Энергетические центры и учение дх

Автор Николай, 31 мая 2015, 13:54

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Николай

Цитата: fidel от 12 июня 2015, 12:17я считаю учение дх предполагает у человека некоторый "нетональный" опыт на который он может ориентироваться. Об этом в учении говорится как об открывании просвета, вскрывании пузыря восприятия итп состояния. Ключевым звеном ко всем этим состояниям является потеря тоналем полноты контроля. И тут возникает мысль о причинности - для тоналя ВСЁ имеет причину и для тонального сознания любое чувство, мысль или образ закономерно вытекают из предыдущего состояния. Если в сознании внезапно возникает нечто необусловленное разум начинает буквально впадать в панику, поскольку ключевое звено разума, это идея причинности мира.

Да, несомненно, если у человека нет своего мистического (или не тонального) опыта, то убеждать его в чем-то или навязывать любое учение дело бессмысленное. Разбираться в себе и в своем опыте будет лишь тот, у кого есть к этому нужда. Вскрытие пузыря восприятия может происходить в результате каких-то сильных переживаний, ярких событий в жизни... болезней... В результате такого энергетического толчка тс смещается, просвет открывается и фильтр тоналя теряет свою тотальность – человек начинает видеть или ощущать то, что ему раньше было недоступно. И это само по себе тоже может вызывать сильнейшие переживания, что может разрушить кокон к чертям собачьим.
Можно понять увлечение людей экстремальными видами досуга – адреналин приводит к непроизвольному смещению тс, а это приводит к изменению в энергетическом потоке. Обычно это весьма солидная прибавка, что срабатывает, как наркотик... Хотя сам наркотик как раз и есть смещение тс и тоже "приобщение" к новым энергетическим потокам, и все это "быстрый" путь. Человек получает море энергии, но не умея ей управлять, чаще теряет контроль и разрушает свой кокон.  Важно не просто сместить тс, а удержать свою целостность, усвоить полученный опыт, освоить это новое состояние, научиться попадать туда без "костылей" (любая трава в итоге разрушает либо печень, либо легкие), обрести свободу, а не зависимость.
В этом смысле и общение с неорганами (летуны, союзники...) – имеет обратную сторону. Да, они дают силу и учат смещать тс, но поди потом избавься от этой связи. Задача в том, чтобы получить от них знания и умение, но не вступать ни в какие договоры. Мое личное мнение, что лучше вообще обходиться без этих сомнительных связей.
===================
Да, чтобы получить новый опыт – надо нарушить цепкость тонального восприятия и взломать его контроль. Этому помогают практики неделания и прочее...
Но вообще без контроля – тоже глупо получится?
По театральному опыту могу сказать, что какова бы не была великолепна импровизация, ей грош цена, если актер не может ее повторить. И что толку получить результат на репетиции, если нет умения закрепить результат и показать его зрителям? А на зрителе всегда будет труднее, если хочешь при полном зале иметь 100%, то на репетиции должно быть 150%. И вся так называемая "система Станиславского" направлена на то, чтобы так изучить свой механизм восприятия и воспроизводства ощущений (эмоций, чувств, энергии), чтобы уметь воспроизводить это столько раз, сколько понадобиться, а не от случая к случаю.
==========================
Но как передать то, что у тебя получилось? Начинаешь вспоминать как ты к этому пришел, что тебе помогло настроиться тем или иным способом, ищешь аналогии или ассоциации... Надо и самому получше запомнить этот маршрут, да и суметь другим рассказать всю цепочку действий. Это как в "Красной Шапочке" Волк рассказывает, как идти к бабушке – дает вполне конкретные ориентиры, указывает узнаваемые объекты (речка, лес, тропинка... налево, направо...)
