выбор активности

Автор Nancy, 8 апреля 2015, 10:34

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nancy

любая внешняя активность, если смотреть абстрактно, представляет собой движение по какому-то спектру ощущений
чаще всего выбор активности определяется личностью (склонностью подседать на какие-то ощущения или умом, из рациональных соображений), кроме тех, что связаны с процессами в организме

деятельность определенная умом по моим наблюдениям самая энергозатратная (когда ум составляет список, распорядок и вынуждает следовать по этому списку)

деятельность определенная личностными предпочтениями менее затратна, потому что она более естественная

хотелось бы обсудить как личность выбирает активность и как уходит в него внимание

по моим наблюдениям личность выбирает активность, которая приносит яркие переживания себя, это чаще всего ориентированность на грубые ощущения

грубость этих ощущений от активности связана с тем, что в ней начинает участвовать психика, наделяя деятельность значением

есть ли еще что-то что определяет выбор активности?

Nancy

с чем по-вашему, кроме выживания физ тела, связано стремление к активности
(как к движению по настройкам)?

на мой взгляд, долгое нахождение в одной настройке истощает, происходит перенасыщение
изменение состояния, смена активности, оживляет

choose belly

Цитата: Nen от  9 апреля 2015, 08:52на мой взгляд, долгое нахождение в одной настройке истощает, происходит перенасыщение
изменение состояния, смена активности, оживляет

Если удаётся держать паузу реагировани, то легко погружаешься в любую деятельность. Это вроде отрешенность и такая активность не нуждается в личностном драйве или в принуждениях ума.

А без паузы реагирования - да, "умственные" дела быстро надоедают и начинают выматывать, "личностно подогреваемая" деятельность напротив, увлекает иногда до полной потери ориентации кто ты и что ты тут делаешь. Что в итоге тоже приводит к истощению.

Потерпевший

Цитата: Nen от  8 апреля 2015, 10:34грубость этих ощущений от активности связана с тем, что в ней начинает участвовать психика, наделяя деятельность значением

Активность обедненная до примитивизма может явится точкой прохода в глубинное, например ритмичное дыхание при перепросмотре, дибильные процессинги саентологии итд. Важно позволить себе "просочиться" в "подногОтную".
Я однажды копал траншею 12 часов подряд, без перекура, без принуждения и с удовольствием.
А когда попробовал один просессинг из саентологии ("Вы видитите выключатель.. Хорошо..подойдите кнему.. Хорошо.  Дотроньтесь до него..  Хорошо. Отойдите от него.. Хорошо. --- и так с 3мя-4мя предметами) через 20 дней занятий, я, пройдя фазу злости и задержки, и фазу "предугадывания" и торопливости попал наконец в фазу своевременности, где дотрагивался до предметов "не дотрагиваясь" (мой парнер - вышел из себя и начал доказывать мне, что я не коснулся предвмета а лишь обозначил прикосновение -- и так не один раз) -- совершенно энергонерастратную, где я касался предмета как бы на энергии эхокоманды (команда как бы входила в мое тело., примерно на уровне груди, и оттолкнувшись от задней стенки (не от спины а подальше) возвращалась назад и на этой волне моя рука поднималась, легко касалась и тут же плавно опускалась. -- легкий\прозрачный шаг, дотрог и отход и два модуса внимания слившиеся наконец в одно - внимание - готовность\потентность тела и самоосознание в едином сплаве легкого оптимизма.
-- До клира оставалось сделать шаг назад, из себя.. :)
Человек Человека в себе спрятал
Подпрыгнул вниз
И заплакал

Nancy

Цитата: choose belly от 10 апреля 2015, 12:02Если удаётся держать паузу реагировани, то легко погружаешься в любую деятельность. Это вроде отрешенность и такая активность не нуждается в личностном драйве или в принуждениях ума.

отрешенность - состояние без саморефлексии
можно сказать, что изматывает только она, а не нахождение в одной настройке?

Nancy

Цитата: Потерпевший от 10 апреля 2015, 13:00Я однажды копал траншею 12 часов подряд, без перекура, без принуждения и с удовольствием.

