Энергетические центры и учение дх

Автор Николай, 31 мая 2015, 13:54

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Николай

Цитата: Nen от 30 мая 2015, 09:39во сне мы воспринимаем верхним центром то, что создает нижний центр
здесь нижний центр начинает смотреть на верхний

- можно попросить ссылку, где приводится описание этих понятий - "верхний и нижний центры". а лучше бы прямо тут, в двух словах?
- Как, за счет чего  нижний смотрит на верхний (механизм)?
- смотрит, значит осознает, различает разницу между собой и тем на что смотрит. Значит и верхний и нижний центры различают каждый сам себя?
- получается нижний создает, а верхний на это смотрит? но оказывается, что и нижний тоже может "смотреть"... ? эээ... с чего он вдруг начинает смотреть? И почему именно на верхний? зачем ему смотреть на верхний? смотреть, как "верхний смотрит на него"? "Смотрение верхнего центра на нижний" - это какой-то особый вид деятельности?

Цитироватьволя начинает смотреть на верхний центр из области нагваля

значит "воля" это и есть "нижний центр"?

- если можно без отсылок, типа "читай кастанеду", своими словами - чё тогда такое "воля"? как она может "смотреть"?
- получается, что воля находится в области нагваля?

Цитироватьчасть своей энергии с другой стороны (со стороны за границами тоналя), начинает смотреть оттуда на себя же

- энергия тоже может смотреть?
- "за границами тоналя" = значит из нагваля. Тогда получается "часть своей энергии из нагваля начинает смотреть на себя же из нагваля (оттуда же)". И тогда по логике получается, что может быть своя энергия в нагвале?

(ничего личного, просто пользуюсь предложением "задавать вопросы")

fidel

Цитата: Николай от 31 мая 2015, 13:54значит "воля" это и есть "нижний центр"?

- если можно без отсылок, типа "читай кастанеду", своими словами - чё тогда такое "воля"? как она может "смотреть"?
- получается, что воля находится в области нагваля?
Карлос Кастанеда
Отдельная реальность,
часть 2, глава 10
Цитировать
Он описал волю как силу, которая была истинным звеном между миром и людьми. К определению мира дон Хуан подошел очень тщательно, сказав что мир – это то, что мы воспринимаем, независимо от избранного нами способа восприятия. Дон Хуан считал, что "восприятию мира" сопутствует процесс "схватывания", то есть глубокого осознания того, что перед нами предстало и было воспринято. Такое "комплексное" восприятие осуществляется органами чувств и волей.

Я спросил его, не является ли воля тем, что иногда называют "шестое чувство". Он ответил, что она, скорее, является связью между нами и воспринимаемым миром.

Я предложил остановиться, чтобы все это записать. Но он засмеялся и продолжал идти.

В тот вечер он так и не отправил меня в Лос-Анжелес. А на следующее утро, за завтраком, сам продолжил разговор о воле.

— То, что среди людей принято называть волей, – не более чем упорство и твердость характера, – сказал он, – То, что маг называет волей, – есть сила, которая исходит изнутри него и привязывается к внешнему миру. Она выходит через живот, прямо отсюда, где находятся светящиеся волокна.

Он потер свой пупок, указывая место.

— Я говорю, что она выходит отсюда, потому что так это чувствуешь.

— Почему ты называешь это волей?

— Я вообще это никак не называю. Но мой бенефактор называл это волей, и все люди знания называют это так. – Вчера ты сказал, что мир можно воспринимать как чувствами, так и волей. Что это означает?

— Обычный человек "схватывает" то, что есть в мире с помощью рук, глаз или ушей. Маг может "схватывать" также и с помощью воли. Я не могу описать тебе, как это делается, но ты сам, к примеру, не можешь описать мне, как ты слышишь. Так случилось, что я тоже могу слышать, поэтому мы можем говорить о том, что мы слышим, но не о том, как мы слышим. Маг использует свою волю для того, чтобы ощущать мир. Но это ощущение не похоже на слуховое восприятие. Когда мы смотрим на мир или когда мы прислушиваемся к нему, у нас создается ощущение, что он вне нас и что он реален. Ощущая мир нашей волей, мы узнаем, что он не настолько "вне нас" и не так "реален", как мы думаем.

