Голод и боль только мысли

Автор fidel, 27 июля 2015, 12:05

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

Отдельная реальность, гл 9

Спойлер
- Научившись уничтожать желания. Пока он считает себя жертвой, его жизнь останется адом. Пока ты считаешь его жертвой, твое обещание останется в силе. Желание - вот что заставляет нас страдать, но как только мы научимся уничтожать свои желания, любая полученная нами мелочь превратится в бесценный дар. Будь спокоен, ты сделал Хоакину царский подарок. Бедность и нужда - это только мысли; то же касается ненависти, голода, боли.

- Я не могу в это поверить, дон Хуан. Как голод и боль могут быть только мыслями?

- Для меня сейчас они являются только мыслями. Это все, что я знаю, это мое достижение. Запомни: понимание этого - единственное, что позволяет нам противостоять силам жизни. Без него мы - мусор, пыль на ветру. - Я не сомневаюсь, дон Хуан, что ты это сделал. Но разве такое под силу обыкновенному человеку - мне, скажем, или маленькому Хоакину?

- Наша судьба как людей - противостоять силам жизни. Я много раз говорил тебе: только воин может выжить. Воин знает о своем ожидании и знает, чего он ждет. Когда он ждет, у него нет желаний, и поэтому какую бы малость он ни получил, это всегда больше, чем он может взять. Если он хочет есть, то найдет путь, потому что не голоден. Если он ранен, то справится с этим, потому что не страдает от боли. Быть голодным или страдать от боли означает, что сила голода или боли уничтожает тебя.
[свернуть]
Как вы думаете, что означает то что голод и боль только мысли ?
И что значит - уничтожение силой боли или голода ?

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

у меня ощущение что дх описывает разрыв настройки
меня не так давно научили не бояться щекотки за счет разрыва настройки  *g* забавное очучение :)
не совсем только понятно - у военоф не бывает смертельных ран и они не умирают от жажды голода ?
Вот с этим неплохо сопоставить
7кн,гл 2.
Мелкие тираны
Цитировать
— Воин проводит стратегическую инвентаризацию. Он составляет список всего, что делает. А затем решает, какие пункты этого перечня можно изменить, чтобы дать себе передышку в расходовании энергии.

Я возразил, что в такой перечень должно входить все, что только есть под солнцем. Дон Хуан терпеливо пояснил, что стратегической инвентаризации, о которой идет речь, подвергаются только те поведенческие структуры, которые не являются существенными с точки зрения выживания и благополучия
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Шум

воен не появится там, где может получить смертельное ранение.
воин все делает безупречно и даже чуть лучше, вполне естественно, что у такого человека найдется масло на хлеб
практически все несчастья происходят от расхлябанности и разгильдяйства в основном. в личной истории каждого из нас наверняка есть много моментов, когда жизнь прижимает к стенке, мы приближаемся к безупречности и ситуации исправляются в том числе за счет забавных случайностей

Шум

мелкий бытовой момент, человек не успевает добежать до остановки, а мимо него проезжает троллейбус, чел понимает, что уже не успеет, но все равно пытается успеть, это становится неделанием, но подьезжая к остановке у троллейбуса срываются рога, выходит водила и пока он возится, чел успевает дойти до транспорта

fidel

Цитата: Шульц от 27 июля 2015, 13:39практически все несчастья происходят от расхлябанности и разгильдяйства в основном
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Шульц слышал рассказ о том что в реале парень
решил прыгать в водопад и мног раз повторил - СМЕРТЕЛЬНЫЙ НОМЕР
прыгнул воткнулся головой в камень и умер
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Шум

да, ещё был ёжик, он научился дышать жопой, сел на пенёк и задохнулся :D

fidel

Цитата: Шульц от 27 июля 2015, 16:30да, ещё был ёжик, он научился дышать жопой, сел на пенёк и задохнулся
я думаю что смерть это пох
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

swarm

Цитата: fidel от 27 июля 2015, 13:15у меня ощущение что дх описывает разрыв настройки
Скорее прекращение интерпретации. ДХ говорил, что любое восприятие и видение это настройка.

...Вопрос еще в том, как сохранить достаточно мотивации на то, что таки "является существенным с точки зрения выживания и благополучия", если больше не работают положительные и отрицательные стимулы/ мотивы/ "желания".

Iden

Цитата: swarm от 27 июля 2015, 17:08Скорее прекращение интерпретации.

скорее всего речь просто про механизм индульгирования и его не делание. голод голодом, но насколько я заметил люди имеют склонность себя накручивать и жалеть, накручивать и жалеть. если посмотреть в чем там дело, в эпизоде, то КК просто индалжил на жалости к себе

Цитата: swarm от 27 июля 2015, 17:08Вопрос еще в том, как сохранить достаточно мотивации на то, что таки "является существенным с точки зрения выживания и благополучия", если больше не работают положительные и отрицательные стимулы/ мотивы/ "желания".

