образное мышление

Автор Теплее, 19 мая 2015, 15:12

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Теплее

Цитата: ssh от 19 мая 2015, 13:25если сравнивать повседневный ум и ум в сновидении для арифметических операций, то у второго слабее процессор, но больше оперативки.
возможно, ум в сновидении больше похож на образное мышление.

К примеру, задача.
Книга в переплете стоит 1 руб. 50 коп. Книга дороже переплета на 1 руб. Сколько стоит книга и сколько переплет?

(Меня клинило на формальный ответ - книга 1 руб. 50 коп., переплет - 50 коп. *fsp*)

Чел с превалирующим образным мышлением решил так:
"У меня лежит книга в красном переплете, книга стоит дороже переплета на 1 руб. Я вырываю часть книги и думаю, что она стоит 1 руб. Остается часть книги, которая равна стоимости переплета - 50 коп. Потом я присоединяю эту часть книги - получается 1 руб. 25 коп."

Можно решить уравнением. Берем переплет за х и получаем х+х+100=150 2х=50 х=25 Переплет стоит 25 коп. Книга - 1 руб. 25 коп.

http://www.mnemotexnika.narod.ru/izv_mn_05.htm - тут еще о шерешевском, задачах, синестезии, образной памяти и т.д.

Шум

Цитата: Теплее от 19 мая 2015, 15:12К примеру, задача.

ха, а меня тоже переклинило на 50 коп за переплет.
чета не доходит почему переплет - 2х. мне больше нравицца такое решение:
y - x = 1
y + x = 1.5

Шум

Цитата: Теплее от 19 мая 2015, 15:12возможно, ум в сновидении больше похож на образное мышление.

не могу сказать ничего на счет образного мышления. мне показалось, что у меня есть дополнительные ячейки памяти, в которые я мог складывать временные переменные.
задача была посчитать сумму чисел кратных 10 от 100 и ниже. 100 + 90 = 190, 190 + 80... дошел до 400 и выбило.

Rei

Цитата: Теплее от 19 мая 2015, 15:12К примеру, задача.
Книга в переплете стоит 1 руб. 50 коп. Книга дороже переплета на 1 руб. Сколько стоит книга и сколько переплет?

(Меня клинило на формальный ответ - книга 1 руб. 50 коп., переплет - 50 коп. )
а я наприм когда устно услышал задачу, тоже так повёлся, но када письменно щас - то и без образного мышления сразу бросилось в глаза, что если (по условиям задачи) книга с переплётом стоит 1.50, то без него она не может стоить 1.50.

Алсо и то, что книга не может стоить 1р. ведь (по условиям задачи) стоимости книги дороже переплёта на 1р. так может быть только если переплёт бесплатный, но ведь книга + переплёт не = 1 р., а равно 1, 5 р.

но саму стоимость просто так сходу посчитать не смог, т.к. плохо считаю :)
а дальше - если всё стоит 1,5 и при этом одно дороже другого на 1, то общая стоимость должна получиться в сумме. тада (в копейках):
х+(100+х)=150
=> х=25
25 коп. переплёт + 1р.25 коп. книга
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

Фрау Конь

Ухты а я  ваще нече не пойму *lol*не в реале ни во сне
вот ты сегодня спас утопающую вот она тебе отдается в подарок вот ты уже без мошонки ходишь потому что она улитка(Куку)

Шум

Цитата: Теплее от 19 мая 2015, 15:12
х+х+100=150

забавно, вот и образное мышление. имея в памяти решение задачи в образе системы я проигнорировал чужое более очевидное только потому что оно выглядело иначе *fsp* образное мышление избыточно))

Nancy

Цитата: ssh от 19 мая 2015, 19:29образное мышление избыточно))

а почему вы это называете образным мышлением?

Шум

Цитата: Nen от 19 мая 2015, 21:02
Цитата: ssh от 19 мая 2015, 19:29образное мышление избыточно))

а почему вы это называете образным мышлением?

из-за визуального аспекта. при недостатке внимания формула может выглядеть как яблоки, которые считают дети, потому что им легче считать яблоки чем цифры. как-то так.

choose belly

 Я сперва решил системой уравнений, а потом образно. Образно я представил всю сумму в рупьпядесят как одну территорию, которую делят два ЧСВшника. И более наглый ЧСВшник поставил себе за цель отжать земли на рупь больше. Начинает выдавливать конкурента от середины (с отметки 0.75руб). Дожал до 1руб - мало, у соседа осталось 0.5руб. Заберем ещё 0.25. О! Точняк! У меня 1.25, а он как лох с 0.25!