Цитировать— Когда воин достиг терпения, он на пути к своей воде. Он знает, как ждать. Его смерть сидит рядом с ним на его циновке. Они друзья. Смерть загадочным образом советует ему, как варьировать обстоятельства и как жить стратегически. И воин ждет. Я бы сказал, что воин учится без всякой спешки, потому что он знает, что он ждет свою волю. Однажды он добьется успеха в свершении чего-то, что обычно совершенно невозможно выполнить. Он может даже не заметить своего необычного поступка. Но по мере того, как он продолжает совершать необычные поступки, или по мере того, как необычные вещи продолжают случаться с ним, он начинает сознавать проявление какой-то силы, исходящей из его тела. Сначала она подобна зуду на животе или жжению, которое нельзя успокоить. Затем это становится болью, большим неудобством. Иногда боль и неудобство так велики, что у воина бывают конвульсии в течение месяца. Чем сильнее конвульсии, тем лучше для него. Отличной воле всегда предшествует сильная боль.

Когда конвульсии исчезают, воин замечает, что у него появляется странное чувство относительно вещей. Он замечает, что может, фактически, трогать все, что он хочет тем чувством, которое исходит из его тела – из точки, находящейся в районе пупка. Это чувство есть воля, и когда он способен охватываться им, можно смело сказать, что воин – маг, и что он достиг воли.


Сказки о силе
ЦитироватьЛюди – воспринимающие существа. Однако воспринимаемый ими мир является иллюзией – иллюзией, созданной описанием, которое им внушали с момента, когда они появились на свет.
Мы, светящиеся существа, рождаемся с двумя кольцами силы, но для создания мира используем только одно из них. Это кольцо, которое замыкается на нас в первые годы жизни, есть разум и его компаньон, речь. Именно они, столковавшись между собой, и состряпали этот мир при помощи описания и его догматических и незыблемых правил, а теперь поддерживают его.
***
Секрет светящихся существ заключается в том, что у них есть кое-что такое, что почти никогда не используется, – воля. Уловка шаманов – это та же уловка обычного человека. У обоих есть описание мира. Обычный человек поддерживает свое при помощи разума, а шаман – при помощи воли. Оба описания имеют свои законы, и эти законы поддаются восприятию. Но описание шамана гласит, что воля более всеобъемлюща, чем разум.
Воин позволяет себе воспринимать и поддерживать оба описания – мира разума и мира воли. Это единственный способ использовать повседневный мир как вызов и как средство накопить достаточно личной силы для обретения целостности самого себя.

