Интерпретация

Автор fidel, 26 января 2012, 22:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

Неплохо обсудить еще одно важное понятие из лексикона дх - интерпретация
Видимо это некое замещение чего то его стандартизованным эквивалентом
чувственным образным или вербальным Интерпретация одна из основных
активностей тоналя - на основании неких правил он выводит из уникального явления сначала классифицируя и затем описывая в рамках класса нечто совершенно другое 


(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Третья книга
ЦитироватьОн указал, что любой, кто входит в контакт с ребенком, является учителем, который непрерывно описывает ему мир, вплоть до того момента, пока ребенок не будет способен воспринимать мир так, как он описан. Согласно дону Хуану мы не сохраняем памяти этого поворотного момента просто потому, что, пожалуй, никто из нас не имел никакой точки соотнесения для того, чтобы сравнить его с чем-либо еще. Однако, с этого момента и дальше ребенок становится членом. Он знает описание мира и его членство становится полноправным, я полагаю, когда он становится способным делать все должные интерпретации восприятия, которые, подтверждая это описание, делают его достоверным.
Для дона Хуана в таком случае, реальность нашей повседневной жизни состоит из бесконечного потока интерпретаций восприятия, которым мы, т.е. индивидуумы, которые разделяют особое членство, научились делать одинаково.
Ты идея, что интерпретации восприятия, которые делают мир, имеют недостаток, соответствует тому факту, что они текут непрерывно и редко, если вообще когда-либо, ставятся под вопрос. Фактически, реальность мира, который мы знаем, считается настолько сама собой разумеющейся, что основной момент магии состоящий в том, что наша реальность является просто одним из многих описаний, едва ли может быть принят, как серьезное заключение.
К счастью, в случае моего ученичества, дона Хуана совершенно не заботило, могу я или нет понимать то, что он говорит. Таким образом, как учитель магии, дон Хуан взялся описывать мне мир со времени нашего первого разговора. Моя трудность в понимании его концепции и методов проистекала из того факта, что его описание было чуждым и несовпадающим с моим собственным описанием.
Его утверждением было то, что он учит меня, как "видеть", в противоположность просто "смотрению", и что "остановка мира" была первым шагом к "видению".
Седьмая книга
ЦитироватьДон Хуан объяснил, что ошибка, которую совершают обычные люди при встрече с мелочными тиранами, состоит в том, что они не имеют стратегии отступления. Фатальный дефект заключается в том, что средние люди принимают себя слишком всерьез. Их действия и чувства, так же как и у мелочных тиранов, всепоглощающи. Воины, с другой стороны, не только имеют хорошо обдуманную стратегию, но к тому же свободны от чувства собственной важности. Их чувство собственной важности ограничивает то, что они поняли: реальность это та интерпретация, которую мы даем. Это знание было их решительным преимуществом перед простоватыми испанцами.
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Wind

Цитата: fidel от 27 января 2012, 14:07реальность это та интерпретация, которую мы даем

"Сказки о силе"

- Сегодня вечером, когда ты впервые встретился с бабочкой, ты наполовину смотрел, наполовину видел, - сказал дон Хуан. - В этом состоянии, хотя ты и не был обычным самим собой, но, тем не менее, смог вполне сознательно управлять своим знанием мира.
Дон Хуан остановился и взглянул на меня. Сначала я не знал, что сказать.
- Как я управлял своим знанием мира? - спросил я наконец.
- Твое знание мира сказало тебе, что в кустах можно найти только подкрадывающихся животных или людей, прячущихся за листвой. Ты удержал эту мысль. Естественно, что тебе пришлось найти способ удержать мир таким, чтобы он отвечал этой мысли.
- Но я вообще не думал, дон Хуан.   
- Тогда не будем называть это думаньем. Скорее, это привычка видеть мир соответствующим нашему представлению о нем. Когда это не так, мы просто делаем его соответствующим. Бабочки, большие, как человек, не могут быть даже мыслью. Поэтому для тебя то, что находилось в кустах, должно было быть человеком.
То же самое случилось с койотом. Твои старые привычки определили природу и этой встречи. Что-то произошло между тобой и койотом, но это был не разговор. Я сам бывал в такой переделке. Я тебе рассказывал, как однажды говорил с оленем. Но ни ты, ни я никогда уже не узнаем, что происходило в этих случаях на самом деле.
- О чем ты говоришь, дон Хуан?
- Когда мне стало понятным объяснение магов, было уже слишком поздно узнавать, что именно сделал для меня олень. Я сказал, что мы разговаривали, но это было не так. Сказать, что между нами состоялась беседа, - лишь способ расставить все по местам так, чтобы я мог рассказать об этом. Олень и я что-то делали, но в это время мне нужно было заставить мир соответствовать моим идеям совершенно так же, как это сделал ты. Как и ты, я всю жизнь разговаривал. Поэтому мои привычки взяли верх и распространились на оленя. Когда олень подошел ко мне и сделал то, что он сделал, я был вынужден понимать это как разговор.
- Это объяснение магов?
- Нет, это мое объяснение тебе. Но оно не противоречит объяснению магов.



Anya

набор образов и представлений образующих нечто замкнутого пространсва вызывает ощущение сознания глубоко верующего чела
каждыи в другом ищет либо поддержки этой сваеи вере либо активно склоняет
мне кажеца сама пос ебе интерпритация органами чувств без такои веры не будет иметь определяющеи силы

fidel

Цитата: Anya от 28 января 2012, 15:16мне кажеца сама пос ебе интерпритация органами чувств без такои веры не будет иметь определяющеи силы
не уверен, что понял твою мысль
Возможно ты имееш ввиду личностное восприятие ?
Вера в данном случае может быть опорой на осысленность и рациональность этого процесса в который вкладывается индивидуальная рациональность

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Anya

я имела виду "верующий"
не совсем та вера..
например чел  верит в то что говорит в данный момент или ощущает, испытвает
как истинный верующий  :D
может для воина это выглядит как замкнуость  безвыходность однотипность но людеи это както устраивает это видна поэтому ощущение тоже самое как от дапустим истиного христианина)))
Цитата: fidel от 28 января 2012, 16:44
[Возможно ты имееш ввиду личностное восприятие ?
Вера в данном случае может быть опорой на осысленность и рациональность этого процесса в который вкладывается индивидуальная рациональность
ну во да :)
может я немогу выразить..
придавание любого значения чемулибо напоминает нечто типа  сотояния веры в это

Indent

Цитата: Anya от 28 января 2012, 18:12например чел  верит в то что говорит в данный момент или ощущает, испытвает как истинный верующий

я это ощущаю как одержимость :)