Методики намеренных сдвигов

Автор fidel, 25 августа 2015, 16:16

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Iden

Цитата: fidel от 31 августа 2015, 11:03При первом действии субъективное начало перемещает волей внимание на произвольное доступное чувственное
Вторым действием это чувственное делается опорой обычного субъекта или личности
Третье действие это запуск личностного механизма с новым субъектом

все понятно и вот вопрос имено относительно этого момента. этого как ты сказал действия. Кто дает команду субъективному началу перемещать волей внимание? или если иначе, что толкает субъективное начало к такому действию?
для меня это спонтанный процесс, который происходит естественным образом за счет того, что энергия сохраняется. Тоесть нету никакой возможности сидеть сидеть и решить, мол а не переместить ли мне волей щас внимание на произвольно доступное чувственное. Как бы личность не может принять такого решения(может только обмануть себя тем, что принимает такое решение). А субъективное начало может так сделать если ТС УЖЕ дефиксирована. в состоянии фиксированго восприятия субъективное начало волностью влито в текущую ПТС. Разрывает эту рекурсию только энергия которая сохранялась до этого.
Ну или еще есть вариант, когда весь реал поддерживается за счет воли, тоесть субъективное начало использует волю для фиксации и фиксация не происходит механизмом, тут субъект имеет относительную свободу менять чувственное. Как это выглядит я могу только догадывтца, потому что для того, что бы это произошло необходимо потерять форму и достигнуть целостности самого себя, чего ни с тобой ни со мной и ни с кем-либо тут, не произошло, поэтому и рассматривать такой вриант бессмыслено.

в ситуации же когда фиксация ТС обусловлена механизмом, сдвиг преднамеренно произойти имхо не может. Это происходит тогда, когда сохраняется достаточно энергии, что дефиксирует механизм и воля автивируется спонтанно в результате дефиксации. ито должно пройти какое-то время пока воин научится использовать волю в состоянии дефиксированой ТС.

ну и еще есть вариант, когда механизм таскает внимание по чувственному, а челу кажется что это он выбирает куда перевести внимание, но тут никакой речи о воле и не идет.

fidel

I_den я бы хотел что бы тоже посмотрел тему Колебания внимания Я <-> Мир
Для описанного в старттопике манипулирования вниманием необходимо остановить колебания внимания
насколько я сейчас понимаю это основа личностного механизма
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nancy

Цитата: I_den от 31 августа 2015, 12:04Кто дает команду субъективному началу перемещать волей внимание? или если иначе, что толкает субъективное начало к такому действию?
для меня это спонтанный процесс, который происходит естественным образом за счет того, что энергия сохраняется.

кто дает команду найти руки во сне или проходить врата,
для тебя это тоже спонтанный процесс?

Rei

Цитата: Nen от 31 августа 2015, 12:35кто дает команду найти руки во сне или проходить врата,
для тебя это тоже спонтанный процесс?
у КК где-то есть тема, что точку сборки сдвигает типа дух, а не чел. а чел всё чё может в этом плане - это попробовать не мешать. Вот я согласен с  Айденом про сохранение энергии - сохраняешь энергию, она самоосвобождается и это приводит к сдвигу. И к прохождению врат и к нахождению рук и т.д.

ЗЫ: но по поводу именно нахождения рук, то это вроде любой может, поэтому про команду нахождения рук - это всё равно что задать вопрос, кто принимает решение пойти в магазин)) И то, личность на самом деле не принимает решений; я понимаю, это устойчивая иллюзия, но если это увидеть, то это видно :)
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

Nancy

Цитата: Ray от 31 августа 2015, 12:53у КК где-то есть тема, что точку сборки сдвигает типа дух, а не чел. а чел всё чё может в этом плане - это попробовать не мешать. Вот я согласен с  Айденом про сохранение энергии - сохраняешь энергию, она самоосвобождается и это приводит к сдвигу. И к прохождению врат и к нахождению рук и т.д.

в таком случае прокоментируй, пожалуйста  :)
Цитата: Огонь изнутриДон Хуан несколько раз повторил, что управление намерением начинается с команды, данной самому себе. Затем команда повторяется до тех пор, пока не становится командой Орла. И в тот миг, когда воин достигает внутреннего безмолвия, его точка сборки сдвигается.

