Методики намеренных сдвигов

Автор fidel, 25 августа 2015, 16:16

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

Насколько я помню предпоследней стадией пути учдх был переход к волевым перемещениям  тс
Я выбрал термин перемещение а не сдвиг потому что в тексте КК описываются два типа изменения положения тс
смещение и перемещение - на инглише shift, move Насколько я понимаю shift изменение положения тс в пределах известного
В качестве примера смещения можно взять вход в сон либо в пограничное состояние - переживается второе внимание без неизвестного. Под веществами так же неизвестного не переживается (по крайней мере я так считаю :) )  и это тоже пример смещения тс. Перемещение тс выводит восприятие  за пределы известного.
Знакомы ли вы с методиками волевого перемещения тс и какими ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Насколько я сейчас понимаю что делает вд - в сознании строится образ себя
затем опираясь на него строится сновидческий образ мира
после этого включается вд  - он попеременно переводит внимание на себя и на мир
глядя на мир сознание подстраивает себя, глядя на себя подстраивает мир
Отсюда можно представить следующий сценарий намеренного сдвига
фокусируемся на восприятии себя - находим новое чувственное
перемещаем на него самопереживание - по созданному субъекту строим новую сновидческую реальность
Простой пример представим себе что вы в лесу комфорт, релакс, вокруг птички букашки
Допустим далее что вы внезапно вспоминаете рассказ о том что иногда в лесу водятся стаи диких собак и тони могут вас съесть
реальность вокруг меняется шорохи и звуки начинают казаться угрожающими, пение птиц мешает вслушиваться в приближающиеся шаги
ни релакса ни комфорта - вся эта область мира  стала враждебной
Это пример того как на эмоции страха строится новая сновидческая реальность
Фактически формирование настройки начинается с субъекта и его чувственным окрашивается отношение к реальности
Можно попробовать поменяв сумопереживание на неизвестное чувственное построить неизвестный мир

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nancy

Цитата: fidel от 27 августа 2015, 09:02перемещаем на него самопереживание -

перемещать его можно только по какой-то особой технологии или кто как умеет?

Rei

Цитата: fidel от 27 августа 2015, 09:02Отсюда можно представить следующий сценарий намеренного сдвига
фокусируемся на восприятии себя - находим новое чувственное
перемещаем на него самопереживание - по созданному субъекту строим новую сновидческую реальность
Простой пример представим себе что вы в лесу комфорт, релакс, вокруг птички букашки
Допустим далее что вы внезапно вспоминаете рассказ о том что иногда в лесу водятся стаи диких собак и тони могут вас съесть
реальность вокруг меняется шорохи и звуки начинают казаться угрожающими, пение птиц мешает вслушиваться в приближающиеся шаги
ни релакса ни комфорта - вся эта область мира  стала враждебной
Это пример того как на эмоции страха строится новая сновидческая реальность
Фактически формирование настройки начинается с субъекта и его чувственным окрашивается отношение к реальности
спс за пример, но я чёто не понял, при чём тут сдвиг, или перемещение. имхо то, что ты описал это просто попытка с помощью воли (воли в обычном смысле) и внимания (обычного внимания, его концентрации и переключения) изменить настроение и т.д. субъективное восприятие. так делает иногда каждый или почти каждый чел. типа настроился на хорошее - и настроение изменилось, а вспомнил о плохом - туда же. короче всё как в твоём примере с лесом *rr*
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

fidel

Цитата: Nen от 27 августа 2015, 16:02перемещать его можно только по какой-то особой технологии или кто как умеет?
схема самая общая  важно достигнуть цели - переметить субъекта на другое чувственное
и создать вокруг сновидческую реальность а механизм у каждого я полагаю свой
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Цитата: Ray от 27 августа 2015, 16:28каждый или почти каждый чел. типа настроился на хорошее - и настроение изменилось, а вспомнил о плохом - туда же. короче всё как в твоём примере с лесом
у людей процесс идет в другом направлении - создал нечто вовне изменился субъект
я предлагаю сделать наоборот - изменил субъекта и затем создал вокруг реальность
но пример с изменением это не более чем поясняющий пример Идея в том что бы сначала получить неизвестное за счет фокусировки
внимания на самопереживании, переместить на него самопереживание и затем по этому уже субъекту создать вокруг сновидческую реальность
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Rei

