Re: память личности сна

Автор Прохожий, 21 мая 2015, 06:40

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Прохожий

Цитата: swarm от 20 мая 2015, 17:29
ХЗ. На мой взгляд, даже в самом осознанном сне логическое мышление, целеполагание, память и т.п. могут работать криво.

Неужели не было такого, что какие-то из элементов сна ошибочно казались логичными, хотя после пробуждения оказывалось, что это не так - при полной осознанности? У меня часто такое бывает.

Например, казалось, что в дверь звонят и нужно срочно открыть (ночью, ага).

То есть осознанность есть - а мышление нормально не функционирует.

Цитата из автобиографической книги одного нобелевского лауреата  по физике:
Спойлер
ЦитироватьОднажды ночью я сплю, как обычно наблюдая за собой, и вижу, что на стене прямо передо мной висит вымпел. В двадцать пятый раз я отвечаю: «Да, я вижу цветные сны», а потом понимаю, что сплю, прижавшись затылком к латунному стержню. Я трогаю затылок рукой и чувствую, что он мягкий. Я думаю: «А! Так вот почему я могу делать все эти наблюдения во время сна: латунный стержень возбуждает зрительную кору моего мозга. Мне достаточно просто лечь спать, положив голову на латунный стержень, и я смогу проводить эти наблюдения, когда захочу. Думаю, что на этом можно перестать наблюдать и погрузиться в более глубокий сон».
Когда я проснулся, оказалось, что никакого латунного стержня нет, да и затылок у меня твердый.
http://www.e-reading.club/chapter.php/59677/12/Feiinman_-_Vy%2C_konechno%2C_shutite%2C_Mister_Feiinman%21.html
[свернуть]
Ночной звонок в дверь...латунный стержень и т.п. действительно кажуца не логичными но.....
Представьте. Вы включаете телевизор и видете как там, у мужика на операционном столе из груди вылазит какая то хуета плюющаяся кислотой. Вы никогда не видели фильм -Чужой
Первая ваша мысль?  Скорее всего...ну и бред...комар жуть, никакой логики.
Ничё не напоминает?
такой вопрос. Кто из вас, в момент Осознания посреди сюжета сна, пытался вспомнить то....что было ДО момента осознания? То есть причины того, почему в этом сюжете вы там где вы есть и у вас происходит то, что есть.
Я проделывал такое несколько раз. И вот что я обнаружил.
ВСЕГДА , когда я вспоминал прошлое по сюжету сна, оно было логичным и закончем.Один раз мне удалось вспомнить себе на несколько месяцев по сюжету сна в прошлое. Там целая история была и всё было предельно логично...хотя сама обстановка на текущей момент была абсалютно сюрреалистичной.
наше мышление это ПРОДУКТ событий, причино -следственных связей склееных нашей памятью.
Здесь у нас....пишущих на этом форуме, наше мышление это результат конечной цепи всех событий нашей жизни. Там ....во сне...наше мышление такой же конечный продукт тех событий,которые в нём происходят. Плюс Память. Именно полнота Памяти и определяет наше мышление.
Ночной звонок в дверь мог быть логичным...если там...во сне ты ждал кого-то в гости.
Латунный стержень мог быть логичным если там во сне....у этого чувака была латунная кровать.
Проблема только в нашей памяти...той самой пресловутой целлостности самого себя.

дремучий

есть такое дело... короче сны могут быть по типу сериалов взаимосвязаны друг с другом сюжетом, логикой (но не линейно, сериалов может быть несколько...), но тока не запоминаешь всех серий и потому кажуца бесмысленны

по мышлению в сновидении чо ещё сказать... как внутренний диалог/монолог слишком бурный оно мешает настраивать внимание

Прохожий

а воть как сказать амиго. я про ВД во время ОС. Мне например он наоборот крайне помогает там фиксироваца. То есть вместо беглых взглядов и рук, мона просто вести ВД с собой на тему сна. Ну типа как пенся чукчей. Пою о том чё вижу...главное в слух не говорить. это энергозатратно

дремучий

на чо гляжу о том пою... этож не бурный  *vo*
бурный, когда поёшь не по факту

Ева

Цитата: Прохожий от 21 мая 2015, 07:31это энергозатратно
не то слово, как затратно, да и можно увлечься, как говоришь, о чем и т.д. и уснуть обычным сном.

