Нераздельное внимание

Автор Anya, 30 января 2012, 22:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Madlen

думаю, что внимание не должно быть разделено вд. иначе получается рваный поток восприятия.
при этом практически нет обработки ощущений.
наверно в нераздельном внимании задействуется эн.тело, можно сказать оностановится ведущим и максимально "близким к поверхности", если можно так сказать.

Diana

Цитата: Nancy от 18 июня 2013, 16:24как кто еще это понимает?
Нераздельное внимание, умение сконцентрироваться на чем-то глобально - это именно то, что меня сейчас интересует больше всего. По своему пусть и небольшому, но все равно опыту, могу сказать, что умение нераздельно приложить свое внимание к чему-то,  становится неким объединителем -  моего сознания и того, на что его направляешь,  в единое целое. Это уже не слова, не знания, но некое новое со-единенное восприятие. Другими словами,  такое впечатление, что осознание выходит из области за глазами, где оно обычно находится, и переносится (интегрируется) с объектом восприятия. 

selen

Цитата: Nancy от 18 июня 2013, 16:24в текстах Кастанеды неоднократно встречается термин "нераздельное внимание", хотелось бы попробовать понять, что именно имеется в виду

Это обычная английская фраза. На русском, кажется, говорят "полное внимание"? Полное сосредоточение внимания? То есть сконцентрированное на одном чем-то, без отвлечения на другие темы, идеи и т.д.



Nancy

Цитата: selen от 20 июня 2013, 10:47Это обычная английская фраза. На русском, кажется, говорят "полное внимание"? Полное сосредоточение внимания? То есть сконцентрированное на одном чем-то, без отвлечения на другие темы, идеи и т.д.

selen, тут вопрос не перевода, а чувствования состояния
можешь описать это состояние?
часто получается отдать собеседнику свое нераздельное внимание или часть внимания застревает на себе?

Линза

Вроде в тему буит цитата.
Цитата: СеркинПодкладывая ветки в костер, я обратил внимание на одно из действий готовившего "стол" Шамана. Он вынул из пакета вареное куриное яйцо, превратившееся на сорокаградусном морозе в ледышку, и, почти не глядя, одним ударом ножа расколол его на две равные части. Усевшись, я попытался расколоть пару яиц своим более тяжелым ножом, потом еще тройку ножом Шамана. Ни одно яйцо мне не удалось расколоть ровно и без крошки. Это навело на мысли о какой - то особой сноровке Шамана.
   - Ты часто раскалывал так яйца?
   - Не припомню. Да ты и не часто их  приносишь.
   - А как ты научился их так ровно раскалывать?
   - Не учился.  Придет же такое в голову.
   - Но как ты их колешь?
   - Смотри. (Шаман небрежно ударил моим ножом уже не поперек, а вдоль по последнему целому яйцу, которое раскололось на две равные половинки.)
   - В чем секрет?
   - У нас разные действия.
   - В чем разница?
   - Когда действую я, я действую целиком. А ты - частями.
   - Какими частями?
   - Например, одна часть тебя не уверена, что ты справишься с яйцом, другая думает, что и колотые яйца на морозе не пропадут, третья - вообще в Магадане с  проблемами твоих собственных яиц.
   - Но мои действия могут быть более комплексными, чем твои ситуативные.
   - Твои действия могут быть только более размазанными. Например, вместо точного удара по яйцу ты истерично ударяешь по пальцам. Такая размазня делает человека немощным и старым.
   - Что мне делать, чтобы научиться действовать как ты?
   - Не имеет значения. Можешь, например, колоть яйца. Главное: когда колешь яйца - коли яйца, а не лови ворон.
   - Но как?
   - Начни это.

стиль шрифта как в книге, не изменил.

selen

Цитата: Nancy от 20 июня 2013, 10:59selen, тут вопрос не перевода, а чувствования состояния
можешь описать это состояние?
часто получается отдать собеседнику свое нераздельное внимание или часть внимания застревает на себе?

Сквозь голову сзади наперед идет поток внимания в сторону собеседника (живьем или на экране).

Когда внимание направляется на "себя", то то место, из которого как бы смотрится, спускается из потока вниз примерно в живот. При этом смотрится снизу вверх на голову как бы. При этом вдоль этой вертикали проявляется некая структура - "себя-я". В это время головные центры идут в разброд. То есть шар перед межбровьем начинает хаотично шарить в поисках куда направить внимание, а пространственное восприятие при этом улавливает кучу всяких потоков типа эмоциональных полей, энергетических.





Madlen

Цитата: Nancy от 18 июня 2013, 16:24в моем понимании, при нераздельном внимании важно уловить состояние собеседника и движение его вниманияэто больше чувственный уровень восприятия
нераздельное внимание это возникновение единого, физически ощутимого эн. потока между людьми.

всё чувственное выносится в этот поток, увеличивается скорость восприятия и то что происходит в потоке... этому трудно не подчиниться.
по силе это можно противопоставить команде орла ))

плюмбум

Цитата: Nancy от 18 июня 2013, 16:24в текстах Кастанеды неоднократно встречается термин "нераздельное внимание", хотелось бы попробовать понять, что именно имеется в виду

в моем понимании, при нераздельном внимании важно уловить состояние собеседника и движение его внимания
это больше чувственный уровень восприятия
нераздельное внимание как мне кажеца можно понимать буквально
для тебя ничего не существует кроме темы в которую ты вовлечен
ты как бы живешь только в этой теме

Куку

Цитата: плюмбум от 14 июля 2013, 00:05
нераздельное внимание как мне кажеца можно понимать буквально
для тебя ничего не существует кроме темы в которую ты вовлечен
ты как бы живешь только в этой теме

ты это кто в данном случае?

плюмбум

Цитата: Куку от 14 июля 2013, 12:36ты это кто в данном случае?
ты это внимание

чичамек

пришли люди не охотники в темный лес . и сели обсуждать как им делить шкуру медведя . мне КАЖЕТСЯ что то о чем вы так беспокоитесь . доступно тем кто сделал выбор .быть воином на пути знания но никак не продолжая быть добрым человеком . первый шаг это сделать выбор .охотника . пересмотреть и увеличить уровень энергии . стать диаблеро . и получить права на все свое тело .через скажем тенсегрити . следующий шаг это пробуждение сознания тела сновидений . скажем так .ведь их не одно. вот после этого воин получает доступ к полноценному контакту с вниманиями .

Nancy

диаблеро - это не первый шаг на пути воина, а скорее побочный эффект безупречной жизни


Nancy

Цитата: плюмбум от 14 июля 2013, 00:05нераздельное внимание как мне кажеца можно понимать буквально
для тебя ничего не существует кроме темы в которую ты вовлечен
ты как бы живешь только в этой теме

ничего, даже ощущение себя

чичамек

дело в том что получив описание   *vo*. кажется и попробую  и проч куда то скрылись *!* . левая сторона находится под тенью смерти . поэтому то что называют телом сновидения так боится своих возможностей .

Nancy

Цитата: чичамек от 25 ноября 2013, 15:38дело в том что получив описание 

в описаниях иногда есть энергия другой настройки, не стоит к ним относится как к информации