Цитироватьатем он высыпал на землю пепел около лампы, покрыв участок примерно в два квадратных фута, и пальцем нарисовал диаграмму, имевшую восемь точек, соединенных между собой линиями. Это была геометрическая фигура.
       Такую же фигуру он рисовал мне несколько лет назад, пытаясь объяснить, что когда я наблюдал четыре раза подряд падение одного и того же дерева, это не было иллюзией. Диаграмма на пепле имела два эпицентра. Один он называл "разум", другой - "воля". "Разум" был непосредственно соединен с точкой, названной "разговор". Через "разговор", "разум" был косвенно соединен с тремя другими точками: "ощущение", "сновидение" и "видение". Другой эпицентр - "воля", был непосредственно соединен с "ощущением", "сновидением" и "видением", но только косвенно с "разумом" через "разговор". Я отметил, что диаграмма отличалась от той, которую я видел несколько дет назад.
       - Внешняя форма не имеет значения, - сказал он. - эти точки представляют собой человеческое существо и могут быть нарисованы любым способом, каким захочешь.
       - Представляют ли они собой тело человеческого существа? - спросил я.
       - Не называй это телом, - сказал он. - на волокнах светящегося существа имеется восемь точек. Маг говорит, как ты можешь видеть на этой диаграмме, что человеческое существо является прежде всего волей, потому что воля непосредственно соединена с тремя точками: ощущением, сновидением и видением. Затем человеческое существо является разумом. Этот центр действительно меньше, чем воля. Он соединен только с разговором.
       - А что такое другие две точки, дон Хуан?
       Он взглянул на меня и улыбнулся.
       - Ты намного сильнее теперь, чем был тогда, когда мы впервые говорили об этой диаграмме, но ты еще недостаточно силен, чтобы знать все восемь точек. Когда-нибудь Хенаро покажет тебе две другие.
       - Каждый человек имеет эти восемь точек, или только маги?
       - Мы можем сказать, что каждый из нас приносит в мир восемь точек. Две из них - разум и разговор, известны каждому. Ощущение - всегда смутно, как бы оно ни было знакомо. Но только в мире магов полностью знакомишься со сновидением, видением и волей. И, наконец, на краю этого мира встречаешься с другими двумя. Восемь точек дают целостность самого себя.
       Он показал мне на диаграмме, что в сущности все точки могут соединяться одна с другой косвенно.
       Я опять спросил его о двух загадочных оставшихся точках. От ощущения, сновидения и видения, и намного более далеки от разговора и разума. Он ткнул пальцем, указывая, что они изолированы от всех остальных и одна от другой.
       - Эти две точки никогда не бывают доступны разговору или разуму. Только воля может иметь с ними дела. Разум настолько удален от них, что совершенно бесполезно пытаться осмыслить их. Это одна из труднейших задач для понимания. В конце концов силой разума является все осмысливать.
       Я спросил его, соответствуют ли восемь точек участкам человеческого существа или определенным органам.
       - Соответствуют, - ответил он сухо и стер диаграмму.
       Он коснулся моей головы и сказал, что это центр разума и разговора. Конец моей грудины был центром ощущения. Район ниже пупка был волей. Сновидение было с правой стороны против ребер. Видение - с левой. Он сказал, что иногда у некоторых воинов и сновидение и видение были с правой стороны.
       - А где остальные две точки? - спросил я.
       Он дал мне совершенно неудобоваримый ответ и расхохотался.
       - Ты очень хитрый, - сказал он. - ты думаешь, что я сонный старый козел, не так ли?

Огонь изнутри
Цитировать- Обычно в игре участвуют только четыре атрибута, - продолжал он. - пятый - воля - откладывается до предельной реализации, когда воину приходится предстать, так сказать, перед расстрелом.
       - Почему это делается?
       - Потому что воля принадлежит к другой сфере - к сфере неведомого. Остальные четыре относятся к известному - как раз к тому, где действуют мелочные тираны. В действительности то, что превращает людей в мелочных тиранов, это страстное манипулирование известным.

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Цитата: Николай от 31 мая 2015, 13:54значит "воля" это и есть "нижний центр"?
источник воли манипура - боевая чакра
насколько я понимаю то о чем рассказывает дх как об альтернативном способе восприятия волей
это намеренное управление индриями
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Николай Александрович

Манипура находится выше пупка на 5-7 см. в области солнечного сплетения.

А воля, в другом месте, Фидель.
Цитата: Дар орла, Совместное сновидениеТа же энергия, которая нужна, чтобы перемещаться в сновидениях, исходит из области, расположенной на 2-5 см ниже пупка. Он называл эту энергию «волей», или силой собирать воедино и выбирать.

fidel

Цитата: Novitec от 31 мая 2015, 21:37Манипура находится выше пупка на 5-7 см. в области солнечного сплетения.
Волевые чакры: Аджна и Манипура
ЦитироватьМанипура отвечает за активные волеизъявления, то есть за действия, в настоящем времени.

