Отразить орла

Автор Iden, 6 августа 2015, 00:15

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Iden

Как вы понимаете о чем тут речь? особенно отражение орла как в зеркале?

Дон Хуан говорил, что его бенефактор не жалел времени на него и на других воинов во всем, что относилось к овладению мастерством сталкера. Он применял сложные розыгрыши, чтобы создать подходящий контекст для гармонического соответствия между буквой правила и поведением воина в повседневном мире, когда он взаимодействует с людьми. Он считал это единственным способом убедить их в том, что при отсутствии чувства собственной важности единственный способ, каким воин может взаимодействовать с социальной средой, - это контролируемая глупость. Разрабатывая свои ситуации, бенефактор дона Хуана сталкивал обычно действия людей и действия воинов с требованиями правила, а затем отходил в сторону и предоставлял естественной драме разворачиваться самостоятельно. Глупость людей некоторое время занимает главенствующее положение и вовлекает воинов в свое течение, как и следует из естественного хода событий, но в конце концов обязательно бывает побеждена более широким планом правила.

Дон Хуан рассказывал нам, что сначала он противился контролю бенефактора над участниками игровой ситуации. Он даже высказывал ему это в лицо. Бенефактора это не задело. Он возразил, что его контроль - не более, чем иллюзия, созданная Орлом. Он только безупречный воин, и его действия - не более, чем попытка отразить Орла, как в зеркале.


http://chugreev.ru/castaneda/cc6/cc6-10.html#0

Куку

Цитата: I_den от  6 августа 2015, 00:15

Дон Хуан рассказывал нам, что сначала он противился контролю бенефактора над участниками игровой ситуации. Он даже высказывал ему это в лицо. Бенефактора это не задело. Он возразил, что его контроль - не более, чем иллюзия, созданная Орлом. Он только безупречный воин, и его действия - не более, чем попытка отразить Орла, как в зеркале.


насчет отражения ничего не могу предположить, а вот что касается контроля бенефактора, то очевидно что дон хуан противился , потому что считал важным тот факт что его ктото пытается контролировать
бенефактора чей то контроль не пугал, поэтому он не проецировал негативное отношение к чужому контролю на свои действия
и мог осуществлять их безупречно

Iden

Цитата: Куку от  6 августа 2015, 08:33бенефактора чей то контроль не пугал,

он вроде хочет сказать что ничего как бы и не контролирует. правда это более менее понятно, так как безупречность эквивалентна состоянию "отдан силе" и если речь и идет о каком то там контроле то это делает она.

Шум

Цитата: I_den от  6 августа 2015, 00:15попытка отразить Орла, как в зеркале.

орел неумолим, человеческая его часть незначительна, тиран. для накопления корма орел использует человеческое, бенефактор делает то же самое не с целью поесть, а с целью обучения

Iden

Шульц если чесно не въехал
как бенефактор имено делает тоже самое что делает орел?
ну тоесть я вобще не понял что ты хочешь сказать.

у меня лично ощущение для которого я не могу найти слова
ну как бы в другом месте ДХ говорил, что безупречный нагваль является проводником духа. тут речь об отражении орла как в зеркале. имхо все это имеет отношение к тому, что воин как бы перестает, ну как бы строить нечто как бы лично от себя, и дает развиватся событиям естесвенным образом. для того что бы понять о чем я, нужно понаблюдать за людьми полностью фовлеченным в форму. они не отражают орла, являсь при этом не орлом, а зеркалом, а скорее являются типа как орлами в какокй-то степени. поддерживают его намерение как бы, а не являются теми кто имеют другое намерение(поиск полного осознания наприм, свободы)
вобщем у меня как рас трудности с тем что бы подобрать слова, вот я и создал тему.

Шум

Цитата: I_den от  6 августа 2015, 12:31Шульц если чесно не въехал
как бенефактор имено делает тоже самое что делает орел?

драмму делает. бенефактор тренирует воинов действовать безупречно, орел делает это чтобы поесть

Iden

Цитата: Шульц от  6 августа 2015, 12:37бенефактор тренирует воинов действовать безупречно, орел делает это чтобы поесть

зачем бенефактору делать драмму если эта драмма итак происходит постоянно с каждым человеком и без бенефактора прекрасно? мне кажется что бенефактор как рас неделает драмму, потому и говорит что он ничего не контролирует, ну что контроль это иллюзия созданная орлом, как в цитате. Отличие бенефактора от обычного человека имхо как рас в том, что он не вносит ничего от себя лично в естественный ход событий. в то время как люди пытаются что-то делать как люди, бенефактор это НЕделает.

причем как рас имхо это как рас то, чего не видит например тот же ОМ с ОМвея и куча других людей которые решили считать себя учителями.

Шум

Цитата: I_den от  6 августа 2015, 12:50зачем бенефактору делать драмму если эта драмма итак происходит постоянно с каждым человеком и без бенефактора прекрасно?

