Мембрана

Автор fidel, 2 мая 2015, 16:44

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

Хотелось бы обсудить преграду которая мешает проникновению неизвестного в область известного.
Тональ очень неплохо блокирует неизвестное но каким способом  и за счет чего ?
Что служит мембраной между сознанием и подсознанием ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

кира

Цитата: fidel от  2 мая 2015, 16:44
Хотелось бы обсудить преграду которая мешает проникновению неизвестного в область известного.
Тональ очень неплохо блокирует неизвестное но каким способом  и за счет чего ?
Что служит мембраной между сознанием и подсознанием ?

Если попытаться выстроить логическую цепочку , то картина на мой взгляд выглядит таким образом. Неизвестное легко проникает в тонналь в результате приёма веществ, физического истощения, шоковой травмы, психического истощения или в результате специальных практик.  Во всех этих случаях целостность тонналя нарушена .  А любой тонналь не позволит нарушить свою целостность, если его не методично долбят практиками . Это страх потери контроля ,  безумия , потери себя . Это страх смерти .  Необходимо свихнуться и умереть , тогда тонналь убеждается, что возможно всё. Прослойка это воля, только она используется не по назначению .
Личность это одна сотая части человеческого тонналя , островок, по сути не менее безумных идей и убеждений, островок в океане тонналя, который не менее таинственен чем нагваль.
Я позавчера засыпала , и уже проваливаясь в сон меня затянуло в черноту .Давно приходов таких небыло . Просто лечь спать и зависнуть темноте.  Я не знала кто я , где я   , паника не появилась , потому что нечему было паниковать . Пришла мысль , что мне надо куда то проснуться, кем то стать, ощущения Ничего были очень некомфортные. Но вышла заминка , я не знала кто я. Потом я сделала огромное усилие как выныривание с большой глубины . На секунду в темноте образовался тоннель,  в конце которого я увидела силуэт человека. То есть я вполне могла не туда проснуться.
Я это описала , что бы пояснить что мой тонналь знаком с состоянием  не я , то есть личность в нём занимает положенное скромное место островка , а не отбрасывает свою кривую тень на все его пространства . А это основная преграда имхо.
райдо эваз йера

Nancy

Цитата: кира от  2 мая 2015, 20:14Во всех этих случаях целостность тонналя нарушена .

т.е. ты считаешь, что неизвестное разрушает целостность тоналя?

Nancy

Цитата: fidel от  2 мая 2015, 16:44Что служит мембраной между сознанием и подсознанием ?

может, лучше ответить на вопрос, что удерживает нас в известном рациональном восприятии?

кира

Цитата: Nen от  2 мая 2015, 21:34
Цитата: кира от  2 мая 2015, 20:14Во всех этих случаях целостность тонналя нарушена .

т.е. ты считаешь, что неизвестное разрушает целостность тоналя?

Да, как и А.П. Ксендзюк ) Здесь целостность имеется ввиду как его непрерывность

В-четвертых, тональ изо всех сил цепляется за идею _целостности_. Он способен функционировать, если окружает себя _полными_ (полноценными) образами, за которыми стоит синхронность или скоординированность сигналов, поступающих по разным сенсорным каналам (через зрение, слух, осязание, обоняние и даже вкус). С другой стороны, такая скоординированность неминуемо связана с идеей пространственно-временного континуума, чьи законы неоспоримы, в противном же случае "возмущенный" тональ объявляет забастовку и отказывается участвовать в перцепции вообще, либо (преодолев инстинкт самосохранения) разрушается, патологически сужается, избрав тот или иной тип регрессии. С последними случаями нередко имеют дело психиатры. Подумайте, как бы вы отнеслись к ясно видимому объекту, который имеет запах и вкус, но его никак невозможно пощупать? Или, наоборот, нечто невидимое, но жужжащее и вечно сующееся вам под ноги? Читайте психиатрические справочники - там вы найдете много "лестных" определений в свой адрес.
райдо эваз йера

fidel

Цитата: Nen от  2 мая 2015, 21:37может, лучше ответить на вопрос, что удерживает нас в известном рациональном восприятии?
рациональный механизм  восприятия в ктором сознание играет пассивную роль только отражения
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Цитата: кира от  2 мая 2015, 21:47как и А.П. Ксендзюк ) Здесь целостность имеется ввиду как его непрерывность
ксен не имел дело со сдвигами и он слабо себе представляет что происходит при сжатии тоналя
Ум создает виртуальную картинку синхронизированную с потоком от органов чувств но рассинхронизация с потоками от органов чувств является дисфункцией а не сдвигом. Он к тому же не способен ясно сформулировать  свою мысль - что такое например  "идея пространственно-временного континуума" ? Можно говорить о конкретной модели восприятия в которой пространство и время являются формами существования материи, но при сжатии тоналя речь идет не о материальном мире а о субъекте и его восприятии.
(если ненсложно приводи пожалуйста ссылку на источник цитат)
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