Манипура
ЦитироватьТРЕТЬЯ ЧАКРА. МАНИПУРА.
СОЛНЕЧНОЕ СПЛЕТЕНИЕ.
ВОЛЯ ДУХОВНОГО ВОИНА.
Формирование жизни. Самоопределение. Сила. Воля. Жизненная сила. Спонтанность. Намерение. Самооценка.

МАНИПУРА – «драгоценный град», «блистающая драгоценность».
Третья чакра – это центр энергии, сила воли, чувство управления и координации. Она связана с областью вокруг пупка. Она питается огнем из солнечного сплетения и связана с надпочечниками и почками. Она управляется элементом огня. Она координирует и развивает зрение и воображение.
Три первые чакры образую «нижний треугольник». Из этих трех чакр манипура самая тонкая. Она является движущей силой действия и завершения процессов, происходящих в нашей жизни, построения концепций визуализаций.
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Николай Александрович

Цитата: fidel от 31 мая 2015, 21:45
Манипура отвечает за активные волеизъявления, то есть за действия, в настоящем времени.

Ну это не говорит совсем о том, что это тоже самое, что воля у кастанеды.

Николай Александрович

ЦитироватьМанипура отвечает за активные волеизъявления, то есть за действия, в настоящем времени. Смелость в суждении, четкость позиции либо да, либо нет, умение отстаивать свои убеждения, однозначность суждений, понятие добра и зла, максимализм.

Тебе не кажется это высказывание стопроцентным правосторонним?

fidel

Цитата: Novitec от 31 мая 2015, 21:48Ну это не говорит совсем о том, что это тоже самое, что воля у кастанеды.
расскажи в чем разница
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Цитата: Novitec от 31 мая 2015, 21:49Тебе не кажется это высказывание стопроцентным правосторонним?
я пишу для Николая
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Николай Александрович

Цитата: fidel от 31 мая 2015, 21:50
Цитата: Novitec от 31 мая 2015, 21:48Ну это не говорит совсем о том, что это тоже самое, что воля у кастанеды.
расскажи в чем разница

ну покрайней мере в местоположении :D

Nancy

Николай выделили в отдельную тему, т.к. вопросы не по заданию к ос, а по мат части :)

Цитата: Николай от 31 мая 2015, 13:54

1.   - можно попросить ссылку, где приводится описание этих понятий - "верхний и нижний центры". а лучше бы прямо тут, в двух словах?
- Как, за счет чего  нижний смотрит на верхний (механизм)?
- смотрит, значит осознает, различает разницу между собой и тем на что смотрит. Значит и верхний и нижний центры различают каждый сам себя?

2.   - получается нижний создает, а верхний на это смотрит? но оказывается, что и нижний тоже может "смотреть"... ? эээ... с чего он вдруг начинает смотреть? И почему именно на верхний? зачем ему смотреть на верхний? смотреть, как "верхний смотрит на него"? "Смотрение верхнего центра на нижний" - это какой-то особый вид деятельности?

1.   
Цитата: Глава 3. Пузырь восприятия - Эти прыжки были только началом, - продолжал он. - Затем пришла твоя настоящая экскурсия в неизвестное. Прошлой ночью ты испытывал невыразимое - нагваль. Твой разум не может бороться с физическим знанием о тебе как безымянном пучке ощущений. В этой точке твой разум даже может признать, что есть другой центр - воля, которым можно судить, или оценивать, или использовать необычные эффекты нагваля. Наконец-то твоему разуму стало ясно, что нагваль можно отражать через волю, хотя объяснить его нельзя никогда.
http://chugreev.ru/castaneda/cc4/cc4-III-3.html#0
1.   
Цитата: Глава 2. Стратегия мага - Это трудно объяснить, - сказал он. - Растения подводят ученика непосредственно к нагвалю, а союзник является одним из его аспектов. Мы действуем исключительно в центре разума  вне зависимости от того, кем мы являемся, и откуда мы пришли. Разум способен естественно так или иначе брать в расчет все, что происходит в рамках его идеи мира. Союзник - это нечто такое, что находится вне его обозрения, вне царства разума. Это может наблюдаться только в  центре воли   в те моменты, когда наш обычный взгляд остановлен. Поэтому правильно было бы сказать, что это - нагваль.
http://chugreev.ru/castaneda/cc4/cc4-III-2.html#0