Цитата: fidel от 27 августа 2015, 17:10у людей процесс идет в другом направлении - создал нечто вовне изменился субъект
я предлагаю сделать наоборот - изменил субъекта и затем создал вокруг реальность
не знаю, про каких ты людей :) но известные мне люди могут относительно легко делать то, что ты описал в примере про лес и активно этим пользуются. также этому наприм обучают на курсах "личностного роста", ну или как аутотренинг... твой жеж пример - типа боишься в лесу, что собаки нападут - переключаешь внимание на окружающую там типа красоту (или убеждаешь себя, что там красота), возникает умиротворённость, забываешь о собаках и т.д.
не вижу тут ничего необычного. или же твой пример неудачен и ты хотел сказать о чём-то другом.

Цитата: fidel от 27 августа 2015, 17:10создал вокруг реальность
тут тоже отмечу - я бы не называл это прям "созданием реальности". для меня это создание "виртуальных копий", конечно, можно сказать, типа "виртуальной реальности". и наприм я не вижу в этом ничего интересного или полезного в плане сдвига, т.к. для меня такие виртуальные копии - это как бы наслоения над уже имеющейся, которые её как бы накрывают сверху; чёто типа набарот - дополнительных слоёв или щитов.

уже имеющаяся - это условно говоря та, в которой настоящий паяльник. можно баловаться виртуальными копиями, пока паяльник неактивен; активный же паяльник легко сдувает все виртуальные наслоения - согласиська, трудно себя настроить на релакс, когда он активен; или в примере про лес - когда речь не о воображаемых собаках, а о реальных. там чел с помощью переключения чувственного отгоняет только виртуальных собак))) непонятно, как относится к сдвигу смена негативной виртуальной копии на позитивную, для меня это чёто типа игры с фантазией, когда одна фантазия меняется на другую  *trolleface*

ЦитироватьИдея в том что бы сначала получить неизвестное за счет фокусировки
внимания на самопереживании
сорри, тут опять ничё не понел  *rr* что может значить "получить неизвестное за счет фокусировки
внимания на самопереживании"? и зачем создавать сновидческие реальности на этой основе - это имхо будет только имитация неизвестного с помощью фантазирования, воображения - но не само неизвестное. или я хз, о чём ты.
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

fidel

Цитата: Ray от 27 августа 2015, 17:28твой жеж пример - типа боишься в лесу, что собаки нападут - переключаешь внимание на окружающую там красоту, возникает умиротворённость, забываешь о собаках и т.д. не вижу тут ничего необычного. или же твой пример неудачен и ты хотел сказать о чём-то другом.
ты попробуй посмотреть внимательно - ты описываешь изменение внешнего и через него изменение самопереживания
я пишу о непосредственном изменении субъекта и затем построении вокруг сновидческого реала
пример со страхом не более чем поясняющий механизм

Цитата: Ray от 27 августа 2015, 17:28тут тоже отмечу - я бы не называл это прям "созданием реальности". для меня это создание "виртуальных копий", конечно, можно сказать, типа "виртуальной реальности". и наприм я не вижу в этом ничего интересного или полезного в плане сдвига, т.к. для меня такие виртуальные копии - это как бы наслоения над уже имеющейся, которые её как бы накрывают сверху; чёто типа набарот - дополнительных слоёв или щитов.
не понял почему ты называешь это копией
почему тогда не назвать текущий реал копией ?
сновидческие реальности равноправны
из них выделяется "привычная" но по содержанию они одинаковы

Цитата: Ray от 27 августа 2015, 17:28и зачем создавать сновидческие реальности на этой основе - это имхо будет только имитация неизвестного с помощью фантазирования, воображения - но не само неизвестное. или я хз, о чём ты.
цель в намеренном сдвиге
реальность создается на основе другого субъекта а не на фантазировании или имитации
создается полноценная другая реальность
сдвиг наверняка сначала будет очень небольшой но этот навык можно развить
важно найти способ сдвига а развить технику можно практикой
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Rei

Цитата: fidel от 27 августа 2015, 17:37ты описываешь изменение внешнего и через него изменение самопереживания
тут неясно, что ты называешь "внешним"? или же где в моём описании происходит изменение внешнего?

