Автор Тема: мышление в ос и реале  (Прочитано 5408 раз)

Оффлайн Фрау Конь

Re: мышление в ос и реале
« Ответ #15 : Май 20, 2015, 16:57:37 »
swarmобычно у меня если полный контроль то я не скем не разговариваю и за автобусами не увлекаюсь а просто наблюдаю.обычно увленченность сюжетом говорит о потере контроля.когда увлекся картинкой и забыл что это сон т.е ос переходит в обычный сон.хотя канеш строго определить де сон а де ос начинается трудно.
вот ты сегодня спас утопающую вот она тебе отдается в подарок вот ты уже без мошонки ходишь потому что она улитка(Куку)

Кто сказал спасибо:

Оффлайн Nen

• Мастер учит своим состоянием
    • Форум пользователя
« Ответ #16 : Май 20, 2015, 17:21:14 »
Что ты понимаешь под взятием мышления под контроль?

я согласна с Листик

когда включается мышление, но вовлеченность в сон сохраняется, это говорит о неполной осознанности

когда у меня появляется осознанность во сне, то там нет желания что-то делать
даже если продолжается какое-то действие, типа общения с фантомом, то все внимание уделяется тому, как это происходит, оно направлено на видение механизма создающего это восприятие
и это мышление абстрактное

образное мышление использует уже проинтерпретированную часть и относительно нее пытается что-то выстроить другое
для меня это не момент полного осознания, это скорее люцидник, в котором наполовину сохраняется опора на объектное восприятие
Пользователь покинул этот форум и переехал на другой  форум

Кто сказал спасибо:

Оффлайн swarm

« Ответ #17 : Май 20, 2015, 17:29:38 »
ХЗ. На мой взгляд, даже в самом осознанном сне логическое мышление, целеполагание, память и т.п. могут работать криво.

Неужели не было такого, что какие-то из элементов сна ошибочно казались логичными, хотя после пробуждения оказывалось, что это не так - при полной осознанности? У меня часто такое бывает.

Например, казалось, что в дверь звонят и нужно срочно открыть (ночью, ага).

То есть осознанность есть - а мышление нормально не функционирует.

Цитата из автобиографической книги одного нобелевского лауреата  по физике:
Однажды ночью я сплю, как обычно наблюдая за собой, и вижу, что на стене прямо передо мной висит вымпел. В двадцать пятый раз я отвечаю: «Да, я вижу цветные сны», а потом понимаю, что сплю, прижавшись затылком к латунному стержню. Я трогаю затылок рукой и чувствую, что он мягкий. Я думаю: «А! Так вот почему я могу делать все эти наблюдения во время сна: латунный стержень возбуждает зрительную кору моего мозга. Мне достаточно просто лечь спать, положив голову на латунный стержень, и я смогу проводить эти наблюдения, когда захочу. Думаю, что на этом можно перестать наблюдать и погрузиться в более глубокий сон».
Когда я проснулся, оказалось, что никакого латунного стержня нет, да и затылок у меня твердый.
http://www.e-reading.club/chapter.php/59677/12/Feiinman_-_Vy%2C_konechno%2C_shutite%2C_Mister_Feiinman%21.html

Нен, Листик, как вы считаете, это описан ОС, люцидник, просто неосознанный сон? Я бы сказал, что определенно ОС. Хотя логическое мышление явно не функционирует.

Оффлайн Nen

• Форум пользователя
« Ответ #18 : Май 20, 2015, 17:36:53 »
На мой взгляд, даже в самом осознанном сне логическое мышление, целеполагание, память и т.п. могут работать криво.

канешно они работаю криво, тут же никто не спорит

Нен, Листик, как вы считаете, это описан ОС, люцидник, просто неосознанный сон? Я бы сказал, что определенно ОС. Хотя логическое мышление явно не функционирует.

для меня ОС - это когда есть полное понимание того, что перед тобой продукт работы твоего сознания

в твоей цитате чел наделяет реальным значением то, что воспринимает (про латунный стержень)
если ты полностью понимаешь, что то что ты видишь тебе создает твое же сознание, то вовлеченности в это не будет, потому что ты полностью понимаешь, что это бред, что бы  ты не воспринимал

Кто сказал спасибо:

Оффлайн Фрау Конь

« Ответ #19 : Май 20, 2015, 19:06:12 »
Вот после нен добавить нечего. Согласна полностью..
вот ты сегодня спас утопающую вот она тебе отдается в подарок вот ты уже без мошонки ходишь потому что она улитка(Куку)

Кто сказал спасибо:

Оффлайн Курц

« Ответ #20 : Май 20, 2015, 19:26:37 »
имхо в осах с мышлением такая же ситуация что и с собственно с формой тела сновидения. То есть в осе видеть 6 пальцев то же самое что считать 2 + 2 = 5. Мышлению придается форма точно так же как и форма телу сновидения. Мы всегда привносим человеческий синтаксис как частный случай... так же мышление в физ теле - это частный случай того, как это может происходить в ОСе.
Поскольку в осе ум не засран заботами как в повседневности, в некоторых ситуациях он может иметь преимущество.

Можно было бы сделать эксперимент. Найти подходящую задачу для ОСа (нечто похожее на книжку с переплетом http://darorla.org/index.php?topic=2927.msg67028;topicseen#msg67028) и навалиться на нее толпой. Когда достаточное количество выполнит задание (правильно или неправильно) поделиться отчетом. А потом разобрать опыты отталкиваясь от конкретного примера.