интересный пример, но не очень понятно состояние, в котором это происходило
т.е. ты наблюдал максимально простые движения, и это тебя погружало, давало энергию, а не истощало?

почему после 12 часов ты остановился и как себя чувствовал после?

choose belly

Цитата: Nen от 10 апреля 2015, 14:06отрешенность - состояние без саморефлексии
можно сказать, что изматывает только она, а не нахождение в одной настройке?
Пожалуй можно. В доказательство - тот факт, что предаваясь безделию и развлечениям, основанным на саморефлексии (вроде просмотра телевизора) можно измотаться за день больше, чем если бы поработать на даче.

Nancy

Цитата: choose belly от 10 апреля 2015, 15:57Пожалуй можно. В доказательство - тот факт, что предаваясь безделию и развлечениям, основанным на саморефлексии (вроде просмотра телевизора) можно измотаться за день больше, чем если бы поработать на даче.

как ты выбираешь активность, чем заняться, если убрать из твоего дня, то что "надо сделать" в силу каких-то причин?

Потерпевший

Цитата: Nen от 10 апреля 2015, 14:10не очень понятно состояние, в котором это происходило
т.е. ты наблюдал максимально простые движения, и это тебя погружало, давало энергию, а не истощало?

почему после 12 часов ты остановился и как себя чувствовал после?

У этого пикового мероприятия длинная история. У меня с пяти лет легкая травмированность позвоночника от копчика до макушки и потом на эту ось "подсаживались" более серьезные, но слава богу, не критические травмы от перелома копчика и срыва поясницы, до подвывиха 1-го шейного позвонка и сотрясений г.м. Некая "внешняя воля" постоянно заставляла заниматься меня телом. Я даже не смог закончить ни учебу в институте ни в продолжить в университете, поскольку занятия требовали снижения двигательной активности, что приводило в конечном счете к падению общего тонуса и физ состояния. Но это же дало мне опыт движения по шкале тонусов (физического, умственного и соответственно - общего) до почти предельно низкого (когда в голове шумит, зрительное поле заужается до очень маленького пятна различимости, а ноги еле успевают сойти с движущегося эскалатора) до вытаскивания Себя (ассоциированного здесь с позицией на шкале тонуса) до состояние очень повышенного (реакция и состояние физ тела, значительное повышение IQ, существенно превосходящее базовое). Постоянные занятия -- интенсивная ходьба, бег, моржевание, БИ, цигун, голодание (пол-года  назад пришлось голодать 21 день) - занятия, не от волевого посыла, хотя и не совсем принудительные, а некоторого рода "срединной" мотивации.
Кроме того длительную глубокую левополушарность (аналалитического) довелось компенсировать развитием правополушарного заторможенного, хотя и имевшего предпосылки левополушарного (художественного). Вообщем серединность по двум осям (можно поискать еще третью -- между затылочным и лобным, или по энергетике --- переднесрединным и заднесрединным (ну и соответсвенно - центральным) каналом) одним словом под прицелом оказался спинной мозг и мозжечок (лампада: емкость с маслом, фитиль и сам светильник) --- пятый, так сказать, элемент.
В связи с постоянной сдвижкой от одних занятий к другим не удалось достичь крутизны не в одном из них, но есть вероятность что удастся получить "черный пояс" по самому центральному и абстрактному искусству -- искусству Себявзращивания, ну и немножко, надеюсь, с помощью форума, по сознаниенафтике.

\не очень понятно состояние, в котором это происходило
т.е. ты наблюдал максимально простые движения, и это тебя погружало, давало энергию, а не истощало?\

Наблюдал-проживал-пребывал-действовал одновременно -- нераздельно-неслиянно. Хотя периодически акцентировался то на одном то на другом аспекте этого "н-н". Иногда всплывала некоторая яковости и важнеца, но само мероприятия не давало этому дракону высоко и надолго поднять голову, потому что чувствовался энергетический перерасход и автоматическое снижение излишков актуальной энергии приводило к его "позорному" рассасыванию. Дракон-  это возбудимость, а Себейность - чистая возмутимость --- ЦНС освобожденная от патронажа симпатической и парасимпатической систем - активность без истощения энергии, и даже при истощении ее собственных источников -- подпитка из "житницы" вселенной (это, конечно, я так так размечтался :) ).

