Абсурдность существования

Автор fidel, 9 июня 2015, 23:52

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

Как вы считаете - абсурдно ли существование или все же в нем есть какой то смысл ? Что делает жизнь не бессмыcленной ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Iden

Цитата: fidel от  9 июня 2015, 23:52Как вы считаете - абсурдно ли существование или все же в нем есть какой то смысл ? Что делает жизнь не бессмыcленной ?

такой вопрос не стоит за областью попыток использовать разум. без этой области(разума)сам факт жизни определенным образом себя оправдывает и объясняет(только не рацинально, а ну просто чел живет и это факт, дальше тут неочем думать вобще). а вот при попытке искать смысл начинаетца какая-то лажа.

поэтому как бы

Цитата: fidel от  9 июня 2015, 23:52Что делает жизнь не бессмыcленной ?

попытки искать смысл и делают ее бессмысленной, соотв нестоит его искать. ну или скорее ненужно серьезно относитца к тому что ум по этому поводу считает.

а вот реально интересно, это выследить почему люди ищут смысл и почему этот вопрос вдруг стоит более менее остро. помоему тут дело в ЧСВ.
ну как бы чел считает себя очень важным, а важный и бессысленный чел, как то не совместимо. и тут начинается серьезное индульгирование на тему смысла.

между прочим, ну я незнаю как у кого, мне ощущение апсурдности более как бы приятно, хоть оно и ....ну как бы пугает и волнует, чем состоянии типа найденного смысла. состояние апсурдности очень похоже на то, что возникает как обратный эффект наличия смысла в результате сдвигов

choose belly

 Общество так и смотрит, какой бы смысел жизни вбить в пиплову башку. Предлагается любая бодяга, по принципу "чем бы дитя не тешилось, лишь бы не вешалось".
тебе дадут смысл
.

Музыка: Холстинин Владимир Петрович
Слова: Елин Александр Михайлович
Текст песни
Раньше ты был в стороне - не против и не за
Но однажды Старший Брат тебе открыл глаза:
Сговор древних мудрецов поставил мир на грань
Власть в руках у чужаков, и ты им платишь дань!
Пустота на месте звезд, огонь вокруг креста
Кто-то проклял твой народ, и это неспроста
Но наступит время икс - и оживет колосс
Ставки слишком высоки, игра идет всерьез

Нож как бритва
Будет битва

Кулак - как флаг над буйной головой
Вожак сказал: - Свое возьмем с лихвой!
Во тьме не спасется враг!
Пора, готовься сделать шаг
Тебе дадут знак!

Ловко пущен механизм, идет за строем строй
В одиночку ты никто, зато в толпе - герой
У тебя свои цвета, ты знаешь грозный клич
Нерушима та стена, в которой ты кирпич!

Ты мог родиться совсем в иных краях
Где нет решеток, и не строят плах
Где женщины не плачут, и не прячут лиц
Где дети не хотят играть в убийц...

Ангел смерти будет здесь, когда начнется бой
Он толкнет тебя на штык и заберет с собой
Но опять играет Марш, опять вопит Главарь...
И колонны дураков восходят на алтарь!

Кулак - как флаг над буйной головой
Маньяк сказал: - Свое возьмем с лихвой!
Во тьме не спасется враг
Пора, готовься сделать шаг Тебе дадут знак

...ствол! ...флаг! ...штык! ...знак! ...кол! ...танк! ...цепь! ...знак! ...лом! ...кнут! ...гроб! ...знак!
[свернуть]

fidel

Цитата: I_den от 10 июня 2015, 15:59, а ну просто чел живет и это факт, дальше тут неочем думать вобще). а вот при попытке искать смысл начинаетца какая-то лажа.
не совсем понял что означает фраза "чел просто живет" - жизнь предполагает деятельность, деятельности  нужна мотивация либо чел осознанно юзает некую мотивацию, либо живет механически - интересует первый вариант
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Фифа

ЖИЗНЬ (а также и Орел, и эманации, и намерение, и чел матрица, и опрокидыватель, и вобще любой энергетический факт) относится к разряду ИЗНАЧАЛЬНЫХ ИСТИН и по этой простой причине НЕ ИМЕЕТ НИКАКОГО СМЫСЛА!
Любая Изначальная Истина находится ВНЕ сферы РАЗУМА.
Смыслы (предназначения)  - категория, относящаяся исключительно к Разуму, а Разум не в состоянии ни постичь, ни описать в своих терминах абсолютно ничего,  что лежит за его границами.
Абсурдной ЖИЗНЬ так же не является, потому что абсурд (бессмыслица) - тоже категория Разума и тоже не годится для описания Изначальных Истин)))

"Жизнь сама по себе достаточна, сама себя заполняет и объясняет...."
Именно наша одержимость Разумом не позволяет по настоящему расстаться с маниакальной необходимостью искать во всем некий смысл (бессмыслицу) и придавать всему определенные значения.



кира

Человек когда переживёт идею собственной исключительность, всё выглядит не так страшно.  Надо проюзать все формы жизни, помнишь там есть такая тема когда древние маги фокусировали свое второе внимание на намерениях всех живых существ. И увидеть,  что те формы жизни, которые имеют связующее звено с намерением не задаются таким вопросом. По имхо это намерение жизни,  но смысла у неё нет. А тайна есть . Более чем предостаточно. По мне так было бы гораздо хуже, если бы смысл был , а самой жизни не было. Предыдущий оратор прав , стремиться не прожиганию и проеданию , а к увеличению срока её продолжительности. Просто потому что это кайфово.

