физическая vs психическая обусловленность

Автор Nancy, 30 апреля 2015, 10:33

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nancy

есть психическая обусловленность, она связана с опорой на чувства и зависимость от состояний
например, может быть зависимость от комфорта
комфорт дает чувство стабильности, мягкости, удобства, защищенности и пр.

есть физическая обусловленность, она связана с тем, что физ тело является основным зондом, посредством которого человек воспринимает мир
зонд имеет свои особенности и необходимости, которые позволяют ему функционировать
например, есть необходимость в дыхании, питье и пр. это чисто механические потребности, которые поддерживают тело

но на физические механизмы часто накладываются психические
состояние тела отражается на психическом состоянии
например, слабость может быть причиной плохого настроения, потому чел перестал чувствовать себя сильным
отсутствие длительное время воды или других ресурсов запускает психические процессы
и чел начинает эмоционально (страхом и др) реагировать на текущее состояние

Отдельная реальность
- Ты должен терпеливо ждать, зная о своем ожидании и зная, чего ты ждешь. Это - путь воина. Если дело в том, чтобы выполнить обещание, то ты должен делать это сознательно. Рано или поздно ожидание закончится, и ты будешь свободен от обязательств. Теперь ты уже никак не сможешь изменить жизнь того мальчика. Только он сам может вычеркнуть из своей жизни то, что тогда произошло.

- Как?

- Научившись уничтожать желания. Пока он считает себя жертвой, его жизнь останется адом. Пока ты считаешь его жертвой, твое обещание останется в силе. Желание - вот что заставляет нас страдать, но как только мы научимся уничтожать свои желания, любая полученная нами мелочь превратится в бесценный дар. Будь спокоен, ты сделал Хоакину царский подарок. Бедность и нужда - это только мысли; то же касается ненависти, голода, боли.

- Я не могу в это поверить, дон Хуан. Как голод и боль могут быть только мыслями?

- Для меня сейчас они являются только мыслями. Это все, что я знаю, это мое достижение. Запомни: понимание этого - единственное, что позволяет нам противостоять силам жизни. Без него мы - мусор, пыль на ветру. - Я не сомневаюсь, дон Хуан, что ты это сделал. Но разве такое под силу обыкновенному человеку - мне, скажем, или маленькому Хоакину?

- Наша судьба как людей - противостоять силам жизни. Я много раз говорил тебе: только воин может выжить. Воин знает о своем ожидании и знает, чего он ждет. Когда он ждет, у него нет желаний, и поэтому какую бы малость он ни получил, это всегда больше, чем он может взять. Если он хочет есть, то найдет путь, потому что не голоден. Если он ранен, то справится с этим, потому что не страдает от боли. Быть голодным или страдать от боли означает, что сила голода или боли уничтожает тебя
[свернуть]

видите ли вы, как на физические процессы накладывается психика и получается ли от этого отделится?

триводном

Цитата: Nen от 30 апреля 2015, 10:33может быть зависимость от комфорта
Ну есть ещё состояние внутреннего комфорта , ну не обусловленное внешними условиями.
    Правда это тож некоторая зависимость.  Но это и некоторый метод ухода от физического дискомфорта.
Цитата: Nen от 30 апреля 2015, 10:33физ тело является основным зондом, посредством которого человек воспринимает мир
Ну нет конечно , во всяком случае в моём представлении.   И само представление о способе восприятия мира и тож есть уход от
     физического дискомфорта.
Цитата: Nen от 30 апреля 2015, 10:33и чел начинает эмоционально (страхом и др) реагировать на текущее состояние

   Ну чаще всего страх перед переменами, ну что вдруг что то резко стало плохо  , и что как бы что то катится в пропасть.
       
Цитата: Nen от 30 апреля 2015, 10:33и получается ли от этого отделится?
Ну метадав наверное много.  Я обращаясь к памяти и вспоминая всю ленту событий происходящих ранее , подобных
   событий , как правило начинаю понимать , что  событие какое беспокоит и пугает лежит не на склоне ,
   а на горизонтальной плоскасти.    Что это событие не из ряда вон выходящее , а находится в ряду простых событий каких было и будет множество.    И понимая абсурдность страхов удаётся уйти в сторону.


Nancy

Цитата: триводном от 30 апреля 2015, 12:54Ну метадав наверное много.  Я обращаясь к памяти и вспоминая всю ленту событий происходящих ранее , подобных
   событий , как правило начинаю понимать , что  событие какое беспокоит и пугает лежит не на склоне ,
   а на горизонтальной плоскасти.    Что это событие не из ряда вон выходящее , а находится в ряду простых событий каких было и будет множество.    И понимая абсурдность страхов удаётся уйти в сторону.

когда ломается конечность, целостность тела нарушается
возникает страх
этот страх можно волей убрать, прекратить работу психики
и думать что делать дальше


fidel

стандартный вариант - попытаться снять негативную интерпретацию
проблема конечно никуда не денется, но она перестанет создавать поток негатива
Это приводит к освобождению области головы и груди от инициированного проблемой чувственного и локализация потока в нижнем центре.
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nancy

Цитата: fidel от  3 мая 2015, 15:32
стандартный вариант - попытаться снять негативную интерпретацию
проблема конечно никуда не денется, но она перестанет создавать поток негатива
Это приводит к освобождению области головы и груди от инициированного проблемой чувственного и локализация потока в нижнем центре.


меняет ли такой маневр отношение к физическому телу и необходимых условий для его поддержания?