Цитата: fidel от 27 августа 2015, 17:37я пишу о непосредственном изменении субъекта
но пока неясно, что ты имеешь в виду под этим. по крайней мере в твоём примере просто мысль об опасности изменила субъективное отношение к воспринимаемому


я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

Rei

Цитата: fidel от 27 августа 2015, 17:37
почему тогда не назвать текущий реал копией ?
сновидческие реальности равноправны
для меня виртуальная та, где мысли о собаках вызывают ощущение опасности
а не виртуальная та, где реальные собаки вызывают ощущение опасности.

в первой ты можешь убрать это ощущение, когда отвлечёшь внимание на чёто другое (тоже виртуальное)
во второй - реальные собаки не исчезнут от того, что ты не обращаешь внимания на них.
в этом типа разница, поэтому их сложно назвать одинаковыми.
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

fidel

Цитата: Ray от 27 августа 2015, 17:41тут неясно, что ты называешь "внешним"? или же где в моём описании происходит изменение внешнего?
для иллюстрации я и привел поясняющий пример с известным
ты можешь поменять самопереживание и понаблюдать как меняется при этом окружающий мир
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Цитата: Ray от 27 августа 2015, 17:45для меня виртуальная та, где мысли о собаках вызывают ощущение опасностиа не виртуальная та, где реальные собаки вызывают ощущение опасности.
ты сильно зафокусировался на реале
возможно пример не очень удачный
я пытаюсь найти методику намеренного смещения тс
пример всего лишь иллюстрация принципа манипуляции осознанием
посмотри вот на эту тему Колебания внимания Я <-> Мир
может это немного прояснит
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Rei

Цитата: fidel от 27 августа 2015, 17:47для иллюстрации я и привел поясняющий пример с известным
ты можешь поменять самопереживание и понаблюдать как меняется при этом окружающий мир
я наприм это понимаю так, что меняется не окружающий мир, а его субъективное восприятие, или твоё отношение к этому восприятию (пение птиц то было приятным, а теперь стало помехой, т.к. мешает вслушиваться в то, нет ли рядом шагов или рычания опасных животных).
само же восприятие не изменилось - ты как и раньше воспринимаешь пение птиц как факт. теперь просто иначе к нему относишься.

я вообще к чему - наприм я стараюсь вообще не строить виртуальных восприятий, пребывая в таковости - в восприятии того, что есть, без наделения этого виртуальными чертами. пока нет собак - их нет. когда птицы поют - они поют. и здесь потому как я не строю виртуальные сновидческие реальности - условно говоря, энергия, или там, внимание, которые тратились на создание виртуальных реальностей внутри головы - больше не тратятся на это. соотв энергия сохраняется, и это ведёт к сдвигу со временем. ещё я считаю, что создание виртуальных реальностей (а тем более, намеренное) - наоборот, тратит ещё больше энергии и служит дополнительным щитом от сдвигов.

т.е. субъективное отношение к воспринимаемому может не просто меняться одно на другое, оно может просто отсутствовать, и это для меня типа таковость.
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

fidel

Цитата: Ray от 27 августа 2015, 17:57я наприм это понимаю так, что меняется не окружающий мир, а его субъективное восприятие, или твоё отношение к этому восприятию (пение птиц то было приятным, а теперь стало помехой, т.к. мешает вслушиваться в то, нет ли рядом шагов или рычания опасных животных). само же восприятие не изменилось - ты как и раньше воспринимаешь пение птиц как факт. теперь просто иначе к нему относишь
я думаю ты недооценивашь субъективную составляющую внешнего мира
мир на 99% субъективен Объективным его делает одинаковый способ восприятия
Цитата: Ray от 27 августа 2015, 17:57я вообще к чему - наприм я стараюсь вообще не строить виртуальных восприятий, пребывая в таковости
при этом ты фиксирован в конкретной таковости
я пытаюсь найти способ сместиться в другую
я тут поимел уже аналогичный спор с нен :)
Моя задача сместить область чувственого


(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Rei

Цитата: fidel от 27 августа 2015, 18:02при этом ты фиксирован в конкретной таковости
я пытаюсь найти способ сместиться в другую
для меня наприм происходит так, что фиксация по какой-то парадоксальной причине не выдерживает таковости. Но хз, может у каждого свои расположенности и типа методы. Парадокс в том, что таковость чем-то похожа на ещё бОльшую фиксацию, нежели даже обычная, но по какой-то причине она может приводить к сдвигу.
У меня есть некоторые объяснения, почему так происходит, но если я попытаюсь их сформулировать, то и сам себя запутаю :)
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.