Оффлайн Ева

• Трасса 60
« Ответ #21 : Май 20, 2015, 20:37:57 »
Я бы не списывала осознанные сны с сюжетом на помойку, хоть они и плод нашего сознания. С одной стороны долго сновидеть меняя сюжет за сюжетом, тоже не просто, как наверное и удерживать пограничное состояние это вопрос навыка. С другой стороны картины сновидения бывают уникальны и очень необычны, как и красивы, еще можно найти свое альтрэго в виде персонажей сновидения, которые могут давать разную интересную информацию, музыку, стихи. Управлять и наблюдать сюжеты сновидений вполне реальная практика, не менее реальная, чем пограничка, которая, кстати без начальных навыков сновидения не получиться.

Мышление в сновидении конечно присутсвует, отсутсвует критическое мышление, правильно замечено, можешь поверить в бред и в него верить, а может быть и годное хорошее мышление. Мне вот сложнл вспоминать сновидения, сложно в них разговаривать, потом почти ничего не могу точно вспомнить.

Оффлайн Nen

• Форум пользователя
« Ответ #22 : Май 20, 2015, 21:41:46 »
Нен, Листик, как вы считаете, это описан ОС, люцидник, просто неосознанный сон?

для меня это люцидник, т.к. чел осознал, что спит, но воля неактивна и его внимание следует за вд сна

что для тебя люцидник?

Кто сказал спасибо:

Оффлайн Nen

• Форум пользователя
« Ответ #23 : Май 20, 2015, 21:44:00 »
Я бы не списывала осознанные сны с сюжетом на помойку, хоть они и плод нашего сознания. С одной стороны долго сновидеть меняя сюжет за сюжетом, тоже не просто, как наверное и удерживать пограничное состояние это вопрос навыка. С другой стороны картины сновидения бывают уникальны и очень необычны, как и красивы, еще можно найти свое альтрэго в виде персонажей сновидения, которые могут давать разную интересную информацию, музыку, стихи. Управлять и наблюдать сюжеты сновидений вполне реальная практика, не менее реальная, чем пограничка, которая, кстати без начальных навыков сновидения не получиться.

каждый ставит перед собой разные цели, для кого-то это просто путешествие, для кого-то поиск шанса иметь шанс

Кто сказал спасибо:

Оффлайн Фрау Конь

« Ответ #24 : Май 20, 2015, 21:48:40 »
другой стороны картины сновидения бывают уникальны и очень необычны, как и красивы, еще можно найти свое альтрэго в виде персонажей сновидения, которые могут давать разную интересную информацию, музыку, стихи
Незнаю насколько это сочетается с целью учдх.всеж может цели другие.ты можешь годами там развивать личность и потом все равно умрешь.
Swarm другое дело еще когда ты с реала ставишь задачу и там ее выполняешь.

Оффлайн Фрау Конь

« Ответ #25 : Май 20, 2015, 21:57:48 »
Например на одном сайте мы проходили квесты.ну типо нужно было осознатся и превратиться в определенное животное.
осознавшись посмотрела на руки и как бы усилием воли стала меня контор рук на лапы большого ящера.руки превратились в трехпалые с большими когтями.внутри шел какой то процес роста.я стала большой и грузной.топнула одной ногой и почувстаовала что я дракон:-)трехпалыми лапами потянула себя за лицо которое по ощущением было челское. Вытянула морду как у волка.все это время я помнила что это сон тело мое сейчас спит в доме.а во сне можно все только фантазия нужна.

Оффлайн swarm

« Ответ #26 : Май 20, 2015, 22:48:12 »
что для тебя люцидник?
*rr* Не вижу различий между осознанным сном, сновидением, люцидником, внетелесным опытом/ВТО и т.д. Спросил в такой форме, просто потому что ты раньше в теме использовала это слово.

Оффлайн Ева

• Трасса 60
« Ответ #27 : Май 20, 2015, 23:06:32 »
Незнаю насколько это сочетается с целью учдх.всеж может цели другие.ты можешь годами там развивать личность и потом все равно умрешь.
ну да, а ты не умрешь, конечно, и пришлешь мне весточку из третьего внимания)

Оффлайн Фрау Конь

« Ответ #28 : Май 20, 2015, 23:27:45 »
Ева когда я говорю  ты можешь годами....я имею ввиду не тебя конкретно а любого кто будет этим  заниматься в том числе и я

Оффлайн Фрау Конь

« Ответ #29 : Май 20, 2015, 23:30:21 »
swarmну различия все ж есть они ошутимы и в сновидческой среде им дали столько разных названий.

Кто сказал спасибо:

Влияние области тела на которой фокусируется внимание на мышление

Автор fidelРаздел Искусство сталкинга

Ответов: 0
Просмотров: 526
Последний ответ Август 31, 2016, 15:14:57
от fidel
Може ли быть мышление без вербализации ?

Автор fidelРаздел Искусство сталкинга

Ответов: 10
Просмотров: 1869
Последний ответ Август 23, 2013, 20:03:27
от Madlen
Мышление как попытка контролировать воспринимаемое

Автор КукуРаздел Искусство сталкинга

Ответов: 12
Просмотров: 1656
Последний ответ Октябрь 16, 2014, 20:55:44
от Куку
Что может заменить мышление ?