райдо эваз йера

кира

То есть не изобрету велосипед, если скажу что необходимо стремиться к состоянию ребёнка. Когда ты доходишь до предела своих и возможностей ты это понимаешь. Башка пухнет от знаний, полки от книг, жизнь от людей , накопленные богатства Петька нам не дают дальше двигаться. А хочеться. И тогда не остаётся выбора, либо ты идешь дальше, либо тихо умираешь от тоски по несбывшейся мечте. Чтобы двигаться дальше необходимые новые возможности, но они не влезают в этот рюкзак с барахлом. Тогда ты всё выкидываешь , чтоб они появились, что было место Духу, а не только всей этой херне, которую ты тащишь на своё новое место жительства , в гроб. И становишься пустым. Не то что все эти знания исчезают , они становяться лёгкими и ты ими можешь жонглировать. Или сжать до размеров пирожка на полке,  он больше пригодиться в трудную минуту, по факту, когда она наступает. Вроде в дао дзин это всё красивее описано. Я за последние два года стала писать как  доцент кафедры технических наук. И это плохо. 
Или у Карлоса эта тема озвучена как очищение левой стороны и перенос всего содержимого личности на правую сторону.  В конструктор  лего
райдо эваз йера

Фифа

 :D
Нащот  увеличения срока продолжительности жизни .... Тоже песня из арсенала меня любимого))))
А вот изменение интенсивности...
Увеличение интенсивности  наполняет все до краев.

кира

Наполненная чудесами жизнь это не всегда счастье.  Человеческая способность к удивлению тоже имеет свой предел. Но сегодня таки удивили .
Утром когда занималась цигун меня осенило . Я по четвертой ступен дерево делала, в тебя входит Сила. И Сила мне  сказала, зачем ты бегаешь от Силы,  следуй силовым потокам и бери Силу. Я и просветлилась . Реально такой глупости человеческой еще не видала , знаешь как здорово когда тебя разворачивает к своей глупости. Теперь я буду за ней охотиться. Во мне проснулась Сила и она требует Силы.
райдо эваз йера

Шум

абсурдность существования не мешает наслаждаться красотой. этому мешают размышления об абсурдности существования *om*

кира

Цитата: ssh от 10 июня 2015, 22:33
абсурдность существования не мешает наслаждаться красотой. этому мешают размышления об абсурдности существования *om*
Они так и делают  :) посмотри клип Билана  Мечтатели с голубым лазутчиком  :)
райдо эваз йера

fidel

как можно отличить деятельность, которая мотивирована накоплением корма ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

кира

На примере троллей с различных интернет ресурсов. Когда ты перестаёшь получать этот корм , деятельность заканчивается, то есть корысть. Но извлечение личной силы из любой ситуации вроде называется искусство осознания.
райдо эваз йера

fidel

Цитата: кира от 11 июня 2015, 10:56
На примере троллей с различных интернет ресурсов. Когда ты перестаёшь получать этот корм , деятельность заканчивается, то есть корысть. Но извлечение личной силы из любой ситуации вроде называется искусство осознания.
расскажи подробней плиз - это наверно об отсутствии эмоциональной реакции на троллинг ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

кира

Обычно её всю теряют прежде чем приходит это искусство

Второе, что тебе следует делать при встрече с нагвалем - время от времени менять направление взгляда, чтобы нагваль не околдовал тебя. Смена положения глаз всегда облегчает ношу тоналя. Сегодня утром я заметил, что ты был исключительно уязвимым, и поэтому изменил положение твоей головы. В подобных случаях ты должен научиться делать это самостоятельно - но только для передышки, а не для того, чтобы снова оградить себя, сохранив распорядок тоналя. Я могу дать честное слово, что ты попытаешься использовать эту технику, чтобы спрятать за ней рациональность своего тоналя, считая при этом, что спасаешь ее от уничтожения. Но дело в том, никто не собирается уничтожать рациональность тоналя. Так что твой страх совсем не обоснован.



- Когда имеешь дело с нагвалем, никогда не следует смотреть на него прямо, - сказал он. - Этим утром ты смотрел на него пристально, и поэтому из тебя ушли все соки. Единственный способ - смотреть на нагваль как на обычное явление. Следует моргать, чтобы прервать пристальный взгляд. Наши глаза - это глаза тоналя или, точнее, - наши глаза выдрессированы тоналем. Поэтому тональ считает их своими. Одним из источников твоего замешательства и неудобства является то, что твой тональ не отступается от твоих глаз. В день, когда он это сделает, твой нагваль выиграет великую битву. Твоей помехой, или, лучше сказать, помехой каждого является стремление настроить мир согласно правилам тоналя. Поэтому каждый раз, когда мы сталкиваемся с нагвалем, мы сходим с дороги, чтобы сделать наши глаза застывшими и бескомпромиссными. Я должен взывать к той части твоего тоналя, которая понимает эту дилемму, а ты должен сделать усилие, чтобы освободить глаза. Тут нужно убедить тональ, что есть другие миры, которые могут проходить перед теми же самыми окнами. Нагваль показал тебе это сегодня утром. Поэтому отпусти свои глаза на свободу. Пусть они будут настоящими окнами. Глаза могут быть окнами, чтобы заглядывать в хаос или заглядывать в эту бесконечность.
райдо эваз йера