и кто же принимает решение пойти в магазин?

Nancy

и далее по тексту
- Сам факт возможности осуществления такого маневра, - сказал дон Хуан, - имеет чрезвычайно большое значение как для древних видящих, так и для новых, но по диаметрально противоположным причинам. Знание его позволяло древним видящим сдвигать свои точки сборки в невообразимые позиции сновидения в неизмеримом неизвестном. Для новых видящих знание этого факта означает отказ от того, чтобы стать пищей. Оно позволяет им ускользнуть от Орла, сдвинув точку сборки в позицию сновидения, называемую "абсолютной свободой".

- Древние видящие обнаружили возможность сдвинуть точку сборки на границу известного и удерживать ее там в состоянии сверхповышенного осознания. Из этой позиции они увидели, что можно медленно и неуклонно сдвигать точку сборки дальше - в другие позиции за границей известного. Такой сдвиг был великим достижением, исполненным отваги, но начисто лишенным уравновешенности, ибо они никогда не смогли, а может быть, не захотели вернуть точку сборки обратно.

Искатель приключений, поставленный перед выбором - умереть здесь, в обычном мире или умереть в одном из других неизведанных миров - неизбежно предпочтет второе. Новые видящие осознали, что выбор их предшественников заключался только в изменении места смерти. И они поняли тщетность всего этого: тщетность борьбы за власть над своими ближними, тщетность собирания других миров, и, прежде всего, - тщетность чувства собственной важности.
[свернуть]
http://chugreev.ru/castaneda/cc7/cc7-19.html


кто же выбирает?  :D

Nancy

Ray, I_den

чем ваша позиции отличается от
"расслабьтесь, вы уже дома?" ))))

fidel

Цитата: Ray от 31 августа 2015, 12:53КК где-то есть тема, что точку сборки сдвигает типа дух, а не чел. а чел всё чё может в этом плане - это попробовать не мешать. Вот я согласен с  Айденом про сохранение энергии - сохраняешь энергию, она самоосвобождается и это приводит к сдвигу. И к прохождению врат и к нахождению рук и т.д.
в этом вы оба противоречите каке у которого описаны волевые сдвиги
я в свое время очень долго имел дело со спонтанными сдвигами
причем даже энергию не надо было сохранять
но всему свое время

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nancy

и на закуску
Цитата:  Огонь изнутри.Точка сборки- А как осуществляется сдвиг изнутри? - спросил я.

- Новые видящие утверждают, что технически это осуществляется посредством процесса осознавания, - ответил он. - Прежде всего, человек должен осознать тот факт, что воспринимаемый нами мир является результатом определенного положения точки сборки на коконе. После того, как понимание этого достигнуто, точка сборки может быть смещена волевым усилием в результате приобретения новых привычек.

Я не совсем понял, что имеется в ввиду под новыми привычками и попросил объяснить.

- Сообразно команде Орла, точка сборки человека располагается на коконе в пределах определенной области, - сказал дон Хуан. - Но точное ее местоположение определяется привычками, то есть постоянно повторяющимися действиями. Сперва мы узнаем, что она может находиться в каком-то конкретном месте, а затем сами приказываем ей там быть. Наша команда становится командой Орла, требующей, чтобы точка сборки находилась именно в данном месте. Обрати внимание: наша команда становится командой Орла. Древние видящие дорого заплатили за эту находку. И мы к ней еще вернемся.

- Древние видящие сосредоточили свои усилия исключительно на разработке тысяч сложнейших магических техник. Но они так никогда и не поняли, что все их замысловатые приемы, такие же причудливые, как и они сами, были не более чем средствами сдвинуть точку сборки с места и заставить ее перемещаться.

чья же команда становится командой орла, кого имел в виду ДХ?

Nancy

Цитата: Ray от 31 августа 2015, 12:53ЗЫ: но по поводу именно нахождения рук, то это вроде любой может, поэтому про команду нахождения рук - это всё равно что задать вопрос, кто принимает решение пойти в магазин))

если так, то познакомь меня пожалуйста с человеком, который каждую ночь может это делать также просто, как ходить в магазин  :D

Rei

Цитата: fidel от 31 августа 2015, 13:36в этом вы оба противоречите каке у которого описаны волевые сдвиги
я в свое время очень долго имел дело со спонтанными сдвигами
но всему свое время
я как бы хз, я просто свой опыт описываю, насколько могу.

