Методики намеренных сдвигов

Автор fidel, 25 августа 2015, 16:16

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Rei

Цитата: fidel от 27 августа 2015, 17:37не понял почему ты называешь это копией
почему тогда не назвать текущий реал копией ?
сновидческие реальности равноправны
из них выделяется "привычная" но по содержанию они одинаковы
вот ещё так попытаюсь. я хз, чего назвал это "копией". ближе всёж "виртуальная реальность" наверно. однажды вот один чел сказал, что то, что я описываю как "виртуальную копию" тащемта называется "внутренний диалог". тот, который не только разговор с собой, но и чувства, ощущения и т.д. на этой основе (типа те чувства и т.д., которые возникают на основе мыслей, представлений, прогнозирований, отношений к чему-либо, оценочность, отношение к чему-либо). так вот, изменение одного чувственного на другое - напоминает просто изменение содержания внутреннего диалога. а можно его не менять, а остановить. по крайней мере скажем, вторичную его часть. тогда таковость - это такой, очень ужатый и уменьшенный вд. без дополнительных виртуальных надстроек.
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

Nancy

Ray
пример фидель действительно привел неудачный, потому что это легкое смещение с одного чувственного на другое
при этом ментальная часть описания мира и способ выделения объектов сохраняется прежним, в реальность лишь привносится другое чувство, которое входит в область известного
да, такие штуки щас активно дают на аутотренингах

вероятно, фидель привел этот пример, чтобы механизм действия был понятен всем
но глубина этой практики может быть другой, чем та, которую используют люди

за счет воли, можно сменить опору на структуры, на которых строится рацио
тогда ты действительно попадаешь в другую реальность
меняется сам принцип формирования виртуалки

для начала нужно отделиться от текущего самопереживания и убрать опору на восприятие
обнаружить каким образом все работает в текущий момент на уровне нижнего центра
затем нижним центром (волей), можно прям ощутить там нечто типа щупалец, которые ощупывают пространство вокруг себя
ухватиться за соседнюю область, относительно той, на которой строится текущее восприятие
и передвинуть эту область в центр, волей удерживая и фиксируя состояние
через какое-то время, когда новое состояние зафиксируется, это изменение доходит до рациональной части
изменение фундамента влечет за собой изменение положения крыши
и на новом чувственном рацио начинает организовывать другой мир


Nancy

другой мир - это не небольшое изменение призмы через которую воспринимается реальность
а это полноценно другой мир, с другим способ формирования восприятия
там уже не будет птичек солнышка и пр.
будет нечто совершенно другое, но для полноценного изменения реальности требуется высокая концентрация, отрешенность и много свободной энергии

Куку

Цитата: Ray от 27 августа 2015, 17:45
для меня виртуальная та, где мысли о собаках вызывают ощущение опасности
а не виртуальная та, где реальные собаки вызывают ощущение опасности.
в первой ты можешь убрать это ощущение, когда отвлечёшь внимание на чёто другое (тоже виртуальное)
во второй - реальные собаки не исчезнут от того, что ты не обращаешь внимания на них.
в этом типа разница, поэтому их сложно назвать одинаковыми.

Цитата: Ray от 27 августа 2015, 18:30
ближе всёж "виртуальная реальность" наверно. однажды вот один чел сказал, что то, что я описываю как "виртуальную копию" тащемта называется "внутренний диалог". тот, который не только разговор с собой, но и чувства, ощущения и т.д. на этой основе

тогда таковость - это такой, очень ужатый и уменьшенный вд. без дополнительных виртуальных надстроек.

рей твоя таковость не может не иметь того, что ты называешь виртуальной надстройкой потому что объекты в ней потому и являются объектами что наполнены тобой же ощущениями. ощущениями собаки, птицы и т.д.

