мышление в ос и реале

Автор Nancy, 20 мая 2015, 14:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Фрау Конь

swarmобычно у меня если полный контроль то я не скем не разговариваю и за автобусами не увлекаюсь а просто наблюдаю.обычно увленченность сюжетом говорит о потере контроля.когда увлекся картинкой и забыл что это сон т.е ос переходит в обычный сон.хотя канеш строго определить де сон а де ос начинается трудно.
вот ты сегодня спас утопающую вот она тебе отдается в подарок вот ты уже без мошонки ходишь потому что она улитка(Куку)

Nancy

Цитата: swarm от 20 мая 2015, 16:19Что ты понимаешь под взятием мышления под контроль?

я согласна с Листик

когда включается мышление, но вовлеченность в сон сохраняется, это говорит о неполной осознанности

когда у меня появляется осознанность во сне, то там нет желания что-то делать
даже если продолжается какое-то действие, типа общения с фантомом, то все внимание уделяется тому, как это происходит, оно направлено на видение механизма создающего это восприятие
и это мышление абстрактное

образное мышление использует уже проинтерпретированную часть и относительно нее пытается что-то выстроить другое
для меня это не момент полного осознания, это скорее люцидник, в котором наполовину сохраняется опора на объектное восприятие

swarm

ХЗ. На мой взгляд, даже в самом осознанном сне логическое мышление, целеполагание, память и т.п. могут работать криво.

Неужели не было такого, что какие-то из элементов сна ошибочно казались логичными, хотя после пробуждения оказывалось, что это не так - при полной осознанности? У меня часто такое бывает.

Например, казалось, что в дверь звонят и нужно срочно открыть (ночью, ага).

То есть осознанность есть - а мышление нормально не функционирует.

Цитата из автобиографической книги одного нобелевского лауреата  по физике:
ЦитироватьОднажды ночью я сплю, как обычно наблюдая за собой, и вижу, что на стене прямо передо мной висит вымпел. В двадцать пятый раз я отвечаю: «Да, я вижу цветные сны», а потом понимаю, что сплю, прижавшись затылком к латунному стержню. Я трогаю затылок рукой и чувствую, что он мягкий. Я думаю: «А! Так вот почему я могу делать все эти наблюдения во время сна: латунный стержень возбуждает зрительную кору моего мозга. Мне достаточно просто лечь спать, положив голову на латунный стержень, и я смогу проводить эти наблюдения, когда захочу. Думаю, что на этом можно перестать наблюдать и погрузиться в более глубокий сон».
Когда я проснулся, оказалось, что никакого латунного стержня нет, да и затылок у меня твердый.
http://www.e-reading.club/chapter.php/59677/12/Feiinman_-_Vy%2C_konechno%2C_shutite%2C_Mister_Feiinman%21.html

Нен, Листик, как вы считаете, это описан ОС, люцидник, просто неосознанный сон? Я бы сказал, что определенно ОС. Хотя логическое мышление явно не функционирует.

Nancy

Цитата: swarm от 20 мая 2015, 17:29На мой взгляд, даже в самом осознанном сне логическое мышление, целеполагание, память и т.п. могут работать криво.

канешно они работаю криво, тут же никто не спорит

Цитата: swarm от 20 мая 2015, 17:29Нен, Листик, как вы считаете, это описан ОС, люцидник, просто неосознанный сон? Я бы сказал, что определенно ОС. Хотя логическое мышление явно не функционирует.

для меня ОС - это когда есть полное понимание того, что перед тобой продукт работы твоего сознания

в твоей цитате чел наделяет реальным значением то, что воспринимает (про латунный стержень)
если ты полностью понимаешь, что то что ты видишь тебе создает твое же сознание, то вовлеченности в это не будет, потому что ты полностью понимаешь, что это бред, что бы  ты не воспринимал

Фрау Конь

Вот после нен добавить нечего. Согласна полностью..
вот ты сегодня спас утопающую вот она тебе отдается в подарок вот ты уже без мошонки ходишь потому что она улитка(Куку)

Шум

имхо в осах с мышлением такая же ситуация что и с собственно с формой тела сновидения. То есть в осе видеть 6 пальцев то же самое что считать 2 + 2 = 5. Мышлению придается форма точно так же как и форма телу сновидения. Мы всегда привносим человеческий синтаксис как частный случай... так же мышление в физ теле - это частный случай того, как это может происходить в ОСе.
Поскольку в осе ум не засран заботами как в повседневности, в некоторых ситуациях он может иметь преимущество.

Можно было бы сделать эксперимент. Найти подходящую задачу для ОСа (нечто похожее на книжку с переплетом http://darorla.org/index.php?topic=2927.msg67028;topicseen#msg67028) и навалиться на нее толпой. Когда достаточное количество выполнит задание (правильно или неправильно) поделиться отчетом. А потом разобрать опыты отталкиваясь от конкретного примера.

