Причины расширения

Автор choose belly, 8 апреля 2015, 08:50

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Rei

Цитата: choose belly от  8 апреля 2015, 21:18Ладно, если я тебя и Идна верно понял, вы не склонны делить существо на какие-то энергии или ещё что-то в нём на первое и второе
я тащемта напрямую сказал, что делю на 1 и 2 :) :

Цитата: Ray от  8 апреля 2015, 12:48если я на практике видел, что их 2 и они принципиально разные, то поэтому и считаю, что их 2


Цитата: choose belly от  8 апреля 2015, 22:01Чем отличается попытка раскрыть тайну от поисков объяснений?
для меня тем, что объяснения ищутся для ума, а попытка раскрыть тайну - для восприятия
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

choose belly

 А ум разве не участвует в восприятии?

Rei

Цитата: choose belly от  8 апреля 2015, 22:24А ум разве не участвует в восприятии?
в общем нет, в восприятии органы чувств участвуют (5 штук). а ум имеет дело с обработкой инфы, полученной ими.
но я не об этом, а о том, что допустим, объяснения нужны только уму. воле, скажем, они не нужны. если ты наприм действуешь волей, на другой стороне, во втором внимании, то ты хоть и пытаешься открыть некие тайны восприятия, но объяснить их умом не можешь. т.е. тут то самое, о чём ты спрашивал - отличие попытки раскрыть тайну от поиска объяснений.

"Нагуаль может выполнять необычные вещи, — сказал он. Вещи, которые кажутся невозможными, немыслимыми для тоналя. Но что удивительнее всего — человек, который их выполняет, не знает, как он это делает. Иными словами, Хенаро не знает, как он делает эти вещи. Он знает только, что делает их. Секрет мага в том, что он знает, как добраться до нагуаля, но когда он туда попадает, то его догадки относительно происходящего там ничуть не лучше твоих собственных.
— Но что чувствуешь, когда делаешь все это?
— Чувствуешь, как будто что-то делаешь.
"
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

choose belly

Цитата: Ray от  8 апреля 2015, 22:34в общем нет, в восприятии органы чувств участвуют (5 штук). а ум имеет дело с обработкой инфы, полученной ими.
Ум норовит поуправлять органами чувств, опытами доказано, что в частности глаза при разглядывании картинок описывают разные траектории - в зависимости от предварительной информации об изображении. Хотя, я допускаю, что возможно исключить ум из этого процесса. Освободить органы чувств от диктата ума.

Насчет действий Хенаро интересно. Видимо, познание тайны - это действие и только действие, а ментальное моделирование - это уже объяснение?

Iden

вот допустим некоторое упоминание о

Цитата: choose belly от  8 апреля 2015, 22:24А ум разве не участвует в восприятии?

в контексте тайны

Когда дон Хуан описывал концепцию поворота головы воина для того, чтобы увидеть новое измерение, я понял это как метафору, в которой подразумевалось изменение установки. Флоринда сказала, что это сравнение верно, но что это не метафора. Сталкеры действительно поворачивают голову, однако они делают это не для того, чтобы повернуться лицом в новом направлении, а для того, чтобы по-другому взглянуть на время. Сталкеры обращены лицом к времени наступающему. Обычно же мы смотрим на время, уходящее от нас. Только сталкеры могут менять направление и поворачиваться лицом к накатывающемуся на нас времени.

Флоринда объяснила, что поворачивание головы не равносильно взгляду в будущее, а означает, что время видится как нечто конкретное, хотя и непонятное. Поэтому для меня было излишне обдумывать то, что мы делали с доньей Соледад. Все это приобретет смысл, если я смогу воспринять целостность самого себя и в таком случае получу энергию, необходимую для того, чтобы разрешить эту загадку.

choose belly

 Таким образом, обнаруживается одна из движущих сил расширения тоналя: нормально воспитанный человек не действует, если не объяснит себе предварительно как минимум вопрос "зачем действовать". Самые продвинутые могут нуждаться в объяснениях "как действовать" или "как не действовать, если не хочется, но заставляют".

Привычка действовать только через объяснения порождается образом себя (например: "я травлю анекдоты, потому что я веселый парень").

Iden

Цитата: choose belly от 10 апреля 2015, 16:37нормально воспитанный человек не действует, если не объяснит себе предварительно как минимум вопрос "зачем действовать"

и очень сильно пугается если действует спонтанно и потом не может объяснить рационально почему он только что действовал, это наприм индульгирование.


choose belly

Цитата: I_den от 10 апреля 2015, 16:51и очень сильно пугается если действует спонтанно и потом не может объяснить рационально почему он только что действовал, это наприм индульгирование.
Это про ККшку. Интересно, почему поиск объяснений убивает живой опыт?

Iden

Цитата: choose belly от 11 апреля 2015, 13:35Интересно, почему поиск объяснений убивает живой опыт?

имхо потому что ограничивает получение опыта только той областью, где возможны объяснения

choose belly

Цитата: I_den от 11 апреля 2015, 17:02имхо потому что ограничивает получение опыта только той областью, где возможны объяснения
Точно. А может даже "режет по живому", выхватывая из невероятного приключения только те куски, которые можно описать. В итоге, имеем препарированный , но труп некогда живого опыта.

Iden

Цитата: choose belly от 11 апреля 2015, 19:15только те куски, которые можно описать

описать это пол беды, описание не обязательно должно что-то объяснять. а вот беда когда если нечто невозможно объяснить исключается из опыта вобще, или искажается за счет индульгирования.