Описана ли в книгах КК связь между сновидением и третьим вниманием ?

Автор fidel, 10 июня 2015, 09:15

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

Как вы считаете - какую роль играет практика сновидения c точки зрения достижения третьего внимания ?
Что по этому поводу пишет КК ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nancy

Дар Орла.Глава 14. Флоринда

Она заверила меня, что совершенный пересмотр может изменить воина настолько же, если не больше, как и полный контроль над телом сновидения. В этом смысле как искусство сновидения, так и искусство сталкинга ведут к одному и тому же - к входу в третье внимание. Для воина, однако, важно знать и практиковать как то, так и другое. Она сказала, что женщинам требуются разные конфигурации светящегося тела для того, чтобы добиться мастерства в одном или в другом. Мужчины же, с другой стороны, могут делать и то, и другое довольно легко, но они никогда не способны достичь такого уровня мастерства, которого в каждом искусстве достигают женщины.

http://chugreev.ru/castaneda/cc6/cc6-14.html#0

fidel

Цитата: Nen от 10 июня 2015, 09:40В этом смысле как искусство сновидения, так и искусство сталкинга ведут к одному и тому же - к входу в третье внимание.
жаль что нет расшифровки
можно конечно фантазировать как будет использоваться сновидение или сталкенг
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nancy

Цитата: Цап Зарап от 10 июня 2015, 10:53мастерами сновидения, но это не приводило их к 3 вниманию;)

потому что они использовали его для усиления чсв и попыток сохранить непрерывность :)

swarm

Огонь изнутри, эпилог:
ЦитироватьДон Хуан несколько раз повторил, что управление намерением начинается с команды, данной самому себе. Затем команда повторяется до тех пор, пока не становится командой Орла. И в тот миг, когда воин достигает внутреннего безмолвия, его точка сборки сдвигается.
- Сам факт возможности осуществления такого маневра, - сказал дон Хуан, - имеет чрезвычайно большое значение как для древних видящих, так и для новых, но по диаметрально противоположным причинам. Знание его позволяло древним видящим сдвигать свои точки сборки в невообразимые позиции сновидения в неизмеримом неизвестном. Для новых видящих знание этого факта означает отказ от того, чтобы стать пищей. Оно позволяет им ускользнуть от Орла, сдвинув точку сборки в позицию сновидения, называемую "абсолютной свободой".
Походу любые сдвиги это в некотором роде сновидение.

fidel

Цитата: swarm от 10 июня 2015, 11:57Походу любые сдвиги это в некотором роде сновидение.
как то очень круто завернуто и очень моразматично
сама фраза - "позиция сновидения называемая асболютной свободой" как то сразу внушает некоторые сомнения
как ты помнишь другое описание предлагает зажечь область и сдвиг в позицию сновидения не содержит
если конечно считать что все воспрнимаемое за пределами 1вн есть сновидение то можно наверно и так сформулировать, но как то это не катит  - по крайней мере придется поменять представление о практике сновидения
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nancy

Сказки о силе.Глава 2. Стратегия мага

- Сновидение - это практическая помощь, разработанная магами. Они не были дураками, они знали, что делают, и искали полезности нагваля, обучая свой тональ, так сказать, отходить на секунду в сторону, а затем возвращаться назад. Это утверждение не имеет для тебя смысла. Но этим ты и занимался все время. Обучал себя отпускаться, не теряя при этом своих шариков. Сновидение, конечно, является венцом усилия магов, полным использованием нагваля.

http://chugreev.ru/castaneda/cc4/cc4-III-2.html#0

Дар Орла.Глава 1. Фиксация второго внимания

По словам дона Хуана, мы состоим как бы из двух сегментов. Первый - это наше знакомое физическое тело, которое мы можем ощущать непосредственно. Второй - светящееся тело, придающее нам вид огромного светящегося яйца, которое может быть замечено только видящими. Он говорил также, что одной из самых важных задач магии является достижение светящейся оболочки. Это цель, которая достигается путем сложной системы сновидения и жесткой систематической практики неделания. "Неделание" он определил как некое непривычное действие, вовлекающее все наше существо и заставляющее его осознавать свою светящуюся часть.

http://chugreev.ru/castaneda/cc6/cc6-1.html#0

Nancy

Цитата: swarm от 10 июня 2015, 11:57Походу любые сдвиги это в некотором роде сновидение.

Огонь изнутри.Глава 11. Сталкинг, намерение и позиция сновидения

Тогда новые видящие решили, что необходимо искать другие способы сдвига точки сборки. А для этого нужно было увидеть эманации Орла. Когда же новые видящие попытались это осуществить, они столкнулись с исключительно серьезной проблемой. Оказалось, что увидеть эманации Орла, не подвергаясь смертельному риску, нет никакой возможности. И в то же время увидеть их было жизненно необходимо. И тогда для защиты от смертельных ударов эманаций Орла они использовали в качестве щита такой прием древних толтеков, как сновидение. А сделав это, обнаружили, что сновидение само по себе является эффективнейшим способом сдвига точки сборки.

http://chugreev.ru/castaneda/cc7/cc7-11.html#0

- Каким бы ни было место, в котором точка сборки оказывается во время сна, оно называется позицией сновидения, - продолжал дон Хуан. - Древние видящие достигли такого мастерства в сохранении позиции сновидения, что могли удерживать точку сборки в этом месте даже проснувшись.

fidel

Цитата: Nen от 10 июня 2015, 14:27Сновидение, конечно, является венцом усилия магов, полным использованием нагваля.
имхо странновато думать, что нагваль можно использовать
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

дремучий

практика сновидения это достижение и реалезация второго внимания
и оно, можно сказать, подводит к третьему вниманию... одно следует за другим