мышление в ос и реале

Автор Nancy, 20 мая 2015, 14:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nancy

мышление можно рассмотреть как процесс моделирования взаимосвязей между объектами или понятиями

Классификация по психическим процессам (из вики)
  • Наглядно-действенное мышление (Форма мышления, манипулирующая предметной сферой. Имеется у детей с рождения до 1,5 лет)
http://psychology.net.ru/
Мышление наглядно-действенное — один из видов мышления, характеризующийся тем, что решение задачи осуществляется с помощью реального, физического преобразования ситуации, опробования свойств объектов.  У ребенка наглядно-действенное мышление образует первую ступень развития мышления. У взрослого человека наглядно-действенное мышление сосуществует с наглядно-образным и словесно-логическим мышлением.
[свернуть]
  • Конкретно-предметное мышление (Задачи решаются с помощью существующего, реального объекта. Формирование в возрасте от 1,5 — до 7 лет)
определение
Конкретно-предметное мышление — мышление, связанное с образами и понятиями, которые в принципе можно увидеть или «потрогать руками».
[свернуть]
  • Абстрактно-логическое мышление (Мышление абстракциями — категориями, которых нет в природе. Формируется с 7 лет. Считается, что у животных нет абстрактного мышления.)
определение
Абстрактное мышление - это  процесс рационального отражения объектив­ного мира в понятиях, суждениях, умозаключениях, гипотезах, теориях, позволяющий проникать в сущность, в закономерные связи действительно­сти, творчески преобразовывать ее сначала в теории, а затем и на практике. http://www.bibliotekar.ru/logika-2/7.htm
[свернуть]


Конкретно-предметное мышление - можно назвать образным мышлением, когда для решения задачи человек представляет себе образы того, с чем имеет дело

Абстрактное мышление - имеет дело со смысловыми и логическими цепочками

Еще неплохая статья про мышление http://www.psychologos.ru/articles/view/vidy_myshleniya
И тестик http://nazva.net/logic_test9/

Как вы считаете, как тип мышления работает в ос и почему?

Nancy

сон сам по себе похож на проявление хаотичного образного мышления
когда включается осознанность во сне, это больше похоже на абстрактно-логическое мышление
т.к. это та часть мышления, которая позволяет оценить свое нахождение в образной части

проще говоря, образное мышление невозможно увидеть со стороны образным же мышлением
т.к. оно будет порождает новые образы (т.е. сны)

зато это позволяет абстрактное мышление
с его помощью можно осознавать, на чем строится воспринимаемый образ (видеть исходные коды восприятия)

Nancy

за счет включения работы логического мышления часто получается осознаваться во сне, находя несоответствия

также, оно включается, когда из сна вспоминаешь место и время суток, в котором заснул

другой вопрос в том, что в ос трудно фокусироваться на деталях (буквах, цифрах и пр)
возможно, это связано с тем, что там преобладает абстрактное мышление

как по вашему, какой тип мышления преобладает в ос, а какой тип в реале
и как это связано с уровнем осознания?

fidel

Цитата: Nen от 20 мая 2015, 14:26зато это позволяет абстрактное мышлениес его помощью можно осознавать, на чем строится воспринимаемый образ (видеть исходные коды восприятия)
если разбираться то можно выделить еще две составляющие восприятия
чувственное окружение управляющее формированием образа
чувственное лежащее в основе потока восприятия от феномена
чувственное лежащее в основе мышления о феномене (категоризация, опыт)
итд
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Прохожий

я думаю все проблема в преобладании мышления у каждого и ПАМЯТИ. То есть его способности в ОС помнить себя из реала.
А это я как думаю, напрямую зависит от "проработаности" той позиции ОС в которой в данный момент осознался. Если позиция привычна...если ты там осозновался много  раз и перетащил часть памяти о себе туда,то и мышлениие там будет более менее привычным.
если же позиция новая, то мышление там будет фрагментарным, сформированное текущей позицией.

Nancy

Цитата: fidel от 20 мая 2015, 14:47чувственное окружение управляющее формированием образа
чувственное лежащее в основе потока восприятия от феномена
чувственное лежащее в основе мышления о феномене (категоризация, опыт)
итд

это составляющие элементы, чтобы на их основе выстроилось что-то оформленное и способное захватить внимание, необходимо выстроить между ними связи
когда связи выстроены, мы наблюдаем образ сна в рамках какого-то контекста
и дальше личностный механизм выстраивает отношение к этому объекту, опираясь на привычный образ реагирования (если нет осознанности)

есть осознанность включается, то она начинает разбирать связи на элементы и образ сна перестает притягивать внимание, как считаешь?