что касается мыслей вызывающих опасность и собак, вызывающих опасность, то по-моему очевидно что чувство всегда вызывает не внешний объект а его внутренее представление.
после изменения чувственной опоры объект собака станет абсолютно другим или вообще полностью исчезнет, т.к. восприятие начнет выделять и строить объекты по другому

fidel

Цитата: Ray от 27 августа 2015, 18:16У меня есть некоторые объяснения, почему так происходит, но если я попытаюсь их сформулировать, то и сам себя запутаю
я думаю это потому что пузырь восприятия который связывает чуввенное и образное
требует постояной поддержки а  поддержка связана с обращением вовне и саморефлексией
стоит убрать что то одно из этого он начинает колебаться
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Iden

я так понял, фидель описывает методику сдвига, начало которого достигается сновидением, и завершается техникой сталкинга для достижения фиксации ТС в новом положении. мне пока непонятно,что меня смущает, но чтото смущает, и я поробую таки сформулировать. ну вопервых, как я понял, у новых видящих не было намерения сдвигать ТС абыбыкуда, и неизвесное не было их целью. скорее наоборот - они устраивали жизнь таким образом чтобы достичь уравновешенности которая в свою очередь являлась направляющеи силой при сдвиге ТС(у сновидящих).
мало того, ученики проверялись на предрасположенность к ненужным сдвигам ТС. основной позицией ТС которую нужно было научиться достигать описана ПТС повышенного осознания. вспоминается отношение ДХ ко второму вниманию, которое он назвал болотом.
также то, что новые видящие спускались в ад и приносили оттуда понимание. это то единственное ради чего допускались сдвиги ТС в неизвесное. предполагаю, что вне рамок добытого понимания такие сдвиги и назывались болотом.
тащмта сдвиг ТС тупо ради сдвига ТС пох куда, совершенно не корелирует с направлением новых видящих. сдвиг ТС должен менять осознанность в сторону понимания свободы. и тут очень тонкая грань, не каждый сдвиг приносит это понимание, а подобное происходит вследствии того что у практикующего со временем вырабатывается определеное направление, определяемое и самими сдвигами и общим намерением самого практикующего с которым он подходит к возможности сдвига, и эти две составляющие взаимовлияемы. неоднократно в книгах было предостережение что изменить достигнутое направление невозможно. чему впример приводились древние видящие, как заложники собственного направления.
нахождение методики намеренного сдвига конежно же гут, но без направляющих точку сборки факторов эта методика ниочем  *v*





fidel

 
Цитата: I_den от 28 августа 2015, 15:03я так понял, фидель описывает методику сдвига, начало которого достигается сновидением, и завершается техникой сталкинга для достижения фиксации ТС в новом положении.
в целом верно
Цитата: I_den от 28 августа 2015, 15:03вопервых, как я понял, у новых видящих не было намерения сдвигать ТС абыбыкуда, и неизвесное не было их целью. скорее наоборот - они устраивали жизнь таким образом чтобы достичь уравновешенности которая в свою очередь являлась направляющеи силой при сдвиге ТС(у сновидящих).
1. контроль места смещения невозможен поскольку неизвестное неизвестно *g*
2. припоминается дх описывал практику сновидения как рыбалку - сновидящий забрасывает удочку а что попадется то попадется
3. уравновешенность нужна только для того что бы при смещении не пойти в разнос

Цитата: I_den от 28 августа 2015, 15:03мало того, ученики проверялись на предрасположенность к ненужным сдвигам ТС. основной позицией ТС которую нужно было научиться достигать описана ПТС повышенного осознания. вспоминается отношение ДХ ко второму вниманию, которое он назвал болотом.
куда бы ты предпочел сдвигаться если не во второе внимание ?
Второе внимание ВЕЗДЕ :) это не область а способ восприятия
как и 1вн Все что не 1вн то 2вн и от него никуда не денешься

Как все надеюсь помнят сдвиги тс в учдх являются стержнем учения а переход на волевые сдвиги описывается как завершающий этап учения
припоминается аня на меня наезжала за то что я не достиг стадии волевых сдвигов а пытаюсь учить, что по ее мнению противоречило учдх