Цитата: Прохожий от 21 мая 2015, 06:40Проблема только в нашей памяти...той самой пресловутой целлостности самого себя.
Прохожий, вот много раз вспоминала в сновидениях и снах, что якобы были другие сны с предысторией. У меня все время тень сомнения, а снилось ли мне это или я придумала сама просто себе эту память? А вот в реале особо не вспоминала, что есть сюжетные линии переходящие из сна в сон.

Ты наяву это вспоминал или в сновидении?

Прохожий

канено в ОС. Из реала вспомнить что то , это равносильно вернуца в ту же самую позицию. манёвр для меня не доступный.
Ну как не доступный....было несколько раз. После пробуждения...максимально быстрое восстановление в памяти сюжета сна и автоматический улёт обратно в сон...то есть Вспоминания...а не ВОспоминания, это фактически манёвр по смещению ТС.

Шум

Может при вспоминании снов во сне работает какая-то другая память, но люди практикующие вспоминание снов утром после пробуждения могут вспомнить больше десятка снов ( смен сюжетов), которые никак не связаны друг с другом.

Прохожий

ну в первых. мало кто может вспомнить ВЕСЬ сон. Чаще помнят только концовку или яркий момент.  Всё остальное просто теряеца.
А потом не все сны связаны с друг другом. Это естественно.
память я думаю одна. Просто содержимое её разное.
Эманации Орла можно назвать ещё и Памятью. Каждая из них это набор информации-воспоминаний. ТС собирая их, собирает по факту разные пакеты информации, которые наше Осознание считывает и формирует, получая некое мышление...со свойственной логикой.

Большая часть снов...( у меня по крайне мере) это сны из положения ТС близкой к будничной. ТО есть  набор эманации в основном тот же...следовательно и память та же. По этому и сны сняца будничные так сказать.
Если ТС уносит далеко, то и набор инфы будет савсем другим... с другим мышлением и логикой.

Есть ещё прикольный момент.  Во сне люди и не только, могу общаца с другм другом. Но общение идёт ведь напрямую....минуя Разум. То есть по ОБЩИМ эманациям...которые есть пакет информации...которые есть память. 
Отсюдова эти странные сны, где ты можешь быть Жанной д Арк или подкустовым выползнем....с таким же способом мышления

Шум

А еще бывают моменты когда вместо привычных тела и картины мира представляешь собой нечто вроде устройства с тачскрином, которое само в себе. Интересно насколько это близко к позиции повседневности))

Nancy

Цитата: Прохожий от 21 мая 2015, 06:40Я проделывал такое несколько раз. И вот что я обнаружил.
ВСЕГДА , когда я вспоминал прошлое по сюжету сна, оно было логичным и закончем
Цитата: Ева от 21 мая 2015, 08:28У меня все время тень сомнения, а снилось ли мне это или я придумала сама просто себе эту память?

здесь я соглашусь с Евой

есть такое понятие "ложная память", она практически всегда работает в ос
иногда она начинает работать в реале

т.е. та память о предыстории, которую ты вспоминаешь, создается в тот момент, когда ты начинаешь вспоминать

такого рода деятельность на мой взгляд никуда не ведет

Прохожий

Цитата: Nen от 21 мая 2015, 12:59
есть такое понятие "ложная память", она практически всегда работает в ос
иногда она начинает работать в реале

т.е. та память о предыстории, которую ты вспоминаешь, создается в тот момент, когда ты начинаешь вспоминать

такого рода деятельность на мой взгляд никуда не ведет
а что такое ложная память вообще?
посмотри определения в психологии и сравни с нашей темой.
Меня умиляет ситуация, когда человек делает авторитетные заключения тупо с наскока.
Например. Сколько раз и как далеко тебе удавалось во сне, вспоминать предысторию сна??? Вспоминать не после пробуждения а именно будучи во сне?
На основании каких собственных фактов или сторонних заключений ты делаешь такие авторитетные выводы?