есть два центра – разум и воля
разум – это верхний центр, воля – нижний
2.   воля – это то, что создает настройку, разум ее воспринимает и интерпретирует (осмысляет)
Когда у человека появляется возможность управлять своим вниманием, он может выбирать на что смотреть. На продукты интерпретации или на механизм, создающий восприятие.
2.   

Цитата: Глава 11. Сталкинг, намерение и позиция сновиденияИсследуя процесс восприятия мира обычной жизни, новые видящие увидели,   как работает воля. Они увидели, что для придания восприятию качества непрерывности происходит постоянное возобновление настройки. Чтобы составить живой мир, настройка все время должна быть свежей и яркой. Для постоянного поддержания этих ее качеств поток энергии, возникающий в процессе этой самой настройки, автоматически направляется на усиление отдельных избранных ее элементов.    
Это наблюдение стало еще одним трамплином, оттолкнувшись от которого, новые видящие разработали третий базовый элемент системы. Его назвали намерением, понимая под этим целенаправленное управление волей - энергией соответствия.
http://chugreev.ru/castaneda/cc7/cc7-11.html#0
Цитата: Николай от 31 мая 2015, 13:54
значит "воля" это и есть "нижний центр"?
Да, воля – это нижний центр
3.   
Цитата: Николай от 31 мая 2015, 13:54
как она может "смотреть"?
Цитата: Отдельная реальность.Глава 10Обычный человек "схватывает" то, что есть в мире с помощью рук, глаз или ушей. Маг может "схватывать" также и с помощью воли. Я не могу описать тебе, как это делается, но ты сам, к примеру, не можешь описать мне, как ты слышишь. Так случилось, что я тоже могу слышать, поэтому мы можем говорить о том, что мы слышим, но не о том, как мы слышим. Маг использует свою волю для того, чтобы ощущать мир. Но это ощущение не похоже на слуховое восприятие. Когда мы смотрим на мир или когда мы прислушиваемся к нему, у нас создается ощущение, что он вне нас и что он реален. Ощущая мир нашей волей, мы узнаем, что он не настолько "вне нас" и не так "реален", как мы думаем.

- Воля - это то же самое, что и видение?

- Нет. Воля - это сила, энергия. Видение - это не сила, а способ проникновения в суть вещей. Маг может иметь очень сильную волю, но он все же может не видеть, что означает, что только человек знания ощущает мир своими чувствами, своей волей и своим видением.

Цитата: Николай от 31 мая 2015, 13:54- получается, что воля находится в области нагваля?

Цитата: Глава 2. Стратегия мага Очевидно, яснее будет сказать, что задача учителя - начисто отмыть одну половину пузыря и заново сгруппировать все на другой половине. Потом задачей бенефактора будет открыть пузырь на той стороне, которая была очищена. После того, как печать сорвана, воин уже никогда не бывает тем же самым. Он теперь может управлять своей целостностью. Половина пузыря является абсолютным центром разума, тоналем. Другая половина - абсолютным центром воли, нагвалем. Вот какой порядок должен превалировать, любая другая аранжировка бессмысленна и мелочна, потому что она идет против нашей природы. Она крадет у нас наше магическое наследие и превращает нас в ничто.
http://chugreev.ru/castaneda/cc4/cc4-III-2.html#0