Это состояние достигается через практики ярениния - подсмотрено в русских традициях, да и у соседской собачки, -- когда она притаскивает из леса ежа (аккуратно, поджав губы, хватает за иголки) и целые сутки со своим другом пытаются раздавить того своим истошным авканьем и рыком --- вообщем тренируют киай. После этих занятий другие псы боятся подходить к ним на километр, а когда они начинают заигрывать со мной, мне тоже становится не по себе т.к их энергетическое тело увеличиваются в объеме раза в полтора-два и ощущается очень уплотненными (облаком ощутимой силы) --- похоже это внешняя сторона "железной рубашки".
Хотя это только второй шаг яростность-ярение-возмутимость (через тренировку возбудимости к возмутимости духа).

У меня это оформилось в две практики активизмы и энтуазмирования: "яростная ходьба" и "прогулки вслепую".

1) Яростная ходьба  (научила пожилая женщина невропатолог, по выслуге, возрасту и развитию позволившая себе преодолеть клятву клубу гипократиков -- говорить только на латыньском и вплетать всех только в свою игротеку).
-- Идем очень быстро, как только возникают какие то мысли -- прибавляем шаг, неудобства в теле, усталость, потягивание сухожилий -- прибавляем, натирает обувь и вспухает мозоль -- прибавляем. Гуляем так не меньше часа, идеально полтора --- тогда в теле ощущается глубинный разогрев и растепливание-растяжка всех сухожилий, зажимов и уплотнений. После двух месяцев таких занятий можете смело садится на шпагат :) , а главное легко останавливать внутренний диалог, и делать прочие волевые потуги.

2) Прогулки вслепую. Идем очень быстро и прищуриваем глаза так, чтобы видеть вокруг себя только пространство метр-полтора. Желательно практиковать на людных улицах и чаще переходить дорогу. Затем можно переносить занятия на природу, где можно перейти от шага к бегу силы, который можно в этом случае делать не только в темное время суток, но и днем. Можно перейти на "вибрационный" бег, когда уже не столько сгибаем руки перед телом и поднимаем колени, сколько следим за легким ударом пятки о землю и отпружинивании-выбросе его вперед (это уже энергонезатратно, и даже наоброт). Если Вы почувствовали энергетический бег, то можно начать поднимать ноги ножницами (глаза уже нужно не прищуривать, но лучше выпучить). Поверьте такой бег окажется даже более быстрым, чем "спринтерский". Важно только к искусству толчка-отпружинивания добавить  динамическую опору на выброшенную опору -- перпендикулярную телу ногу. -- Еще немножко и Вы сможете взбежать на некоторую высоту прямо по воздуху :) . Ну, по крайней мере если Вы летаете во сне, то заместо затратных высоких полетов Вы начнете парить на небольшой высоте, в горизонтальном или вертикальном положении. Либо скользить по земле, по лестнице и воде, искря при этом стопами.

3) Парадоксальный шаг (самурайский). Очень хорошо продемонстрирован в фильме "Последний самурай", когда Кацумото и император прогуливаются по галерее.


\почему после 12 часов ты остановился и как себя чувствовал после?\

-- Стемнело, да и повод (поиски прорыва водопровода) был исчерпан. Мог бы еще. По крайней мере 4 часа точно.

Самочувствие. Чувствовал себя нормально. Минуты три, возможно, слегка покачивало (продолжение ритма раскачки при работе лопатой). Мышцы ног слегка уставшие (после 16 часов наверняка бы побаливали). Поел и пошел гулять и целоваться с девчонками (только что вернулся со службы из СА).
Человек Человека в себе спрятал
Подпрыгнул вниз
И заплакал

триводном

  Ну тока сёдня я ну с маим напарникам по работе ощутили вопрос о том каму лучше живётся а каму хуже.
    На тибе патирпевший , я знаю что то мне ни нада делать , нада лишь признать тваи
      патирпевшнасть и пожалеть и признать тваю волю и стремления быть здоровым .
   


http://www.youtube.com/watch?v=XfnRG3cogKQ#
  Патирпевший это ты и я тибе аплодирую и понимаю .

