Первичная категоризация объектов

Автор fidel, 26 июня 2015, 09:57

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

Ум из потока от органов чувств (+манас) формирует объектный мир.
Выделение отдельных объектов из потока восприятия и привязывание их к памяти формирует мир известного. Объекты распознаются и тут же соотносятся с какой либо известной категорией объектов. Причем процесс распознавания явно рекурсивен.
Как вы считаете насколько можно вмешаться в этот процесс осознанно ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

choose belly

Цитата: fidel от 26 июня 2015, 09:57Выделение отдельных объектов из потока восприятия
Поток восприятия не состоит из объектов чтобы выделять их отдельные. Ум сочиняет объекты по мотивам потока восприятия и задействуя память. Это очень заметно на примере снов.

Цитата: fidel от 26 июня 2015, 09:57Как вы считаете насколько можно вмешаться в этот процесс осознанно ?
Вплоть до остановки внутреннего диалога.

fidel

Цитата: choose belly от 26 июня 2015, 13:51Вплоть до остановки внутреннего диалога.
как ты думаешь стоит считать выделение и категорирование частью ВД ?
Или ВД это что оперирует только с уже известным ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

choose belly

 
Цитата: fidel от 26 июня 2015, 15:39как ты думаешь стоит считать выделение и категорирование частью ВД ?
Я думаю это стадия ВД, хотя и самая начальная. Смутное ощущение, что "где-то что-то есть" - это чувственное, оно же абстрактная часть ВД, не так ли?
Цитата: fidel от 26 июня 2015, 15:39Или ВД это что оперирует только с уже известным ?
Каким-то образом и в какой-то мере наш ВД способен отражать неизвестное в своём известном, модифицируя инвентарный перечень. В противном случае ВД человека не дал бы ему преимущества для выживания в дикой природе.
Хотя я под неизвестным подразумевал всё непознанное ОПТС, а не реальность за пределами мира первого внимания. Если ты об этом неизвестном, то х.з. Возможно только ВД воинов может его как-то отражать?

триводном

Цитата: choose belly от 26 июня 2015, 15:53Каким-то образом и в какой-то мере наш ВД способен отражать неизвестное в своём известном, модифицируя инвентарный перечень.
Ну мне кажется , что ВД настроен именно на улавливание необычного и как бы неизвестного.
    Эта реакция встроена как то изначально как шаблон.  Как алертность , все неизвестное может оказаться опасным. Поэтому и возникает именно повышенный интерес , категория опасности ,  мне кажется главный критерий инвентаризации.
    Ну первое и главное разделение.   И канешно потом уже идёт определение других
    свойств и  описание и добавление или замена , ну как бы обновление конечно. Спискав.
Цитата: fidel от 26 июня 2015, 09:57Причем процесс распознавания явно рекурсивен.
Разве на первом этапе он рекурсивен ? мне кадется нет . На первом этапе наверное он как
   бы внешний , а потом эже ум начинает включатся и сортировать васпринятое используя
   сваи свойства в качестве шаблонов . Наверное.

fidel

#5
Цитата: триводном от 26 июня 2015, 19:49бы внешний , а потом эже ум начинает включатся и сортировать васпринятое используя
   сваи свойства в качестве шаблонов . Наверное
рекурсивность я понимаю в данном случае как то, что ум выделяя объекты использует шаблоны для выделения и затем чем больше удалось сличить тем с большей уверенностью он накладывает шаблон считая то что он видит уже полностью известным. Рекурсия в том, что распознанные части используются для достройки объекта и помогают распознаванию Или можно сказать - чем более объект известен, тем с большей уверенностью идентифицируются с известным неизвестные части


(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

триводном

Цитата: fidel от 26 июня 2015, 20:57рекурсивность я понимаю
Рекурсивнасть , то не должно быть отражение ,    Ну то абратный курс , как бы . Ну как задняя скорасть как вазвращение .
    Может быть углубление .
    мне кажется , что ты панимаешь то как отражение , строишь как бы понимание , патом ано отражается , как бы и ты патом васпринимаешь ,прастранство как отражение себя.     То гавнянае васприятие мира. Но на определённом этапе  оч интересна разглядывать сибя .Наверное. Ну в акружающем мире.
      Ну рекурсия то может стремление к истокам . Вазвращение к началу , васпаминаниям начальных интересав и задач , стирания папу
   тно гавнища накапившегося. , ну жизни той что с мамента зараждения шла и как бы мучалась растя и накапливаясь .
      Када придя к истокам ты сравнишь все те задачи , что были тогда с сегодняшними , то вазможно удивишься , ну паскока ты пал в сваих жиланьях .
    Вазможна нет. и паймёшь сваи прадвиги . Ну если будишь ну в састаянии панять. Канешна.
     

fidel

Цитата: триводном от 29 июня 2015, 02:33Вазвращение к началу , васпаминаниям начальных интересав и задач
вспоминать что бы разрывать настройки и сохранять энергию ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

триводном

Цитата: fidel от 29 июня 2015, 08:54вспоминать что бы разрывать настройки  ?
Навернае так ,   яб сказал эакрывать двери. Когда то давным давно нам хотелось увидеть , понять и осознать
   ну что та неизведанное , непонятное.
    Но не проста так , а с какой та целью . Как правило наивной и красивой. И те цели они либо уже достигнуты , либо
     остаются , вазможно .    Ответы кружат вакруг , показывают себя са всех сторон.   Но время как бы поменялось , цели и задачи поменялись .
    И те цели какие были остались нереализованными.   Ну как недоразвитый орган.   Как будто как бы вздохнул , а выдыхнуть забыл.    И уже хочешь еды и пихаешь в то же горло.
    Каллапс.
    А разорвать настройку наверное можно тока увидев решение , кстати приведение как то тут что то подобное сказало.
    Вазможно как то так.   Но я не уверен.

fidel

Цитата: триводном от 30 июня 2015, 00:04А разорвать настройку наверное можно тока увидев решение , кстати приведение как то тут что то подобное сказало.
разрыв настройки совершается за счет перехода в недвойственное состояние
обычно желаемое полагается сознанием вовне, но фактически оно такой же внутренний объект сознания как и ты сам
разрыв происходит когда ты погружаешься внутрь непосредственно переживаешь себя, желаемый объект, и чувственное интерпретируемое
как желание как вутренние сознанию объекты. Когда ты видишь что хочешь самого себя часть личностного механизм отключается
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

триводном

Цитата: fidel от 30 июня 2015, 10:41разрыв настройки совершается за счет перехода в недвойственное состояние
А какое?
Цитата: fidel от 30 июня 2015, 10:41как и ты сам
Та какой ты сам. ? Ты всё ищё тешишь себя надеждой что ты есть?

fidel

Цитата: триводном от 30 июня 2015, 22:48А какое?
Цитата: fidel от 30 июня 2015, 10:41недвойственное

Цитата: триводном от 30 июня 2015, 22:48Та какой ты сам. ? Ты всё ищё тешишь себя надеждой что ты есть?
есть объект сознания
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

триводном


fidel

Цитата: триводном от  1 июля 2015, 22:38Тада что ж ты назовёшь объектом?
объект в данном случае это пузырь восприятия с конкретным набором чувственного, физическим телом, памятью и другими уровнями
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)