Нераздельное внимание

Автор Anya, 30 января 2012, 22:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Anya

интересно кто как опишет нераздельное внимание
это способность, готовность, -  поновому настроица?
отсутствие саморефлективной самозащиты?
есть ли связь между нераздельным вниманием и самовыслеживанием?
мне кажеца что способность к иррациональности приближает к нераздельному вниманию при общении
хотя бывает что ирарциональность судовольствием имитируеца
и немаловажно расположенность человека в сторону отсутствия суждений
разворачивание тоналя все что угодно переработает в сторону разума
уместно ли раассмтривать чтение книг КК с сточки зрения понятия - нераздельно вниамние? :D

fidel

я так думаю что есть человек скажем с одним положением тс и есть другой скажем с более глубоким, большим пчф.И вот второй пытается как то
обратить внимание первого на более глубокий уровень Вместо этого он получает поток того же уровня, что и был у первого вначале попытки
причем это может продолжаться годами
Стандартно в социуме люди находятся на одном относительно уровне
и поэтому их состояние сознания привычно будет генерить некий ответный поток адекватный как они считаю входящему Кроме того тут играет роль значительную чсв и всегда немного напоминает перетягивание каната
Есть еще более изощренный варинт Первый может формально подстроить свой лексикон под лексикон второго и тогда уже никакими силами невозможно
ничего сделать разве что само
Нераздельное внимание это конечно же внимание направленное внутрь себя но направляемое другим челом за счет близкого контакта
имхо
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Куку

Цитата: fidel от 30 января 2012, 22:28
И вот второй пытается как то обратить внимание первого на более глубокий уровень Вместо этого он получает поток того же уровня, что и был у первого вначале
Нераздельное внимание это конечно же внимание направленное внутрь себя но направляемое другим челом за счет близкого контакта
мне кажется обучаемый должен вопервых понять что в данном случае он враг самому себе
вовторых понять что ничего нового он сообщить учителю не может кроме как в очередной раз продемонстрировать свой личностный уровень и  усложнить ему задачу

только после этого у ученика появится возможность прекратить попытки строить личностные связи с учителем и контролировать саморефлексию

fidel

стоит добавить что один всего лишь проводник и не более
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Куку

Цитата: Anya от 30 января 2012, 22:04
интересно кто как опишет нераздельное внимание
это способность, готовность, -  поновому настроица?

вероятно отсутствие нераздельного внимания вызвано тем, что внимание обучаемого как обычно занято построением своего образа, переживаемого в данный момент как когото обучаемого кемто
получаеца нераздельное внимание связано со способностью ученика хотя бы часть оперативки перенаправить на выполнение других задач)

Anya

Цитата: Куку от 30 января 2012, 23:49вероятно отсутствие нераздельного внимания вызвано тем, что внимание обучаемого как обычно занято построением своего образа, переживаемого в данный момент как когото обучаемого кемто
дада и также идет процесс поиска ассоциаций в своем инвентарном перечне
поток воспринимаеца как информация из слов каторая тутже признаеца извеснои какбы имеющеися в наличии путем подбора асосоциаций 
вопщим - информация воспринимаеца как талчек к рациональной актвиности
или к утверждению образа сипя через новое описание, тоесть  - перебираеца все что есть и даюца там новые названия всему

Куку

Цитата: Anya от 31 января 2012, 00:42
или к утверждению образа сипя через новое описание, тоесть  - перебираеца все что есть и даюца там новые названия всему
то есть необходимо успеть отследить этот перебор? а что дальше?

Anya

мне кажеца если чел настроен видеть свои механизм то он естесвеным образом заметит это пребирание
и придет к мнению не опираца ниначто даже на свои временные возникшие описания увиденого и их незаметный в силу настроии способ становица концепциями
хатя иногда полезно словами обозначить нечто но когда оно являеца сталкерскои точкои отсчета


Indent

Цитата: Куку от 31 января 2012, 01:06то есть необходимо успеть отследить этот перебор? а что дальше?

поржать и выкинуть нафик как вариант)))

Indent

Цитата: Anya от 30 января 2012, 22:04интересно кто как опишет нераздельное внимание
это способность, готовность, -  поновому настроица?

памоему тут речь об умении асбтрагироватца от того что происходит в ВД и воспринимать нечто вопреки навязываемым внутри образам

Sinsinmin

 *fsp* *lol* Нераздельное внимание это что вообще? Вот вы анна скорее всего прибывает в нераздельном внимании к своей глупости. Внимание это готовый продукт. Он никуда не девается. Свет сознания развитый до внешних эманаций называется вниманием. О каком разделении речь? Или вы может управлять своим светом до такой степени что можете выключить своё первое внимание? Ну да вы гений анна :D *fsp*

Indent

Цитата: Sinsinmin от  8 февраля 2012, 09:41Он никуда не девается. Свет сознания развитый до внешних эманаций называется вниманием. О каком разделении речь?

речь идет о направлении внимания
имха если бы ты не был насктолктьо недалеким то сам бы сразу понял

Anya

Цитата: Sinsinmin от  8 февраля 2012, 09:41анна скорее всего прибывает в нераздельном внимании к своей глупости
будь поуверенее чо так скромно
Цитата: Sinsinmin от  8 февраля 2012, 09:41Ну да вы гений анна
о, уже лучше :D


fidel

Цитата: Sinsinmin от  8 февраля 2012, 09:41Или вы может управлять своим светом до такой степени что можете выключить своё первое внимание?
по крайней мере включить второе она может
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nancy

Цитата: Сказка о силе.Остров тоналя- Как это было возможно, дон Хуан? - Ты не поверишь, но никто  не знает как. Все, что я знаю, так это то, что я хотел твоего нераздельного внимания, а затем мой нагваль приступил к работе над тобой. До этих пор я знаю, потому что я мог видеть его эффект, но я не знаю, как он работает.

в текстах Кастанеды неоднократно встречается термин "нераздельное внимание", хотелось бы попробовать понять, что именно имеется в виду

в моем понимании, при нераздельном внимании важно уловить состояние собеседника и движение его внимания
это больше чувственный уровень восприятия

когда видно направление внимания собеседника, можно настроится и увидеть то, что он видит
тогда два человека попадают в одно состояние, в одинаковый пласт реальности
и т.к. в него вовлечены двое, этот пласт становится более устойчивым
это позволяет двоим погружаться глубже, чем тот уровень, на который хватает энергии одному
совместное детальное изучение общего пласта реальности, оставляет тропу, по которой каждый в последствии всегда сможет погружаться самостоятельно

как кто еще это понимает?