Nancy

Потерпевший понравилась 1 практика, 2,3 не поняла до конца
2. заключается в том, чтобы сузить ракурс наблюдения и впоследствии ускорить темп движения?
3. не смотрела

Nancy

Потерпевший интересно, если бы ты ответил на этот вопрос тоже :)

http://darorla.org/index.php?topic=2863.msg64854#msg64854

Потерпевший

Цитата: Nen от 10 апреля 2015, 23:47Потерпевший понравилась 1 практика, 2,3 не поняла до конца
2. заключается в том, чтобы сузить ракурс наблюдения и впоследствии ускорить темп движения?
3. не смотрела

\2. заключается в том, чтобы сузить ракурс наблюдения и впоследствии ускорить темп движения?\

--Вначале ускорить, потом сузить -- вначале разогреть нижний центр и уже от его активизации снимать нагрузку с верхнего. Вероятно, возможно полностью перейти на ходьбу вслепую полностью закрыв глаза, но я этого не пробовал -- использовал только "сумеречный" режим ("сузить ракурс наблюдения"). В этом случае зрительный часть мозга начинает работать как бы в промежуточном между сном и бодрствованием режиме - из малого сигнала, почти намека выстраивает\интерпретирует великие "заблуждения", и наблюдать сами эти картинки и механизм работы ума (сознания?) в этом режиме, где идет расслоение работы верханего и нижнего центра, а может быть и соразмерной активации трех вниманий - первого, второго и "полуторного" очень прикольно (внутренне щекотно). Такую балду лучше делать находясь на природе. Тогда маленький бугорок на обочине дорожки и "мох" прошлогодних травинок вырастают в величественный пейзаж который, не успев отзвучать, подменяется уже новым.( Здесь мы уже подступаем к границам ТАТ (технологии акцидентального творчества))

\3. не смотрела\

С\ПШ - самурайский\парадоксальный шаг (парадоксальностью мы наслаждаемся только первое, хотя и достаточно длительное, время, пока не освоим его как автоматический навык - затем он становится обыденным, самурайским шагом) противоположен обывательскому (ОШ). Обычно  мы ходим методом скрутки -- вперед выносятся противоположная рука и нога. В С\ПШ вперед одновременно подается одноименная рука и нога, причем рука в перспективе может совсем перестать размахивать - как бы повиснуть. У нас, вследствии 1.парадоксальности и 2.расслабления тонических мышц вокруг позвоночника, возникает состояние "подвешенности" и выпадения из обыденного потока времени (как будто какие то внутренние часы останавливаются и мы "консервируемся" в миге-вечности внутреннего на фоне протекания времени внешнего) -- внутренний диалог останавливается, акцент внимания и управления передается энергетическому телу. Интересно, что я научившись ходить таким манером, научился получать весьма качественные, несмазанные, фотоснимки прямо на ходу -- по одному "фотовыстрелу" на один шаг.
Както зашел в кафе где был небольшой тир и когда я начал весьма интенсивно отстреливать обойму шариков из пневмопистолета, вжруг" услышал" за спиной и сбоку странное замирание публики сидящей за столиками в довольно большом зале. Боковым зрением увидел, что никто не повернулся в мою сторону, и похоже даже не услышал моей стрельбы, но нити и вся пластика ситуации оказались собранными у меня, то ли в животе то ли в груди (?может за спиной в моей точке сборки?). Подобное уже бывало у меня один отчетливый раз, когда мне удалось путем замедления времени (внутреннего) забить решающий шар в биллиарде - тогда за моего противника болела вся его бригада и она в к этому моменту очень возбудилась, когда я замедлил время, ударил, и шар уже покатился то я как бы отошел в сторону и схватил весь пучок эманаций энергетических тел присутствующих (обычно энергетика у челов спит и только вино и хорошее зрелище способно немного расшевелить его) -- пространство стола и немного вокруг как бы осветилось - накрылось световым куполом, а фон отступил во мрак.