ответ тута:

Цитата: I_den от  6 августа 2015, 00:15Дон Хуан говорил, что его бенефактор не жалел времени на него и на других воинов во всем, что относилось к овладению мастерством сталкера.

орел пытается поиметь людей, бенефактор обучает своих воинов сталкингу, подсовывая им *подходящую* ситуацию. я б не называл это неделанием, тут определена цель и его действия не абсурдны

лол. третий раз пишу одно и то же

Куку

А может на хер слова подбирать, к чему это. Это возможно как раз лишнее, попытка зафиксировать то что может быть использовано только.будучи не зафиксированным

Iden

Цитата: Куку от  6 августа 2015, 13:10А может на хер слова подбирать, к чему это.

просто по приколу :)

choose belly

Цитата: I_den от  6 августа 2015, 00:15Он только безупречный воин, и его действия - не более, чем попытка отразить Орла, как в зеркале.
Возможно, эту фразу надо понимать так, что Хулиан становился для участников ситуации учебным Орлом. Мастерски исполнял роль тирана, чморил чуть ли не до полусмерти, оправдывая это тем, что "Орел не знает жалости" (где-то Хулиан говорит так).

Iden

Цитата: Шульц от  6 августа 2015, 13:01бенефактор обучает своих воинов сталкингу, подсовывая им *подходящую* ситуацию. я б не называл это неделанием, тут определена цель и его действия не абсурдны

создается ощущение что ты считаешь неделание чем-то аспурдным.
ну тоесть выходит, что это не неделание, потому, что действия неапсурдны. и я так понимаю, что когда действия апсурдны это неделание?

а так вобщем сталкер неделает себя(в контексте неделает свою личность)
когда речь про отражение орла как в зеркале, мне кажетца что речь о том что безупречный воин неделая свою личность использует естественный ход событий.
естественность в моем понимании, ну о которой даосы наприм, это активнасть необусловленная саморефлексией. внешне эта активность ничем не будет отличатца от активности любого человека. но по сути, чел с саморефлексией реализует намерение орла, а без саморефлексии отражает намерение орла. зеркало и то, что оно отражает не является тем, что оно отражает. как наприм зеркало отражающее тебя совершенно не является тобой, хотя видишь ты там только себя, но при этом оно это не ты.
человек и его активность эквивалентны орлу
сталкер который контролирует глупость эквивалентен зеркалу которое только отражает орла, но им не является.
когда учитель делает себя, а не отражает орла как в зеркале, он вносит в учение свое личностное намерение и в таком случае вместо отчистки связующего звена происходит его замусоривание.

Iden

Цитата: choose belly от  6 августа 2015, 14:00Возможно, эту фразу надо понимать так, что Хулиан становился для участников ситуации учебным Орлом.

а в чем принципиальная разница между учебным орлом и не учебным?
я просто хз, мне кажетца что как рас строгонаоборот, Хулиан как бы оставлял учеников наедине с орлом, и будучи совершенно не орлом показывал им проход к свободе. Его мастерство было как рас в том, что он не мешал орлу проявить свое намерение в полной мере.
между прочим когда имеешь дело с этим намерением в максимально "чистом" виде, оно становитца очевиднее. как в случае с МТ.

Шум

Цитата: I_den от  6 августа 2015, 14:05создается ощущение что ты считаешь неделание чем-то аспурдным.
ну тоесть выходит, что это не неделание, потому, что действия неапсурдны. и я так понимаю, что когда действия апсурдны это неделание?

Неделание часто выоглядит абсурдным действием. Это как одно из свойств. Не обязательных как наприм с созерцанием теней, но мы здесь говорим об обучению сталкингу. Я не согласен с тем, чтобы называть это неделанием.

Учебный орел :D *vo*

Iden

Цитата: Шульц от  6 августа 2015, 15:14Неделание часто выоглядит абсурдным действием.

хз хз, это как посмотреть. мне вот апсурдным действием кажетца то что делают люди как рас *fsp*

Цитата: Шульц от  6 августа 2015, 15:14Я не согласен с тем, чтобы называть это неделанием.

ну и фик с ним :)

Iden

choose belly мне кстати всегда казалось что учебный орел это МТ а не бенефактор)))

choose belly

I_den,  Швырнуть в речку или заставить часами убегать от монстра - чем не тирания? Хотя она и не "мелкая", так как не создаёт локальную, самодовольную пародию на орла, каковой является МТ.

Iden

Цитата: choose belly от  6 августа 2015, 17:01Швырнуть в речку или заставить часами убегать от монстра - чем не тирания?

это "ничего личного", иначе бы не дошло.
ну тоесть я понимаю что ты хочешь сказать, но каждый раз перечитывая эту историю прихожу к выводу, что на 99% а может и 100% попадание в речку ДХна  - результат его же активности а не Хулиана.
МТшностию это было бы если бы Хулиан хотел самоутвердитца, ну или там ДХего задолбал и он хотел бы от него избавитца
Таже фигня и с монстром.

