Удивительное чудо каковым является мир

Автор Iden, 16 июля 2015, 11:59

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Iden

Цитата из Огня Изнутри

- Нет. Я хочу сказать, что существует масса сентиментальных глупцов, которые становятся видящими. Ведь видящие - человеческие существа, не лишенные множества слабостей. Нет, не так. Человеческие существа, нелишенные множества слабостей, способны стать видящими. Это подобно тому, как иногда жалкие людишки становятся отличными учеными.

Такие видящие забывают о том удивительном чуде, каковым является мир. И когда жалкий человек становится видящим, сам факт его способности видеть полностью захватывает его. Он воображает себя гением, считая, что все остальное не имеет значения. Чтобы прорваться сквозь почти непреодолимую расхлябанность обычного человеческого состояния, видящий должен обладать абсолютной безупречностью. И сама по себе способность видеть имеет значение лишь постольку поскольку. Гораздо важнее другое - что именно видящий делает с тем, что он видит.


вобще мне сложно сформулировать точно вопрос, но как вы думаете. что это вобще за штука "помнить об удивительным чуде, каковым являеца мир"? что это ну как бы дает в контексте поиска свободы?


choose belly

Цитата: цитата из КК от I_den от 16 июля 2015, 11:59Такие видящие забывают о том удивительном чуде, каковым является мир. И когда жалкий человек становится видящим, сам факт его способности видеть полностью захватывает его.

Мне кажется, смысл сказанного - избегать самопоглощенности, направив внимание во внешний мир. Иными словами, позволить большим эманациям вести тебя, так как самостоятельное взбалтывание эманаций и есть самопоглощенность.

Хотя, при этом получается, что даже видящий не застрахован от индульгироывания.  *hz*

Шум

Цитата: choose belly от 16 июля 2015, 13:45Хотя, при этом получается, что даже видящий не застрахован от индульгироывания.  *hz*

да, поэтому ДХ давал рекомендацию сначала стать воином

fidel

например чудом может быть мир наполненный фантомами
в котором все одинаково и одинаково неважно и в котором за каждым охотится смерть
в котором каждый движется в абсолютном одиночестве без надежды на минимальную опору на других людей
центром которого является орел "который кладет не только яйца" :)
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Фрау Конь

чудом может быть  все в определенной птс и пофик что умерать.када кино смотрим знаем  же что фантомы что не понастоящему просто наслаждаемся
вот ты сегодня спас утопающую вот она тебе отдается в подарок вот ты уже без мошонки ходишь потому что она улитка(Куку)

Nancy

Цитата: Листик от 16 июля 2015, 14:06
чудом может быть  все в определенной птс и пофик что умерать.када кино смотрим знаем  же что фантомы что не понастоящему просто наслаждаемся

ощущение чуда - тоже ощущение
когда переживается что-то чудесное энергия поднимается и ее подъем захватывает внимание, возможно

дремучий

так, что видящий делает с тем, что видит?  :)
ммм... воин одним образом поступает с миром
а индульгент нечаянно видящий другим образом...
два разных результата выходит
:D

Iden

Цитата: choose belly от 16 июля 2015, 13:45Хотя, при этом получается, что даже видящий не застрахован от индульгироывания

получается что ДХ нечто под названием "помнить об удивительном чуде" как бы противопостовляет самопоглощенности. при этом речь не про видение очевидно, потому что вИдя нечто удивитца невозможно, насколько я понимаю. значит ДХ зачем-то рекомендует испытывать чувства.

Цитата: Листик от 16 июля 2015, 14:06чудом может быть  все в определенной птс и пофик что умерать.када кино смотрим знаем  же что фантомы что не понастоящему просто наслаждаемся

это индульгирование или нет и почему например ДХ не сказал, что мол "а вот видящий ложит на чудеса мира"? какую роль эти чудеса играют в контексте поиска свободы?

