Re: память личности сна

Автор Прохожий, 21 мая 2015, 06:40

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nancy

Цитата: Прохожий от 21 мая 2015, 14:52Воспоминания это когда ты знаешь ответы откуда, почему и зачем ты там, где ты есть. Когда вспоминаешь цепь событий, посреди которых к тебе пришло осознание текущего момента.

да, я об этом же, тоже самое можно проделать с памятью о предмете
или ты думаешь, что личность сна чем-то лучше другого объекта сна?)))

куда интереснее, наблюдал ли ты, как создается эта память?

Шум

Эта история с ложной памятью похожа на естественную способность тела сновидения стирать личную историю))

дремучий

какая ж это личность без пачпорта...  :D

память о всяких предметах в сновидение переносица из обычной памяти, как и память о себе... вроде
так можно сновидеть свою комнату - квартиру - дом - город.... и всякие знакомые вещи
а вот, когда сновидящий отправляется допустим в мир неоргаников, то там он имеет дело с вещами не встречающимися в нашем мире, а значит и памяти соответствующей не существует у него
вот там наверно можно сказать целиком новая память образуется

Nancy

Прохожий, а для чего тебе история личности сна?

Ева

Цитата: Nen от 21 мая 2015, 14:56куда интереснее, наблюдал ли ты, как создается эта память?
А ты наблюдала?

Прохожий

Цитата: Nen от 21 мая 2015, 14:56
Цитата: Прохожий от 21 мая 2015, 14:52Воспоминания это когда ты знаешь ответы откуда, почему и зачем ты там, где ты есть. Когда вспоминаешь цепь событий, посреди которых к тебе пришло осознание текущего момента.
да, я об этом же, тоже самое можно проделать с памятью о предмете
или ты думаешь, что личность сна чем-то лучше другого объекта сна?)))
я думаю пора переходить на примеры. Слишком много накапливается абстрактных понятий, которые мы можем трактовать по разному.
Давай ты опишешь один свой ОС где бы ты вспомнила себя до момента осознания. В деталях.На основании чего ты пришла к выводу, что тональ тебе там в один миг сформировал ложную память. Меня больше интересует имено память о тебе...личности, нежели о предмете.

Цитироватькуда интереснее, наблюдал ли ты, как создается эта память?
я не понимаю тебя. Всмысле наблюдать - как создаёца память? Память это качество сознания. Способность хранить информацию.
Расшифруй что ты понимаешь под -созданием памяти

плюмбум

если я правильно понял
Прохожий подводит к тому что есть несколько последовательностей
вполне самодостаточных и логичных, но не связанных между собой
это как проживание нескольких жихней какбы одновременно
в разных положениях тс
используя памать он предлагает "наладить связь" между последовательностями
и таким образом обрести целостность
емли не так, Прохожий поправь

Шум

Один из примеров ложной памяти из сна. Бывает что во сне видишь как падает предмет и во время столкновения с почвой раздается хлопок на улице, от которого пробуждаешься. Подстановка падающего предмета в память явно происходит уже после.

Прохожий

Упавший предмет и хлопок на улице....классический пример из психологии объясняющий механизмы сна.
Ок. Тогда у меня вопрос.
1. Человек видит упавший предмет во сне, а проснувшись слышит хлопок. Следовательно хлопок происходит ПОСЛЕ падения предмета.
Отсюда как  бэ вопрос причино-следственой связи.
2. Если возникнет желание двинуть теорию о разных скоростях сна, ( тобишь весь сюжет сна укладывается в 1 секунду звука хлопка на улице) то тут опять проблемы. Фаза быстрого сна длица 15-20 минут. Столько же...сколько сюжет сна в реале.
Лично я проверял сам. Входя и выходя из ОС по часам.
3. Предмет упал...но в сюжете сна, тому была причина. То есть ряд событий произошедших ДО падения предмета.
Опять у нас нарушение причино-следственных связей.
Жду объяснений.

2 Плюмбум
всё правельно

Nancy

Цитата: Ева от 21 мая 2015, 21:30А ты наблюдала?

в реале очень сложно уловить момент, как текущее состояние откладывается в памяти
но в ос да, там проще
там мышление работает таким образом чтобы сгенерить ответ, который бы удовлетворил вопрошающего
и когда ответ принят, бдительность наблюдателя засыпает

вспоминая уже после пробуждения
был какой-то сюжет, который я начинала анализировать и находились несостыковки, по ним я иногда определяю, что это сон, но иногда видя несостыковки, мышление генерит то, что обычным умом не одобрилось, но там принимается

например, откуда у меня в кармане мелкие деньги, у меня их до этого не было (и есть четкая память о том, как пару минут назад проверяла карманы во сне), но тут же генерится воспоминание о том, что эти деньги я только что подняла с пола и положила в карман

хотя памяти об этом до этого не было, такой ответ принимается

Nancy

Цитата: плюмбум от 22 мая 2015, 08:54используя памать он предлагает "наладить связь" между последовательностями
и таким образом обрести целостность

из данного утверждения выходит, что целостность достигается за счет того, что появляется линейность и последовательность предшествующих событий????

Nancy

Цитата: Прохожий от 22 мая 2015, 07:15В деталях.На основании чего ты пришла к выводу, что тональ тебе там в один миг сформировал ложную память. Меня больше интересует имено память о тебе...личности, нежели о предмете.

вот кстати описала пример Еве, он с кратковременным воспоминанием, но тоже проходит

поясни еще раз плиз, для чего тебе нужна предыстория личности?

Nancy

Цитата: Прохожий от 22 мая 2015, 07:15Память это качество сознания.

приведи подтверждения своему утверждению, пожалуйста
откуда у тебя такая мысль или наблюдение

Nancy

Давай тогда вернемся вообще к вопросу о памяти и способности запоминать
http://darorla.org/index.php?topic=2626.0

Ева

В сновидении отсутствует критическое мышление, потому надо или заниматься выяснением, реальна память или нет. А надо? Не, в принципе можно вести дневник и этим озадачится, если интересно, конечно. Т.е. предлагаю сойтись на том, что есть, как ложная память и настоящая. Просто никто не проверяет свою память в сновидении скрупулезно, потому иногда может принять ложную, за настоящую.

У Нен хороший пример, что она четко помнила, что не было мелочи и тут же было вспоминание, что была.

Вот мне недавно снилось, что я вспоминаю свою прошлую жизнь во сне и пошла вереница, якобы снов, что и как там было (точно, как Нен описывает). Ну прям можно подумать в снах живет другой человек с сюжетом и своей жизнью из ночи в ночь *nfs*. Это скорее просто прокрученный фильм.

Плюс, сознание во сне переводит кратковременную память в долговременную и все что нам сниться по большей части ассоциации прожитого за день, постоянно это наблюдаю. Как пример с прошлыми жизнями сон, так днем просто упоминались другие жизни в какой то передаче и на другом форуме. Именно поэтому нужен перепросмотр, я убеждена, ибо он разгружает эмоциональный фон и возможно частично выполняет перенос в долговременную память вместо сна, ведь многие уже пришли к выводу, что перепросмотр и сновидения, как братья похожи, что бы как раз таки освободить место для сновидения, которому нет места в загруженной сознании.