один из предметов на острове тональ ЧСВ в английском варианте звучит как одно слово self-importance
Из лингвы
Цитироватьself-importance [ˌselfɪm'pɔːt(ə)n(t)s] важничанье, самомнение, чванство
Syn: egotism self-importance большое самомнение, важничанье
self-importance самомнение
self-import¦ance noun [mass noun] an exaggerated sense of one's own value or importance he was a big, blustering, opinionated cop, full of self-importance self-importance  an exaggerated sense of one's own value or importance
Наиболее близкое значение - an exaggerated sense of one's own value - преувеличенное(непомерное) чувство(ощущение, смысл,сознание) чьей то собственной важности(значимости,ценности)

На мой взгляд сказать что это "чувство" было бы недостаточно
Можно попробовать найти нечто подобное в западной психологии и философии
Ясно что значимость ценностность относится к ценностным шкалам и это указывает что это элемент описания смысловых структур
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Например Сартр (феноменолог)
Из книги
Д. А. Леонтьев » Психология смысла: природа, строение и динамика смысловой реальности »
ЦитироватьУже в одной из ранних феноменологических работ, посвященной образности, Сартр говорит об аффективном смысле как о чувстве, возникающем в процессе восприятия некоторого объекта и проецируемом на этот объект, приклеивающемся к нему. «Именно этот аффективный смысл обеспечивает синтез различных признаков, который оживляет их замерзшую наготу, придает им жизнь и какое-то наполнение» (Sartre, 1972, р. 31).
   Более общие представления о смысле сформулированы Сартром в его основополагающем труде «Бытие и ничто» (Sartre, 1943). «Сознание всегда может выйти за пределы существующего, отнюдь не к его бытию, а к смыслу этого бытия, – писал Сартр. – ... Смысл бытия существующего, поскольку он сам открывается сознанию, – это феномен бытия. Этот смысл сам обладает бытием, на основании которого он обнаруживается» (Sartre, 1943, р. 30).
   Но какова природа и происхождение этого трансцендентного смысла? Сартр выводит этот смысл из создаваемого индивидом проекта своего бытия в мире. Этот проект, «заставляющий существовать ценности, зовы, ожидания и вообще мир», представляется «по ту сторону мира как логические и абстрактные смысл и значение моих действий» (там же, р. 77). Человеческий проект, по Сартру, представляет собой имплицитный смысл ситуации.
Ценность в данном тексте ставиттся в один ряд с зовом :) а зов можно понимать как нечто побуждающее к действию сознанием итд
и видеть это как побуждающую к действию силу настройки а
Зацикливая это рассуждение можно понять чсв как элемент ценностной оценки мотивирующей личность в настройке
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

в той же книге описываются два типа смыслов (насколько я понял) мотивирующие и демотивирующие
если чсв имеет отношение к мотивирующим (побуждающим)  смысловым структурам то чжс видимо относится
к демотивирующим смысловым структурам - это смысловые структуры регулирующие отказ  от какого либо действия

Как вы считаете может ли чсв мотивировать ? А чжс демотивировать ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Куку

чсв с тем же успехом может как мотивировать так и демотивировать *nfs*

fidel

Цитата: Куку от  3 сентября 2015, 09:54чсв с тем же успехом может как мотивировать так и демотивировать
приведи примеры плиииииз
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Куку

наверно можно условно поделить мотиваторы и демотиваторы действия на чсв и чжс, но и то и другое завязано на фиксации внимания на себе и на мой взгляд не приводит к действию
к действию приводит перевод внимания на действие, а это что-то другое, отличное и от чсв и от чжс

fidel

Цитата: Куку от  3 сентября 2015, 10:02наверно можно условно поделить мотиваторы и демотиваторы действия на чсв и чжс,
не имел ввиду делить мотивацию всех действий
и мне кажется что демотивация немного другое - например отказ от действия может быть мотивирован чсв
чсв будет мотиватором отказа Демотивация скорее разрушение мотивации чем самого действия
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Куку