Кончено хорошо бы иметь четкие ориентиры.
Вот с чакрами – есть точное описание где они находятся, как выглядят, за что отвечают, с чем связаны... Можно обратить внимание в то или иное место и постараться изучить свои ощущения.
Многие вообще начинали с аутотренинга и мантра "мои ноги теплые и расслабленные... волна тепла поднимается выше..." – хороший пример попытки помочь получить опыт управления и контроля своего состояния. Если не получалось ощутить "тепло и тяжесть", то советовали лечь в ванную с теплой водой, вытащить пробку и пока вода стекает "запоминать ощущение" того, как плавающее тело вновь обретает вес... И т.п.
Но в любом процессе может быть и невольный самообман. Многие могут быть вполне уверенны, что запросто "поднимают кундалини" до завтрака, или "смещают тс" усилием воли...
===================================
Многие реально техники помогают. Научиться ощущать, как у тебя из центра живота выходят "щупальца", которые все ощупывают или пробовать все щупать своими "астральными руками" – это может оказаться вполне продуктивно. Опять таки на первых порах... просто для "взлома своего тонального восприятия". Можно и это считать "игрой воображения" или "самогипнозом", но воображение – это хороший инструмент. Как говорят в театре: "Не наиграешь не сыграешь", то есть пусть первый раз получится слишком грубо, не естественно и не натурально, но зато ты качнешь свой эмоциональный контроль, стронешься с тормоза, позволишь своей энергии двигаться... А тонкость потом придет... Можно сказать, что и тут идет работа с тональным восприятием и контролем.
====================
Возможно ты уже где-то приводил описание своих ощущений, своих настроек?
У тебя может быть уже это получается естественно и непроизвольно?
Я и не спорю по сути, мне интересно как ты это ощущаешь (видишь?).
Да, я могу перенести центр внимания в манипуру и попробовать "смотреть" оттуда. Да,  это место становится теплее, я ощущаю напряженность и скованность в животе, пробую ее "расправить"... открыть... направить из себя... Да, положим, пощупать стены, стулья... протянуть "щупальца" восприятия еще дальше на улицу... к противоположному дому... Ощущаю холод бетонных стен... Это все конечно не на уровне ОСа, но хорошая медитация может быть вполне эффективна.
Теперь верхний центр?
Если речь шла о манипуре, тогда логично предположить, что это аджна? Хотя с другой стороны это чакра вроде бы как отвечает за интуицию, ясновидение и прочее... По своему общему строению все чакры похожи (вложенные друг в друга воронки или вихри волокон). Почему дх выделил только один энергетический центр из которого исходят волокна? Вроде  бы они исходят из всех чакр?
Но в любом случае, если это центр разума, то на уровне волокон что там происходит? Из живота волокна выходят и связывают нас со всеми предметами... а тут что-то иначе?
Если работать с осознанием (следить за появлением мыслей), то как это выглядит? Можно ли делать что-то на подобии, как я выше описал для манипуры?
====================
Я помню, что в задании подразумевалась работа в ОСе.
Лично у меня ОСы пока не так устойчивы. Обычно если я сосредотачиваю внимание на мелких деталях, тоя проваливаюсь во фрактальные миры или пространства. Или перемещаюсь в другую локацию... То есть до перехода к видению мне похоже еще далеко)) Но может быть есть упражнения для работы в медитации? Или хотя бы понять схему, с которой можно работать?




