Осознание

Автор fidel, 21 августа 2015, 15:46

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

Хотелось бы обсудить термин осознание в учении дх
Как вы считаете что это ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

одно из определений осознания в учдх это зажигание или подсвечивание эманаций
насколько я понимаю это означает что в результате возникает ощущение которое в дальнейшем интерпретируется
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

кира

Спасибо , теперь появились

Я встретила такое определение , вот здесь
http://www.castaneda-ru.com/inter16.php

Дон Хуан говорил, что краеугольным камнем системы познания шаманов Древней Мексики является следующий энергетический факт: любое проявление космоса представляет собой форму выражения энергии. Изучая мир с высоты способности непосредственно видеть энергию, шаманы постигли энергетический факт, заключающийся в том, что весь космос состоит из двух противоположных и одновременно взаимодополняющих сил. Они назвали эти две силы одушевленной и неодушевленной энергией.

Они увидели, что неодушевленная энергия не обладает осознанием. По определению шаманов, осознание представляет собой вибрирующее состояние одушевленной энергии. Дон Хуан говорил, что шаманы Древней Мексики были первыми, кто увидел, что все земные организмы обладают вибрирующей энергией. Они назвали их органическими существами и увидели, что эти организмы сами определяют связность и границы такой энергии. Кроме того, они увидели, что некие конгломераты этой вибрирующей одушевленной энергии также обладают собственной связностью, независимой от структурных связей организма. Такие конгломераты получили название неорганические существа; шаманы описали их как незримые для человеческого глаза, устойчивые сгустки энергии — самоосознающей энергии, обладающей единством, которое определяется некоей соединяющей силой, отличной от соединяющей силы органических существ. "

Мне кажется энергия достигает определённого порога , безмолвия , наступает осознание . Возможно это та же энергия , но используемая другим способом , нежели в обычной жизни .  И если твоя энергия направлена вовлечена в мир повседневной жизни , осознание никогда не наступит.
Но есть тут подвох .У меня было множество моментов , когда я была погружена в неизвестное , моё осознание росло , но увы исчезал интерес к миру . Когда у тебя недостаточно осознания чтобы окончательно перейти на левую сторону и в то же время уже недостаточно интереса , чтобы жить как прежде это тяжелый случай, мой случай.


райдо эваз йера

fidel

Цитата: лиса баскервилей от 26 августа 2015, 16:24Я встретила такое определение , вот здесь
вариант перевода каки практически машинный
и на мой взгляд в отрывке предствлен образец шизотерическоой бредятины
о вибрациях в шизотерии не рассуждают только ленивые


(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

кира

Да , перевод отвратительный .
Но на моей памяти прошло уже не мало процессов по обезличиванию и  совкому ширпотребству   терминов и слов из книг , которые сами по себе совершенно   ясные , потому что это совок .  Усреднение , обесценивание и обезличивание это три кита , на которых держится  мир боред факов.
А вибрации мне кажется ближе к намерению . Если ты предположим в комнату ,  где поставишь мощный источник вибраций ,  положишь какие нибудь неустойчивые структуры ,  всё странным образом изменится , и эти изменения будут зависит от этого источника.   Орёл предположим несоизмеримо мощен  и   все устойчивые структуры  расположены по его веление и хотению , это метафора .   В мире первого внимания , намерении первого внимании ведь задан порядок вещей , соответственно намерение первого внимания можно осилить только другим намерением
райдо эваз йера

fidel

Цитата: лиса баскервилей от 27 августа 2015, 10:03В мире первого внимания , намерении первого внимании ведь задан порядок вещей , соответственно намерение первого внимания можно осилить только другим намерением
я пытаюсь реализовать схему - намерение управляя волей создает настройку которая есть сновидческая реальность
фишка еще в том что настройка строится  с построения субъекта  и под него подстраивается контекст
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

кира

И я этим занимаюсь долгое время , но столкнулась с непредвиденными трудностями . С запутанностью намерений , когда намерения людей смешались  и вобщем то это и есть сновидческая реальность , но она населена не теми , кем бы хотелось. Смешались намерения, воли , мысли , сны . По такому раскладу единичная воля будет поглощена эгрегориальной структурой
Пытаюсь извлечь своё намерение , это не так то просто. Спасает то , что я являюсь вообщем то устойчивой структурой , иначе огромное давление чужих энергий увлекло меня в смертельный водоворот , ну в общем уже надоело гребсти против течения , единственный выход - перейти эту реку вброд
райдо эваз йера

fidel

лиса баскервилей для начала нужно отделиться от мира уйдя в недвойственность имха
и потом уже строить свою реальность
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Куку