4) я бы еще добавил в ряд описанных практик ходьбы  (1,2, 3 где 3я -пиковая) практику №4 -- обратной ходьбы -  ходьбы "задом наперед". Когда мы идем спиной вперед (это конечно же на природе) то мир который до того "наезжал" на нас, начинает "отъезжать" и это совместно с состоянием подвешенности (т.к такой шаг требует хорошей отстройки равновесия и отпускания страха) и "обратной отмотки" дает весьма интересный эффект - в этом состоянии можно ходить по круговому маршруту долго-долго нисколько не "скучая". -- Вообщем прямое попадание в "нескучность", а это признак энергетической не растратности, а возможно даже и подпитки.

Человек Человека в себе спрятал
Подпрыгнул вниз
И заплакал

Потерпевший

Цитата: Nen от 10 апреля 2015, 18:23как ты выбираешь активность, чем заняться, если убрать из твоего дня, то что "надо сделать" в силу каких-то причин?

Человек существо недостаточное, он рождается "недоношенным" (биологи говорят что если таз женины не был бы таким узким, что связано с прямохождением то он бы находился бы в матке года полтора - два, до полного перинатального дозревания) и он всю свою жизнь действует из состояния неполноты. У него недостаточный, "падший" тонус -- потому он и глобально "потерпевший", хотя осознав эту глобальную потерпевшесть, через проживание потерпевшести локальной, у него есть шанс восстановить свою полноту -- совершить Возвращение к изначальности. Полнота это Свобода и необусловленность. Малую - частичную полноту (тавтология конечно) человек проживает только в детстве и в очень редкие моменты своей взрослой жизни (семнадцать мановений весны Штирлица), но и в процессе некоторых духовных практик таких как дзеновские искусства например.  Е.Херригель в книге "Дзэн и искусство стрельбы из лука" описывает достижение такого состояния в момент "духовного выстрела", где выстрел происходит сам, а мишенью для стрельбы является "сам стрелок".

У меня бывали такие ситуации, когда я обнаруживал себя уже начавшим совершать какое-то действие как факт. Это бывало как отклик на чужую нужду. Или более полное и длительное проживания этого состояния, когда участвовал в коллективном действии (действительно коллектив - это не группа, называемая коллективом -- первая строится на я-тождествености (от примитивно-родовой до высшей - сознательной) а вторая на я-концепции (эго).

Ну и практиковал "срединную" между втянутостью и намеренностью форму, когда любой действие нужно выжидать-выслеживать, подготавливать его, и затем ждать когда оно случится.
Вот скажем я рублю дрова, у меня большой тяжелый топор -- полуколун. Поставил полено на плаху, занес топор над головой (вертикально как продолжение позвоночника) и жду. Когда удар созревает позволяю топору упасть вертикально чуть впереди тела по ходу движения переводя его в горизонтальное положение и делаю поддергивание-встяхивание в момент касания его с поленом, корпус при этом слегка отклоняется назад, а бедра выдвигаются вперед -- импульс уходит по полену вертикально "в землю" и я никогда не пораню себе ногу, поэтому могу быть расслабленным. Главное здесь выждать созревание удара, но не переждать. Если попадаешь в эту точку своевременности, то удар происходит на "вздроге", а полено расщепляется как бы замедленно, со специфическим "шуршанием" через расслабленные руки втекающим в тело и ласкающим нижний дань-тянь. --- Эротика! :)
Если все операции деятельности ( например 1.взять полено, 2.поставить на плаху 3.разрубить 456.. -- повторить) совершать подобным образом и сокращать зазоры --- то это и будет "вечный кайф" :)

Деятельность -- это взаимодействие (в худшем случае - отношения) мужского - ян (намеренного\искусного) и женского - инь (ненамеренного\безыскусного) --- деяния и недеяния. Женщина должна созреть, а мужчина - "всегда готов". Благородный муж -- потентен и мудр! :)
Человек Человека в себе спрятал
Подпрыгнул вниз
И заплакал

choose belly

Цитата: Nen от 10 апреля 2015, 18:23как ты выбираешь активность, чем заняться, если убрать из твоего дня, то что "надо сделать" в силу каких-то причин?
Понятное дело, занимаюсь тем, что "по душе". То есть, исхожу из личностных предпочтений.