fidel

Николай ты пишешь отличные тексты их интересно читать видно что у тебя много энергии Не хочется вставлять какие то "но" и может я повторяюсь,
НО :) все же - не мог бы ты проделать весьма простое действие  ? - сосредоточить внимание на какой либо совсем простой своей мысли ? Отбросить любую мистику, желание увидеть чудо, постичь истину - просто сфокусировать осознание на одной выбранной мысли.
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nancy

Николай можете отследить и описать, что происходит во внутреннем пространстве
на уровне общего состояния, прежде чем вы решили и начали что-то делать
к примеру как изменилось ваше состояние до прочтения этого текста, в момент и по окончанию прочтения
меня интересует как менялся чувственный фон

Nancy

Цитата: Николай от 13 июня 2015, 14:36почему это "разные вещи"?

это разное видение одного и того же явления, устройства "тонкого тела" или "энергетического тела"... или "светящегося существа"...

как бы вы описали ауру и есть ли у вас опыт непосредственного восприятия ауры своей или другого человека?

для меня аура - это результат опоры человека на определенные энергетические поля
от этого аура бывает разной, разные люди опираются на разное чувственное и по-разному распределяют энергию
энергетические поля, которые видны в ауре не отображают весь кокон, а его мизерную часть, ту, которой соответствует состояние индивида или его положение тс

поэтому я не могу сказать, что аура отражает кокон... т.к. его масштабы мы познать не можем, а если осознания хватит до познания кокона,то это грозит огнем изнутри)))

триводном

Цитата: fidel от 16 июня 2015, 23:02Николай ты пишешь отличные тексты их интересно читать видно что у тебя много энергии Не хочется вставлять какие то "но" и может я повторяюсь,
НО :) все же - не мог бы ты проделать весьма простое действие  ? - сосредоточить внимание на какой либо совсем простой своей мысли ? Отбросить любую мистику, желание увидеть чудо, постичь истину - просто сфокусировать осознание на одной выбранной мысли.
Во во Николай, краткасть сестра таланта. . А то тваи тексты забирают кучу ........., проста кучу.   Ни нада снимать сразу все  детали с автомобиля .
   Тока нинке не отвечай , ана астанавливатель миров , хочит что б миры сами прихадили к ней , ну к её точке сборки и вытесняли её прежний мир.  :D *lol*

Nancy

Цитата: Николай от 13 июня 2015, 15:58Все, что я могу сказать лично, это то, что волокна осознают себя, они живые и вибрирующие и их так много, что числа в этом случае не имеют никакого смысла, и каждое из них — вечность в себе.

вы считаете, что самоосознание = разумности
объясните, откуда вы так выводите, пожалуйста

Nancy

Цитата: Николай от 13 июня 2015, 16:15Это мои личные соображения.
Колумб открыл Америку потому, что просто туда поплыл, а она была там и до него. И вообще, скорее всего Америку до него открыли викинги. И там жили индейцы, которые и не знали, что их еще не открыли.
Вот и новые положения тс дают возможность находить новые устойчивые миры, но не зависимо ни от чего - они существуют. Человек может лишь наблюдать их или не наблюдать, но они образованы каким-то образом в теле Орла, в Нагвале.

Мне кажется, что это по природе аналогично интерференции... Ну, самый простой случай - кольца Ньютона, когда вокруг точки касания выгнутой линзы с плоскостью стола образуются темные и светлые кольца.

Или слои в луковице... Мы живем (осознаем себя, строим свою картину мира) в одном слое, но есть и другие слои, надо лишь уметь туда перемещаться.

это домыслы или основано на личном наблюдении?

тело Орла - это вообще интересно))))
Николай, человек может нафантазировать что угодно и вывести что угодно из чего угодно, было бы желание

меньше всего здесь хотелось бы этим заниматься
мы тут не фантастические романы все же пишем)))

поэтому:
сталкивались ли вы лично с такими устойчивыми мирами второго внимания?
видели ли вы что они самосущностны (существуют независимо от вас и вашего восприятия)
есть ли у вас опыт сдвига тс в одно и тоже устойчивое положение, кроме текущего положения

если этого нет, то все, что вы изложили выше - порождение вашего мышления, основанного на чужом описании или чужом опыте, а это очень похоже на притчу о пальце указывающем на луну, в которой вы не смотрите на луну, а рассказываете то, что видит тот, кто на нее смотрит :D

притча
Ночью на улице стоит человек и любуется Луной. Подходит другой и спрашивает:
- Что вы там увидели?
- Посмотрите какая прекрасная Луна!
- Какая еще Луна?
- Да вот же она висит, большая, бледно-желтая! Поднимите голову и увидите!
- Правда что ли? Желтая луна? Висит? Нужно другим рассказать!

Вокруг собирается толпа зевак и раздается робкий голос:
- Учитель, расскажите нам о Луне.
- Какой еще учитель? Поднимите голову и сами увидите!

