Личность как набор представлений о себе

Автор fidel, 9 июня 2015, 23:38

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

Цитата: choose belly от 16 июня 2015, 09:49"опоры" означет отношение к ним "на полном серьёзе"? 
еще небольшое уточнение - к некоторым своим внутренним сущностям человек не может как то относится, поскольку они то, на чем строится отношение. В этом смысле личность это замкнутый пузырь восприятия  который отражает мир посредством себя
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

кира

Я вчера разбирала свои записи и нашла хорошую мысль, скопипащенную откуда то. Что опираться надо на излишек энергии. Сначала ощутить этот излишек и на него опереться. В Тибете они его визуализируют, в Индии вроде тоже излишек праны приобретает форму внутреннего божества.
Хотя само бесформенное ощущение беспричинной радости и полноты отличная опора, источник осознания. Но в основном благодаря описанной тобой схеме нет этого излишка. Тогда начинают от обратного, с визуализации и пытаются его вызвать . Это не персонифицированное существо вроде бога, это вообще тантрический буддизм, не в том понимании в котором обычно видят тантру. Но личности с засохшим истоком может быть неплохим подспорьем. Хоть кого , хоть кота в сапогах, если твои внутренние чувства обретают полноту и светятся.
райдо эваз йера

Itachi

Цитата: fidel от  9 июня 2015, 23:38Если у человека нет лица в обществе как набора представлений о себе, он не может играть выбранную роль и потихоньку начинает "сдуваться". Как вы считаете чем в этом случае можно поддержать тонус организма и психики ?
Не знаю, черные ли маги люди, но черные сталкеры они точно, т.к. безупречность, с которой они набрасывают на тебя сети представлений о тебе, из которых тяжело выбраться, сродни безупречности воина. Единственное, что помогает быть свободным, это культивировать свое упрямство и твердолобость, имея какую-то цель, даже если эта цель не иметь цели. Но, самое главное, не позволить этой твердолобости стать пленником цели.
Представьте здесь какую-нибудь пафосную и ни о чем не говорящую фразу.

Mystery

Цитата: Itachi от 29 ноября 2017, 21:43не позволить этой твердолобости стать пленником цели.
это как?

Itachi

Цитата: Mystery от 30 ноября 2017, 01:00это как?
Это случай, когда цель становится точно такой же клеткой-представлением о себе, но не со стороны людей вокруг, а уже со стороны себя. Можно сказать, что движение к цели может повлечь за собой чувство долга идти к ней. Это редкий случай. Таких людей еще пойди поищи. Зачастую происходит наоборот: не хватает сил даже шага сделать на пути к цели.
Представьте здесь какую-нибудь пафосную и ни о чем не говорящую фразу.

fidel

Цитата: Itachi от 30 ноября 2017, 02:05Можно сказать, что движение к цели может повлечь за собой чувство долга идти к ней.
видимо потому, что человек не отслеживает свой мотив
мне кажется для отслеживания полезно видеть свое сознания.
Это конечно не гарантирует от иллюзорности, но помогает
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Mystery

Цитата: Itachi от 30 ноября 2017, 02:05
Цитата: Mystery от 30 ноября 2017, 01:00это как?
Это случай, когда цель становится точно такой же клеткой-представлением о себе, но не со стороны людей вокруг, а уже со стороны себя. Можно сказать, что движение к цели может повлечь за собой чувство долга идти к ней. Это редкий случай. Таких людей еще пойди поищи. Зачастую происходит наоборот: не хватает сил даже шага сделать на пути к цели.
Почему спрашиваю - я столкнулась с нечто подобным. Я выбрала себе цель, шла к ней долгое время, а перед самой победой я свернула с пути. Потом, когда я встала вновь на путь, я оказалась в ловушке: с одной стороны цель еще не достигнута, с другой - я упустила момент, когда можно было ее достигнуть. От меня требует неимоверных усилий продолжать идти к ней, но всю свою жизнь я не могу выбросить её из головы. Это превратилось в навящивую идею. Надо мной уже все смеются, что я ни туда ни обратно. А мне кажется, что что раз я не попала туда, куда хотела попасть, то жизнь не имеет смысла. Это этот случай?


Itachi

Цитата: Mystery от 30 ноября 2017, 22:32Это этот случай?
Нет. Применяй 7 принципов сталкинга - поразишься тому, как они гармонично вписываются в любую стратегию достижения цели. Еще могу дать восьмой принцип искусства сталкинга: just do it.  :)
Случай, о котором я говорил, характеризируется тем, что человек идет к цели из чувства долга, хотя это ему не нужно. Это как читать неинтересную книгу: дочитываешь ее только потому, что начал читать, а не потому, что она интересна.
Представьте здесь какую-нибудь пафосную и ни о чем не говорящую фразу.

Mystery

Цитата: Itachi от  1 декабря 2017, 09:31
Цитата: Mystery от 30 ноября 2017, 22:32Это этот случай?
Нет. Применяй 7 принципов сталкинга - поразишься тому, как они гармонично вписываются в любую стратегию достижения цели. Еще могу дать восьмой принцип искусства сталкинга: just do it.  :)

Чтобы достигнуть моей цели, нужно, видимо, поменять что-то в себе. Сколько я не пыталась, без этого не получается - все время что-то мешает взять и сделать. Какая-то черта во мне, которая противится всему новому. Когда возникает шанс осуществить задуманное я начинаю жестко цепляться за старое - старые привычки, старые друзья. Я даже сделала, как советвал Дон Хуан Кастанеде - уехала в другой город, но это не помогло: я завела новых знакомых, ничем не лучше старых и опять не сделала того, что хотела. Нужно сделать что-то, искреннее желание измениться, причем нужна стратегия, как это сделать. Ну и цель. Другая цель. Цель, которая будет маяком на пути, которая поможет мне достигнуть того, что я хочу.