а шо это ты стал тексты подчеркивать  :D  скоро еще начнешь большими буквами писать
наверно есть внутренее побуждение действовать и двигаться и на мой взгляд оно первичнее и чсв и чжс
а эти чувства уже направляют его по какому то руслу или вообще его блокируют

fidel

Цитата: Куку от  3 сентября 2015, 10:06наверно есть внутренее побуждение действовать и двигаться и на мой взгляд оно первичнее и чсв и чжс
изначально есть побуждение копить еду для псисы
реализуя приказ сознание формирует настройки в которых создает субъекта как объект, его окружение (контекст деятельности) и состояние психики, мотивирущее деятельность субъекта   в контексте
нашел нечто похожее в экзистенциализме
ЦитироватьМир неотделим от субъекта, но субъекта, который не может быть ничем иным, как проектом мира, и субъект неотделим от мира, но мира, который он сам проецирует» (Мерло-Понти, 1991, с. 289).
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

взгляд еще одного философа (уже  экзистенциалиста) на смысл
М.Мерло-Понти
ЦитироватьИсточником смыслов вещей выступает действующий субъект. «Поскольку именно он, появляясь, заставляет проявиться смысл и ценность в вещах, и поскольку всякая вещь может приобрести их, только сделавшись для него смыслом и ценностью, то нет воздействия вещей на субъекта, а есть лишь сигнификация (в активном смысле), центробежное Sinngebung (наделение смыслом)» (Мерло-Понти, 1997, с. 176). Нам принадлежит «универсальная власть наделения смыслом» (там же, с. 179). Это наделение происходит не преднамеренно, а спонтанно: «Коль скоро у меня есть руки, ноги, тело, мир, я разношу вокруг себя интенции, которые не имеют решающего значения и которые воздействуют на мое окружение такими свойствами, которые не я сам выбираю» (там же, с. 180).
а ценностные шкалы возникают на основе представления субъекта о собственной ценности (значимости, важности)

Цитата: Куку от  3 сентября 2015, 10:06скоро еще начнешь большими буквами писать
я еще может восклицательные знаки начну юзать *nfs*
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Куку

че то слишком умно для меня, пойду в носу покавыряюсь *nfs*

fidel

Цитата: Куку от  3 сентября 2015, 10:34че то слишком умно для меня, пойду в носу покавыряюсь
тока в своем кавыряйся ато по мозгам можешь схлопотать *g*
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nancy

Цитата: Куку от  3 сентября 2015, 10:06наверно есть внутренее побуждение действовать и двигаться и на мой взгляд оно первичнее и чсв и чжс
Цитата: fidel от  3 сентября 2015, 10:22изначально есть побуждение копить еду для псисы
реализуя приказ сознание формирует настройки в которых создает субъекта как объект, его окружение (контекст деятельности) и состояние психики, мотивирущее деятельность субъекта   в контексте

первоначальные внутренние побуждения действовать и двигаться, действительно связаны с командами орла, с влиянием некой силы, которой невозможно противостоять
но есть возможность выбора, как реализовывать эти команды
человек первоначально выбирает реализовывать их посредствам увеличения своей важности, даже не выбирает, он в какой-то степени находится в безвыходном состоянии, окруженный людьми, которые выбрали реализовывать команды через чсв и чсж, и необходимостью выживать, которую также передают окружающие
(ведь маленькие дети способны случайно убиться, выковырить себе глазик и тп)
но за человеком всегда остается возможность использовать иначе силу, которая побуждает к действиям в рамках настройки

fidel

вот это высказываение психолога мне кажется имеет прямое отношение к чсв
ЦитироватьНюттен отмечает также стремление человека строить систему представлений о Вселенной, о мире в целом и о своем месте в нем, найти смысл своего существования (Nuttin, 1973; 1984). В контексте этой системы представлений для людей приобретают тот или иной смысл такие ценности, как свобода, истина, солидарность и др.
тональ должен иметь полную картину  мира что бы иметь возможность защищать жизнь
Цитата: Эльвира от  3 сентября 2015, 11:06Что там КК рекомендовал поставить в центр "стола" кто помнит?
смерть ???? *nfs*
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

кира

Цитата: Эльвира от  3 сентября 2015, 11:06Что там КК рекомендовал поставить в центр "стола" кто помнит?

Свою тень
райдо эваз йера