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Цитата: I_den от 28 августа 2015, 15:03тащмта сдвиг ТС тупо ради сдвига ТС пох куда, совершенно не корелирует с направлением новых видящих. сдвиг ТС должен менять осознанность в сторону понимания свободы
свобода от фиксации тс
я поэтому и двигаюсь в сторону намеренных сдвигов
размышлять практически нет времени, только искать экспериментировать




(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Iden

Цитата: fidel от 28 августа 2015, 15:591. контроль места смещения невозможен поскольку неизвестное неизвестно
контроль невозможен да, речь идет не о контроле, а об обретении уравновешенности, которая является силой направляющей сдвиг ТС
Тогда они разработали весьма сложную многоэлементную систему поведения, которая была призвана компенсировать отрицательное воздействие сновидения. Эта система получила название пути или тропы воина.
Эта система позволила новым видящим обрести внутреннюю силу, необходимую для того, чтобы направлять сдвиг точки сборки во сне.

fidel

Цитата: I_den от 28 августа 2015, 18:28Тогда они разработали весьма сложную многоэлементную систему поведения, которая была призвана компенсировать отрицательное воздействие сновидения
ты как обычно дергаешь цитаты забывая об остальном тексте
старые видящие тешили себя иллюзиями создавая сновидческие миры
пришли конкистадоры и древние ничего не смогли им противопоставить "хотя союзники у них лезли из всех дыр"
то что делали древние видящие сейчас отчасти делает толик - он создает сновидческие миры
и погряяз в собственных иллюзиях - новые видящие отказались от части наследия старых связанного с о сновидением
поскольку сновидение создает иллюзрные миры При этом они сделали центром учения смещение тс а целью пути переход в 3вн
Я использую сновидение в той мере как это рекомендовано  новым циклом - только для сдвига тс
Попробуй отойти от текста и посмотреть на сущность тогда и тексты КК естественным образом станут ближе
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

по поводу примера с лесом- хотел бы еще раз подчеркнуть
сначала волей меняется субъект причем не столь важно какое чувственное добавяется
допустим даже оно будет известным и только затем на основе этого субъекта автоматически выстраивается реальность. Движение в противоположном направлении - сначала ум меняет реальность, а затем по ней выстраивается субъект будет действием ума а не воли. Естественно предпочтительно создать опору субъекта на неизвестное и затем достроить по нему виртуал. Но какой то принципиальной разницы на что менять опору субъекта я не вижу
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Iden

Цитата: fidel от 30 августа 2015, 00:15сначала волей меняется субъект

а можно всетаки подробнее что это такое?
если воля меняет субъект то он выходит объект, а субъект это воля. кто принимает ну типа решение как изменить субъект? кто манипулирует волей так что бы менять субъект тем или иным образом. я как бы откровенно говоря считаю что у тебя субъект меняет механизм, ну тоесть происходит то, что происходит обычно с любым человеком ежедневно по сто раз в день.

Цитата: fidel от 30 августа 2015, 00:15Естественно предпочтительно создать опору субъекта на неизвестное и затем достроить по нему виртуал.

исходя из этой фразы снова твой сбъект это объект относительно которого некто или нечто предпринимает действия типа "создать опору" "достроить виртуал"

Rei

Цитата: I_den от 30 августа 2015, 17:09а можно всетаки подробнее что это такое?
если воля меняет субъект то он выходит объект, а субъект это воля. кто принимает ну типа решение как изменить субъект? кто манипулирует волей так что бы менять субъект тем или иным образом. я как бы откровенно говоря считаю что у тебя субъект меняет механизм, ну тоесть происходит то, что происходит обычно с любым человеком ежедневно по сто раз в день.
вау! я вчера почти то же самое написал, но не опубликовал :)
но раз пошло такое дело, то вот:

