мышление и разговор

Автор Nancy, 22 мая 2015, 17:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nancy

даже на схеме ДХ разум и разговор - разные точки
психологи также разделяют мышление и ту часть, что связана с речью

можете ли вы разделить мышление и речь у себя
каким при этом остается мышление?

Nancy

ЦитироватьДля мышления человека более существенно взаимосвязь не с чувственным познанием, а с речью и языком. В более строгом понимании речь - процесс общения, опосредованный языком. Если язык — объективная, исторически сложившаяся система кодов и предмет специальной науки — языкознания, то речь является психологическим процессом формулирования и передачи мысли средствами языка.
Современная психология не считает, что внутренняя речь имеет такое же строение и такие же функции, как и развернутая внешняя речь. Под внутренней речью психология подразумевает существенный переходный этап между замыслом и развернутой внешней речью. Механизм, который позволяет перекодировать общий смысл в речевое высказывание, т.е. внутренняя речь есть, прежде всего, не развернутое речевое высказывание, а лишь подготовительная стадия.
Однако неразрывная связь мышления с речью вовсе не означает, что мышление может быть сведено к речи. Мышление и речь не одно и то же. Мыслить, не значить говорить про себя. Свидетельством этому может служить возможность высказывания одной и той же мысли разными словами, а также то, что мы не всегда находим нужные слова, чтобы выразить свою мысль.
Объективной материальной формой мышления является язык. Мысль становится мыслью и для себя и для других только через слово — устное и письменное. Благодаря языку мысли людей не теряются, а передаются в виде системы знаний из поколения в поколение. Однако существуют и дополнительные средства передачи результатов мышления: световые и звуковые сигналы, электрические импульсы, жесты и пр. Современная наука и техника широко используют условные знаки в качестве универсального и экономного средства передачи информации.
Мышление также неразрывно связано и с практической деятельностью людей. Всякий вид деятельности предполагает обдумывание, учёт условий действия, планирование, наблюдение. Действуя, человек решает какие-либо задачи. Практическая деятельность — основное условие возникновения и развития мышления, а также критерий истинности мышления.

http://www.grandars.ru/college/psihologiya/myshlenie.html

Nancy

еще кстати интересный момент - разница между внутренним диалогом и внешним

fidel

Цитата: Nen от 22 мая 2015, 17:51можете ли вы разделить мышление и речь у себякаким при этом остается мышление?
насколько я понимаю - существуют разные типы мышления
первый тип чисто логический и там речь мне кажется задействована достаточно сильно
второй тип я бы назвал не столько мышлением сколько аналоговым моделированием
и в нем речь может совсем не присутствовать
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)