Nancy

Цитата: Прохожий от 21 мая 2015, 13:39Сколько раз и как далеко тебе удавалось во сне, вспоминать предысторию сна??? Вспоминать не после пробуждения а именно будучи во сне?
достаточно далеко, я даже начинала верить в реальность воспоминаемой личности
потому что воспоминания уходили также далеко, как и в личности реала


Цитата: Прохожий от 21 мая 2015, 13:39На основании каких собственных фактов или сторонних заключений ты делаешь такие авторитетные выводы?

мне приятно, что ты считаешь мои выводы авторитетными :)

ты сталкивался когда-нибудь с ложной памятью в реале?

Прохожий

Цитата: Nen от 21 мая 2015, 14:26
Цитата: Прохожий от 21 мая 2015, 13:39Сколько раз и как далеко тебе удавалось во сне, вспоминать предысторию сна??? Вспоминать не после пробуждения а именно будучи во сне?
достаточно далеко, я даже начинала верить в реальность воспоминаемой личности
потому что воспоминания уходили также далеко, как и в личности реала
ну....и....
на основании чего и как пришла к выводу что это воспоминание было придуманным за 1 сек до момента осознания?
Ведь получаецо в таком случае что до этого момента сна вооообще не было. Ничего ...абсалютно ничего. Пустота в которой тебя не было.

Цитата: Прохожий от 21 мая 2015, 13:39На основании каких собственных фактов или сторонних заключений ты делаешь такие авторитетные выводы?
ты сталкивался когда-нибудь с ложной памятью в реале?
[/quote]
нет. у меня есть всего пара воспоминаний из детства которые не укладываюца в линейку памяти.

Nancy

Цитата: Прохожий от 21 мая 2015, 14:32на основании чего и как пришла к выводу что это воспоминание было придуманным за 1 сек до момента осознания?
одно из свойств тоналя - связывать между собой события в линейную цепочку так, чтобы в них не было рациональных дырок

например, ты смотришь на экран и подсознательно знаешь о том, как он тут появился, он для тебя объяснен
такой же принцип работает и в сновидении, когда ты смотришь на любой объект, тональ начинает его для тебя объяснять, создавая любую историю
этот эффект можно проверить, выбрав любой предмет из ос и задавшись намерением услышать его историю

любое восприятие за вашу энергию :D

меня больше интересует не сама история, которую он создает, а как и для чего он это делает
ты задавался таким вопросом?


Прохожий

Цитата: Nen от 21 мая 2015, 14:44
Цитата: Прохожий от 21 мая 2015, 14:32на основании чего и как пришла к выводу что это воспоминание было придуманным за 1 сек до момента осознания?
одно из свойств тоналя - связывать между собой события в линейную цепочку так, чтобы в них не было рациональных дырок

например, ты смотришь на экран и подсознательно знаешь о том, как он тут появился, он для тебя объяснен
такой же принцип работает и в сновидении, когда ты смотришь на любой объект, тональ начинает его для тебя объяснять, создавая любую историю
этот эффект можно проверить, выбрав любой предмет из ос и задавшись намерением услышать его историю
походу мы с тобой о разном. То что ты описываешь...это не воспоминания.
Воспоминания это когда ты знаешь ответы откуда, почему и зачем ты там, где ты есть. Когда вспоминаешь цепь событий, посреди которых к тебе пришло осознание текущего момента.
Всё точь в точь как в жизни.Ты действуешь на автомате, в потоке повседневных дел и бац.....стоп...нечто замирает в тебе и ты начинаешь осозновать происходящее иначе. Сам факт осознания, ничего не добавляет к тем воспоминаниям которые ты можешь извлечь.
а типа "видение" в ОС эта саааавсем другая ...крайне мутная история

тут придёца отдельную тему открывать