кира

Я так сразу поняла , что имеется ввиду заданная система координат в этом континиууме . Назови мне кого -нибудь кто имел дело со сдвигами . Разговор был исключительно конкретный , о целостности тонналя и я привела цитату, конкретно по целостности тонналя. У него написано с другой точки зрения , она у него внешняя. Изнутри конечно всё по другому выглядит. Но это ничего не меняет , то есть  - "наблюдаемое , меняется в процессе наблюдения "  не работает . То ли мы не так смотрим то ли что ?
райдо эваз йера

fidel

Цитата: кира от  2 мая 2015, 22:41Но это ничего не меняет , то есть  - "наблюдаемое , меняется в процессе наблюдения "  не работает . То ли мы не так смотрим то ли что ?
все что пишут люди  с внешним типом восприятия  укладывается в переживании чего то внешнего личности
но во время сдвига меняется не внешнее а сам наблюдатель. Это и отличает нагвализм от науки - в науке с точностью що наоборот и в этом смысле. Нагвализм непосредственно связан  с субъективным и непосредственно имеет дело с его механизмами и изменением. Это основное отличие любых духовных учений от науки
Возможно ты понимаешь о чем ты говришь но юзаешь неверную терминологию - тональ при смещениях сжимается а не разрушается. Если тональ разрушается то лучше сразу вызывать дуровозку
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

кира

Цитата: fidel от  3 мая 2015, 08:59
Цитата: кира от  2 мая 2015, 22:41Но это ничего не меняет , то есть  - "наблюдаемое , меняется в процессе наблюдения "  не работает . То ли мы не так смотрим то ли что ?
все что пишут люди  с внешним типом восприятия  укладывается в переживании чего то внешнего личности
но во время сдвига меняется не внешнее а сам наблюдатель. Это и отличает нагвализм от науки - в науке с точностью що наоборот и в этом смысле. Нагвализм непосредственно связан  с субъективным и непосредственно имеет дело с его механизмами и изменением. Это основное отличие любых духовных учений от науки
Возможно ты понимаешь о чем ты говришь но юзаешь неверную терминологию - тональ при смещениях сжимается а не разрушается. Если тональ разрушается то лучше сразу вызывать дуровозку

Я говорила о страхе разрушения , потому что первая реакция на неизвестное это страх. Те милые цветочке , которые повсюду встречаются в рассказах о неизвестном , есть подозрения что это продукты тонналя . Которые он вовсю начинает плодить , чтобы заткнуть дыру в своей картине мира. Чтоб она снова стала однородной и понятной. Либо цветочке либо чёртики , третьего не дано .
Я за свою бытность на форумах читала множество описания меня  Доброй трети этих интерпретаторов я бы лично вызвала дуровозку. А ведь это только известная часть меня.
райдо эваз йера

Nancy

Цитата: fidel от  2 мая 2015, 22:11рациональный механизм  восприятия в ктором сознание играет пассивную роль только отражения

может, рациональный механизм восприятия определяет то, каким будет отражение?)

Nancy

Цитата: кира от  2 мая 2015, 22:41о целостности тонналя и я привела цитату

где можно прочесть эту цитату и кому она пренадлежит?

fidel

Цитата: Nen от  3 мая 2015, 12:30может, рациональный механизм восприятия определяет то, каким будет отражение?)
и то каким будет тоже определяет этот механизм
для меня важнее то что сознание выполняет пассивную роль механизма отражения
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Фифа

Цитата: Nen от  3 мая 2015, 12:30
Цитата: fidel от  2 мая 2015, 22:11рациональный механизм  восприятия в ктором сознание играет пассивную роль только отражения

может, рациональный механизм восприятия определяет то, каким будет отражение?)

Восприятие не является мембраной - оно является непреодолимым барьером!))))
Когда ТС фиксируется и происходит полная настройка какого то мира, то  все остальное, все другие порядки Абстрактного и все "лишние" (не принадлежащие настроенному миру) детали остаются за бортом. Наше внимание (осознание и восприятие) имеет фокус (тс) И можно в принципе по аналогии со зрением понять как работает барьер - то на чем взгляд сконцентрирован - видно отлично, на периферии - уже совсем размыто, а за определенной границей - не видно вообще ничего, хоть лопни.

