Расширение пучка

Автор fidel, 13 апреля 2015, 09:19

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

В некоторых состояниях возникает ощущение, что процессы или сущности в эн теле перестают быть жестко связанными.
Каждый элемент в эн теле обосабливается и механизм тоналя уже не может объединить тело и ум в один общий механизм.
Как вы считаете может быть это явление дх называл расширением пучка и "не твердостью" тоналя ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Сказки о силе
Глава 3. Пузырь восприятия
ЦитироватьПрошлой ночью пузырь твоего восприятия раскрылся, и его крылья развернулись. Больше мне нечего сказать об этом. Невозможно объяснить, что с тобой произошло. Я не пытаюсь, и тебе не советую. Достаточно сказать, что крылья твоего восприятия были созданы для осознания твоей целостности. Прошлой ночью ты вновь и вновь двигался между нагвалем и тоналем. Тебя швыряли дважды для того, чтобы не осталось возможности ошибок. Второй раз ты испытал полный удар путешествия в неизвестное. И тогда твое восприятие развернуло свои крылья. Что-то внутри тебя поняло свою истинную природу. Ты - пучок.

Это объяснение магов. Нагваль невыразим. Все возможные ощущения, и существа, и личности плавают в нем, как баржи - мирно, неизменно, всегда. Это идея жизни связывает их вместе. Ты сам обнаружил это прошлой ночью. То же с Паблито. И то же было с Хенаро, когда он впервые путешествовал в неизвестное, и со мной. Когда клей жизни связывает все эти чувства воедино, возникает существо, теряющее ощущение своей истинной природы, ослепленное суетой и сиянием места, где оно оказалось - тоналем. Тональ - это то, где существует всякий объединенный организм. Существо впрыскивается в тональ, как только сила жизни связывает все необходимые ощущения. Я однажды говорил тебе, что тональ начинается с рождения и кончается смертью. Я говорил это потому, что знаю: как только сила жизни оставляет тело, все эти единые осознания распадаются и возвращаются назад туда, откуда они пришли - в нагваль. То, что делает воин, путешествуя в неизвестном, очень похоже на умирание, только вот его пучок единых ощущений не распадается, а лишь немного расширяется, не теряя своей целостности. В смерти, однако, они тонут глубоко и двигаются независимо, как если бы они никогда не были единым целым.
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

если поразмышлять об вышеприведенном отрывке - он на мой взгляд дает несколько иное описание смерти чем сюжет с раскалыванием кокона. Можно ли как то связать данное описание смерти с распадением пучка и раскалывание кокона ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

что делает "пучок единых ощущений' единым ?
что кроется за термином расширение пучка ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nancy

http://darorla.org/index.php?topic=2583.msg57287#msg57287

Цитата: Nen от 11 ноября 2014, 15:26чем больше человек вовлечен в первое внимание, тем плотнее собран чего пучок эманаций
и напротив, погружение во второе внимание позволяет видеть этот набор со стороны, такое изменение восприятия уже несколько его расширяет и дает возможность перегруппировывать чувственное
:D

Цитата: fidel от 15 апреля 2015, 10:22
что делает "пучок единых ощущений' единым ?
что кроется за термином расширение пучка ?

а ты как видишь?

fidel

Цитата: Nen от 15 апреля 2015, 11:09а ты как видишь?
я согласен с тобой но хотелось бы большей конкретности
в эн. теле  масса сущностей - в области разума верхним центром осуществляется
с одной стороны отражение мира в его полноте собраннного из разных модальностей и
различными механизмами и с другой стороны общая координнация механизма создающего
мир первого внимания. Расширение пучка приводит к тому что общий механизм тела прекращает
работать распадаясь на отдельные части, что ведет к восприятию другого мира с другим субъектом.
Можно пытаться смотреть из одного состояния, но реальное расширение пучка порождающего иную
реальность происходит не часто и поэтому можно пытаться как то реставрировать переживания
на языке мира первого внимания, с естественной потерей 99% отражения в памяти
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

можно ли сказать, что медитативное состояния есть очень небольшое, но расширение пучка ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nancy

Цитата: fidel от 16 апреля 2015, 08:45
можно ли сказать, что медитативное состояния есть очень небольшое, но расширение пучка ?

да, небольшое погружение уже несколько ослабляет пучек

fidel

Цитата: Nen от 16 апреля 2015, 10:28да, небольшое погружение уже несколько ослабевает пучек
недано у меня пучок расширялся :) и я походу сноса заметил, что опора сознания оказалась в самом теле а голова стала занимать по отношению к тому что в теле ничем не выделенную позицию
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Akella

Целостность - и есть объединение тела и ума = разум, дальше + чувства, воля и т.д.

fidel

Цитата: Akella от  4 мая 2015, 11:48Целостность - и есть объединение тела и ума = разум, дальше + чувства, воля и т.д.
мне кажется что в основании восприятия лежит чувственное
а разум надстраивается сверху
и любопытно откуда определение разума как объединения тела и ума ?
это нечто общепринятое ты полагаешь ?
какие тела  соединяются с умом и как ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)