если относитца к миру как типо к тайне, и чуду ну и вобще на такой волне, то открывается другая область действий, хотя чисто технически это та же область что и раньше.
кстати интересно, ты считаешь наприм действие из любопыства, ну или ради лулзов тех же, аспектом положительной мотивации или это что-то другое?
сердце опять же о котором у КК есть достаточно упоминаний

fidel

Цитата: swarm от 27 июля 2015, 17:08Скорее прекращение интерпретации. ДХ говорил, что любое восприятие и видение это настройка.
интерпретация элемент настройки
вычленить ее в чистом виде и убить можно но тогда  придется объяснить слова дх что голод это мысль
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Wind

Цитата: fidel от 27 июля 2015, 12:05Как вы думаете, что означает то что голод и боль только мысли ?
И что значит - уничтожение силой боли или голода ?
..
Тут как то ходил на 11 дневный сухой голод...выдержал 9 сухого и 2 с водой.. Думаю выдержка из дневника с 5-6 дня как то расскажет о состоянии
5-ый день
Воскресенье...Проснулся сначала в 9 утра, чувствую что сил нет., ломит все тело и суставы, как то удалось подремать до 11 утра.. Чувствуется общая слабость, сухость во рту, язык обложен белым налетом, чувствуется не приятный запах изо рта.
Почистил язык от налета ложечкой . Взвесился – вес 63.3кг.
С трудом заставил себя позаниматься., все тело онемело...  После сделанного комплекса энергии побольше...но присутствует общая слабость вперемешку с леностью и отрешенностью от внешнего...делать ничего не хочется, но пора идти снимать сок..
Нюхаю корочки от апельсина и это  немного снимает психологическую напряженность..
Хочется пить, в голову лезут образы различных соков, немного мечтаю и планирую что буду пить на выходе... стараюсь убрать все эти образы – они вызывают желание пить., просто нахожусь в состоянии, хоть и есть слабость, но есть что то еще чего не опишешь словами...соединение с глубинным процессом осознания себя... личность с ее внутренним диалогом  не воспринимаю.. есть просто ощущение себя много глубже чем обычно... Если поддаться мыслям и слабостям личности, начинаются мысли о питье, еде и.т.д., это напрягает, легко получается уйти от мыслей в ощущения внутренних псих. процессов, взгляд немного расфокусирован, глаз не цепляет привычно пространство и не вовлекает в какие то внешние формы..
Иду в лес за соком, до леса шел под мелким дождем – как же приятно дышать влажным воздухом))) ненасытно вдыхал полной грудью и пока шел понял что такое голод, это присутствие  здесь и сейчас., удивительно как все что раньше казалось важным становится второстепенным и отклеивается от меня как шкурка от банана...) Подходя к лесу, услышал перезвон птичих трелей,  чувствуется весна в каждом мгновении...
В лесу позанимался дыхательной гимнастикой стрельниковой, полежал около часа под березой на куртке, подышал))) вышел из леса полон сил))) природа заряжает очень хорошо., энергия оч. мощная в лесу ) чувствуется разница между нахождением дома и на природе... дома все как то угнетает и тянет энергию на себя, а в лесу все обратного действия, там полная отдача и взаимообмен)) Главное никаких резких движений, особенно когда встаешь., а то моментом темнеет в глазах и можно отключиться... Пару раз обнаруживал себя лежащим на земле от таких резких вставаний...
Взвесился после леса, вес 62.7 кг, худею не по дням а по часам) но в общем самочувствие  хорошее.. хотя в голову забираются подлые мысли на счет того что не выдержу все 11 дней., сегодня считай половина срока, а силы угасают и слабость постоянная, но как то собираюсь и стараюсь не думать о сроке... просто здесь и сейчас ))
Вечером разболелся правый бок, боль резкая и пульсирующая.. не знаю что это – терплю...
Уснуть получилось ококло 6 утра.... ворочался, нюхал корочки...
6-ой день
Проснулся в 11., встал на весы 62.2 кг.,
С утра почему то дикая слабость и ломота во все организме., вечером такого не наблюдаю..
Состояние в целом нормализовалось, сухость привыклась, слабость терпима и не так утомляет..
Голдание – это сугубо психологич. процесс., все складывается из готовности принимать свои различные состояния и не сопротивляться ...терплю по мере необходимость, но все же легкость и острота сознания невероятны. , мысли не разованы на куски, а если есть мысль, то она четкая и точно могу сказть зачем она и почему, т.е. нет бессмысленной мыслемешалки в голове..
Очень легко сделал комплекс утренний, видимо организм полностью перешел на эндогенное питание и стало в разы легче, слабость тяг больше не давит и силы быстро восстанавливаются ..



fidel

Цитата: swarm от 27 июля 2015, 17:08Скорее прекращение интерпретации. ДХ говорил, что любое восприятие и видение это настройка.
я таки думаю что дх делал разрыв связи между верхним и нижним центрами
это достаточно глубокий и тонкий процесс
насчет видения как настройки у меня сильное сомнение

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nancy


fidel

насколько я понимаю это практически единственный раз когда дх рассуждает о мыслях
и их связи с чувством Имеется чувство - скажем чувство голода - ум его обычно интерпретирует как "я голоден"
и затем личностный механизм генерит реакцию. После разрыва связи остается память о мысли и это можно назвать - только мыслью
Реакции на нее нет
свести разрыв связи между верхними и нижними центрами к снятию интерпретации либо не-индульгированию невозможно
это более странная операция близкая по уровню к смещению тс
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)