но если уж чисто про описания, то ты в свою очередь противоречишь КК, где он говорит, что чел не сдвигает ТС, а это делает наприм дух. А я нисколько не противоречу "волевым сдвигам", т.к. "воля, намерение, дух, абстрактное" - у КК это практически синонимы. Т.е. возможно что ты просто неправильно понимаешь слово "воля", трактуя его в общепринятом смысле как чёто типа произвольного действия сознательной части чела. То, что обычно понимается под "волей" - совсем не то, что в книгах КК называется волей.

"Воля (психология) — свойство человека, заключающееся в его способности сознательно управлять своими эмоциями и поступками".

"Они заметили, что энергией наполняется только небольшая часть всего количества светящихся пучков внутри кокона, тогда как остальные остаются неизменными. Видение наполнения энергией этих нескольких нитей привело к ложному открытию. Нити не нуждаются в приведении в соответствие, чтобы воспламеняться, потому что внутри нашего кокона они те же, что и снаружи. То, что наполняет их энергией, является на самом деле независимой силой. Они чувствовали, что не могут продолжать, называть ее осознанием, как они это делали раньше, поскольку осознание - это свечение воспламененных энергетических полей. Поэтому сила, которая зажигает поля, была названа "волей".

Так что сила, которая зажигает поля :) Если набор зажженных полей меняется, то тут участвует воля. Это значение слова "воля" - совсем не то, что типа сознательное управление восприятием или сдвигом или чёто подобное.
Поэтому вот тут я возможно описываю именно что волевой сдвиг  *trolleface* А может и нет, я хз.
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

Rei

Цитата: Nen от 31 августа 2015, 13:38чья же команда становится командой орла, кого имел в виду ДХ?
вот именно. а ты как бы ответила? чья команда становится "командой Орла"? ну не личности же? кого тогда?
я про команды хз, но есть наприм импульс искать типа свободу. он не принадлежит личности (если он подлинный). Он где-то там короче есть, и вот медитации, сдвиги, могут приводить к частичному самоосвобождению энергии. т.е. к результату, обратному от намерения личности.
Но. единственное, что можно для этого сделать - это как бы расфиксировать то, что зафиксировано, растворять щиты, барьеры. самоосвобождение энергии похоже скорее на то, чтоб не мешать, и тада может придти сдвиг. а не на то, чтобы ты прям взяла произвольно, захотела и сдвинулась. как-то так.
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

fidel

Цитата: Ray от 31 августа 2015, 13:58но если уж чисто про описания, то ты в свою очередь противоречишь КК, где он говорит, что чел не сдвигает ТС, а это делает наприм дух.
http://darorla.org/index.php?topic=3077.msg70300#msg70300
Я привожу примеры для того что было понятно о чем идет речь
Не нужно их принимать буквально - реальный сдвиг всегда в неизвестное
Сначала нужно получить неизвестное на которое затем смещаемся
Восприятие неизвестного создается духом
Примеры со смещением на известное только для иллюстрации
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nancy

Цитата: Ray от 31 августа 2015, 14:08вот именно. а ты как бы ответила? чья команда становится "командой Орла"? ну не личности же? кого тогда?

начать курить и сделать курение привычкой
решение начать курить или не начинать принимает личность (НО как тут выяснилось, дело в СГ, ты считаешь вероятно что не личность, я считаю, что личность принимает решение, потому что ваще хз что под личностью каждый понимает  :D)
когда курение становится привычкой, оно становится командой орла

так и бросить курить
решение принимает личность, используя волю, чтобы не поддерживать эту привычку как и раньше (речь идет не о бросании курить с помощью нахождения замены или противопоставления курению, а за счет именно того, что перестаешь поддерживать привычку)
личность приняла решение, оно стало намерением, если достаточно лс, то командой орла

Nancy

Цитата: Ray от 31 августа 2015, 13:58Поэтому вот тут я возможно описываю именно что волевой сдвиг   А может и нет, я хз.

я бы это назвала погружением
что в свою очередь можно назвать сдвигом

присутствует ли там неизвестное?