Цитата: лиса баскервилей от 27 августа 2015, 10:33
С запутанностью намерений , когда намерения людей смешались  и вобщем то это и есть сновидческая реальность , но она населена не теми , кем бы хотелось. Смешались намерения, воли , мысли , сны . По такому раскладу единичная воля будет поглощена эгрегориальной структурой
Пытаюсь извлечь своё намерение , это не так то просто. Спасает то , что я являюсь вообщем то устойчивой структурой , иначе огромное давление чужих энергий увлекло меня в смертельный водоворот , ну в общем уже надоело гребсти против течения , единственный выход - перейти эту реку вброд
намерения людей  - это твои же проинтерпретированные чувства, всоси их в себя обратно и они снова станут твоей частью

кира

Цитата: fidel от 27 августа 2015, 10:47
лиса баскервилей для начала нужно отделиться от мира уйдя в недвойственность имха
и потом уже строить свою реальность

Недвойственность ты пониманшь как способ восприятия или пространство ? Это зависит именно от осознания,  сама возможность такого манёвра
райдо эваз йера

fidel

Цитата: лиса баскервилей от 27 августа 2015, 10:54Недвойственность ты пониманшь как способ восприятия или пространство ? Это зависит именно от осознания,  сама возможность такого манёвра
стандартная картинка - воспрятие мира как внешнего есть запирание мира в переферийных каналах
при перемещении праны в центральный канал внешнее перестает быть внешним
фактически это уход вглубь и поэтому видишь только отражение внутри
на самом деле воспринимается всегда только внутренне но ему придается статус внешнего
и поэтому оно обрабатывается иначе В свое время дзенцы использовали афоризм с иллюзией неразличения
пальца направленного на луну с самой луной
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

кира

Цитата: fidel от 27 августа 2015, 11:02
Цитата: лиса баскервилей от 27 августа 2015, 10:54Недвойственность ты пониманшь как способ восприятия или пространство ? Это зависит именно от осознания,  сама возможность такого манёвра
стандартная картинка - воспрятие мира как внешнего есть запирание мира в переферийных каналах
при перемещении праны в центральный канал внешнее перестает быть внешним
фактически это уход вглубь и поэтому видишь только отражение внутри
на самом деле воспринимается всегда только внутренне но ему придается статус внешнего
и поэтому оно обрабатывается иначе В свое время дзенцы использовали афоризм с иллюзией неразличения
пальца направленного на луну с самой луной

Где то я читала , что при этом можнл ещё словить лузлы видения времени как пространства , и там можно ходить туда сюда ,  дежавю появляется
райдо эваз йера

Шум

Цитата: лиса баскервилей от 27 августа 2015, 11:16Где то я читала , что при этом можнл ещё словить лузлы видения времени как пространства , и там можно ходить туда сюда ,  дежавю появляется

помню читал у хокинга, что есть еще какое-то время, оно типа истинное. если наше воспринимаемое идет по оси x, то истинное, оно как бы y. почти все выветрилось из головы, короче могу дать ссылку на его Краткую историю времени.

кира

Спасиб , у меня есть книжка .
Сейчас немного опишу моё субьективное восприятие времени . Я не чуствую его движения , отсюда проистекают мои размышления о пространстве . Как будто я точка посередине отрезка моей жизни. Направо посмотреть отрезок до моего рождения налево до моей смерти , но смотря откуда смотреть.  Сколько мне не было лет , я всегда была посередине .  И я растекаюсь осознанием по  этому отрезку в обе стороны , заполняя это пространство времени. Когда оно заполниться, я кончусь . Кончусь я , но я у меня не одно .  Примерно так . Это  скорее расширение тонналя , а не рост осознания . Тонналь может быть протяженностью в жизнь, и дальше , за смерть , он может простираться бесконечно в обе стороны на плоскости, некая аналогия с неорганическим сознанием.  И осознания ровно настолько чтоб поддерживать это существование водоросли, формы бессмертия
райдо эваз йера

кира

Такое ощущение , что тебя поместили в коробку. Сначала приходит осознание, что кроме тебя в ней больше ничего не движется , кроме бликов света на её стенах,  тогда надо остановиться

Как у Кеннета Гранта в  Против света

Меня всегда интересовала загадка детства. Его невинность сродни слепоте. В детстве мы владеем тайным миром, который затем возвращается в воспоминаниях. Но мир этот можно почувствовать вновь, если сохранять покой и неподвижность. И тогда мы встречаем безвременность.     
 — Это происходит оттого, что душа обитает вне времени, — ответил доктор Блэк. 
— Слушай дальше. Автор книги знает тайну.
райдо эваз йера