Мотивация

Автор fidel, 21 мая 2015, 09:05

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

Цитата: Novitec от 21 мая 2015, 15:23Фидель, как ты считаешь: желание потрахаться и желание поесть, чтобы восполнить силы, имеют одну и ту же природу возникновения?
да Они создаются разным чувственным но механизм один
в обоих случаях ум формирует настройку, настраивая на действие

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Николай Александрович

Цитата: fidel от 21 мая 2015, 15:28да Они создаются разным чувственным но механизм один
в обоих случаях ум формирует настройку, настраивая на действие
мм. понятно. т.е. до механизма мотивации есть еще что-то.

fidel

Цитата: Novitec от 21 мая 2015, 15:31мм. понятно. т.е. до механизма мотивации есть еще что-то.
я бы предложить смотреть на действие как на результат формирования мотивации настройкой
в настройке три составляющих - внешний контекст - цель, либо причина действия, окружение , объект я, психика внутри я
на основании этого набора формируется направленность психики, что ведет к действию в самом общем виде - телом,  чувством, речью
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

достаточно непросто увидеть формирование чувств умом ведущих к формированию мотивации
но это видение сразу ведет к небольшому сдвигу за грань механизма
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Николай Александрович

Цитата: fidel от 21 мая 2015, 15:38
достаточно непросто увидеть формирование чувств умом ведущих к формированию мотивации
но это видение сразу ведет к небольшому сдвигу за грань механизма

Не трудно.
Если возникают какие-то чувства человеческой формы, то они есть и сформировались потому, потому что есть правила вселенной в соответствии с которыми так происходит.

Книги Кастанеды по сути являются сборником методов и правил по тому, как изменить эту ситуацию.

Iden

Цитата: fidel от 21 мая 2015, 14:48но скажем например у действия "посмотреть направо при переходе улицы"  тоже есть мотивация

это привычка и ее можно видеть. ну тоесть по сути то, что я написал в первом посте имеет отношение и к этому в том числе



fidel

Цитата: I_den от 21 мая 2015, 16:31это привычка и ее можно видеть. ну тоесть по сути то, что я написал в первом посте имеет отношение и к этому в том числе
я пытаюсь обсудить не видении привычки, а видении чуственного ведущего к действию
сознание формирует чувственное окружение и на нем генерируется настройка психики
обе части последовательно формируют действие
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Iden

Цитата: fidel от 21 мая 2015, 16:45я пытаюсь обсудить не видении привычки, а видении чуственного ведущего к действию

для меня это одно и тоже просто. привычка это и есть чувственное фиксированое настройкой в сознании. мне кажется что нельзя сказать, что сознание формирует чувственное. чувственное формирует в сознании настройка, тоесть команда орла. тоесть сознание тут принимает пассивное участие как бы сливаясь с командой орла.
но то такое...учитывая что я не могу въехать с сабж, больше чем сказать о том, что нужно видеть сознание и это и будет способ "манипулировать", я ниче тут не могу.

fidel

I_den давай мы пока забудем про команды - есть сознание в целом
оно формирует общий контекст , объект я, и психику  как внутренний процесс в этом я
это все формируется с намерением действовать и дает я определенность в рамках контекста действия
меня интересует формирование чувственного контекста создающего психический процесс
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Николай Александрович

Цитата: fidel от 21 мая 2015, 16:45я пытаюсь обсудить не видении привычки, а видении чуственного ведущего к действию
сознание формирует чувственное окружение и на нем генерируется настройка психики
обе части последовательно формируют действие

Можешь не верить конечно, но вот я вижу как это все происходит. Что дальше то?
Видеть - по большому счету это ничего не решает, потому что пока ты видишь, ты как бы отдельно от этого, ты можешь с этим что-то сделать, но рано или поздно внимание ослабевает и ты вовлекаешься в это. И это никуда не девается.

Что по твоему должно произойти?



Я даже готов поспорить, что когда человек переходит дорогу и смотрит по сторонам у каждого разное чувственное в этот момент.

Фидель, ты так не считаешь?

Iden

Цитата: fidel от 21 мая 2015, 17:16меня интересует формирование чувственного контекста создающего психический процесс

как бы ты определил что такое чувственное?
я чет не могу просто до сих пор понять вопрос. ну такое, если не в лом
и что такое имено настройка психики, как об этом можно сказать другими словами?

fidel

Цитата: Novitec от 21 мая 2015, 17:45Можешь не верить конечно, но вот я вижу как это все происходит. Что дальше то?
выразить вербально

Цитата: Novitec от 21 мая 2015, 17:45Я даже готов поспорить, что когда человек переходит дорогу и смотрит по сторонам у каждого разное чувственное в этот момент.