Кто-то быстро строчит в блокноте: «Учитель сказал, что нужно поднять голову, и тогда можно увидеть Луну. Она большая, бледно-желтая и прекрасная. И она висит!».

- Что это ты пишешь? – спрашивает «учитель».
- Вы говорите очень интересные вещи! Это учение нужно записать для потомков!
- Какое, к чертям, учение? – злится человек. – Подними голову и посмотри, куда я показываю! – он указывает пальцем в сторону Луны.

«Ученик» пишет в блокноте: «Учитель показывает пальцем на луну, и чтобы ее увидеть, нужно посмотреть на палец. Палец – это ключ в духовной практике познания Луны».
«Учитель» не выдерживает и бьет глупца снизу в подбородок, и перед взором последнего возникает большое бледно-желтое пятно.

- Учитель, что это было???
- Луна!
- Невероятно! Я увидел Луну!!!

Взволнованная толпа начинает водить хоровод вокруг очевидца. Кто-то просит дать переписать столь интересное учение. Кто-то просит инициацию...

«Учитель», плюнув на это дело, уходит, продолжая любоваться прекрасной Луной.

Спустя пару тысяч лет кто-то читает учение о Луне и обреченно вздыхает, ведь в те времена рядом был учитель, который мог и пальцем показать, и другими средствами помочь в этой нелегкой духовной практике обнаружения прекрасной Луны. Хотя, кто знает... вот некоторые утверждают, что видят Луну каждую ночь. А кто-то говорит, что достаточно прочитать книгу и ты тоже увидишь ее. Но разве можно кому-то доверять в наше время? Может все это сказки, и Луны как таковой не существует.
[свернуть]

Николай

Цитата: Nen от 17 июня 2015, 00:03сталкивались ли вы лично с такими устойчивыми мирами второго внимания?
видели ли вы что они самосущностны (существуют независимо от вас и вашего восприятия)
есть ли у вас опыт сдвига тс в одно и тоже устойчивое положение, кроме текущего положения

Нет, не видел. А еще я не видел Америки... похоже пока я ее не увижу лично, то все рассказы про нее стоит признавать за вымысел.
А еще я не видел электронов... Много про них знаю, но не видел... Скорее всего некоторыми свойствами их природы пользуюсь... Но эти знания, наверное, тоже из раздела фантазий?

Цитироватьэто домыслы или основано на личном наблюдении?

Про существование устойчивых миров, соответствующих какому-то положению тс взято из кк.

Ученые разделились на теоретиков и практиков... Как-то уживаются и даже бывают полезны друг другу.
Моя практика очевидна слаба и для вас не представляет интереса. Мои "фантазии" тем более)) Вывод напрашивается сам собой.

Жаль, что я получил от вас мало ответов, но спасибо за ваши вопросы... И вообще... спасибо.


Nancy

Цитата: Николай от 18 июня 2015, 01:30Нет, не видел. А еще я не видел Америки... похоже пока я ее не увижу лично, то все рассказы про нее стоит признавать за вымысел.

какой толк вам от рассказов о том, с чем вы не имеете дело и возможно никогда не будете иметь?
для общей осведомленности? *lol*

Nancy

Цитата: Николай от 18 июня 2015, 01:30Жаль, что я получил от вас мало ответов, но спасибо за ваши вопросы... И вообще... спасибо.

чтобы получить ответ, нужно действовать
вы не действуете, поэтому ответов не получаете))))
ответ только внутри вас, другие могут лишь подсказать как на него посмотреть
как в притче про луну

вы же хотите продолжать слушать чужие рассказы о луне, а не смотреть самому - это ваше право  :)

Цитата: Цитаты из «Второго кольца силы»После организации мира в самой красивой и просвещенной манере, ученый в пять часов идет домой, с целью забыть свои прекрасные построения.

вы пытаетесь организовать свой мир в такой манере, чтобы в нем не было противоречий

это не является нашей основной задачей здесь