fidel

Цитата: Novitec от 31 мая 2015, 21:55ну покрайней мере в местоположении
Цитироватьманипура- большая чакра и она расположена в районе пупка и занимает область и выше и ниже пупка. Её размер и расположение у каждого своё она может быть на весь живот и выпирать (вместе с животом) и опускаться на свадхистану и может задавливать своим размером свадхистану (тогда огромная марипура и почти не свадистаны). Так же если манипура среднего размера, то у кого-то она может быть поднята чуть выше, а у кого-то опущена ниже, но как правило пупок- её центр. Кроме того есть чакра солнечного сплетения, она тоже относится к манипура чакре при том, что это отдельная чакра в районе солнечного сплетения, и именно эта чакра отвечает за состояние "Я есть", за самоосознание, но не столько на уровне ума, сколько ощущение себя как отдельной единицы, состояние Я - эго. Но эго есть у всех, даже у ангелов, просто оно разной силы и величины. Эго это самоосознание, если бы его небыло, то мы не могли бы понять где я, а где уже другие сущеста и создания.

Манипура чакра
ЦитироватьМанипура чакра находится в середине живота, за пупком, поэтому ее также называют пупочным центром. Точнее говоря, сфера ее действия распространяется приблизительно на 7 см выше и ниже пупка.

http://medbookaide.ru/books/fold1002/book1409/p6.php
Цитировать"В центре живота покоится пупочный центр, в круге под названием Манипура. Между пупком и позвоночником скелета находится пупочный центр, по форме похожий на яйцо. Он заключает внутри себя начальные кольца семидесяти двух тысяч нервов, из которых 72 являются жизненными. Из них, кроме того, десять являются самыми важными. В порядке получения надлежащего контроля над теми десятью нервами нужно прилагать специальные старания".
Чакраны человека
Цитировать
Для тех кто пытается встать на духовный путь и постигать его с помощью медитации, Библиотека Новостей подготовила статью. В ней мы разберем начальный этап — познания чакранов каждого из нас. Чакры — это сплетения энергетических каналов в тонком теле, вокруг которых кружатся энергетические вихри. В буквальном переводе с санскрита означает «круг», «колесо» или «диск». Обще приняты семь основных чакранов, сегодня мы их и рассмотрим.

Чакран – это такая малюсенькая точка на теле че­ло­века, через которую выходят и входят разные энер­гии. Он работает... ну, чтоб вам было более по­нятно... по типу диафрагмы в фотоаппарате. Чакран, мгновенно открывается и мгновенно закрывается.

Чакры располагаются сверху вниз — муладхара (область копчика, у женщин задняя стенка шейки матки), свадхистхана (половые органы), манипура (область пупка), анахата (центр груди), вишудха (область горла), аджна (третий глаз, гипофиз), сахасрара (макушка).

http://forum.f-dk.ru:8080/viewtopic.php?f=1&t=59272&start=20
ЦитироватьЧакра Манипура.

В дословном переводе "город драгоценностей" "Мм"" -драгоценность (вспомните знаменитую буддийскую мантру "Ом Минц Пидме Хум: О драгоценность в лотосе"). ".Пура" переводится как "город". Название указывает на важность этой чакры, которую порой называют чакрой Набхи, пупочной чакрой, потому что йоги добиваются господства над ней при концентрации на пупке. Патанджали писал в своих афо-pmMa\:"Nahhichakra Kayavyuha Jnanam", что означает "Непрерывная концентрация на пупке дает познание всего тела".
Чакра Манипура управляется Самана-Вайю, праной, отвечающей за усвоение пищи. Сосредоточенная активизация этой чакры дает контроль над всем процессом усвоения пищи. Поэтому чакра Маттура управляет желудком, печенью и тонким кишечником, но не затрагивает толстую кишку. Вильгельм Райх писал в "La Fonction de L 'Orgasms" (L'Arche, Paris, 1952, стр. 232):
"Должен существовать вегетативный центр, в котором зарождается и куда возвращается биоэлектрическая энергия [прана]. В брюшной полости, - месте, связанном с эмоциями, содержатся генераторы биологической энергии [чакры]. Это крупные центры автономной нервной системы, к которым, в частности, относятся солнечное сплетение, подчревное сплетение и крестцово-поясничное, или тазовое, сплетение. При ознакомлении с вегетативной нервной системой становится ясно, что самые плотные вегетативные узлы, или ганглии, находятся в области живота и гениталий".
Отличается ли "главный вегетативный центр", обнаруженный Райхом, от чакры Маттуры, о которой говорят йоги?
Некоторые авторы помещают Манипуру в солнечное сплетение. Правы они или ошибаются? Мы знаем, насколько рискованно отождествлять чакры с конкретными анатомическими структурами. Контроль над Maiiunypaii достигается при концентрации на области пупка. Фактически, когда во время выполнения упражнений пранаямы с продолжительной задержкой дыхания (при наполненных воздухом легких) ученик достигает стадии, на которой начинает ощущать дискомфорт, в брюшной стенке и особенно в области пупка возникают некоторые рефлекторные сокращения, которые ощущаются им как вибрации. Если ученик продолжает выполнять задержку дыхания, сокращения и вибрации докатываются до Свадхиштханы и Мулидхары. Для западного ученика это предельный шаг, на который он имеет право отважиться при условии, что у него наблюдается постепенный прогресс и он регулярно практикует пранаяму и асаны. Еще одно необходимое условие - прекрасное физическое состояние.
http://sverhrazum.org/72/47
итд :)
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Wind