Nancy

Цитата: Прохожий от 20 мая 2015, 14:49мышление там будет фрагментарным, сформированное текущей позицией

да, полностью согласна

можешь описать фрагментарность мышления и по какой причине оно таким становится?

я понимаю, что новое птс, но в чем практическая разница, что именно вызывает трудности?

дремучий

Цитата: Nen от 20 мая 2015, 14:34как по вашему, какой тип мышления преобладает в ос, а какой тип в реале и как это связано с уровнем осознания?
не наю на счёт типов
но в сновидении осознанном то же мышление, что и в повседневной жизни настока наскока себя помнишь с одной стороны
в бодрствовании замыслил план, а потом его осуществляешь в сновидении и, если бы мышление отличалось, то не мог бы план там воспроизвести
с другой стороны оно (мышление) может отличаться в сновидении от повседневного обычного, когда, например, ты принимаешь другую форму - меняешь пол, превращаешься в животное и т.п.

swarm

Существенное отличие, которое получилось найти - в бодрствовании восприятие строится от частного к общему; от элементов к целому.
В сновидении - от общего к частному - наприм, можно знать что перед тобой стоит определенный человек, несмотря на то, что визуально он представляет собой расплывчатое пятно; т.е. детали вариативны.

Цитата: Nen от 20 мая 2015, 14:26образное мышление невозможно увидеть со стороны образным же мышлением
т.к. оно будет порождает новые образы (т.е. сны)
Как ни странно, во сне возможно образное мышление, никак не влияющее на декорации. Специально несколько раз проверял.

Цитата: Nen от 20 мая 2015, 14:26абстрактное мышление
с его помощью можно осознавать, на чем строится воспринимаемый образ (видеть исходные коды восприятия)
Вот это вряд ли :) С помощью мышления видеть не получится.

Абстрактное мышление тоже доступно, даже в обычных снах - поэтому я бы не стал однозначно связывать осознание во сне с включением абстрактного мышления.

Nancy

Цитата: swarm от 20 мая 2015, 15:08Как ни странно, во сне возможно образное мышление, никак не влияющее на декорации. Специально несколько раз проверял.

можешь описать как проверял?


Цитата: swarm от 20 мая 2015, 15:08Абстрактное мышление тоже доступно, даже в обычных снах - поэтому я бы не стал однозначно связывать осознание во сне с включением абстрактного мышления.

я имела в виду осознанный анализ ситуации и принятие решения о дальнейших действиях

в обычных снах мышление чаще всего неконтролируемо, а когда оно берется под контроль, это уже ближе к люциднику или осу

Nancy

Цитата: дремучий от 20 мая 2015, 15:04но в сновидении осознанном то же мышление, что и в повседневной жизни настока наскока себя помнишь с одной стороны

не совсем, например, в сновидении крайне сложно иметь дело с цифрами
возможно, имеет влияние то что для манипуляции цифрами нужна фиксация, такая устойчивая, которую сложно получить (по крайней мере мне)
может быть, кому-то в ос также легко иметь дело с цифрами,как и в реале?

дремучий

чего сложно посчитать от 1 до 10 или там сложить 2+2 про себя...?

Nancy

Цитата: дремучий от 20 мая 2015, 15:38
чего сложно посчитать от 1 до 10 или там сложить 2+2 про себя...?

нет, до пяти сосчитать получается, глядя на пальцы, я про более интенсивное мышление

дремучий

а на кой оно там нужно более интенсивное...?
это ж не форум  :D

swarm

Цитата: Nen от 20 мая 2015, 15:20можешь описать как проверял?
Просто представлял в ОСе какие-нибудь предметы или места. Например, хотел сменить таким образом обстановку, но это иногда не получалось - представление было, изменений - не было.
Иногда вспоминал размышления из неосознанного сна после пробуждения.

Цитата: Nen от 20 мая 2015, 15:20я имела в виду осознанный анализ ситуации и принятие решения о дальнейших действиях
в обычных снах мышление чаще всего неконтролируемо, а когда оно берется под контроль, это уже ближе к люциднику или осу
Можно в осознанном сновидении продолжать делать явную нелепицу с т.з. логики и абстрактного мышления - общаться с персонажами сна, следовать какому-нибудь сюжету, который после пробуждения представляется абсурдным - да хоть бы и за "автобусом из ГарриПоттера" лететь, как Листик *ku*
Можно, напротив, совершать вполне здравые умозаключения в неосознанном сне. Действовать адекватно сюжету и ситуации.

То есть прямой связи между наличием осознания и включением мышления нет, как мне кажется.

Что ты понимаешь под взятием мышления под контроль?