Ева

Я бы не списывала осознанные сны с сюжетом на помойку, хоть они и плод нашего сознания. С одной стороны долго сновидеть меняя сюжет за сюжетом, тоже не просто, как наверное и удерживать пограничное состояние это вопрос навыка. С другой стороны картины сновидения бывают уникальны и очень необычны, как и красивы, еще можно найти свое альтрэго в виде персонажей сновидения, которые могут давать разную интересную информацию, музыку, стихи. Управлять и наблюдать сюжеты сновидений вполне реальная практика, не менее реальная, чем пограничка, которая, кстати без начальных навыков сновидения не получиться.

Мышление в сновидении конечно присутсвует, отсутсвует критическое мышление, правильно замечено, можешь поверить в бред и в него верить, а может быть и годное хорошее мышление. Мне вот сложнл вспоминать сновидения, сложно в них разговаривать, потом почти ничего не могу точно вспомнить.

Nancy

Цитата: swarm от 20 мая 2015, 17:29Нен, Листик, как вы считаете, это описан ОС, люцидник, просто неосознанный сон?

для меня это люцидник, т.к. чел осознал, что спит, но воля неактивна и его внимание следует за вд сна

что для тебя люцидник?

Nancy

Цитата: Ева от 20 мая 2015, 20:37Я бы не списывала осознанные сны с сюжетом на помойку, хоть они и плод нашего сознания. С одной стороны долго сновидеть меняя сюжет за сюжетом, тоже не просто, как наверное и удерживать пограничное состояние это вопрос навыка. С другой стороны картины сновидения бывают уникальны и очень необычны, как и красивы, еще можно найти свое альтрэго в виде персонажей сновидения, которые могут давать разную интересную информацию, музыку, стихи. Управлять и наблюдать сюжеты сновидений вполне реальная практика, не менее реальная, чем пограничка, которая, кстати без начальных навыков сновидения не получиться.

каждый ставит перед собой разные цели, для кого-то это просто путешествие, для кого-то поиск шанса иметь шанс

Фрау Конь

Цитата: Ева от 20 мая 2015, 20:37другой стороны картины сновидения бывают уникальны и очень необычны, как и красивы, еще можно найти свое альтрэго в виде персонажей сновидения, которые могут давать разную интересную информацию, музыку, стихи
Незнаю насколько это сочетается с целью учдх.всеж может цели другие.ты можешь годами там развивать личность и потом все равно умрешь.
Swarm другое дело еще когда ты с реала ставишь задачу и там ее выполняешь.
вот ты сегодня спас утопающую вот она тебе отдается в подарок вот ты уже без мошонки ходишь потому что она улитка(Куку)

Фрау Конь

Например на одном сайте мы проходили квесты.ну типо нужно было осознатся и превратиться в определенное животное.
Цитироватьосознавшись посмотрела на руки и как бы усилием воли стала меня контор рук на лапы большого ящера.руки превратились в трехпалые с большими когтями.внутри шел какой то процес роста.я стала большой и грузной.топнула одной ногой и почувстаовала что я дракон:-)трехпалыми лапами потянула себя за лицо которое по ощущением было челское. Вытянула морду как у волка.все это время я помнила что это сон тело мое сейчас спит в доме.а во сне можно все только фантазия нужна.
вот ты сегодня спас утопающую вот она тебе отдается в подарок вот ты уже без мошонки ходишь потому что она улитка(Куку)

swarm

Цитата: Nen от 20 мая 2015, 21:41что для тебя люцидник?
*rr* Не вижу различий между осознанным сном, сновидением, люцидником, внетелесным опытом/ВТО и т.д. Спросил в такой форме, просто потому что ты раньше в теме использовала это слово.

Ева

Цитата: Листик от 20 мая 2015, 21:48Незнаю насколько это сочетается с целью учдх.всеж может цели другие.ты можешь годами там развивать личность и потом все равно умрешь.
ну да, а ты не умрешь, конечно, и пришлешь мне весточку из третьего внимания)

Фрау Конь

Ева когда я говорю  ты можешь годами....я имею ввиду не тебя конкретно а любого кто будет этим  заниматься в том числе и я
вот ты сегодня спас утопающую вот она тебе отдается в подарок вот ты уже без мошонки ходишь потому что она улитка(Куку)

Фрау Конь

swarmну различия все ж есть они ошутимы и в сновидческой среде им дали столько разных названий.
вот ты сегодня спас утопающую вот она тебе отдается в подарок вот ты уже без мошонки ходишь потому что она улитка(Куку)