Санскр. मणिपूर maṇipūra: мани — драгоценность; пур — город — пупочная чакра власти, богатства, интеллекта и силы воли.
Манипура, в переводе с санскрита означает «алмазное место». Чакра располагается на солнечном сплетении, которое находится в области диафрагмы, между грудиной и пупком.

о манипуре, можна просто ее ощутить) есть одна из техник...но при услвоии что есть ощущения ци в теле.... простое., открываются каналы рук и ног....после, сначала накачивает два нижних центра, втягивается мышци промежности и половых органов как бы внутрь, и так от 3до 5 минут с переодичсекими задержками когда втягиваешь...после этого когда центры активированы., запускаем манипуру - встаем руки вверх ноги на чуть шире ширины плеч - руки шире плеч над собой...через левую руку из бесконечности закрчиваем желтый шнур через тело в правую ногу и пускаем его дальше в бесоунечность... после через левую ногу из бесконечности пускаем жетый закрученный шнур в првую руку в бесконечность... далее соединяем эти два ощущения и пускаем шнуры одновременно... место их пересечения закрчивают манипуру...

есть еще йогические техники с резикими выдохом из живота сидя и подниая ноги и качая телом... Комплекс – Набхи крия... или триканасана в скрутке

или звуковыми звуками от чаш можно еще прокачивать...

что бы не было использовано., там поялвется устойчивое ощущение.. и не запутаешься тчо это и откуда...)агонь .. его тонкое чувственное)

хотя мне всеж ближе понимание нижнего дяньтяня, который по сути явлестя местом, обьеденяющим нижние центры...и как называют его китайцы- пробуждают силу кнудалини для замороженной цзинь ци, чтобы превратить ее в сладкую росу...)сила восстановления и роста..)

а можна проста есть пабольше апельсинофф)

fidel

Цитата: Wind от  1 июня 2015, 01:45хотя мне всеж ближе понимание нижнего дяньтяня, который по сути явлестя местом, обьеденяющим нижние центры...и как называют его китайцы- пробуждают силу кнудалини для замороженной цзинь ци, чтобы превратить ее в сладкую росу...)сила восстановления и роста..)
мне тоже кажется что деление на три области кажется более удобным для описаний
нижние центры связаны с волей,морем осознания  и имеют связь с верхними
верхние с умом, с потоком от органов чувств, виртуальным внешним миром
верхние центры могут быть жестко завязаны личностным механизмом на нижние
и тогда образуется жесткая фиксированная психика или пузырь осознания
их можно разделить волей и тогда появляется возможность менять область соединения
нижних центров с областью в море осознания и тем самым менять воспринимаемый мир
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Николай

Fidel, спасибо за цитаты.