Цитата: fidel от 30 августа 2015, 00:15сначала волей меняется субъект причем не столь важно какое чувственное добавяется
допустим даже оно будет известным и только затем на основе этого субъекта автоматически выстраивается реальность.
можешь ли ты описать пример наприм? что значит "волей меняется субъект"?
Цитата: fidel от 30 августа 2015, 00:15Движение в противоположном направлении - сначала ум меняет реальность, а затем по ней выстраивается субъект будет действием ума а не воли
можешь ли ты описать разницу - как отличается то, где ум меняет реальность и то, где воля меняет субъект?
как и на основании чего воля его (субъект) может менять? откуда берётся направление изменения? (что и на каком основании задаёт это?)
так ли то, что изменение чувственного ты называешь изменением реальности?

я может неверно понимаю, но пока если ф чё, мне всё это напоминает соседнюю тему про "сдвиги" древних магов, где ты сам же и говоришь, что их могущество было мнимым (я так понимаю, что на основании того, что када пришли конкистадоры... они в общем древним магам доказали иллюзорность их манипуляций на практике)

ЗЫ:
во, нашёл. сам жеж говоришь:
Цитата: fidel от 28 августа 2015, 18:38старые видящие тешили себя иллюзиями создавая сновидческие миры
пришли конкистадоры и древние ничего не смогли им противопоставить "хотя союзники у них лезли из всех дыр"
то что делали древние видящие сейчас отчасти делает толик - он создает сновидческие миры
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

fidel

Цитата: I_den от 30 августа 2015, 17:09а можно всетаки подробнее что это такое?если воля меняет субъект то он выходит объект, а субъект это воля. кто принимает ну типа решение как изменить субъект? кто манипулирует волей так что бы менять субъект тем или иным образом. я как бы откровенно говоря считаю что у тебя субъект меняет механизм, ну тоесть происходит то, что происходит обычно с любым человеком ежедневно по сто раз в день.
я не особенно задумываюсь над схемой но если подумать то существует осознание которое может перемещаться волей, действие которой инициируются намерением.
Что касается людей то изменения их чувственного обсуловлены личностным механизмом
Цитата: I_den от 30 августа 2015, 17:09исходя из этой фразы снова твой сбъект это объект относительно которого некто или нечто предпринимает действия типа "создать опору" "достроить виртуал"
я видимо слегка запутал изложение
Имел ввиду что есть субъективное начало которое управляет волей
Отдельно есть чувственное которое служит опорой другому субъекту который как ты верно заметил объект
При первом действии субъективное начало перемещает волей внимание на произвольное доступное чувственное
Вторым действием это чувственное делается опорой обычного субъекта или личности
Третье действие это запуск личностного механизма с новым субъектом
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Цитата: Ray от 30 августа 2015, 18:09можешь ли ты описать пример наприм? что значит "волей меняется субъект"?
я написал иденту выше
Цитата: Ray от 30 августа 2015, 18:09можешь ли ты описать разницу - как отличается то, где ум меняет реальность и то, где воля меняет субъект?
ум меняет за счет личностного механизма
скажем меняется внешнее - меняется самопереживание субъекта
воля может выбрать чувственное произвольно
Цитата: Ray от 30 августа 2015, 18:09
как и на основании чего воля его (субъект) может менять? откуда берётся направление изменения?
меняется опора чувственного
волей можно выбрать произвольное чувственное (конечно в каких то пределах)
Цитата: Ray от 30 августа 2015, 18:09
(что и на каком основании задаёт это?)
я думаю что скорее кто чем что
я бы назвал это субъективным началом
а оснований я думаю нет поскольку выбор относительно произволен

Цитата: Ray от 30 августа 2015, 18:09
так ли то, что изменение чувственного ты называешь изменением реальности?
опиши что ты назваешь реальностью
для меня реальность 1вн это виртуалка синхронизируемая с потоком от органов чувств
плюс подложка снизу под нее из чувственного
если ты согласен то можно осудить что меняется и насколько

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)