Фидель, ты так не считаешь?
я согласен Но ведь речь идет о твоем
как ты его видишь ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Цитата: I_den от 21 мая 2015, 18:51и что такое имено настройка психики, как об этом можно сказать другими словами?
настройка психики побуждает к дейсвию
умом в сознании создана поляризация плохое-хорошее связанное с конкретной ситуацией
настройка психики на основе этого градиента создает как бы давление побуждающее к действию
под это действие подгоняется идеологическая основа психика "настраивается" на действие
Скажем я услышал звук - ум анализирует характер звука, окружение и выдает прогноз либо запрашивает дополнительную инфу - если запрошена инфа в психике формируется ощущение заинтересованности
если прогноз отрицательный то формируется негативная настройка различной степени интенсивности
в диапазоне страх-гнев Это варианты настройки психики на действие. Но для того что бы они сформировались сознание должно создать внешний контекст - арену на которой будет разворачиваться действие плюс образ себя
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

selen

Цитата: fidel от 21 мая 2015, 14:39нужно попробовать сфокусироваться на тех чувствах что формируют или предваряют переход к действиям
действие любое - можно например взять появление желания поесть и  настройку на действия связанные с этим
важно увидеть какие ощущения или чувства формируют и направляют действия
Есть два типа голода.
Первый - примерно в середине тела, но это не в теле, начинает как бы дергать поток, будто струя побуждающий на движение... в голове появляется мысль "надо поесть" . Тело вскакивает с пятой точки и мчится на кухню, открывает холодильник... глаза рыщут по полкам, ум перечисляет названия, рука хватает что-то выделившееся в поле наблюдения и засовывает в рот.
Другой - возвращаешься домой и замечаешь ощущение общей слабости тела. Ум формулирует:"усталость, значит сил нет, нужна энергия - надо поесть" (это уже опытом ранее отработано, так что может сразу сказать: "слабость - надо поесть"). В уме возникает типа виртуальной карты квартиры, на которой цель "кухня" отмечается звездочкой и в подлежащем пространстве как бы прокладывается уплотненная дорожка энергии вдоль линии, соединяющей себя и кухню. Уже на этом этапе вдоль этой линии потянет на кухню, даже если переключить мысль еа другое или отвлечься на переодевание, например. Все равно притянет в кухню. А там стоишь и думаешь, а чего я сюда пришла? Но обычно после первой карты в уме возникает вторая виртуальная карта - карта с продуктами, имеющимися в доме. Мысленно из них путем подбора по ощущению (тоже тонкий многоплановы процесс) выбирается меню - опять типа "звездочкой" отмечается цель=картинка готового того, что хочешь съесть. И опять эта картинка приобретает пространственность, в которой появляются потоки энергии вдоль соединения продуктов в конечный результат. Третий аналогичный слой связан с процессом приготовления этой еды. Точно так же - план в словах и картинках потом наполняется пространственными потоками энергий со стягивающей силой. И уже можешь отвлекаться по ходу на какие-то мелочи, все равно будет тянуть на исполнение цели.
А если погружаешься в исполнение всего "напланированного", то и весь процесс и в итоге еда становятся насыщенным текучим процессом энергий.
А вот в случае первого варианта "голода" надо отслеживать, что за черт дергал тебя бежать и впихивать в себя что-то?

Николай Александрович

Цитата: fidel от 21 мая 2015, 21:27
Цитата: Novitec от 21 мая 2015, 17:45Можешь не верить конечно, но вот я вижу как это все происходит. Что дальше то?
выразить вербально

Зачем?

Цитата: fidel от 21 мая 2015, 21:27
Цитата: Novitec от 21 мая 2015, 17:45Я даже готов поспорить, что когда человек переходит дорогу и смотрит по сторонам у каждого разное чувственное в этот момент.

Фидель, ты так не считаешь?
я согласен Но ведь речь идет о твоем
как ты его видишь ?


Когда-то мое сознание было открыто и кто-то под определенным соусом меня научил переходить дорогу и смотреть по сторонам.
Скорее всего было именно так.
А может быть мое осознание само доперло до этого.
Тем самым в результате человек всю жизнь пользуется таким вот... как это назвать? принятие факта о мире от человека которому доверяешь, или простое принятие адекватного отношения к ситуации.