Rei

возможно ли ощущение чуда вне саморефлексии? ведь чтобы нечто определить как "чудо" - надо отличить его от противоположности - "не чуда".
при видении это однозначно невозможно, но ДХ как "видел", так и "смотрел".
Имхо, то же самое наприм и с чувством юмора, которое возможно только при "смотрении", т.к. для него нужно некое противоставление внутренней картинки и внешней, разрядкой между несоответствиями определённого рода в которых и служит смех.

И то и другое - дело предрасположенности наприм воина (ДХ говорил, что он выбрал смеяться, когда смотрит, т.к. его телу это нравится). Возможно, то же и с "чудом" - когда я смотрю, иногда ощущаю зашкаливающий уровень психоделичности всего происходящего, т.к. ощущается, что всё это невозможно, но однако же оно есть по факту. Однако без всякого трепета и восхищения, но равно как и без всякого сожаления и страдания. Может это тоже можно назвать ощущением "чуда"? :) Когда же есть наблюдатель - то всё стабильно равно всему и фиксировать несоответствия некому и нечем.
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

Iden

Цитата: Ray от 16 июля 2015, 20:01возможно ли ощущение чуда вне саморефлексии? ведь чтобы нечто определить как "чудо" - надо отличить его от противоположности - "не чуда".

я думаю что когда речь о чуде, то тут речь о неизвестном. ну и как бы указание на разницу между чудом и не чудом эквивалентно разнице между неизвестным и известным. а вот насколько это все связано с саморефлексией это как рас вопрос интересный, который кстати практически не стоит, ибо на уровне действий нету шухера так особо. например как нету никаких разногласий(на уровне действий если че) с возможностью воли управлять глупостью(хотя казалось бы саморефлексия и воля точек для пересечения не имеют).

Цитата: Ray от 16 июля 2015, 20:01Может это тоже можно назвать ощущением "чуда"?

мне чета кажетца что нет. ну я правда тут не предендую на особое понимание. мне кажется что ощущение чуда сопровождается всеми теми раскладами которые сопровождают переживание неизвестного.

Цитата: Ray от 16 июля 2015, 20:01Когда же есть наблюдатель - то всё стабильно равно всему и фиксировать несоответствия некому и нечем.

кстати интересно, вроде уже обсуждалось но я забыл.
наблюдатель принимает какое-то участие в действии. вот например воля контролирует глупость. ну тоесть грубоговоря действие выбирается не с позиции саморефлексии, а........другим образом. какую роль тут играет то, что ты называешь "наблюдатель"?

Линза

может быть, относиться к миру как к чуду подразумевает сразу несколько аспектов: не считать его известным, не уводить из него внимание, не иметь фиксированного отношения к нему. будь передо мной какоенить "чудо", я бы пытался его изучить, разгадать загадку чудесности. чудо вызвало бы во мне осторожность и готовность мягко подстроиться. чудо чудесно и тем, что оно имеет место быть наряду со всем остальным. чудо искажает либо меняет картину мира. признать что просто мир по умолчанию меняет картину мира, это замена ориентации на фиксированной области на ориентацию на вселенную. тогда позникает состояние когда позиционирование себя в качестве парящего рецептора

Nancy

Цитата: hvoy от 21 июля 2015, 00:02может быть, относиться к миру как к чуду подразумевает сразу несколько аспектов: не считать его известным, не уводить из него внимание, не иметь фиксированного отношения к нему. будь передо мной какоенить "чудо", я бы пытался его изучить, разгадать загадку чудесности.

вероятно разное положение тс дает разное восприятие и понимание
в фиксированном состоянии мир понятен, в нем нет места неизвестному
все рационально вписано и объяснено

когда тс приходит в движение или даже небольшие колебания
то что было раньше понятным и известным становится другим
возникает ощущение, что начинают открываться новые грани того же самого объекта
своей фиксации нет, есть только восприятие, неограниченное формой
тогда становится очень похожим на то что ты говоришь как о
Цитата: hvoy от 21 июля 2015, 00:02позникает состояние когда позиционирование себя в качестве парящего рецептора