Nancy

Цитата: Фифа от  3 мая 2015, 17:45Восприятие не является мембраной - оно является непреодолимым барьером!))))

как ты объяснишь тот факт, что иногда бывают состояния, в которых восприятия мира первого внимания сохраняется, но сквозь него просачивается неизвестное, или с тобой такого не бывает?

fidel

Цитата: Фифа от  3 мая 2015, 17:45И можно в принципе по аналогии со зрением понять как работает барьер - то на чем взгляд сконцентрирован - видно отлично, на периферии - уже совсем размыто, а за определенной границей - не видно вообще ничего, хоть лопни.
об этом собственно и был вопрос
поскольку время от времени неизвестное само вторгается в область известного
что закрывает его в остальное время и что открывает этот барьер когда оно всплывает ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Фифа

Цитата: Nen от  3 мая 2015, 22:41
Цитата: Фифа от  3 мая 2015, 17:45Восприятие не является мембраной - оно является непреодолимым барьером!))))

как ты объяснишь тот факт, что иногда бывают состояния, в которых восприятия мира первого внимания сохраняется, но сквозь него просачивается неизвестное, или с тобой такого не бывает?

Таких состояний на самом деле превеликое множество, когда происходят незначительные сдвиги ТС.

Фифа

Цитата: fidel от  3 мая 2015, 22:47
Цитата: Фифа от  3 мая 2015, 17:45И можно в принципе по аналогии со зрением понять как работает барьер - то на чем взгляд сконцентрирован - видно отлично, на периферии - уже совсем размыто, а за определенной границей - не видно вообще ничего, хоть лопни.
об этом собственно и был вопрос
поскольку время от времени неизвестное само вторгается в область известного
что закрывает его в остальное время и что открывает этот барьер когда оно всплывает ?


По чеснаку, неизвестное не вторгается, оно всегда присутствует.  Просто из-за особенностей нашего восприятия мы его не замечаем. Помнишь, были такие видео, где команды игроков играют в мяч и надо посчитать передачи мяча в какой либо команде. То есть ты считаешь как дурак а тебя потом спрашивают - ты обезьяну там видел?!... Вот почти тот же эффект)))

Nancy

Цитата: Фифа от  3 мая 2015, 23:16Таких состояний на самом деле превеликое множество, когда происходят незначительные сдвиги ТС.

да,это уже неплохо, что нашли что-то общее

вопрос в том, что сдерживает проявления неизвестного в текущий момент?

это не теоритический вопрос, что типа фиксация тс и сдерживает, а скорее, как работает фиксация тс

Nancy

Цитата: Фифа от  3 мая 2015, 23:22Просто из-за особенностей нашего восприятия

почему в  один момент мы его не замечаем, а в другой - замечаем?

Фрау Конь

Фиксация тс удерживается волей поди по привычке а еще наверно как бы и общим намерением *hz*
вот ты сегодня спас утопающую вот она тебе отдается в подарок вот ты уже без мошонки ходишь потому что она улитка(Куку)

Nancy

Цитата: Листик от  3 мая 2015, 23:26
Фиксация тс удерживается волей поди по привычке а еще наверно как бы и общим намерением *hz*

у тебя бывают моменты, типа дежавю или когда начинает валить давно забытая память?
что не дает этому происходить постоянно?

Фрау Конь

Бывает дежавю да или спонтанное вспоминание наверно в те моменты када слабеет фиксация тс  от разных причин
вот ты сегодня спас утопающую вот она тебе отдается в подарок вот ты уже без мошонки ходишь потому что она улитка(Куку)

Nancy

предполагаю, что тут вопрос о том, как переживается удерживание тс неподвижной изнутри
Цитата: fidel от  2 мая 2015, 16:44Хотелось бы обсудить преграду которая мешает проникновению неизвестного в область известного.
Тональ очень неплохо блокирует неизвестное но каким способом  и за счет чего ?
Что служит мембраной между сознанием и подсознанием ?

fidel

Цитата: Nen от  4 мая 2015, 16:28предполагаю, что тут вопрос о том, как переживается удерживание тс неподвижной изнутри
меня интересовало что удерживает то что находится под уровнем обычного осознавания
от всплывания в осознаваемую часть
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)