Я сам тоже искал, но у КК книг много и я стал искать не с первых книг, а сразу дальше... А оно оказывается из второй книжки?!
Мне все равно приходится делать "перевод" на свое понимание, поэтому я жутко торможу, так что сорри.

Свое понимание я никому не навязываю, просто мне так удобнее... Это не "концептуализм", а такой способ упорядочивать свои ощущения - мне чтобы понять нутром и что-то там нащупать и сделать, почему-то нужно иметь "ориентиры" в сознании.
-------------------------------------

Поэтому не ради спора, а просто мои рассуждения, мое понимание:

- это вторая книга и здесь дх еще только дает первое приближение некоторых понятий, которые далее будут уточняться и развиваться. Это по сути описание для правой стороны сознания.

А в "Сказка о Силе" (книга №4) вводятся ряд уточнений... а потом речь идет уже только о кольцах внимания, дубле и энергетическом теле...

--------------------------------------------------

- термин "воля" принят весьма условно: "Я вообще это никак не называю. Но мой бенефактор называл это волей, и все люди знания называют это так"

------------------------------------------------

- более того воля – "есть сила, которая исходит изнутри него и привязывается к внешнему миру"
Здесь еще "внешний мир" понимается, как-то упрощенно, как мир пространства и материи. Но ведь потом возникает новое понятие - "картина мира". И мир второго внимания оказывается вполне осязаемым и со всеми атрибутами реала. Но там мы его строим опять же этой силой – "волей", а точнее - это наш способ восприятия эманаций Орла. Никакого "внешнего мира" нет.

Да прямо тут дх уточняет: "у нас создается ощущение, что он (мир) вне нас и что он реален. Ощущая мир нашей волей, мы узнаем, что он не настолько "вне нас" и не так "реален", как мы думаем."

----------------------------------------------

- дальше описывается очень занятный процесс "пути к своей воле", как некое ожидание и делание каких-то "необычных поступков", а потом они даже сами начинают с ним случатся (надо только запустить процесс?) и в какой-то момент приходит воля.

В йоге пишут про медитации, асаны, дыхание... много действий понятных довольно простых в исполнении. Через них происходит накопление энергии и прочее... А тут – человек просто сидит на циновке (правда в приятной компании) и все!

Если речь о накоплении энергии, то нет. Так как нет действий по ее "циркуляции"... или что там еще?
Значит для воли нужна не столько энергия, а что-то другое (структура? целостность?)
Но потом приходят именно физические ощущения, которые делают что-то такое, что в структуре воина происходят такие изменения, что он начинает иначе ощущать, возникает некое чувство (ощущение?), которое тоже называется словом "воля".

Мне кажется, что дх здесь намекает на пересмотр? Или что-то типа того? Результатом чего по-видимому является укрепление тела второго внимания. Вернее "связи" с телом второго внимания. Хотя может быть это две равноценные составляющие.

Вот в "Сказках о Силе" об этом уже говорится много точнее: " Мы, светящиеся существа, рождаемся с двумя кольцами силы, но для создания мира используем только одно из них"
И воля в этом контексте еще и способ восприятия вторым кольцом силы.

----------------------------------------------------

- и в "Отдельная  реальность" глава 10 еще точнее: " Воля - это сила, энергия." (Но это все еще вторая книга.)

А в четвертой "Сказка о Силе": " есть другой центр - воля, которым можно судить, или оценивать, или использовать необычные эффекты нагваля...  нагваль можно отражать через волю, хотя объяснить его нельзя никогда".

=====================

По поводу нижний-верхний тоже иногда излагается, как правый-левый:

"Он нарисовал воображаемый круг на камне и разделил его пополам вертикальным диаметром. Он сказал, что учитель с помощью своего искусства заставляет ученика сгруппировать всю свою картину мира на правой стороне пузыря.
- Почему правая половина? - спросил я.
- Это сторона тоналя, - сказал он...
"

То есть для "пузыря восприятия" – это право-лево, а для "человека" – это верх-низ?..