Rei

интересный вопрос про отразить Орла, вижу некотоые нестыковки. наприм:
Цитата: I_den от  6 августа 2015, 10:02он вроде хочет сказать что ничего как бы и не контролирует. правда это более менее понятно, так как безупречность эквивалентна состоянию "отдан силе" и если речь и идет о каком то там контроле то это делает она.
"отдан силе" и "отразить Орла как в зеркале" - либо нестыковка, либо под силой им.в.в. собсно Орёл, что как бы нонсенс (отдан Орлу, это похоже на "коплю корм как можно лучше")

Цитата: I_den от  6 августа 2015, 12:31ну как бы в другом месте ДХ говорил, что безупречный нагваль является проводником духа. тут речь об отражении орла как в зеркале
то же самое - дух это жеж не Орёл? а отразить Орла как в зеркале - быть типа как Орёл... не сказано же, что отразить дух как в зеркале

Цитата: Шульц от  6 августа 2015, 12:37бенефактор тренирует воинов действовать безупречно, орел делает это чтобы поесть
но опять же - отразить как в зеркале - не значит привнести чёто своё, а полностью соответствовать отражаемому  *hz*

поэтому я наприм хз, о чём там речь. особо если ещё добавить неоднозначные цитаты про Орла - типа он сам создал первую группу видящих, дал им там правило и т.д. Ещё есть цитата, где он типа поставил на путь группы ДХ женщину нагваля. при том что цель группы вроде как обойти Орла, а цель Орла вроде как наоборот - чтобы корм ему копили.
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

Шум

Цитата: Ray от  7 августа 2015, 04:06при том что цель группы вроде как обойти Орла, а цель Орла вроде как наоборот - чтобы корм ему копили.

у орла есть команда увековечить сознание - это его дар. воины пытаются сделать так, чтобы им эта команда была доступна.
из цитаты видно, что вначале взаимодействия в драмме бенефактора они тоже ведут себя как еда. так что эту сторону орла он тоже проявляет

Iden

Цитата: Ray от  7 августа 2015, 04:06то же самое - дух это жеж не Орёл? а отразить Орла как в зеркале - быть типа как Орёл... не сказано же, что отразить дух как в зеркале

в том то и дело имхо. что как только ты отражаешь орла будучи зеркалом ты апсолютно перестаешь быть орлом. зеркало это не то, что оно отражает.намерение орла имхо эквивалентно деланию, а отражение неделанию. тоесть зеркало это одно, а то что в него попадает и отражается это совсем другое. И быть зеркалом, как рас напоминает разговор о "специфическом" выполнении команд орла
быть типа как орел это то, что делает обычно человек, да и любое существо, которое не видит эманации орла, как эманации орла и не видит их природу. Вселенная составленна эманациями орла и отражать больше нечего при всем этом. Насколько я понимаю природу духа, это вобще не то, что может быть отражено. Для зеркала его не существует. Ну как допустим обычное зеркало не может создать отражение ветра.

Цитата: Ray от  7 августа 2015, 04:06но опять же - отразить как в зеркале - не значит привнести чёто своё, а полностью соответствовать отражаемому

я наприм считаю что полностью соотвествовать это значит отождествитца. а отражать это как рас способ не отождествлятца. жеркалу совершенно всеравно что оно отражает.

Цитата: Ray от  7 августа 2015, 04:06поэтому я наприм хз, о чём там речь. особо если ещё добавить неоднозначные цитаты про Орла - типа он сам создал первую группу видящих, дал им там правило и т.д. Ещё есть цитата, где он типа поставил на путь группы ДХ женщину нагваля. при том что цель группы вроде как обойти Орла, а цель Орла вроде как наоборот - чтобы корм ему копили.

ну как бы если отключить полностью антропоморфирование орла и не смотреть чисто человеческим взглядом, что мол как же так, ему чипа коммерчески должно быть не выгодно создавать возможность для утечки корма, то шухера нет. Я вот как то на очень абстрактном уровне вижу, что возможность найти проход к свободе это результат того, что у орла такая природа.
Например можно сказать так, что в следствии того, что орлу для накопления корма нужно создать в каком то отношении отдельные от него сущности, то он тут же как естественный результат(этой отдельности) получает частичную потерю контроля над ними. что уже в свою очередь и дает шанс о котором речь. ну это как бы очень грубоговоря потому что на самом деле природа орла не поддается толковому описанию.

Цитата: Ray от  7 августа 2015, 04:06Ещё есть цитата, где он типа поставил на путь группы ДХ женщину нагваля.

есть такая штука. как - интерпретация правила. и насколько я понял в линии нагвалей интерпретировать правило определенным образом является традицией которая передается от партии к партии. тоесть в рамках линии способ движения к свободе вот такой. я хз канеш, но выходит что если эта интерпретация единоверная то и свободу во всем мире достигали только магии одной линии. потому что ничего подобного в других традициях, нет. ну типа разделения на четыре дома итд. а это врядли.